Что мы знаем о чае?. По преданию, император Шэнь-нун путешествовал в поисках целебных трав с котлом на треножнике, в котором кипятил воду для целебных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАГАДКА Заливаем кипятком, Заливаем кипятком, Пьём с лимоном, Пьём с лимоном, сахарком ! сахарком !
Advertisements

Чайные секреты. Раз прислал мне барин чаю И велел его сварить, А я отроду не знаю, Как же этот чай варить. Взял тогда, налил водички, Всыпал чай я весь.
Все о чае Подготовила учитель химии МОУ «Куженерская средняя общеобразовательная школа 2» Пирогова Т.В.
ПРАЗДНИК ЧАЯ Подготовила : учитель начальных классов Мосина Людмила Владимировна МБОУ «Гимназия» г.Суворова 1.
Приглашаем на чай. ОГКОУ "Шуйская школа-интернат VIII вида"
Подготовили воспитатель 8 класса : Чурилова Т. Н..
Задачи: осуществить поиск материалов по теме исследования в библиотеке (справочники, энциклопедии, художественная литература), в Интернет; ознакомиться.
Презентация "Как на Руси появился чай"
Проект «Чай пьешь – до 100 лет доживешь! » Автор проекта: Логунина Ольга Викторовна, учитель начальных классов, МОУ « СОШ 27» г. Чебоксары окружающий мир,
Чайный стол Чай пить – приятно жить Урок по кулинарии в 5 классе МОУ « ЕСОШ » Учитель Кужлева Е. В.
«Добро сидеть за самоваром! И пить из блюдца не спеша. Поёт, горит, исходит жаром Его славянская душа!»
Подготовили: ученица 3 «Б» кл. Тихонова Дарья и Ученик 3 «Б» кл. Личерчун Даниил.
Презентация к уроку (окружающий мир, 3 класс) на тему: Всё про чай
Чай - освежающий и утоляющий жажду напиток. Его история насчитывает как минимум 5 тысячелетий. Первыми его стали пить китайцы. Однажды, китайский император,
Неизвестное и интересное об известном и простом Автор: ученица 5 класса Травка Ирина.
Выполнили студенты группы Э0-09-1: Тарасова М., Филиппов М., Якимова И.
Чайные посиделки МКОУ «Краснолиманская ООШ» Учитель технологии: Жук Т.Е.
Черненько, горяченько, а все любят (Чай). Каждый день мы пьем чай: черный, зеленый, с сахаром, с молоком, с лимоном, с корицей… и мало задумываемся о.
Развлечение для подготовительной группы. На Руси всегда существовала традиция встречать гостей хлебом-солью, приглашать к самовару. Издавна пили на Руси.
Презентация «Посидим у самовара » Гольцман Ольга Ивановна МБОУ Краснозерская СОШ 1, р.п. Краснозерское, Новосибирской области.
Транксрипт:

Что мы знаем о чае?

По преданию, император Шэнь-нун путешествовал в поисках целебных трав с котлом на треножнике, в котором кипятил воду для целебных отваров. В 2737 году до н. э. в котел с кипятком упали несколько листочков чайного дерева. Отвар показался вкусным и вызвал бодрость. С тех пор Шэнь-нун не пил других напитков.

Как-то раз Бодхидхарма не выдержал, веки его незаметно сомкнулись, и он крепко уснул. Проснулся монах в ужасе – он нарушил обет, данный самому богу. И отрезал свои веки и бросил их на землю. А на том месте, куда упали веки мудреца, вырос зелёный куст, листья которого обладали чудесным свойством – они прогоняли сон. Жил некогда в Китае мудрый монах Бодхидхарма. Однажды увидел он во сне бога Будду и, потрясённый этим, дал обет молиться, не смыкая глаз дни и ночи.

Пастухи заметили, что стоит овцам пощипать листьев вечнозеленого растения, как они начинают резвиться и легко взбираются на круги. Пастухи решили испробовать чудодейственную силу листьев на себе. Они вытащили их, заварили в кипятке, как это делали с другими травами, и стали пить ароматный настой, ощущая мгновенный прилив свежих сил.

Чайные плантации

Сначала Китай был единственным производителем чая, и секрет его тщательно оберегался.

На первых порах не все люди умели обращаться с чаем. Сохранился рассказ об английском моряке, который прислал своей матери ценный подарок – чай. Она пригласила гостей на изысканное заморское блюдо. Сварив весь чай в миске, слила ненужную, по ее мнению, коричневую горькую воду, разложила по порциям вываренные чайные листья, и, приправив их сметаной, подала к столу. В настоящее время в Англии чая пьют больше, чем в любой другой стране мира, они превратили чаепитие в изысканную церемонию.

На Руси чай появился в 1638 году: Московский посол Василий Старков привёз в дар царю Михаилу Фёдоровичу от монгольского Алтын-хана 4 пуда чайного листа.

Раз прислал мне барин чаю И велел его сварить, А я отроду не знаю, Как проклятый чай варить. Взял тогда налил водички, Всыпал чай я весь в горшок, И приправил перцу, луку, Да петрушки корешок. Разлил варево по плошкам, Хорошенько размешав, Остудив его немножко, На господский стол подал. Гости с барином плевались, Сам он важно озверел, И отправив на конюшню, Меня выпороть велел. Долго думал, удивлялся. Чем же мог не угодить? А потом-то догадался – Что забыл я посолить.

Многообразие самоваров

Как же приготовить вкусный чай? Для этого необходимо согреть или ополоснуть крутым кипятком заварной чайник, затем в него засыпать сухую заварку (1 ч.л на чашку +1 ч. Л. на чайник). Затем чайник залить кипятком на 2/3, а сверху прикрыть салфеткой, так чтобы отверстие на крышке и носик чайника были закрыты, чтобы с паром не улетучивались ароматные вещества. Чай настаивают 5 мин., зеленый – 8 мин., затем в заварной чайник добавляют кипяток, оставляя 1 см. до крышки. После этого заварку – т.е. чай, разливают по чашкам. Рекомендуют чай пить маленькими глотками.

Пейте чай и будьте здоровы!!!

При традиционном способе чайные листы проходят 6 этапов обработки: ЗАВЯЛИВАНИЕ. Свежие листы чая горячим воздухом вялят, чтобы они подсохли и приобрели эластичность. СКРУЧИВАНИЕ. Специальная машина измельчает и укатывает подвяленные чайные листья. ФЕРМЕНТАЦИЯ. Самый ответственный этап. На этом этапе из клеток растения выделяется сок, который, окисляясь, окрашивает листья в медно-красный цвет, чай становится ароматным. СУШКА. Чай высушивают. После сушки листочки скручивают разными способами. СОРТИРОВКА. По размеру и внешнему виду листьев сухой чай разделяют на несколько групп. МАРКИРОВКА И УПАКОВКА.

Виды чая Листовой Гранулиро ванный Плиточный Чай в пакетиках Раство римый

Бергамот – цитрусовое растение, дальний родственник лимона и апельсина. Плоды этого растения несъедобны, но масло, которое получается из кожуры этих плодов, листьев и цветов, имеет приятный и свежий аромат.

Пейте чай, общайтесь друг с другом и будьте здоровы!!!