Междисциплинарная кафедра ТПУ. Доцент, кандидат географических наук А.Е. Тябаев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Студентка 5 курса 3 группы Смоликова Екатерина.
Advertisements

Цели урока: Создать целостное представление о разнообразии и единстве природы страны как неотъемлемой части географической оболочки; Создать целостное.
Разнообразие живых организмов на Земле Автор : Г. Ваулина.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
ОБОЛОЧКИ ЗЕМЛИ ЛИТОСФЕРА АТМОСФЕРА ГИДРОСФЕРА БИОСФЕРА.
1.Разнообразие живых организмов. ЦАРСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ РАСТЕНИЯЖИВОТНЫЕБАКТЕРИИГРИБЫ.
ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ И ОКЕАНА. ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ Географическая оболочка, являясь целостной, неоднородна на разных широтах, на суше и в океане.
Природные комплексы суши и океана Автор: Учитель МОУ «Баюновоключевская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Долгов В.В
Планы описания географических объектов. Характеристика карты Название карты. Вид карты по масштабу. Вид карты по охвату территории. Вид карты по содержанию.
ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ И ОКЕАНА. ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ Географическая оболочка, являясь целостной, неоднородна на разных широтах, на суше и в океане.
Природные комплексы суши и океана Урок географии 7 класс Учитель географии Захарова Наталья Владимировна МБОУ СОШ с.Талица.
Географическая оболочка Земли. Этапы развития и основные закономерности.
Основные факторы и климатообразующие процессы на территории Беларуси.
Тема урока:. Что такое природный комплекс? Природные комплексы разного масштаба Воздействие человека на природные комплексы.
Природные комплексы России. Урок географии в 8 классе ГБОУ Гимназия 1572 Москва 2013.
КЛИМАТ Кли́мат (греч. κλίμα (klimatos) наклон) многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.греч.погодыгеографического.
Многообразие биогеоценозов. Биогеоцено́з – это природная система, которая состоит из живых организмов, образующих биоценоз, и совокупности косных, или.
Презентация на тему: Животный и растительный мир России.
ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ И ОКЕАНА ЛАСИКОВА Л.А., УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ МОУ «КАБАКОВСКАЯ СОШ» АЛЕЙСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ УРОК ГЕОГРАФИИ В 7 КЛАССЕ.
Реши тест: 1. В составе географической оболочки представлены: 1) Биосфера, литосфера, атмосфера 2) Литосфера, биосфера, атмосфера, гидросфера 2. Причиной.
Транксрипт:

Междисциплинарная кафедра ТПУ. Доцент, кандидат географических наук А.Е. Тябаев.

* Закономерная смена природных условий и ландшафтов с высотой или с глубиной получила название вертикальной поясности (ярусности, зональности), или стратификации.

* Наиболее наглядно вертикальная стратификация проявляется в горах, где изменение типов ландшафтов происходит по закону высотной поясности, установленному В.В. Докучаевым. * Здесь соотношение тепла и влаги меняется в зависимости от высоты ме­ стности: понижается температура, изменяется количество осадков (обычно растет до определенных высот, а затем уменьшается). * Имеют значение крутизна и экспозиция склонов, а также облачность. * Соответственно этому изменяются и водно-тепловые условия, что приводит к смене ландшафтных зон с высотой и замещению их элементов, например, растительности. Высотная поясность на Кавказе

* Зоны на равнинах и на высотах формируют своеобразные системы с соответствующими элементами ландшафтов. * Например, зона арктических (полярных) пустынь на уровне моря находится на широте 65 – 85°, а в более низких широтах она возможна лишь на определенной высоте в горах. * В реальности сплошного распределения зон от уровня моря до снеговой границы не существует, имеются лишь фрагменты такой картины в разных горных системах. Высотная поясность на Тянь-Шане

* Сочетания высотных ландшафтных зон и поясов, их набор на склонах горных хребтов бывают различны и существенно зависят от возвышения в определенной широтной зоне, в том или ином долготном секторе. * На суше по характеру рельефа выделяют ярусы низменных равнин, низкогорный, среднегорный, высокогорный, нивальный. Суммарно их взаимодействие и создает хорошо наблюдаемую высотную поясность ландшафтов, в разных вариантах видимую практически на всех возвышениях земного рельефа. * Ярусность атмосферы проявляется в высотном изменении температур, влажности и давления, воздушных масс, которые воздействуют на процессы выветривания и денудации горных пород, а также контролируют типы почв и растительности.

* В основе построения мира находится симметрия – правильное расположение объектов, поскольку первоосновы мира – поля, тела, потоки – симметричны. * Но так как интенсивность связей в различных частях Географической оболочки неодинакова, в ней наблюдаются очаги взаимодействия, в пределах которых связанность явлений больше, чем за их пределами. * Наблюдается также несимметричность взаимодействий: в некотором направлении воздействие сильнее, чем в противоположном. * Таким образом, другой закономерностью строения географической оболочки является асимметрия, обусловливающая азональность географических явлений и процессов на Земле.

* Глобальная асимметрия. Глобальная асимметрия является следствием неравномерного распределения различных масс вещества и их разных состояний, влияющих на значительные объёмы Географической оболочки. * Главная особенность строения земной по­верхности состоит в характере распределения суши и моря на Земном шаре: суша концентрируется преимущественно в Северном полушарии, где она занимает 39% всей поверхности земного шара. В Южном полушарии на её долю приходится всего 19%. * Центр тяжести Земли не совпадает с её геометрическим центром, а смещен в северное полушарие. * Распределение в обоих полушариях вод, геологическая история формирования, строение и литолого-петрографический состав литосферы полушарий также различны. Распределение суши и моря

* Асимметричность полушарий в расположении материков и океанов Северного и Южного полушарий находит свое выражение в распределении не только материков и океанов, но и типов земной коры, географических зон, высот и глубин (один из примеров представления высот и глубин характеризует гипсографическая кривая. * Суммарная площадь Земного шара 513 млн км 2 или 100%; поверхность суши составляет 149,1 млн км 2 или 29,2%; поверхность моря – 363,9 млн км 2 или 70,8%. Средняя высота суши – 870 м, средняя глубина Мирового океана – 3700 м. * Более 50% дна приходится на ложе океана; глубоководные впадины с глубинами более 6000 м занимают менее 10%. Наивысшая точка земной поверхности – г. Джомолунгма (Эверест) – 8848 м; самое глубокое место в океане – Марианская впадина (11034 м)

* Другими наглядными примерами асимметрии планеты являются: * полярная асимметрия Земли, * асимметрия фигуры Земли, * планетарные распределения барического поля и систем ветров, * температуры воздуха, воды, * океаническая циркуляция.

* Контактные зоны – это зоны взаимодействия различных сред или состояний, для которых характерны определенные процессы и явления, связанные с изменением свойств вещества. * Географическая оболочка – это гигантская контактная зона, с одной стороны, твёрдой части Земли, с другой – атмосферы, океана сферы и Космоса. * Внутри географической оболочки существуют контактные зоны разного пространственного уровня – от глобальных (граница материк –океан и др.) до локальных (берега рек, края ледников и др.).

* В зонах контактов повышается интенсивность процессов (в сотни и тысячи раз по сравнению с центральными частями тел) и возникает избыточная поверхностная энергия разной природы и формы. * Граничная поверхность «вода – твёрдое вещество», особенно «вода – измельченное твёрдое вещество», составляет самую большую по суммарной площади поверхность раздела фаз в океане. * Второе место по площади занимает граница «вода – живое вещество».

* Одной из самых активных контактных зон географической оболочки является береговая зона – побережье с прилегающими частями океанов, морей, рек и других водоёмов. * Берег в целом следует назвать множественной границей, на которой контактируют тела разной вещественной природы: «вода – воздух», «вода – суша», «вода–дно», «вода – взвешенные вещества», «суша – воздух», «вода – живое веще­ство» и др. * Для береговой зоны свойственно большое разнообразие растительного и животного мира, форм рельефа, геологических отложений. * Продолжением побережья в море является шельф. В его пределах до­бывается основная масса морепродуктов, большое количество нефти, газа, серы, железной руды, россыпных полезных ископаемых, песка, гравия, ракушечников. * Побережье привлекательно в эстетическом отношении и приносит существенный доход многим странам за счёт туристической и рекреационной деятельности.

* На границе океана и атмосферы в верхнем, миллиметровом слое океана происходит множество сложных процессов. * С его поверхности осуществляется испарение воды, и теплоперенос скрытой теплоты парообразования в атмосферу. * Здесь возникает наибольший во всем оке­ане градиент плотности за счёт выпаривания и концентрации солей. * Через верхний слой поступает в океан СО 2. * Здесь же сосредоточено максимальное количество простейших живых организмов – нейстона (часть планктона), основного продуцента биомассы океана. * Установлено, что нейстон, перемешивая воду своими жгутиками, может троекратно увеличивать испарение воды с поверхности. Нейстон поглощает часть потока СО 2 для фотосинтеза, выделяет и частично использует на дыхание О 2, способствует активизации химических и биогеохимических процессов.

* Своеобразными контактными зонами являются при ледниковые области и кромки льда в океанах. * Для них характерны скопления жизни. Так, концентрация организмов в ледовом пограничном слое океана в 10 – 1000 раз выше, чем в подледной воде. * У кромки льда развитие фитопланктона начинается гораздо раньше, чем в открытом океане.

* Некоторые районы Мирового океана при вполне благоприятных для развития жизни условиях почти безжизненны. * Однако искусственное создание поверхности раздела может привести к вспышке жизни, что широко используется в марикультуре. Искусственный риф из покрышек

* К активным зонам относятся и очаги взаимодействия энерго- и влагообмен, осуществляемые разными природными процессами и явлениями. * Это реки, эстуарии, сейсмически активные районы, промышленные сбросы, атмосферные и океанические фронты. * Активными можно назвать участки интенсивного взаимодействия тел различной природы: это подземные и подводные источники, гейзеры, вулканы, устья рек, каньоны, некоторые приливы. Гейзер

* Интенсивность химического и физического взаимодействия между телами в области контакта убывает, удаляясь от поверхности контакта. * Наибольшая контрастность и многообразие условий свойственны слою в несколько десятков сантиметров в травянистых ландшафтах и в несколько десятков метров – в лесных. * Чем дальше от контактной зоны расположена область, тем меньшим раз­нообразием процессов она характеризуется. * Контактным зонам свойствен краевой эффект, проявляющийся в обогащении их природных ресурсов (флоры, фауны) за счёт проникновения объектов из соседних зон.

* Любая геосистема обладает свойствами дискретности и континуальности. * Дискретность геосистемы состоит в том, что каждая геосистема занимает определённую площадь или объём, имеет свои свойства и отделена от соседних систем границами, которые могут быть чётко выраженными или неотчётливо, стабильными или мобильными. * Континуальность геосистем проявляется в непрерывнос­ти их распространения, особенно в тех случаях, когда между ними или их подразделениями существуют более или менее широкие области перехода для обмена веществом и энергией.

* С проблемой границ напрямую связана иерархия геосфер, подразделения которых должны иметь географический смысл. * Охарактеризовать и выделить какой-либо географический ландшафт можно лишь тогда, когда мы установим границы, отделяющие один ландшафт от другого. * Для географических выделов используют многие группы индикаторов: геологические, геоморфологические, гидрометеорологические, биологические.

* Границы в природе выполняют двойную роль. * Во-первых, они очерчивают контуры объекта, фиксируя его место в пространстве. * Во-вторых, они исполняют роль препятствий- барьеров, которые являются характерными элементами окружающего мира. * Барьерами называют участки географической оболочки, которые оказывают сильное влияние на потоки вещества и энергии, задерживая, изменяя, усиливая или ослабляя их. * По своей природе барьеры принято подразделять на механические, физико-химические и техногенные.

* Механические барьеры разделяют географический объект или препятствуют его распространению. К ним принадлежат, в частности, горные системы, представляющие наиболее масштабные и заметные естественные барьеры. * Такие барьеры изменяют воздушные массы, расчленяют почвенно- растительный покров, вследствие разной экспозиции скло­нов определяют тепловой режим территории. * Любое повышение рельефа и даже небольшой перегиб склона изменяют скорость ветра, что, в свою очередь, обусловливает перераспределение снега; понижения рельефа служат ловушкой для снежного покрова. * Осевые линии горных хребтов и даже водораздельные линии пологих междуре­чий выполняют барьерные функции иным образом: они вынуждают выпадающие атмосферные осадки растекаться в противоположные стороны.

* Физико-химические барьеры изменяют свойства контактирующих объектов, вызывая появление новых свойств или служат препятствием для обмена веществом и энергией по причине их различий. * Среди физико-химических барьеров наиболее известны эффекты, связанные с геохимическими барьерами, т. е. такими участками земной коры, где на коротком расстоянии происходит смена природной обстановки с изменением свойств среды (окислительная – восстановительная, кислая – щелочная и т. д.), что определяет интенсивность миграции химических элементов, их возможные концентрации. * Прикладной аспект этой проблемы состоит в понимании закономерности размещения полезных ископаемых, распространения загрязнителей. Нередко на барьерах формируются рудные месторождения, месторождения серы и др.

* Техногенные барьеры отражают результат антропогенного вмешательства, представленные повсеместно в виде плотин, дамб и прочих конструкций. * Барьеры возникают также при смене типов подстилающей поверхности (смена суши морем и наоборот, степной растительности – лесной, орошаемого поля – неорошаемым и др.), которая приводит к трансформации и изменению структуры геокомплексов. * Специфическим барьером является экватор – невидимая граница, от которой отклоняющая сила вращения Земли (сила Кориолиса) направлена в разные стороны: в Северном полушарии – вправо, в Южном – влево. Слабая выраженность силы Кориолиса вблизи экватора определяет отсутствие здесь тропических циклонов. Железнодорожная насыпь

* Биота наиболее чувствительна к изменчивости окружающей обстановки. * На пути неограниченного увеличения численности популяций и стремления расширить ареал встают внешние факторы: географические, экологические и биологические, которые могут представлять для биоты естественные барьеры.

* В качестве географических факторов выступают крупные элементы строения земной поверхности, которые играют роль преград на пути расселения организмов. * Для сухопутных растений и животных такими преградами являются горные хребты, океаны и моря, проливы; для водных организмов барьером служат, например, обширные пространства суши или опресненные участки в морях и эстуариях.

* Физико-химические параметры внешней среды влияют следующим образом. * Главное это распределение тепла, определяющего своеобразие биоты в географических поясах и природных зонах. * Соотношения тепла и влаги оставляют свой отпечаток: так, биологические виды тропических лесов, живущие в условиях теплого и влажного климата, не переходят в жаркие и сухие пустыни. * Преградой на пути распространения деревь­ев на север в основном является изотерма самого тёплого месяца в 10°С.

* Аналогичные барьеры можно встретить в океане, где они носят названия гидрологических фронтов, определяемых по распределе­нию температуры воды, солёности и других элемен­тов. * Многие промысловые виды рыб скапливаются вблизи океанических фронтов или мигрируют по их конфигурациям, придерживаясь определенной изотермы. * В роли биологических барьеров выступают видовые, главным образом, конкурентные отношения и хищничество (. * Ряд природных барьеров организмы преодолевают, другие – нет. Преодоление естественных барьеров происходит за счет повышения сопротивляемости организма, его адаптации (например, клопа к дусту) либо за счет физического разрушения препятствия. Морской лев атакует косяк рыб