Отчет о служебной командировке или мемуары участника Х- го конкурса «Учитель года» Вологодской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коллектив МОУ СОШ учебный год. Храбрая Виктория Анатольевна Директор школы Учитель русского языка и литературы Категория высшая по должности.
Advertisements

Об организации и проведении районного профессионального конкурса молодых педагогов «Педагогическая надежда– 2010» Чиркова Татьяна Владимировна, зам. директора.
Коллектив МОУ СОШ учебный год. Храбрая Виктория Анатольевна Директор школы Учитель русского языка и литературы Категория высшая по должности.
Муниципальное общеобразовательное учреждение г. Кургана «Гимназия 57»
Публичный доклад директора МОУООШ с. Новые Забалки Ягудиной С.Н. «Итоги работы за г.г.»
VIII Областной конкурс молодых педагогов Калининградской области 2013 г.
Учитель МАТЕМАТИКИ Павликова Елена Владимировна Муниципальное общеобразовательное учреждение Дятьковская средняя общеобразовательная школа 5 Брянской области.
Клуб «Учителя-новаторы Алтая» Главное управление образования и молодёжной политики Клуб создан по инициативе Губернатора Алтайского края Александра Богдановича.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение основная общеобразовательная школа 23 г. Новокубанска муниципального образования Новокубанский район.
Портфолио учителя изобразительного искусства Максимова- Анохина Елена Николаевна Кострома, 2010 год Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия.
31 Вот и прошел День Учителя – праздник, который ждали учителя, к которому долго готовились наши ученики. Кто- то из них учил стихи, чтобы по радио поздравить.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г. ВЛАДИМИРА « СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 25» Шахова Елена Владимировна учитель истории и обществознания.
Организационно- методические мероприятия на учебный год МОУ «Информационно-методический центр» 2011.
Итоги реализации городской целевой Программы «Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи города Вологды» в 2011 году.
Учитель МАТЕМАТИКИ Павликова Елена Владимировна Муниципальное общеобразовательное учреждение Дятьковская средняя общеобразовательная школа 5 Брянской области.
Фёдорова Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы МОУОО школы 4 Название конкурсаГод участияРезультат Всероссийский Конкурс «За нравственный.
Участие педагогов Центрального школьного округа в профессиональных конкурсах в 2009/2010 учебном году Заместитель директора по НМР «Лицей 101» Дремова.
L/O/G/O «Спасибо конкурс за счастливые мгновенья» Евграшина Наталья Васильевна учитель математики МБОУ «Гальбштадтская СОШ» Евграшина Наталья Васильевна.
Обрезкова Дарья Владимировна г.р. Участник финала конкурса IT-проектов «Открыто о закрытом: перезагрузка» в номинации «Видеоролик», проект «Учреждения.
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа 29.
Транксрипт:

Отчет о служебной командировке или мемуары участника Х- го конкурса «Учитель года» Вологодской области.

Ровно полгода прошло с окончания областного конкурса «Учитель года». За это время улеглись эмоции, подверглись анализу прошедшие события. А началось все 13 апреля 2012 года с победы в районном конкурсе.

Признаюсь, я не большой любитель таких мероприятий, но директором было сказано твердо и беспрекословно: «Аттестуешься? Участвуй!» От нашей школы - я и Дмитрий Александрович Петровский. Вперед, мужики!

Соперники достались немногочисленные, но сильные, достойные. Конкурс эссе, реферат по обобщению своего педагогического опыта, проведение урока, мастер-класс, защита реферата - вот этапы нашего соперничества.

И вот - все осталось позади! Подведение итогов!

Я - победитель и участник областного конкурса. Для моих друзей - соперников все закончилось, а для меня только начиналось. Спасибо за доверие, Людмила Викторовна и многоуважаемое жюри!

Областной конкурс проходил в два этапа. На установочном семинаре в ВИРО было объявлено, что заочный этап состоит из конкурса сайтов "Интернет ресурс". Одновременно с этим мы должны были обобщить свой педагогический опыт применив технологию модульного отражения информации. На занятиях мы познакомились друг с другом, пообщались с организаторами конкурса, членами клуба «Учитель года». Они постоянно работали с нами и оценивающе присматривались.

В моей номинации оказались учителя физической культуры, ОБЖ, музыки, изобразительного искусства. До последнего дня оставалось интригой место проведения очного этапа конкурса. До этого он в разные годы проходил в Вологде, Череповце, Великом Устюге.

Перед самым отъездом нам объявили, что местом проведения очного этапа конкурса выбран город Сокол, Вологодская областная кадетская школа-интернат и Средняя общеобразовательная школа 3. Ура!!!Соседи!!! Время проведения – с 8 по 12 апреля 2013 года.

Я очень благодарен Певцовой Л.Н, Горбунову А.Ю, Воробьевой Г.В, Трифановой Г.Л за помощь в оформлении странички на школьном сайте и всем кто проголосовал за меня. В конкурсе сайтов мы по результатам голосования оказались в середине списка, уступив лишь городам и крупным районам. Постараюсь пополнять страничку по мере возможности. Победителем конкурса "Интернет-ресурс" по итогам общественного голосования стала Анисимова Елена Сергеевна учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 26» г. Вологды

Профессиональное жюри присудило свое первое место и по их мнению победителем стала Рудина Татьяна Анатольевна – учитель истории и обществознания бюджетного образовательного учреждения Грязовецкого муниципального района Вологодской области «Комьянская средняя общеобразовательная школа» Оба победителя на церемонии закрытия конкурса были награждены ценными подарками.

И вот – Сокол!!! Нас разместили в кадетской школе! Какие молодцы эти кадеты: умные, активные, вежливые, дисциплинированные! В первый же день пришли поддержать НАШИ кадеты: Миша Бакурков, Ваня Львов, Валера Егарев, Сергей Проничев, было очень приятно.

На церемонии открытия конкурса мы встретили Андрея Зеленина. Он был в группе лучших учащихся Сокольского педагогического колледжа – знай наших! Также запомнился теплый прием оказанный нам на Сокольской земле. Сорогин С.А. Глава Сокольского муниципального района.

Хочется немного рассказать о моих друзьях- соперниках, мужчинах, участвовавших в конкурсе: Нуралиев Вади Балабекович- замечательный человек, мой сосед по комнате, учитель информатики из Кадуйского района. У него трое детей, по специальности Вади педагог-психолог. Видели бы вы, как профессионально он общается с детьми! Заслушаешься!

Бритвин Николай Александрович-учитель физической культуры из Междуреченского района. Николай - классный спортсмен, несколько лет руководил ДЮСШ в Шуйском, профессионал в своем деле, отлично знает педагогику и психологию.

Арсютин Алексей Сергеевич – учитель физической культуры и ОБЖ из Белозерского района. Алексей – потомственный педагог, у них целая учительская династия в районе. Занимается разведением и дрессировкой ездовых собак. Я рад, что познакомился и подружился с такими интересными и замечательными людьми.

Учебное занятие я давал в 10 классе по теме «Профессиональные навыки управления транспортным средством». На первой парте у окна НАШ Устьянский кадет Сергей Проничев. После урока проводился его самоанализ. Мне, не имеющему педагогического образования, инженеру- механику, легче было провести урок, чем его анализировать с точки зрения ФГОС.

На всех этапах нелегкой конкурсной борьбы мне оказывал помощь и поддержку сопровождающий - Петровский Д.А, вот он сидит на уроке сзади у окна. Такого классного сопровождающего не было ни у кого! После урока мне пришлось давать интервью телевидению. Телезвезда!!!

На следующий день в рамках «Методического объединения» мы рассказывали о своей работе, защищали рефераты. Тема моего выступления была «Развитие мотивации подростков на уроках трудового обучения на основе ИКТ». Сорвал аплодисменты, а одна директор школы долго расспрашивала об организации обучения водителей категории «В» в нашей школе и собиралась приехать посмотреть.

За теплый прием и заботу особое спасибо директору школы- интерната Бадину А.А, на фотографии он с членом жюри нашей номинации Е.В.Сидоровой – победителем 1-го областного конкурса 1995 года.

НОМИНАЦИЯ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА. ТЕХНОЛОГИЯ. МУЗЫКА. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО» Кустова Ирина Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ физического воспита­ния и спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «Вологодский госу­ дарственный педагогический университет» - председатель Сидорова Елена Владимировна, лауреат премии Президента РФ, учитель музыки, победитель в номинации «Музыка» Все­ российского конкурса «Учитель года России», член Вологод­ской региональной общественной организации «Клуб «Учитель года Вологодской области» Коленецкий Дмитрий Николаевич, заслуженный работник фи­ зической культуры РФ, учитель физической культуры МОУ «Средняя общеобразовательная школа 16» г. Вологды, обладатель звания «Лучший учитель физической культуры» Всероссийского конкурса «Учитель года России», член Воло­ годской региональной общественной организации «Клуб «Учи­ тель года Вологодской области» Новожилов Валерий Сергеевич, преподаватель профессио­ нальной подготовки водителей БОУ ВО «Вологодская област­ ная кадетская школа-интернат»

Следующий этап – «Разговор с детьми». Из семи предложенных тем никто не знал, кому какая достанется до последнего дня. Мне пришлось убеждать кадетов в пагубности курения, но, как оказалось, никто из них и не курил. На разговор «Умей сказать нет!» пришел самый спортивный класс! Облом! Наверно это был самый слабый этап моего выступления. Но здесь конечно общепризнано блистал наш психолог Вади!

Вечером после ужина объявили итоги первого тура и назвали десятку лауреатов конкурса. Вот главный организатор, "золотой человек" - Углицкая М.А. ее оглашает, а я выступаю с ответным словом, едва удерживая одной рукой огромную подаренную книжищу. Ни один из четырех мужчин в десятку не попал. Но мы и не очень расстроились! За эти три дня мы так морально и физически устали! Можно было слегка расслабиться, а десять лауреатов утром должны были давать «Сценический урок». На подготовку была отпущена ночь! Бедные!!!

Но не могли же мы бросить в беде своих товарищей! На экстренном мужском совещании было принято решение: "Поможем, чем можем!" Отрепетировав за ночь, с утра мужчины приняли активнейшее участие в сценических уроках.

Лично я принимал участие в пяти сценических уроках: рычал волком, проводил химические опыты, занимался гимнастикой, делал повязки и аппликации.

И все это, теперь уже перед большим жюри, которое заняло в зале весь первый ряд. Вот они, суровые судьи! Васильев О.А.- заместитель губернатора Вологодской области, Виноградова С.Б.- ректор ВИРО, Павлушкова С.В.- председатель областной организации профсоюзов работников образования.

Очень всем понравился вечер отдыха в клубе "Учитель года". Мы угадывали мелодии популярных песен, танцевали, пели, участвовали в викторине. "Гвоздем" вечера было незабываемое выступление Николая Белозерова с песней "Пятнадцатый".

В течение всего конкурса выходила конкурсная газета «Журавлиные вести», в которой отражались наиболее интересные события, блистал эпиграммами наш "Эпиграмм Эпиграммович" Вахрамеев В.В., публиковались высказывания членов жюри и конкурсантов.

Последний день, пятница 12 апреля был очень насыщенным. Конкурсанты проехали с экскурсией по городу Соколу: посетили краеведческий музей, посмотрели производство блоков для строительства домов, познакомились с производством живого пива и провели его дегустацию.

Очень приятно, что организаторы конкурса поддержали нашу инициативу и провели встречу конкурсантов со всеми воспитанниками школы-интерната. Мы поблагодарили кадетов за гостеприимство, с обеих сторон было сказано много теплых дружеских слов. На прощание многие из нас «втихаря» оставили в шкафчиках хозяев комнат, где мы жили, записки со словами благодарности и сладкие подарки.

В состоялось торжественное закрытие конкурса, на котором назвали пятерку победителей, получивших денежные призы, и абсолютного победителя. Победителями стали: Марина Коряковская (Кичменгско Городецкий); Татьяна Рудина (Грязовецкий); Надежда Капран (Сокол); Елена Сенюхова (Нюксенский); Светлана Кузнецова (Вытегорский район).

Абсолютным победителем, вполне заслуженно, стала Надежда Капран, учитель иностранного языка из города Сокол. Ей будет предоставлено право участия во всероссийском конкурсе «Учитель года», и по праву! Мы много с ней общались во время подготовки и в ходе конкурса – она молодец!

Очень красочной и запоминающейся были торжественные церемонии открытия и закрытия конкурса.

Я очень благодарен нашим группам поддержки присутствовавшим на открытии и закрытии конкурса и Дмитрию Петровскому.

Наша география. С некоторыми конкурсантами мы продолжаем общаться и по сей день в Интернете. Елена Попова переехала из Сокола в Устье и работает в нашей школе.

Многие спрашивают: "А мог бы ты стать победителем, лауреатом?" Отвечаю честно - я сделал все что мог. Победой в районном конкурсе я защитил честь коллектива своей школы. На областном конкурсе мне трудовику, не имеющему педагогического образования, представителю одного из самых маленьких районов области трудно было соперничать с более молодыми, безусловно талантливыми педагогами. В число лауреатов также не вошли победители городских конкурсов в Вологде и Череповце. Учители трудового обучения за всю историю конкурса два раза были в числе лауреатов: В.Г.Кунин из Сямжи в 1999 году и А.А.Меновщиков из Грязовецкого района в 2009 году. С.Б.Виноградова, вручая мне подарок, похвалила мой урок и пожалела, что не увидела меня в числе лауреатов конкурса. Я считаю, что выступил вполне достойно.