ТЕРРАКОТОВАЯ АРМИЯ Презентация подготовлена учеником 7 Б класса Бабуриным Андреем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А З И Я Я П О Н И Я Столица - ТОКИО. Япония – страна восходящего солнца.Она расположена на островах Тихого океана.В стране много гор и вулканов.Японские.
Advertisements

Выполнила: Зинарева Вероника 2011г. Искусство Древнего Китая было очень интересным и своеобразным. Какими предметами искусства Древнего Китая мы пользуемся.
Презентация на тему: Историко- архитектурные памятники Китая Малеевой Полины 10 Б.
Древний Китай. Бумага Книгопечатание Компас Порох Фарфор Шёлк Чай.
Возникновение китайской письменности. История древнекитайской письменности начинается примерно с 14 века до н. э. Наиболее ранние образцы древнекитайской.
КИТАЙСКАЯ ПОДЗЕМНАЯ АРМИЯ. В марте 1974 года, неподалеку от города Сиань, местные крестьяне, проводя земляные работы, случайно наткнулись на "подземную.
Путешествие в Древний Китай Объединение Китая В 221 г. после 200 лет войн Китай был объединен Цинь Шихуаном.
Первый властелин единого Китая Автор работы: Аверьянова Мария 5 класс шк. 9 г. Сокол Цинь Шихуан.
СОЗДАНИЕ ЕДИНОГО КИТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВА Prezentacii.com.
ГБОУ г.Москвы Центр образования 1469 ЮВОУО ДО района Кузьминки Ученицы 6 класса «Г» (гимназический) Ученицы 6 класса «Г» (гимназический) Окуренковой Екатерины.
На Земле много разных стран. Есть страны–гиганты; есть страны, по площади и численности населения скорее похожие на города; есть страны, островах. Каждая.
Художественная культура Китая Архитектура Скульптура Живопись.
Шумеры Индия Китайцы верят, что ци (энергия,сила) породила космос и Землю и два начала «отрицательный» и «положительный» принципы инь и ян, породившие.
Первый властелин единого Китая МБОУ СОШ 11 нп. Раякоски Мурманской области Урок истории, 5 класс Ведерникова Наталья Ивановна, учитель истории МБОУ СОШ.
Интересные факты о Китае. Поднебесная, как много интересного в этой экзотической для нас стране. Представляем вашему вниманию самые интересные факты о.
Подготовил : Мамаджанов.А. Великая Китайская стена Когда говорят о Китае, то сразу приходит на ум Великая Китайская стена. Строилось оно с III век до.
Первый властелин единого Китая Ведерникова Наталья Ивановна, учитель истории и обществознания МБОУ «Парбигская средняя общеобразовательная школа» Томская.
Урок – презентация СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА Аннотация Демонстративная часть урока-презентации «Семь чудес света» для учащихся 5 класса Презентация выполнена.
Китай.
Великая Китайская Стена – одно из семи новых чудес света и одно из самых протяженных сооружений, созданных человечеством – по-прежнему притягивает к себе.
Транксрипт:

ТЕРРАКОТОВАЯ АРМИЯ Презентация подготовлена учеником 7 Б класса Бабуриным Андреем

Терракотовые статуи были захоронены вместе с первым императором династии Цинь весьма прогрессивный шаг, не следует забывать, что кроме статуй воинов вместе с Цинем было закопано по различным оценкам до 70 тысяч рабочих вместе со своими семьями и эти люди, в отличие от солдат, были вполне реальными.

Статуи были обнаружены в марте 1974 года местными крестьянами во время бурения артезианской скважины к востоку от горы Лишань. Первый этап раскопок прошел с 1978 по 1984 год. Второй с 1985 по июня 2009 начался третий этап раскопок. Армия глиняных воинов покоится в боевом построении в параллельных склепах в 1,5 километрах на восток от гробницы самого императора.

Цинь Шихуанди (объединил Китай и соединил все звенья Великой стены) в гг. до н. э. Эти статуи должны были, вероятно, предоставить ему возможность удовлетворять свои властные амбиции в потустороннем мире так же, как он делал это при жизни. И хотя вместо живых воинов вразрез привычной традиции вместе с императором были похоронены их глиняные копии.

Гора Лишань это рукотворный некрополь первого императора Цинь. Материал для части статуй брался именно с этой горы. Строительство мавзолея началось в 247 г. до н. э., потребовало усилий более чем 700 тыс. рабочих и ремесленников и длилось 38 лет. Цинь Шихуанди был похоронен в 210 г до н. э. Согласно великому китайскому историку Сыма Цяню, огромное количество драгоценностей и изделий ремесленников было захоронено вместе с императором. Также с императором были заживо погребены 48 его наложниц. Около 8 тысяч скульптур пехотинцев, лучников и конников были спрятаны под землей.

ГОРА ЛИШАНЬ

Воины и лошади Терракотовой армии были сделаны в различных районах Китая. Институт ботаники Китайской академии наук сделал такой вывод, сравнив образцы и области распространения пыльцы из статуй. Исследователи выяснили, что лошадей изготавливали непосредственно рядом с некрополем, вероятно, чтобы упростить их транспортировку (вес лошадиной скульптуры составляет около 200 килограммов).

Фигуры воинов являются настоящими произведениями искусства, поскольку выполнялись в индивидуальном порядке, вручную и с использованием различных методик. Каждая отдельная статуя имеет свои уникальные черты и даже выражения лица. После придания необходимой формы статуи выпекались и покрывались специальной органической глазурью, поверх которой наносилась краска. Представленные воины отличаются по рангу (офицеры, рядовые солдаты), а также по виду оружия (копьё, арбалет или меч).

Кроме глиняных статуй в 1980 году в 20 метрах от гробницы императора были обнаружены две бронзовые колесницы, каждая из которых состоит из более чем 300 деталей. Колесницы запряжены четвёрками лошадей, упряжь которых содержит золотые и серебряные элементы. В начале 2000-х годов были также обнаружены статуи музыкантов, акробатов и чиновников.

Каждая глиняная фигура имеет рост 2 метра и весит 300 кг. Всего таких фигур насчитывается 8 тысяч. Примечательно то, что все статуи имеют абсолютно разные лица. Ни одно лицо не похоже на другое. Это проверяли по специальной компьютерной программе, но та не нашла сходств. Человеческие черты, отражённые на глине, – разные. Как будто это живые люди, а не безликие фигуры.

Чтобы создать такое количество огромных глиняных изваяний. Вызывает ещё вопрос тот факт, что в то далёкое, покрытое романтической дымкой время, вообще было не принято хоронить владык со скульптурами. Вместе с усопшим лидером в могиле теперь представим, сколько нужно было затратить труда и привлечь людей кукла ли трупы его подданных. Причём процесс умерщвления проходил очень гуманно.