НАШЕСТВИЕ РОБОТОВ Астапенко Алиса 3 -Б класс Россия Москва Учитель Браминова Ольга Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НА ТЕМУ: КИБОРГИ Выполнила: Авдонина Анна 9 А класс.
Advertisements

Цель обучения: - развитие конструкторского типа мышления; - умений и навыков, которые пригодятся в будущей жизни. На занятиях курса «Конструирование и.
РОБОТЫ- НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ. Обществознание: тема: «Современное общество» Выполнил: ученик 6 кл. Кириченко Тимофей с. Закладное 2011 г.
Роботы Три закона робототехники Айзека Азимова 1.Робот не должен вредить человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред. 2.Робот.
Роботы – игрушки немного истории. Кто придумал слово «робот» Слово «робот» было придумано чешским писателем Карелом Чапеком и его братом Йозефом и впервые.
Проект «Роботы в жизни человека» Выполнил ученик 8 класса МОБУ СОШ 4 Шепелев Алексей.
Презентация ученика 1б класса МОУ «ООШ 26» г. Энгельса Митянкина Данила Научно-практическая конференция школьников «Апрельские чтения» «Космонавтика вчера,
Д остижения в области робототехники.. Введение Достижения в области робототехники не перестают пора - жать воображения обычных обывателей. Современные.
Что такое нанотехнологии. Поисковые системы.. НазадВпередМеню В последнее время можно часто слышать слово «нанотехнологии». Если спросить любого учёного,
Законы Ньютона. САМОЕ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЗАКОНОВ НЬЮТОНА Опыты и наблюдения показывают, что причиной изменения движения тел, т. е. причиной изменения их.
I. Распределение обязанностей между членами команды, для большей производительности. II. Проведения опроса (Нуждается ли потребитель в данном товаре?
Робототехника. Основные определения. Учитель: Кривенцов Леонид Александрович, первая квалификационная категория Тема урока: Асино
Ни одна проблема не вызывает сейчас у человечества таких оживленных дискуссий, как проблема загрязнения Мирового океана. Последние десятилетия знаменуются.
Сегодня мы рассмотрим один из прикладных, более "приземлённых" аспектов - применение нанороботов в медицине, или если хотите, в наномедицине. Наномедицина.
Домашние роботы Авторы: Быкадаров Егор, Ходкевич Илья 8 класс, СОШ 4 Руководитель: Кривенцов Леонид Александрович, учитель информатики и робототехники,
Нанотехнологии Выполнила Котова О.О. НИЯУ «МИФИ» У04-04.
ЯПОНИЯ – СТРАНА РОБОТОВ. 3 закона робототехники Робот не должен причинять вред людям или бездействовать, допуская, чтобы люди пострадали. Робот обязан.
Наш предмет называется «Информатика и ИКТ» Со словом «Информатика» мы уже знакомы. Со словом «Информатика» мы уже знакомы. ИКТ- информационные коммуникационные.
Роботы Их назначение и характеристики. Изначально Bioloid продается в виде конструктора, но отдельные его элементы можно докупать впоследствии. А основные.
Проект ученицы 1 класса школы при Посольстве РФ в РС МИХАЙЛОВИЧ АННЫ, посвящённый 50 – летию полёта в космос В.В. Терешковой.
Транксрипт:

НАШЕСТВИЕ РОБОТОВ Астапенко Алиса 3 -Б класс Россия Москва Учитель Браминова Ольга Николаевна

ИСТОРИЯ РОБОТОВ Unimate – первый промышленный робот на заводе General Motors Активное производство роботов началось в е годы. Прежде всего, они стали использоваться в производстве для выполнения однообразных (и часто опасных) операций.

ИСТОРИЯ РОБОТОВ Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред. Робот должен подчиняться командам человека, если эти команды не противоречат первому закону, заботиться о своей безопасности. Айзек Азимов сформулировал три закона робототехники, которые надолго определили наши представления о роботах :

РОБОТЫ СЕГОДНЯ Применение им нашлось практически во всех сферах человеческой деятельности. Роботы управляют самолётами и поездами, спускаются в жерла вулканов и на дно океана, помогают в строительстве космической станции, в сборке автомобилей и производстве микрочипов, охраняют здания, используются военными для разведки и разминирования, помогают спасателям искать людей под завалами..

Космические роботы проводят исследование космоса и других планет. Автоматические межпланетные станции, планетоходы для изучения поверхности планет солнечной системы являются сложными роботами. Сегодня в мире используются миллионы роботов.

РОБОТ-АНДРОИД В сентябре 2005 в свободную продажу впервые поступили первые человекообразные роботы «Вакамару» производства фирмы Mitsubishi. Робот стоимостью $15 тыс. способен узнавать лица, понимать некоторые фразы, выполнять секретарские функции.2005Вакамару Mitsubishi

РОБОТ-АНДРОИД Благодаря новым технологиям роботы- андроиды могут ориентироваться в пространстве, находить дорогу, распознавать предметы. Технологии искусственного интеллекта позволяют роботам самостоятельно принимать решения и действовать автономно.

Роботы появились с выходом на рынок Aibo-робособаки от компании Sony. Aibo умеет прыгать, бегать, вилять хвостиком, катать мячик и демонстрировать различные чувства - от страха до щенячьей радости. А также четвероногий робот реагирует на кличку, которую присваивает ему хозяин, подает лапу, может садиться и бежать вперёд, выполнять акробатические трюки. Кстати, при желании можно научить Aibo играть в футбол и танцевать. РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ РОБОТЫ

Теперь многие игрушки наделяются зачатками интеллекта, становятся «умными и сообразительными». Например, этот робот львёнок одарён очень неплохой мимикой и внешним сходством с семейством кошачьих. Робот оснащён датчиком для взаимодействия с внешней средой, который расположен в левом ухе. Робот-львёнок умеет моргать глазами, мурлыкать, засыпать при поглаживании.

РОБОТ – ДОМАШНИЙ ПОМОЩНИК В начале 2000-х роботы проникли в сферу домашнего хозяйства. Например, iRobot продала уже более 2 миллионов робот пылесос Roomba.

РОБОТ – ДОМАШНИЙ ПОМОЩНИК Компания Fujitsu Laboratories создала нового роботаMaron-1. Его основная задача - охрана дома или офиса. Кроме того, робот способен выполнять функции няньки - следить за людьми, которым требуется особый уход.

РОБОТ-АКТЕР Самые известные роботы в советском кино - Электроник из фильма «Приключения Электроника» и робот Вертер из детского сериала «Гостья из будущего». А в мультфильмах роботов огромное количество. В начале 80-х любимым роботом всех детей, конечно, был Громозека из мультфильма «Тайна третьей планеты».

РОБОТ-АКТЕР И вот на мировые экраны наконец-то выходит долгожданный анимационный фильм «ВАЛЛ-И», совершенно покоривший наши сердца. Главный герой - маленький робот-мусорщик, работяга, который осознал, что во вселенной есть ещё что-то кроме мусорных завалов. Там существует огромное количество планет.

Роботы в ближайшем будущем Роботы будут разными - они будут передвигаться на колёсах, на двух и более ногах, ползком, прыжками и другими способами, причём не только по земле, но и по поверхности других планет. Роботы будут плавать на поверхности рек и морей и в глубинах океана, летать в воздухе (некоторые без посадки), обеспечивая связь и наблюдение за окружающей средой. Это реальный робот-уборщик по имени DustCart, рассекающий по улицам Печчиоли (Италия)

Роботы будут всё больше использоваться в медицине. В некоторых областях они уже могут работать более эффективно, с большей точностью и меньшей вероятностью ошибки, чем доктора люди. Хирургическая Система da Vinci компании Intuitive Surgical может почти безболезненно и более точно просверлить кость или произвести надрез, что позволяет человеку быстрее выздороветь.

Роботы в ближайшем будущем К 2020 году значительная часть операций будет выполняться роботами, а первые микророботы начнут вести наблюдения над здоровьем людей внутри их тел.

Роботы в ближайшем будущем К активно будут использоваться первые нанороботы. Эти маленькие кибернетические механизмы спокойно смогут работать с атомами - самыми мельчайшими частицами вещества - как с конструктором.

Роботы в ближайшем будущем Нанороботы произведут ещё большую революцию, чем роботы обычные, благодаря своей универсальности и размерам. Так, нанороботы не будут нуждаться в каких-то особых материалах – для производства практически чего угодно они смогут использовать даже воду (состоящую из водорода и кислорода) и воздух (содержащий азот, кислород и углерод в углекислом газе).

Роботы в ближайшем будущем В Японии используют первого в мире робота учителя Saya. Предполагается, что начальная школа в Токио будет первым получателем робота-учителя. Робот учитель имеет возможность говорить на различных языках, читать вслух и выдавать из книги задания ученикам, выражать свое настроение, изменяя свою мимику.робота учителя Saya

Роботы в ближайшем будущем В январе 2009 года французская компания Robosoft представляла свой опытный образец робот автобуса RobuRIDE, который управляется роботом- водителем. робот автобуса RobuRIDE

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВПЕРЁД, В БУДУЩЕЕ! Появление роботов окажет огромное влияние на экономику. Физический труд человека станет ненужным во многих областях. Практически весь физический труд будет автоматизирован.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВПЕРЁД, В БУДУЩЕЕ! В будущем человек больше не должен будет работать, базовый уровень жизни для всех (жильё, питание, медицина) будет обеспечиваться трудом роботов. Люди будут значительно больше заниматься творчеством, отдыхать, наслаждаться жизнью. Сегодня мы живём в стремительно изменяющемся мире, неотъемлемой частью которого будут роботы, обладающие искусственным интеллектом. Мы не можем остановить эти изменения, но в наших силах направить их для улучшения жизни человека.

Используемая литература 1. Большая детская энциклопедия.Роботы и компьютер.Разработчики:Смолянский О.В.ООО «Издательство» Издательство ИДДК 2009 год. 2. Ньютон С.Брага создания роботов в домашних условиях.Издательство НТ Пресс, 2007 год. Попов Е.П.,Медведев В.С. Роботы и ЭВМ.,М.1985 год. Пети Ж.П.О чём размышляют роботы.М.,1987 год. Тимофеев А.В.Адаптивные робототехнические комплексы.Л.,1988 год. Интернет – ресурс: http//ru.wikipedia.org/wiki/ASIMO