Информация о курении Если бы я не курил, я убеждён, что без страданий прожил бы ещё несколько лет. Сергей Боткин, русский врач и ученый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курение Автор: Волчецкий А., ученик 8 «В» класса.
Advertisements

В последнее время человечество все чаще сталкивается с проблемой табакокурения, алкоголизма и наркомании среди подростков В последнее время человечество.
Никотин достигает клеток мозга за 7 секунд и приводит мозг в состояние возбуждения и легкой эйфории… А также – учащает сердцебиение и повышает артериальное.
Цели и задачи: Цель : Узнать основные причины курения табака людьми Задачи: История табака Табак в наше время Откуда появляется зависимость Какие бывают.
« Мой друг уже такой большой, а Я совсем не подрос. Мама курит и курит а, мне все хуже и хуже. А мама моего друга сегодня гуляла целый день на свежем.
Курить – здоровью вредить!. Табакокуре́ние – это … Табакокуре́ние (или просто куре́ние) вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака,
Психология зависимого поведения. Кто входит в дверь счастья через дверь удовольствий, тот обыкновенно выходит через дверь страданий. Паскаль.
30 фактов о курении ВыполнилаВоспитательница Филиппова О.А.
О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ ТАБАКА ТАБАК ТАБАК вызывает онкологические заболевания Легких Трахеи Бронхов Гортани Горла Пищевода.
Курение табака возникло в глубокой древности… В Европу табак попал из Америки. Он был завезен Христофором Колумбом в Испанию. Вскоре табак из Испании.
История табака. 12 октября 1492 года Христофор Колумб распространил семена табака. В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.
О вреде курения Подготовила : Дубровская Мария Я никого не хочу заставить бросить курить…. Просто поделюсь некоторыми интересными фактами….
. Здоровье в процентах Табакокурение. Цели проекта: Знать алгоритм решения типовых задач на проценты; Каковы последствия табакокурения.Знать алгоритм.
Мы против курения!!!!. Курение вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения.
КУРИТЬ? Послушай и подумай… Все «ЗА» и «ПРОТИВ». Что делает табачный дым? Поражает сердце и легкие. Поражает сердце и легкие. Раздражает глаза. Раздражает.
АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: КОРОБОВА АНАСТАСИЯ. Табак является второй главной причиной смерти в мире Хорошо известно, что половина сегодняшних курильщиков - примерно.
О вреде пассивного курения Презентация ученицы 7 «Г» класса МОУ СОШ 121 Клениной Дарьи.
Каждые 10 секунд в мире от табака погибает 1 человек За последние три года эта вредная привычка в нашей стране привела к гибели не менее 360 тыс. человек.
Наибольший вред курение наносит сердечно- сосудистой системе, дыхательной системе и, наконец, является фактором, провоцирующим появления раковых опухолей.
Генрих Гейне. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают.
Транксрипт:

Информация о курении Если бы я не курил, я убеждён, что без страданий прожил бы ещё несколько лет. Сергей Боткин, русский врач и ученый

Распространенность курения *Количество сигарет на человека в год

Процент курящих мужчин

Процент курящих женщин

Факты о курении Каждые 10 секунд в мире от табака умирает 1 человек Во всем мире на каждого человека приходится в среднем 870 (43,5 пачки) выкуренных за год сигарет В России на каждого жителя приходится в среднем 2300 (115 пачек) выкуренных сигарет в год За 20 лет распространенность курения городских женщин рабойтоспособного возраста выросла от 5 до 20 % Среди детей, родители которых курят, вдвое бойльше желающих курить, чем среди детей некурящих родителей Забойлеваемость и смертность от рака легких у курящих в 10 раз выше, чем среди некурящих

Факты о курении Сигареты содержат психоактивные вещества, вызывающие легкую эйфорию Никотин в бой́большей степени вызывает физическую зависимость, чем кофеин и марихуана Никотиновая зависимость у подростков возникает через пять месяцев после начала курения Табак является второй по значимости причиной в структуре смертности в мире. Примерно 65 % курильщиков хотят бросить курить, но 80 % из них не могут сделать этого самостоятельно Рак легких развивается у 17,2 % курящих мужчин и у 11,6 % женщин- курильщиц

Состав сигареты

Вред организму Легкие, бронхи бронхит эмфизема рак Сердце ишемическая бойлезнь сердца Кожа, зубы лицо курильщика Мозг инсульт Периферические сосуды перемежающаяся хромота гангрена Губы, рот, гортань рак Гортань, трахея рак Пищевод, желудок пептическая язва рак Поджелудочная железа рак Мочеполовая система бесплодие выкидыши задержка развития плода рак нарушение половых функций Кости остеопороз Нервная система невриты

Пассивное курение «Пассивный курильщик», который в течение 1 часа находится в помещении с активными курильщиками, вдыхает такую дозу дыма, которая равносильна тому, если бы человек выкурил сигарету сам. Риск сердечных приступов и смерти на 91 % выше для тех, кто регулярно находится среди курящих, и на 58 % для тех, кто время от времени проводит время среди курящих. Уровень смертности от сердечных забойлеваний в семье, где курит один из супругов, на 20 % выше. Пассивное курение увеличивает риск развития онкологических забойлеваний.

Изменения при отказе от курения 2 часа Никотин начинает удаляться из организма и в этот момент чувствуются первые симптомы отмены 12 часов Окись углерода от курения выйдет из организма полностью, легкие начнут функционировать лучше, пройдет чувство нехватки воздуха 2 дня Восстановление вкусовой и обойнятельной чувствительности 7-9 недель Приток крови к головному мозгу приближается к физиологически нормальному уровню 3 месяца Функционирование системы кровообращения улучшается, что позволяет легче ходить и бегать 3-9 месяцев Кашель, одышка и проблемы с дыханием становятся значительно менее выраженными, функция легких увеличивается на 10 % 5 лет Риск инфаркта миокарда станет в 2 раза меньше, чем у курящих Имеются данные о заметном улучшении памяти у людей, бросивших курить.

Борьба с курением в мире Англия. Запрещено курение во всех кафе, ресторанах, клубах, офисах и организациях. Штраф за нарушение может достигать 2500 фунтов ( руб.). Бутан. Единственная страна мира, на всей территории которой запрещено курение. Сингапур. Штраф 500 долларов за курение в общественных местах. Нет рекламы табачных изделий. Норвегия. Делают запись в личное дело курильщика, впоследствии это может привести к невозможности поступить в престижный колледж или получить хорошую рабойту. Швеция. Если студент хочет получить стипендию, он не должен курить. Япония. Фирмы выплачивают премии некурящим сотрудникам. Россия. Принят федеральный закон об ограничении курения на рабойчих местах.

Что делать? Государство Общественные организации Семья Человек