Йожик Дымок от сигарет (Психологический практикум ) Светлана Викторовна Зинковская педагог психолог Томского радиомеханического профессионального лицея.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дымок от сигареты. Кто из европейских путешественников впервые увидел курящих людей и в каком веке: 1Френсис Дрейк 16в 2 Давид Ливингстон 19в 3 Христофор.
Advertisements

Классный час на тему «Вред от курения». 6 «В» класс МОУ СОШ 51 г.Томска.
Мы и пагубные привычки. Вре́дные привы́чки привычки, оцениваемые негативно с точки зрения социальных норм поведения или в отношении к процессу формирования.
Человек, переставший курить и пить, приобретает ту умственную ясность и спокойствие взгляда, которые с новой верной стороны освещают для него все явления.
«История Табака» Выполнили работу учащиеся 7 Б класса: Ветлицин Александр, Астапенко Алина, Демиденкова Алена.
Своя игра Вредные привычки Известные люди Курение Алкоголь Наркотики Статистика
Никогда курить не буду!. Кто курит табак, тот сам себе … А - Брат Б - Враг В - Роет могилу Г - Тамбовский волк.
Население земного шара за год выкуривает папирос и сигарет.
Тема: «Поговорим о вредных привычках. Курение». Цель исследования: Понять и доказать, что курение вредит здоровью Задачи исследования: Изучить литературу.
Педагог-организатор Е.А.Тарасова. Табак родом из Америки. Растение получило название по имени провинции Табаго ( о. Гаити)
Здоровый образ жизни. Табак Один из самых распространенных пороков – курение табака – имеет почти 500-летнюю историю.
Дело – табак (используется при работе лекторской группы по профилактике табакокурения у учащихся 2 – 6 классов) Автор Учитель биологии МОУ СОШ 45 с углубленным.
Жизнь длиною в сигарету Выполнила работу: Сумская Марина ученица 4 «В» класса. Руководитель: Тютюник И.В.
УРОК ЗДОРОВЬЯ «Курить – здоровью вредить!» Подготовила – учитель начальных классов Романова Елизавета Владимировна.
Тема: «Курение и алкоголь». Твой выбор…. Немного истории. Табак – это растение. Табак – это растение. Из его сухих листьев делают сигареты. Из его сухих.
Брось сигарету ! Берегите сердце Обвиняю сигарету Вредные привычки Здоровье человека и общества штраф 40 штраф 40 штраф 40 штраф 40 штраф.
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре Де Бальзак Классный час.
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА ЧЛЕНОМ НОУ «Импульс» МОУ «Палласовская СОШ 2» Лукиным Дмитрием Руководитель НОУ Зинченко Н.В.
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре Де Бальзак.
Курить – здоровью вредить!. Табакокуре́ние – это … Табакокуре́ние (или просто куре́ние) вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака,
Транксрипт:

йожик

Дымок от сигарет (Психологический практикум ) Светлана Викторовна Зинковская педагог психолог Томского радиомеханического профессионального лицея 16

Цели и задачи практикума Сформировать негативное отношение к курению. Создать позитивные установки на формирование здорового образа жизни.

Физиология курения

История появления табака Откуда взялся табак? ХРИСТОФОР КОЛУМБ 12 октября 1492 года увидел, как краснокожие люди Америки выпускают изо рта и носа клубы дыма. Они сворачивали сухие листья в длинные трубки. Такой сверток они называли ТАБАКО.

История развития курения (1 часть) Вскоре табак стал популярным во всем мире. Но, несмотря на широкое распространение табака, курение через некоторое время было запрещено, в связи с тем, что в Европе выгорали целые города из-за неосторожного обращения с огнем СИГАРЕТЫ. Когда в Константинополе возник пожар – курение запретили под страхом смерти. В разных странах меры наказания были различны: издавались указы, отлучали людей от церкви. В Сант- Яго в 1692 году за курение были замурованы в стену пять монахов. В Турции курение рассматривалось как нарушение законов Корана: человека избивали и возили на осле по улицам Константинополя.. В Персии – отрезали губы и нос, а торговцев табака- сжигали на костре. В России царь Михаил Федорович из-за частых пожаров так же запретил курение.

История развития курения (2 часть) Продажа табака являлась источником больших доходов для казны, и постепенно в разных странах стали отменять запрет на курение и табак стали считать лечебным средством (якобы снимает зубную и головную боль). В России Петр 1 ввел моду на курение по экономическим соображениям. Шло время, и стало понятно, что курение вредно для здоровья. Курящий человек чаще болеет. А в 1828 году американские ученые : Ройман и Посельт впервые получили высокотоксичное средство из листьев табака- сильнодействующий яд НИКОТИН, который сейчас используется для борьбы с сельскохозяйственными вредителями. Всемирная организация здравоохранения приступила к разработке конвенции «Мир без табака».

Для чего нужна реклама? Многочисленные научные исследования свидетельствуют: из десяти куривших детей и подростков восемь останутся курильщиками до конца жизни. Вот почему табачные компании так борются за молодежь. Когда табачные компании продают сигареты, они фактически продают две вещи: никотиновый продукт и имидж, олицетворяющий определенный стиль жизни и связанное с ним процветание. Очень мало подростков начинают курить из-за тех ощущений, которые дают сигареты. Детей и подростков привлекает потребность соответствовать определенному образу. Научные данные свидетельствуют, что реклама с использованием лошадей у подростков вызывает ощущение свободы, честности, отсутствия надоедливых воспитателей Сильвестр Сталлоне получил долларов США за обязательство пользоваться сигаретами фирмы Broun and Williamson в пяти фильмах, включая фильмы о Рембо и Рокки.

Как борются с курением в мире В 1999 году Европарламент утвердил директиву, приводящие к снижению табакокурения. Законы, ограничивающие производство и продажу табака, уже работают во всем мире. Когда в США начался бум борьбы с курением, табачные компании потеряли более 35 миллионов клиентов. Западные табачные компании, которые потеряли рынки сбыта у себя дома, ведут борьбу за право владения пространством России, где в настоящее время курят 40 миллионов человек. Но табачные компании тратят огромные деньги на то, чтобы заставить СМИ не публиковать материалы о влиянии курения на здоровье

Как борются с курением в России И только Россия, а именно Государственная Дума отвергает этот закон, мотивируя поддержкой отечественной табачной промышленности. Но, как известно, отечественная табачная промышленность на три четверти принадлежит иностранным производителям: Московская «ЯВА» - это ВАТ (British American Tobacco), Фабрикой «ДУКАТ» владеет немецкая «Liggett», Санкт-Петербургский «ПЕТР I» принадлежит японской компании «R.J.Reynolds» Хозяином крупнейших Краснодарских и Санкт- Петербургских табачных компаний является «Phillip Morris».

Дорога только в одну сторону

Как действует дым на организм? В США только в результате пассивного курения ежегодно человек умирает от болезней сердца, человек- от рака легких, по этой же причине от синдрома внезапной смерти умирает 2,7 тысяч детей.

Вопросы викторины I. Кто из европейских путешественников впервые увидел курящих людей? В каком веке? 1. Фрэнсис Дрейк- XVI век 2. Давид Ливингстон- XIX век 3. Христофор Колумб- XV век 4. Джон Байрон- XVIII век 5. Васко да Гама- XV век II. Кто из русских правителей запретил курение и почему ? Царь Михаил Федорович, Из-за частых пожаров, Иван Грозный, Чтобы не одурманивать народ Петр I, Экономика, Елизавета, Для сохранения здоровья Павел I, Политика III. Кто из русских правителей разрешил курение табака и почему? Павел I, Политика, Николай I, С целью оздоровления Петр I, Экономика, Екатерина II, С целью расположить к себе народ

Вопросы викторины IV. Какие болезни возникают от курения? Рак легких, Рак гортани, Язва желудка, Депрессия, Склероз сосудов, Инфаркт, Инсульт, Мигрень, Общая слабость.

V. Как бросить курить? Сила воли, Жевать жевачку, Сосать конфеты Заниматься спортом, С помощью специального лечения, Психологический метод (внушение), Если очень хочется, то курить одну сигарету в день, Кодирование, Сигарету подержать во рту и положить на место.

Ответы на вопросы викторины I. ХРИСТОФОР КОЛУМБ 12 октября 1492 года увидел, как краснокожие люди Америки выпускают изо рта и носа клубы дыма. Они сворачивали сухие листья в длинные трубки. Такой сверток они называли ТАБАКО. II. Когда в Константинополе возник пожар – курение запретили под страхом смерти. В России царь Михаил Федорович запретил курение из-за частых пожаров. III. Так как продажа табака являлась источником больших доходов для казны, табак стали считать лечебным средством (якобы снимает зубную и головную боль). В России Петр 1 ввел моду на курение по экономическим соображениям. IV. В США только в результате пассивного курения ежегодно человек умирает от болезней сердца, от рака легких, по этой же причине от синдрома внезапной смерти умирает 2,7 тысяч детей.

ВЫБИРАЕМ «ВОНЮЧИЙ» ОБРАЗ ЖИЗНИ?