Над проектом работали ученики 7 Б класса Устинов В., Михалёв П., Пронин В., Думенов Д. Куратор: Елена Николаевна Лысакова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я – за здоровый образ жизни! Здравствуйте, друзья! Я говорю вам «здравствуйте», значит желаю вам здоровья! Задумывались ли вы о том, почему в приветствии.
Advertisements

Выполнили: Ученики 7 «А» класса Руководители: Ананьева Л.А., Липатунина О.С. МБОУ СОШ 38 г.о. Самара ПК «ПЕРЕКРЁСТОК»
МОУ «Гимназия 29» Классный час. «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны.
Влияние алкоголя, курения и наркомании на жизнь человека. Далее.
- это широкое понятие, которым обозначают действия человека, связанные с нарушением этических норм поведения, а также разрушением здоровья человека.
Сегодня у нас в стране весьма актуальна такая социальная проблема как широкое распространения среди подростков наркотизма, алкоголизации и употребления.
КЛАССНЫЙ ЧАС ТЕМА 3. ВЛИЯНИЕ НАРКОТИКОВ И ПАВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА.
ДОПИНГИ В СПОРТЕ И В ЖИЗНИ, ИХ РОЛЬ. Подготовила Засим Яна ученица 10 а.
Учреждение образования «Скидельский государственный сельскохозяйсвенный профессиональный лицей» Воспитательное мероприятие СППС в виде информационного.
Курение, алкоголизм, наркомания, токсимания. Вредные привычки, связанные с употреблением веществ, которые оказывают на человека одурманивающее действие,
О вреде курения « Каждый гражданин имеет право дышать воздухом, не загрязненным табачным дымом, в общественных местах»
Баловство или Пачка яда в кармане Выполнила: Гагарина Анастасия, ученица 11 класса МБОУО Гимназии 36.
Гипоксия – что это??? Гипоксия, или кислородное голодание патологический процесс, развивающийся в результате недостаточного снабжения тканей кислородом.
Быть здоровым – здорово!. Здоровье – всему голова. Здоровье дороже денег! Здоров будешь, всего добудешь! Крепок телом, богат делом!
Ученые не могут еще точно установить, как наркотики с такой быстротой включаются в обмен веществ человека и становятся необходимой составной частью него.
Вред здоровью от курения, алкоголя и наркотиков Выполнили: учащиеся 3 В класса.
Причины заболеваний сердечно- сосудистой системы и их профилактика Подготовил ученик 8 класса Титаренко Игорь.
Курение или здоровье?. В дыме одной сигареты содержится: 6 мг никотина, 6 мг никотина, 1,6 мг аммиака, 1,6 мг аммиака, 25 мг угарного газа, 25 мг угарного.
Быть здоровым – здорово! ЦЕЛЬ: Узнаем, что надо делать, чтобы быть здоровым; определим, что полезно для здоровья, а что вредно Добро пожаловать на урок!!!
«Вредные привычки и их профилактика» «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они.
Транксрипт:

Над проектом работали ученики 7 Б класса Устинов В., Михалёв П., Пронин В., Думенов Д. Куратор: Елена Николаевна Лысакова

Говорят, что средний уровень жизни профессионального спортсмена на % ниже общего. Цена рекордам и достижениям – это здоровье. Систематические физические нагрузки и эмоциональный накал соревновательной борьбы приводят к постоянному напряжению и появлению желания расслабиться. Это и является, как правило, причиной появления вредных привычек у спортсменов.

В источниках найти информацию о вредных привычках и их влиянии на здоровье и достижения спортсмена Найти информацию о спортсменах с вредными привычками, чтобы понять, как эти привычки сказались на здоровье и карьере спортсмена Взять интервью у учителей физкультуры Создать презентацию и видеоролик по теме

Наличие вредных привычек негативно сказывается на здоровье спортсмена

Научимся работать с информацией; Научимся проектировать свою деятельность; Научимся работать в команде; Совершенствуем умение создавать презентации и видеоролики; Узнаем много нового!

Презентация Видеоролик

Интернет, литература Помощь руководителя и учителей Технические ресурсы(компьютер, видеокамера)

Вредные привычки – это привычки, которые вредят здоровью человека и мешают ему осуществлять свои цели и полностью использовать свои возможности «Самые вредные» из вредных привычек: курение, употребление алкоголя, наркотиков, психотропных веществ.

15 % профессионалов, представляющих 43 вида спорта, являются заядлыми курильщиками. Никотин по химической природе является стимулирующим веществом, подстегивающим работу мозга и вызывающим легкую эйфорию.

Влияние курения на дыхательную систему Влияние курения на костно- мышечную систему Влияние курения на общее состояние организма заболевания Происходит постепенное разрушение ресничек, покрывающих внутреннюю поверхность органов дыхания и защищающих их от пыли и других мельчайших частиц. А также значительно уменьшается эластичность тканей Возникает одышка. Увеличивается риск растяжения связок и возникновения переломов у курящих спортсменов, подавляется такую способность организма, как быстрое восстановление. Снижается уровень кислорода в мышцах, и уровень гормона тестостерона, отвечающего за правильное развитие мышечной ткани, в результате чего уменьшается их производительность. Нарушенное кровоснабжение и плохая усвояемость значимых для организма пит. веществ. Быстрая утомляемость при физических нагрузках. Нередко спортсменам приходится прерывать тренировку или покидать состязание не из-за недостатка сил, а из-за возникновения проблем с дыханием. хронический бронхит, астма, эмфизема, туберкулез, неспецифическое воспаление и рак легких

У курящих спортсменов скорость сложной двигательной активности снижается на 8-14 % Точность реакции на движущийся объект снижается на % Точность мышечных усилий снижается на % Среди победителей международных соревнований по плаванию было в 4 раза больше некурящих спортсменов, чем курящих, а среди занявших последние места, вдвое больше курящих В кроссе на 4 км 800 м в первой десятке было 95% некурящих и 5 % курящих

«Игрой в безумие» назвал пьянство древний философ Алкогольные напитки – напитки, содержащие этиловый спирт, являющийся токсичным веществом и угнетающе действующим на ЦНС.

Влияние алкоголя на пищеварительную систему Влияние алкоголя на нервную систему Влияние алкоголя на сердечно- сосудистую систему Влияние алкоголя на общее состояние организма Страдает печень:в ней накапливается жир клетки печени погибают, на их месте образуются полости заполненные токсичными веществами; развивается воспаление печени- гепатит. Ухудшается всасываемость из кишечника витаминов и микроэлементов. В мозге алкоголь задерживается до 15 дней. Нарушается умственная и физическая работоспособность, уменьшается скорость двигательных реакций, снижается сила и точность движений. Угнетаются процессы торможения в ЦНС Повышается АД, частота сердечных сокращений (до 120 ударов в мин. вместо 70-80), свертываемость крови. Кровеносные сосуды вначале резко расширяются, а затем резко сужаются. Сердечная мышца теряет упругость, быстро изнашивается В начале помогает унять волнение, снять утомление и психическое напряжение. Однако постепенно появляется тревожность, неуверенность, повышенная потливость, дрожание пальцев. Ослабевает воля, снижается работоспособность

У мужчины весом в 75 кг выводится из организма спирт, полученный из рюмки водки, не ранее, чем через 4 часа. Если же количество выпитого было больше, то и выводиться из организма алкоголь будет значительно дольше. Это значит, что о тренировках придется забыть на 1-2 дня. Обладает алкоголь и свойством тормозить процесс образование белка – необходимого элемента для построения мышечной массы Спиртные напитки понижают уровень мужского гормона тестостерона и повышать уровень гормона женского – эстрогена. Именно тестостерон является самым важным гормоном, способствующим наращиванию мускулатуры, и чем меньше его вырабатывается, тем меньше шансов сформировать мышечный корсет. Работоспособность употребляющего алкоголь спортсмена снижается на 15%

Наркотики- это химические вещества, вызывающие ступор и притупляющие боль. Вызывают зависимость. Среди спортсменов частыми являются случаи употребления марихуаны. Психические стимуляторы, анаболические стероиды, бета-блокаторы (уменьшают ЧСС) вызывают серьезные осложнения, относятся к классу допингов и запрещены к использованию у спортсменов

Влияние НВ на дыхательную систему Влияние НВ на пищеварительную систему Влияние НВ на ССС и гормональную систему заболевания В организме скапливается углекислый газ и развивается кислородное голодание. Блокируется кашлевой механизм в результате чего в легких оседает грязь, микробы, слизь. Снижается аппетит, разрушаются полезные вещества. Потеря веса. В организме происходят процессы гниения и разложения. Уменьшается кровоснабжение организма, не происходит отчистка клеток от отходов. Нарушается механизмы регуляции. Психические и метаболические, гормональные нарушения

Спортсмен ФотоВредная привычка Последствия Майк Тайсон, боксер Употребление алкоголя, марихуаны. Агрессивность, неадекватное поведение: во время одного из боев откусил сопернику ухо. Имеет три судимости. Находился на грани смерти из-за употребления алкоголя и наркотиков. Диего Марадонна, футболист Курение, употребление алкоголя и наркотиков Был арестован за употребление кокаина и дисквалифицирован на полтора года. Его сняли с чемпионата мира в США также из-за наркотиков. На этом закончилась его футбольная карьера. Анатолий Фирсов, хоккеист Курение Рано перешел на тренерскую работу, так как появилась одышка и снизилась скорость

Спортсмен ФотоВредная привычка Последствия Борис Савич, саблист Курение марихуаны В 2009 году дисквалифицирован на полгода. После этого громких побед на его счету не было. Алексей Черемисин, волейболист Курение марихуаны. Наказание в виде дисквалификации на три месяца, усиленное двухлетним условным наказанием Майкл Джордан, баскетболист Курение Проблемы с дыханием, ЧСС

Спортсменка Ляйсан Утяшева и балерина Анастасия Волочкова любят покурить кальян. Последствия: головокружение, тошнота, общее ухудшение самочувствия.

Вадим Юрьевич Павел Иерланович Валерий Викторович

В результате влияния никотина, алкоголя и наркотических веществ, у спортсменов снижается порог возбуждения нервной системы, теряется способность быстро реагировать на внешние раздражители и своевременно выполнять необходимые команды. Нарушается координация движений, без которой трудно добиться успехов в спорте. Сердечная мышца не выдерживает нагрузки, что увеличивает вероятность внезапной смерти.