Многие считают курение привычкой, полагая, что бросить курить очень легко, что это только вопрос волевого усилия. Это неверно по двум причинам. Во-первых,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Брось курить! ПОЧЕМУ?. ПОЧЕМУ? А потому, что: Курение связано с более чем 25 опасными заболеваниями (сердечно- сосудистые заболевания, заболевания органов.
Advertisements

Курение Курение вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма.
Классный час на тему « Курить или жить?». «Нравственная красота, которую я знаю, - это здоровье» Генрих Гейне.
Курение и его последствия Курение и его последствия.
Генрих Гейне. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают.
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. Сделал: Смотров Гера 5 а класс..
Выполнили: Ученики 7 «А» класса Руководители: Ананьева Л.А., Липатунина О.С. МБОУ СОШ 38 г.о. Самара ПК «ПЕРЕКРЁСТОК»
О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ. ПОСТУПАЙ ДНЁМ ТАК, ЧТОБЫ НОЧЬЮ ТВОЙ СОН БЫЛ СПОКОЙНЫМ, А В МОЛОДОСТИ ТАК, ЧТОБЫ СТАРОСТЬ ТВОЯ БЫЛА СПОКОЙНОЙ. Индийская пословица. Индийская.
Никотиновая зависимость – это самая распространенная, тем не менее, очень острая проблема современного общества. Табакокурение подвергает опасности здоровье.
«Вредные привычки и их профилактика» «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они.
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. К вредным привычкам человека относятся: курение, алкоголь, наркотики.
Цели и задачи: Цель : Узнать основные причины курения табака людьми Задачи: История табака Табак в наше время Откуда появляется зависимость Какие бывают.
Вред курения. Содержание «Человек курящий - подобен трубе дымящей» Статистика курения Статистика среди населения в Росси за 2008 год Мотивация (причины)
Муниципальное образовательное учреждение Новоспасская средняя общеобразовательная школа Проект «Шаг в новый год без вредных привычек» Автор проекта Социальный.
Никотин – разрушитель здоровья человека Цель: изучить влияние курения на организм человека.
Прощайте, сигареты. День отказа от курения 17 Ноября во всем мире отмечается День отказа от курения. Чем не повод навсегда отделаться от пагубной привычки?
31 мая ежегодно проводится Всемирный день без табака. С 10 по 31 мая в республике проходит антитабачная акция «Беларусь против табака». Ее девиз: «Жить.
Пагубное влияние ПАВ на здоровье человека. Понятие о привычках Привычка – сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенных ситуациях.
Немного о табакокурении… Табакокуре́ние (или просто куре́ние) вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака Наиболее часто в виде курения.
Презентация на тему: Вред от курения Выполнила: Бобрышева К.В.
Транксрипт:

Многие считают курение привычкой, полагая, что бросить курить очень легко, что это только вопрос волевого усилия. Это неверно по двум причинам. Во-первых, привычки иногда очень трудно изменить. Во-вторых, курение это не просто привычка, а также определенная форма наркотической зависимости. Да, курение - это привычка. Курение это очень сильная привычка. Ничто не мешает человеку закурить очередную сигарету, и это все ещё остается социально приемлемым во многих местах. Очень скоро курение становится заядлой привычкой. Средний курильщик делает около 200 затяжек в день. Это составляет примерно 6000 в месяц, в год и свыше затяжек у 45-летнего курильщика, который начал курить в возрасте 15 лет.

Никотин обладает очень широким спектром действия. Он повышает частоту пульса, кровоток, концентрацию сахара в крови, способствует более легкой возбудимости коры головного и среднего мозга, а также может оказать расслабляющее воздействие на периферические мышцы и снизить периферический кровоток. Вместе с тем, курение это более чем привычка. Табак содержит никотин, один из сильнейших известных ядов, который в хозяйстве используется как инсектицид. Все те формы потребления табака, которые стали популярными среди населения, способствуют попаданию никотина в кровь. После проникновения сигаретного дыма в легкие никотин попадает в мозг уже через семь секунд. Для многих курильщиков курение становится частью своего Я, а такое внутреннее восприятие самого себя, иногда очень трудно изменить.

Проблема распространения табачной эпидемии продолжает оставаться актуальной как во всём мире, так и в нашей республике. Это подтверждают статистические данные, в Европе 38% мужчин и 23% женщин являются курильщиками. В нашей стране ситуация еще более сложная. Так, среди белорусов курящих мужчин около 64% и 20% женщин в возрасте старше 15 лет. Ущерб и смертные случаи, связанные с табаком, - это не только статистика, это трагедия.

Курение – широко распространённая вредная привычка. Убедительно доказана связь табакокурения с 12 формами рака у человека. В первую очередь это рак лёгкого, пищевода, гортани и полости рта, большое число случаев рака мочевого пузыря, поджелудочной железы и меньшее число случаев рака почки, желудка, молочной железы, шейки матки, носовой полости.

Табачный дым является непосредственной причиной рака. Дым состоит из газовой фракции, несгоревших частиц и смол. В его состав входит более различных компонентов, в том числе 755 углеводов, 920 гетероциклических азотистых соединений, 22 нитрозамина и др.

Разработаны предельно допустимые уровни содержания никотина (не более 0,9 мг) и смол (не более 12 мг) в расчёте на 1 сигарету. Далеко не вся продукция табачных фабрик отвечает этим требованиям. В табачных изделиях, выпускаемых в Финляндии, Швеции, Англии, США, Канаде и некоторых других странах, содержание смол во многих сортах сигарет снижено до 7-14 мг. За 20 лет это привело к снижению заболеваемости в Финляндии и смертности от рака лёгкого в Англии в различных возрастных группах на 30-50%.

В последнее время у многих сложилось мнение о том, что привычки, отрицательно влияющие на здоровье человека, являются его личным делом. В какой-то мере с этим можно было бы согласиться, если бы не следующие факторы. Появляется всё больше сведений о том, что так называемое пассивное или принудительное курение способствует развитию у не- курящих заболеваний, свойственных курильщикам.

Пассивные курильщики, находящиеся в одном помещении с курящим человеком, за один час поглощают примерно 2,3 мг золы. Действие вторичного дыма обуславливает разнообразные неблагоприятные воздействия на здоровье детей, включая бронхит и пневмонию, развитие и усиление астмы, инфекционных болезней уха, которые являются частой причиной глухоты у детей. У курящих отцов и матерей дети в 4 раза чаще болеют раком, чем у некурящих родителей.

Предпочтительнее избегать слова наркомания, хотя в состав сигарет входят 14 наркотических веществ. При использовании этого термина у людей может сложиться впечатление, что от курения отказаться вообще невозможно. Это не так. Такая возможность есть. Здесь важно найти такие формулировки, в которых с одной стороны признаются потенциальные трудности, связанные с отказом от курения, а с другой подчеркивается возможность сделать это. Важность никотина можно продемонстрировать с помощью следующих наблюдений: у недавно закуривших людей быстро устанавливаются свойственные им глубина затяжки табачного дыма, а также активный уровень никотина в крови; у заядлых курильщиков включается механизм регулирования уровня никотина в крови; курильщикам больше всего хочется курить, когда в крови снижается концентрация никотина; заместительная терапия, связанная с приемом никотина, частично снижает выраженность симптомов, обусловленных отказом от курения.

Интересно отметить, что в древние времена (табак появился в Европе в XVI веке) курящих преследовали очень жестоко. На старинных английских гравюрах изображены отрубленные головы с трубками во рту. В России XVII за курение били кнутом и «драли ноздри». Даже сейчас в ряде стран курение в общественных местах преследуется в судебном порядке. Конечно, лучше сознательно отказаться от этой опасной привычки, но нередко определённые меры принуждения всё же необходимы.

Широко используемым в мире для оценки никотиновой зависимости является тест Фагерстрема, носящий имя разработавшего его шведского ученого. Этот тест позволяет получать полуколичественную оценку никотиновой зависимости. Он состоит из следующих вопросов.

Когда Вы тянетесь за сигаретой после пробуждения? На протяжении 5 минут - 3 балла От 6 до 30 минут - 2 балла От 31 до 60 минут - 1 балл Более чем через 60 минут - 0 баллов

Тяжело ли Вам воздержаться от курения в тех местах, где оно запрещено? Да - 1 балл Нет - 0 баллов

От какой сигареты Вам было бы тяжелее всего воздержаться? От утренней - 1 балл От последующей - 0 баллов

Сколько сигарет в день Вы выкуриваете? 10 или менее - 0 баллов от 11 до балл от 21 до балла более балла

Когда Вы больше курите - утром или на протяжении дня? Утром - 1 балл На протяжении дня - 0 баллов

Курите ли Вы во время болезни, когда Вы должны придерживаться постельного режима? Да - 1 балл Нет - 0 баллов

После этого подсчитывается сумма баллов и определяется уровень никотиновой зависимости клиента:

0 – 3 балла – низкий уровень зависимости. При прекращении курения основное внимание следует уделять психологическим факторам. Препараты замещения никотина стоит использовать только при явном желании курильщика делать это. 4 – 5 баллов – средний уровень зависимости. Использование препаратов замещения никотина весьма желательно, хотя при нежелании курильщика их использовать консультанту не следует настаивать на их применении. 6 – 10 баллов – высокий уровень зависимости. Резкий отказ от курения может вызвать довольно неприятные ощущения в организме. Справиться с этими ощущениями помогут препараты замещения никотина, хотя не стоит полагаться исключительно на их действие.

Если ты куришь, то знай, к чему это может привести: у тебя ухудшается память; коричнево-желтый оттенок зубов придаст определенную выразительность твоей улыбке; занятия физкультурой и спортом станут для тебя настоящей мукой; тебе не придётся пользоваться парфюмерией, так как это бесполезно, табачный дым сильнее духов и одеколона; голос станет огрубевшим, осипшим; в отдаленных последствиях приводит к раку лёгкого, дыхательных путей, поджелудочной железы мочевого пузыря, к болезням сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, хроническим заболеваниям лёгких; станешь постоянным пациентом поликлиник и больниц; в 65 раз выше риск перехода к употреблению других наркотиков.

Как ни странно, самый лёгкий и результативный путь, который может значительно снизить заболеваемость раком, - это отказ от вредных привычек, к которым относятся курение и злоупотребление алкоголем.

Несмотря на то, что курение табака является сильной привычкой, а также формой наркотической зависимости, миллионам людей удалось бросить курить.

Если ты не будешь курить, то твоя жизнь будет длиннее на лет; то будешь выглядеть лучше, твоя кожа будет чище, цвет лица – розовый, а зубы – белые, одежда и волосы не будут пахнуть табачным дымом; твои близкие и любимые будут дышать чистым воздухом, без табачного дыма; у тебя на 90% меньше риск умереть от рака лёгких, на 75% - от хронического бронхита и эмфиземы лёгких, на 25% - от болезней сердечно-сосудистой системы, меньший риск развития злокачественных новообразований; у тебя будут здоровые дети.