ТЕМА : БИОСФЕРА. Биосфера Биосфера - ( био и сфера), одна из оболочек Земли, в которой существуют живые организмы. Живые организмы проникают во все географические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БИОСФЕРА – оболочка жизни. Этапы развития жизни Царства живой природы Бактерии Растения Животные Грибы.
Advertisements

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Куйбышевского района « Ивушкинская основная общеобразовательная школа» ГЕОГРАФИЯ 6 КЛАСС Урок на.
Биосфера. Тема урока:. Биосфера (от греч. «сфера жизни») – оболочка Земли, которая населена живыми организмами и преобразуется ими. Впервые в науке термин.
Географическая оболочка. Наша планета состоит из нескольких оболочек. Вещества, из которых состоит литосфера, гидросфера, атмосфера перемещаются, проникают.
Строение и свойства географической оболочки Афтор:Замбатов Руслан.
Что такое биосфера? Границы и состав биосферы Взаимодействие биосферы с другими оболочками Земли.
Что такое Биосфера? Все оболочки Земли находятся в постоянном взаимодействии. Живые организмы населяют и литосферу, и гидросферу и атмосферу (нижние слои).
Биосфера 1.Учение о биосфере создал русский ученый – Владимир Иванович Вернадский ( ) 2.Начав свою научную деятельность(как геолог) с изучения.
Что такое Биосфера? Живые организмы населяют и литосферу, и гидросферу и атмосферу Живые организмы населяют и литосферу, и гидросферу и атмосферу Все.
Введение о биосфере. Современные концепции биосферы.
Царства живой природы. животные растения Растения (лат. Plantae или лат. Vegetabilia) одна из основных групп многоклеточных организмов, включающая в.
Маскалёв А.Д. 1 Разнообразие живого Маскалёв А.Д. 2 Разнообразие живого – это разнообразие всех видов живых организмов в природе,
Биосфера – глобальная экосистема Земли. 10 – 11 классы общеобразовательная школа.
Защита растительного и животного мира. Что нужно делать для защиты животных и растений: Создавать заповедники и заказники; Соблюдать правила содержания.
Урок биологии 11 класс Тема : « Биосфера - живая оболочка планеты. Структура и компоненты биосферы » Разработала учитель биологии МБОУ Угловская сош Козлитина.
Тема :« Биосфера - живая оболочка планеты. Структура и компоненты биосферы » Выполнила:Маясар.С Проверила:. Презентац ия.
Биосфера Термин впервые ввел в науку французский натуралист Ж.-Б. Ламарк в 1803 году, понимая под биосферой всю совокупность живых организмов планеты.
– наука о живой природе. Любой, выглянув в окно, сразу увидит множество самых разных живых организмов: деревья, растущие возле дома, птицу, парящую в.
Южно - Казахстанская Фармацевтическая государственная академия Кафедра фармакогнозии и химии На тему: Значение ботаники для фармации. Растения как источник.
Биосфера. …Сейчас в ней происходит бурный рассвет. Мы знаем только малую частичку этой непонятной, неясной, всеобъемлющей загадки… В. И. Вернадский.
Транксрипт:

ТЕМА : БИОСФЕРА

Биосфера Биосфера - ( био и сфера), одна из оболочек Земли, в которой существуют живые организмы. Живые организмы проникают во все географические оболочки и находятся в сложных взаимосвязях с ними. В атмосфере микроорганизмы обнаружены на высоте до 30 км. Биосфера подразделяется на структурные единицы разных уровней, наиболее крупные из которых – природные зоны и высотные пояса. Наукой о распространении и структуре сообществ живых организмов является биогеография. Состав, структура и энергетика биосферы в существенных чертах обусловлены прошлой или современной деятельностью живых организмов. Биосфера обхватывает часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы, которые взаимосвязаны сложными биогеохимическими циклами миграции веществ и энергии ( по В. И. Вернадскому, - биогенная миграция атомов) ; начальный момент этих циклов заключен в трансформации солнечной энергии растений и синтезе биогенных веществ на Земле. Понятие о биосфере было упомянуто в книге «Гидрогеология» (1802 г.) французским естествоиспытателем Жаном-Батистом Ламарком. В научном обиходе слово «биосфера» появилась в 1875 году на страницах книги «Лик Земли » австрийского геолога Эдуарда Зюсса. Жан-Батист Ламарк Эдуард Зюсс

Целостное учение о биосфере создал русский биогеохимии и философ Владимир Иванович Вернадский ( ). Он впервые отвел живым организмам роль главнейшей преобразующий силы планеты Земля, учитывая их деятельность не только в настоящее время, но и в прошлом.

Все сферы обитания живых организмов связаны между собой обменом веществ и энергии

Жизнь распределена в биосфере очень неравномерно. Основная масса живого вещества сосредоточена на суше и в 800 раз превышает массу всего живого вещества в Мировом океане. При этом масса растений на суше примерно в 1000 раз больше массы животных. Жизнь на Земле зародилась более 3 миллиардов лет назад в водоёмах. - Первыми организмами считаются сине-зелёные водоросли

Примерно 400 миллионов лет назад жизнь из воды распространилась на сушу. - одни формы дожили до сегодняшних дней. Такие виды называют реликтовыми. Реликты ( от лат. «остатки»)- виды животных и растений, сохранившиеся от широко распространённых в прошлом, а в настоящее время исчезнувших фаун и флор. Драконово дерево Утконос

Биосферу составляет живое вещество планеты, представленное : - микроорганизмами растениями животными ЧЕЛОВЕКОМ человеком

Все оболочки Земли находятся в постоянном взаимодействии. Живые организмы населяют и литосферу, и гидросферу и атмосферу (нижние слои). Это особая оболочка – биосфера. Живые организмы изменяют все остальные оболочки Земли и изменяются сами. Растения и микроорганизмы своей деятельностью преобразили литосферу и создали плодородный почвенный слой. Атмосфера также сильно изменилась – растения суши и вод «надышали» кислород и регулярно потребляют углекислый газ. Сейчас, когда углекислый газ выбрасывается в атмосферу транспортом и промышленностью, роль растений ещё возросла.

Царства живой природы Растения Бактерии Животные Грибы

Бактерии- первые организмы, появившиеся на Земле (1 млрд. лет назад). Обитают повсеместно. Тело бактерий состоит из одной клетки. Способствуют разложению животных и превращению органических остатков в питательные вещества для растений.

Расте́ния (лат. Plantae или лат. Vegetabilia) одна из основных групп многоклеточных организмов, включающая в себя в том числе мхи, папоротники, хвощи, плауны, голосеменные и цветковые растения. Нередко (как в данной статье) к растениям относят также все водоросли или некоторые их группы. Растения (в первую очередь цветковые) представлены многочисленными жизненными формами среди них есть деревья, кустарники, травы, и др.лат. организмов мхи папоротники хвощи плауныголосеменныецветковые растения водоросли жизненными формами деревья кустарники травы Растения являются объектом исследования науки Ботаника.объектом исследования Ботаника

Животные составляют фауну нашей планеты. Их около 2,5 млн. видов. Питаются готовыми органическими веществами. В отличие от животных способны к активному передвижению. Роль в биосфере невелика: опыление растений, превращение растительных белков в животные в процессе питания, защита растений.

Грибы- особая группа живых организмов, занимающая промежуточное положение между растениями и животными. Насчитывается более 100 тыс. видов. Питаются готовыми органическими веществами, которые получают в процессе разложения остатков животных и растений.

Планктон- мелкие организмы, населяющие верхнюю часть водной толщи, и двигающиеся с током воды : одноклеточные водоросли, личинки животных, мелкие ракообразные, простейшие. Животные этой группы носят название – зоопланктон, растения – фитопланктон. В общей массе живых организмов океана планктон составляет 70%. Он служит основной пищей для многих морских животных.