Самые маленькие среди животных. Одним из наиболее миниатюрных животных на планете является ящерица-хамелеон Brookesia micra. Этот вид обитает на острове.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Колибри Самая маленькая птица на земном шаре - колибри. Это одно из самых красивых творений природы. Достаточно только перечислить названия, которыми наградили.
Advertisements

МКОУ «Станционная средняя общеобразовательная школа» 2013 Учитель: Гранкина И.А.
Коли́бри семейство самых маленьких птиц в мире. Известно свыше 300 видов колибри. Самая маленькая птица-муха, сверху зелёного, снизу белого цвета, она.
Проект: «Колибри – птичка - невеличка» Вот такие невелички, Ростом с муху, эти птички! Взгляды их к цветку прилипли, Над цветком висят колибри.
Коли́бри семейство самых маленьких птиц в мире. Известно свыше 300 видов колибри. Самая маленькая птица-муха, сверху зелёного, снизу белого цвета, она.
Самые большие беспозвоночные Урок окружающего мира в 3 классе Подготовила учитель начальных классов Ким Л.А.
МКОУ Бирюченская ООШ Самые-самые... Выполнил- Алиев Игорь, 3 класс Руководитель- Михеева Н.Н. ПРОЕКТНАЯ РАБОТА.
Внеклассное мероприятие по биологии Арефьева Н. В. Учитель биологии МБОУ СОШ 2 Г. Белореченск, Краснодарский край.
РЕКОРДСМЕНЫ животного и растительного мира Виктория Кузнецова.
Подготовила: Ваганова Н.А.. Все мы настолько привыкли видеть как весной распускают свои листья деревья, как цветы тянутся к солнцу, как весело воробьи.
Учитель географии МОУ «СОШ 62» г. Чебоксары Соколова О.Б. Учитель географии МОУ «СОШ 62» г. Чебоксары Соколова О.Б. Самый быстрый на Земле… Самый тяжелый.
Самые маленькие птицы в мире. Большинство из них не превышают размерами шмеля, весят не более 1,8 г. За удивительную красоту их часто называют птицами-
Рекордсмены животного и растительного мира Виктория Кузнецова 900igr.net.
Рекордсмены среди птиц Работу выполнила: ученица 3 «А» класса Инженерно-технической школы им. П.Р.Поповича Пошибалова Юлия.
Отряд Бабочки или Чешуекрылые. Внешнее строение бабочки.
Относительное сравнение некоторых наименьших лягушек в мире:
Родиной гевеи является Южная Америка Главным предназначением гевеи является добыча натурального каучука, получаемого из млечного сока методом подсочки.
Рекорды в мире животных (насекомые). Самое быстрое насекомое За одну секунду может пробежать расстояние, в 50 раз превышающее длину собственного тела.
Пальмовый вор одно из самых крупных наземных членистоног их: длина тела может достигать 40 см, а масса 4 кг.
ЖИВОТНЫЕ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ Животные южной америки 900igr.net.
Транксрипт:

Самые маленькие среди животных

Одним из наиболее миниатюрных животных на планете является ящерица-хамелеон Brookesia micra. Этот вид обитает на острове Носи Хара (Nosy Hara) неподалеку от северного побережья острова Мадагаскар. Больше всего этой ящерице нравится засушливый климат и тропический лес. В основном обитает на поверхности земли передвигаясь среди опавших листьев, также могут подниматься на деревья, однако практически не поднимаются выше 10 сантиметров над землей. Максимальная длина взрослой особи не превышает 29 миллиметров, это самые маленькие рептилии в мире. У нее большая голова и маленький хвост, на спинной части рептилии имеется 11 шипов, в редких случаях 12 шипов.

Землеройка карликовая бурозубка самое маленькое животное в мире и одновременно наиболее прожорливое. Учитывая ее вес она очень много ест, при весе 1,7-3 грамм, в день она потребляет до 15 грамм различной пищи, это в несколько раз больше ее собственного веса. Основой питания бурозубки являются черви и насекомые.

Еще одним из самых маленьких животных в мире является браминский слепун змея, которая не превышает в длину сантиметров. Этот вид обитает на Мадагаскаре и в Южной Азии.

До недавнего времени самым маленьким животным в мире, одновременно являющимся и самым маленьким насекомым из известных, считалось Megaphragma caribea, также известное как "Летающая фея" (fairyfly). Это паразитические осы, обитающие на острове Гуаделупа, питающиеся яйцами других насекомых. Были найдены особи длиной от 0,10 до 0,17 мм.

Но в 1997 году в Центральной Америке (Коста-Рика) был открыт Dicopomorpha echmepterygis вид самых мелких в мире насекомых из семейства хальцидоидных паразитических наездников Mymaridae. Длина тела самцов составляет около 0,139 мм (мельче инфузории). Усики длинные, равны длине тела. Самки крупнее на 40 %, чем бескрылые и слепые самцы

Самым маленьким позвоночным животным в мире считается вид рыб Paedocypris. Зрелые особи рыбок рода Paedocypris достигают в длину 7,9 миллиметра. Эта рыбка водится в торфяных болотах Суматры.

Крошечное существо, обнаруженное американским биологом в Папуа – Новой Гвинее в 2009 году, ныне описано в научном журнале и признано не только самой маленькой лягушкой на Земле, но и наименьшим позвоночным. Как сообщает New Scientist, лягушку вида Paedophryne amauensisобнаружил доктор Кристофер Остин (Christopher C. Austin) из университета Луизианы.сообщаетPaedophryne amauensisChristopher C. Austin Длина тела этого земноводного в среднем составляет всего 7,7 миллиметра (диапазон 7-8 мм). Напомним, прежний рекорд у лягушек – 8-9 мм.8-9 мм

Бесстрашная, энергичная, запасливая. Самая маленькая птица на земном шаре колибри. Это одно из самых красивых творений природы. Достаточно только перечислить названия, которыми наградили эту птицу "топазный колибри", "изумрудное горлышко"," летающий аметист" и "огненный топаз". Колибри самые маленькие из всех птиц. Самый крупный вид, гигантский колибри (Patagona gigas) из южноамериканских Анд, достигает величины 22 см. А самый мелкий вид, колибри карликовая пчелка (Mellisuga minima) с острова Куба, достигает в длину всего лишь 6 см (от кончика хвоста до кончика клюва!); это самая маленькая птица на свете. В целом насчитывается 350 видов колибри, и все они живут в Америке, причем не только в тропиках и субтропиках, но и в других климатических зонах, вплоть до Аляски.

Колибри питаются нектаром, который они добывают из цветков. Они могут делать это на лету, повиснув над чашечкой цветка. Эти маленькие "летательные аппараты" делают до 78 взмахов крыльями в секунду. Впрочем, такой полет дается им нелегко и забирает много энергии. Птички стараются но возможности присесть на цветок, пока пьют нектар. Кроме того, колибри могут летать задом наперед, единственные из всех птиц. Гнездышко колибри такое же крошечное, как и сама птичка. Обычно оно размером с чашку и сделано из самых нежных материалов паутинок, шерстинок и мелких кусочков коры. Самка подвешивает его на веточке дерева или кустарника. В гнездышке лежат обычно 2 крошечных яичка. Самые мелкие яйца колибри самые маленькие среди всех птичьих яиц составляют всего 12 мм в диаметре и весят 0,5 г.

Чтобы удержаться на месте, колибри вынужден совершать более 50 взмахов крыльями в секунду. Колибри не только удивительно красивые и интересные птицы, но они еще и выполняют важную роль в природе опыляют цветки, когда пьют нектар. Многие цветы устроены так, что их может опылить лишь самая маленькая птица. В зависимости от формы цветка у разных растений клювы у отдельных видов колибри тоже бывают разными. Из плоских цветков нектар можно высасывать лишь коротким клювом, а из длинных, похожих на воронку, длинным и узким. Самым длинным клювом из всех колибри наделен мечеклюв его клюв достигает 10 см и почти равен длине тела этой птицы. Исследователи описали недавно интересные факты о колибри в журнале Current Biology. Существует 330 видов этих маленьких летунов, известных благодаря своей акробатике и радужным цветам. Обычно колибри весят несколько грамм. Самая большая колибри достигает размера скворца, самая маленькая (на Кубе) весит всего 2 грамма и длиной всего 9 сантиметров (в основном клюв и хвост).

Самым маленьким млекопитающим является свиноносая летучая мышь. Это самая маленькая из современных летучих мышей: масса взрослой особи не превышает 1,72 г, длина тела 2,93,3 см, а предплечья 2226 мм. По размерам она уступает многим насекомым.