« Златокудрая хохлома » Изостудия «Блик» педагог Сметанина О.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок изобразительного искусства в начальных классах. Составила – Закутская Н. Д. учитель начальных классов МОУ « Красногороденская оош »
Advertisements

Изобразительное искусство 1-2 классы Выполнила: учитель начальных классов МОУСОШ 7 Оленичева Т.А.
1 Добрым людям на загляденье… Кисть хохломская! Большое спасибо! Сказывай сказку для радости жизни! Ты, как душа у народа, красива, Ты, как и люди, служишь.
Хохломская роспись, русский народный художественный промысел; возник в 17 в. Название происходит от села Хохлома. Декоративная роспись на деревянных изделиях.
... У красы точёной - сарафан парчёвый По волнам узоров яхонты горят. Что за чародеи Хохлому одели В этот несказанный праздничный наряд? Роспись хохломская.
Хохлома Выполнила: Жевалкина Мария Ученица 9 а класса.
История промысла Золотая хохлома - яркое, самобытное явление русского народного декоративно-прикладного искусства. Этот традиционный художественный промысел.
Золотая хохлома. Посуда расписная, да еще с золотом для крестьянина была недоступна, ведь при ежедневном использовании, даже окрашенная, она долго служить.
Тема: «Народные промыслы, их истоки и современное развитие» «Хохломская роспись» урок изобразительного искусства в 5 классе. Автор: Учитель изобразительного.
Народные промыслы Урок по изобразительному искусству Разработала: Скоробогатова Галина Петровна Хохломская роспись.
В золоте хохломы - золото осени Подборка материала к уроку изо.
Урок в 5 классе учитель изобразительного искусства Янчилина Елена Владимировна.
Золотая Хохлома. Жемчужины русских промыслов Народные промыслы России.
ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ Выполнила: ученица 9 В класса Шкадун Анна Проверила: Яранцева Ольга Владимировна.
ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ. Хохлома- декоративная роспись деревянной посуды.
Народные промыслы. Хохлома. Выполнила : Егармина С.В. Учитель ИЗО.
Народные художественные промыслы Нижегородской области Выполнили: ученики 2 «А» класса Руководитель: В.В. Лазарева зав.библиотекой МКОУ СОШ 9 Технический.
«Русские народные художественные промыслы» «Русские народные художественные промыслы» Урок-презентация Автор: учитель технологии и ИЗО Литвинова Л.С. МКОУ.
Хохломская роспись - русское барокко. Русское барокко в интерьере Барокко стиль, зародившийся в конце XVI в. в Италии, в Европе был распространен до начала.
«Палитра Топ Слайдов» http: //vasabnp.info/ Составила: Воспитатель 1 категории МБДОУ - детский сад 2 г.Балаково Саратовской области Суслина Ирина Борисовна.
Транксрипт:

« Златокудрая хохлома » Изостудия «Блик» педагог Сметанина О.И.

Златокудрая хохлома Природа учила человека наблюдать. Огромное воздействие оказывала она и на народное искусство. Обожествляя мир вокруг, древние люди приглядывались к каждой травинке, пытаясь установить незримую связь между всем живым на земле. Сама земля считалась живым существом, а травы, цветы, кустарники и деревья назывались волосами земли. Упоминание о разных травах вошло в сказки, былины и песни, пословицы, поговорки и загадки.

Вот и хохломская роспись почти вся состоит из листочков, ягод, цветов и трав, словно под ветром упруго закрученных.

Есть история такая : Дед мой вот что сказывал: «В стародавние времена полюбил парень девушку… …к тому ковшу приладили маленькие ковшики утят для маленьких ребят».

Так повелось от отца к сыну передавалось мастерство, сохраняя и дедово и отцово добавлял каждый резчик своё умение и выдумку, душу вкладывал. Так и дожила «Утица» до наших дней. Вслед за этой семьей и вся деревня за резьбу да роспись принялась. Сначала для себя, а потом и на продажу. Тем и стали промышлять – сложился промысел.

Родина Хохломы – Лесное Заволжье. По берегам рек Кержец и Узола издавна жили умелые мастера, изготовлявшие и расписывавшие посуду из дерева.

Хохлома – это крупнейшее торговое село, от- куда поставляли расписную деревянную посуду на Нижегородскую ярмарку. Позднее и росписи стали называть хохломс-кой.

Наиболее вероятно, что временем возникновения искусства хохломской росписи была вторая половина XVII начала XVIII веков, когда глухие Керженские леса стали местом поселения старообрядцев, спасавшихся от преследования царского правительства и церковных властей. Среди них были иконописцы и мастера миниатюры.

«Жил в стародавние времена дед. Редко у старика были пироги да пряники, соты медовые, но гости стариков двор не обходили. На богатых дворах тишина, одни собаки лают, а у старика – веселая застолица.

Все знали: есть у него красота ненаглядная – деревянная миска- уточка с деревянными черпаками. Покрыта миска позолотой, расписана лесной травкой и спелыми ягодами. Глаз отвести невозможно. Дивились гости: «Откуда у тебя такая красота?» Спрашивали: «Дорого она стоит?» Хозяин угощал гостей и говорил: «Золото из Хохломы в воде не тонет и в огне не горит». «А почему же, - спрашивали, - золото твое и в воде не тонет и в огне не горит?» Положил дед черпаки в миску и налил воды – черпаки наверх и всплыли: ведь они деревянные. «А насчет огня, – говаривал дед, – испытайте сами. Калят изделие в жарких печах. Одно слово – хохлома огненная!»

Самый знаменитый мастер хохломской росписи Степан Павлович Веселов

Хохломская роспись «Верховое письмо»«Фоновое письмо» «Травка» «Под листок» «Под фон» «Кудрина»

Верховое письмо « травка »

Верховое письмо « под листок »

Фоновое письмо « под фон »

Фоновое письмо « кудрина »

Разнообразные формы изделий и виды их росписи

Авторские работы Сметаниной О.И.

В ожерелье народных ремесел современная Хохлома – наш драгоценный бриллиант.