МОУ гимназия 26 Учитель географии Конькова Е. Н..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию выполнил ученик 4 «б» класса Столяров Александр.
Advertisements

Снегирь
Птицы нашего двора. Воробей Длина тела воробья 16 сантиметров. Общая окраска оперения сверху коричневато-бурая, ржавчинного цвета с чёрными пятнами, снизу.
СНЕГИРЬ - птица 2008 года. Отряд Воробьинообразные Семейство Вьюрковые Род Снегири Обыкновенный снегирь, или жуланчик (устар.)
Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, небольшим туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твёрдый, к концу заострённый.
Грачи Содержание Внешний вид грача; Внешний вид грача; Внешний вид грача; Внешний вид грача; Места обитания; Места обитания; Места обитания; Места обитания;
Шайдурова Валентина Федоровна Педагог дополнительного образования ГБОУ «Школа 106» Санкт-Петербурга 2015 Шайдурова Валентина Федоровна Педагог дополнительного.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация "Снегирь"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МАДОУ «Детский сад 242» общеразвивающего вида Зимующие и перелетные птицы Выполнила: Слободина.
Разгадайте кроссворд 1. Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистей и нежней? Кто же это? СОЛОВЕЙ.
ОБЫКНОВЕННЫЙ ЗИМОРОДОКСЕРЫЙ СОРОКОПУТ ЖЕЛНА ЧЁРНЫЙ АИСТ.
НОД в старшей группе группе Презентация «Зимующие птицы»
Птицы леса. Презентация Беляева Виталия. Птицы. Лесные птицы Птицы приспособлены к различным средам обитания, чем обусловлено возникновение среди них.
Лесные птицы. Большая синица. Большая синица - самая крупная синица нашей страны; размером она примерно с воробья и имеет довольно яркое оперение. Голова,
Зимующие птицы. Чернокрылый, красногрудый, Он везде найдет приют. Не боится он простуды – С первым снегом тут как тут. Снегирь.
СОВЫ Сова - ночная хищная птица. Величина тела сов различна : от 40 до 180 см и от 50 г до 3,5 кг. Глаза большие, неподвижные, зато шея очень подвижна,
Тема урока: зимующие и перелётные птицы. Программа 3 класс VIII вид Выполнила: Драчёва Н. А.
Тематическое занятие по ознакомлению с природой в средней группе. Выполнила: воспитатель детского сада «Ласточка» Няурене Ирина Михайловна. Город Славск.
ПРОЕКТ «Зимующие птицы города Николаева» учащихся 2 – Б класса ООШ 15 г. Николаева Кл. рук. Улина Н.Г.
Составила учитель - логопед Телкова Наталия Альбертовна МДОУ детский сад 3 р.п. Сосновка Тамбовская обл.
Транксрипт:

МОУ гимназия 26 Учитель географии Конькова Е. Н.

1 апреля отмечается один из самых известных " биологических " праздников - Международный день птиц.

Впервые он отмечен как детский праздник в далеком 1894 году в небольшом американском городе Оил - Сити ( штат Пенсильвания ) по инициативе местного учителя Чарльза Бабкока. При поддержке прессы и общественности праздник скоро стал отмечаться по всем Соединенным штатам, а к началу 20 века проник и в Россию. При этом у нас, календарно, праздник отмечался позднее, чем в США, что связано с более поздним прилетам к нам основной массы пернатых.

Сама идея проведения Дня птиц, установки дуплянок и кормушек упала в России на благодатную почву, так как весенний прилет пернатых всегда был у нас ярким событием после долгой и суровой зимы, в честь которого на весенние православные праздники пекли из теста " журавликов " и " жаворонков ", развешивали искусственные, да и привлечение птиц в искусственные гнездовья, впервые было начато задолго до появления праздника и именно в России.

На Земле существует свыше 8600 видов птиц, а учёные до сих пор открывают новые виды. Бывают птицы крошечные, меньше мотылька, есть огромные, выше человеческого роста. Есть птицы неутомимые путешественники и птицы – танцоры. Красив, удивителен и загадочен мир птиц.

Жили - были две синицы Чем же будем мы кормится ? Ведь кругом белым - бело Все поляны замело, Позабыли вы синицы, Что ваш друг живёт в станице : Вон мой дом, моё окно Там отборное зерно.

Я хочу вам описать портрет синички. У этой птички жёлтая грудь, через всю грудь проходит широкая чёрная полоса, спинка зелёная. Шапочка на голове сизо - зелёная, с металлическим отливом, щечки белые, глаза чёрные. Она ни минуты не сидит спокойно, вечно в движении – с утра и до ночи. Летом синички живут в лесах. Это оседлая птица. А к зиме они из леса перебираются к жилью человека, они совершенно его не боятся. Любят полакомиться салом, мясом, заглянуть в форточку, проверить, что лежит на балконе. Синицы сооружают гнёзда в дуплах деревьев, в норах, в щелях гнилых стволов и пней, под отставшей корой старых деревьев и среди коряг. А живущие в парках и садах селятся в синичниках или похожих закрытых постройках.

Ребята, я хочу вам показать гнёздо синички. Из тонких веточек, сухих стебельков трав, мха, лишайников, лоток устлан конским волосом, шерстинками, пуховыми перьями. Самка в это гнездо откладывает 10–15 белых яичек с красно - коричневыми пятнами. Высиживает 2 недели. Самец в это время приносит корм самке. Птенцы вылупляются не одновременно. Потомство выкармливают оба родителя. За лето синицы откладывают яйца и выводят птенцов 2 раза. Синицы очень полезные птицы. Круглый год они очищают леса и сады от вредных насекомых. За сутки поедает столько корма, сколько весит сама. Живут они стайками по 10 – 15 особей.

Тихо - тихо сидят На снегу снегири – На головках бобровые шапочки. У самца на груди Отраженье зари, Скромно – серые перья На самочке.

Внешний вид. Птица чуть крупнее воробья, очень плотного сложения, голубовато - серая сверху с черными шапочкой, подбородком, крыльями и хвостом, белыми надхвостьем и полосой на крыле. Молодые птицы без черной шапочки. Полоса на крыле чисто - белая ; щеки и грудь у самцов красные ( на Кавказе и большей части лесной зоны ) или красно - розовые ( у птиц из Магаданской области, с Камчатки и Северных Курил ); у самок и молодых птиц буровато - серые. Голос мягкое протяжное дню или вью - вью ; песня трескучая, с флейтовыми и свистовыми звуками. Местообитания. Живет в лесах ( избегает только чистые сосняки ) с густым подлеском, в садах и парках. Летом снегирь обитает как в густых лесах, так и в редколесьях на краях гарей и вырубок, но держится очень скрытно и редко попадается на глаза. Зато зимой не заметить разноцветную стайку снегирей просто невозможно. Питание. Питается преимущественно семенами, почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, а мякоть плодов выбрасывает.

Места гнездования. Гнездится в хвойных и смешанных лесах, предпочитая участки с преобладанием ели. Строительный материал гнезда. Гнездо сделано из тесно переплетенных тонких еловых и иных сухих веточек и травянистых стеблей. Лоток выстлан мягким растительным материалом с примесью небольшого количества шерсти и перьев. Иногда в наружных стенках присутствуют мох и лишайник. Форма и размеры гнезда. Гнездо чашеобразной, несколько уплощенной формы. Диаметр гнезда мм, высота гнезда мм, диаметр лотка мм, глубина лотка мм.

За что люблю я воробья ? За то, что он такой, как я. Когда приходят холода, Не улетает никуда.

Длина тела 160 мм, масса 2335 г. Общая окраска оперения сверху коричневато - бурая, ржавчинного цвета с чёрными пятнами, снизу беловатая или серая. Щёки белые, ушная область бледно - серая. Крылья с желтовато - белой поперечной полосой. Самец отличается от самки наличием большого чёрного пятна, охватывающего подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди, а также тёмно - серым ( а не тёмно - бурым ) верхом головы. У самки голова и горло серые, а над глазом имеется бледная серо - жёлтая полоса. Питается в основном растительной пищей, лишь весной частично насекомыми, которыми также вскармливает птенцов.

Гнездится воробей отдельными парами, но иногда и колониями, поселяясь непосредственно у жилья человека или вблизи его поселений. Гнёзда устраивает в разнообразных местах в щелях строений, в норах глинистых и меловых оврагов, в стенках гнёзд крупных птиц ( цапель, аистов, орлов ), в дуплах деревьев, может занимать скворечники и норы береговых ласточек. На юге нередко сооружает гнёзда открыто, на ветвях различных деревьев. Гнездо, в постройке которого участвуют оба пола, представляет собой грубое сооружение из соломинок, мочалок, сухих травинок, пёрышек, с небольшим углублением посредине. Гнёзда, устроенные на ветвях, крупные, в виде неправильного шара с толстыми стенками из травянистых растений и боковым входом. Кладка состоит из 410, чаще 57, белых яиц с буроватыми крапинками и пятнами, насиживание которых занимает 1113 дней.

Голуби, голуби Раз, два, три Прилетели голуби – сизари Сели и нахохлились у двери Кто накормит крошками сизарей ?

Крупный голубь длина тела 2936 см, размах крыльев 5067 см, вес г. Оперение густое и плотное, но при этом перья слабо закреплены в коже. Окрас изменчивый, особенно у городских полудиких птиц всего насчитывают 28 разновидностей окраски, называемых « морфами ». Как правило, голова, шея и грудь пепельно - сизые с зеленоватым, желтоватым либо пурпурным металлическим отливом на шее и груди. Вокруг глаз имеются участки неоперённой, голубовато - серой кожи. Клюв шиферной - чёрный, с ярко - выраженной беловатого цвета восковицей в основании. Взрослая самка почти не отличается от самца, однако имеет менее насыщенный металлический отлив, который к тому же отсутствует на груди. Вокализация характерное для семейства в целом воркование : раскатистое, глухое урчание, особенно ярко выраженное у самцов в брачный период, когда они подзывают самок или метят территорию. Несколько иная тональность голоса, более спокойная и напоминающая скорее мурлыканье кошки, звучит во время насиживания яиц.

Несмотря на то, что гнездятся эти птицы рядом с людьми, обнаружить это гнездо бывает часто нелегко. Само гнездо достаточно примитивное и представляет собой небольшую кучу из тонких веточек и травинок с небольшим углублением. Во время строительства обязанности родителей строго распределены самец занимается добычей материала, в то время как голубка укладывает его на место. Часто одно и то же гнездо используется несколько раз подряд, с каждым разом увеличиваясь в размерах.

Я выступаю перед вами, Как молодой весны гонец. Я рад увидеться с друзьями ! Ну, а зовут меня - Скворец !

Скворцы имеют длинный, сильный, прямой клюв со слегка сплюснутым кончиком, прямой короткий хвост, вершины которого достигают нижние кроющие перья, и острые крылья, у которых первое маховое перо укорочено, а второе длиннее остальных. Представителем скворцов может служить общеизвестный обыкновенный скворец, живущий повсеместно в Европе. Обыкновенный скворец в брачном наряде черного цвета с фиолетовым и зеленым блеском и с белыми пестрянками. К осени белые пестрянки становятся крупнее и чаще. Молодые скворцы буро - серого цвета, с беловатою пятнистою грудью. Питается преимущественно наземными моллюсками и крупными насекомыми гусеницами и кузнечиками ). Потребляет также виноград, вишни, черешни и плоды других плодовых деревьев. Там, где мало плодовых садов и виноградников, скворец приносит большую пользу истреблением прямокрылых и личинок насекомых. На зиму скворцы улетают в Африку.

Весной первыми на место прибывают самцы, которые тут же начинают искать себе место для будущего гнезда дупло, отверстие в стене дома или скворечник. Иногда гнездо устраивается в основании гнёзд хищных птиц. В качестве подстилки используются сухие веточки деревьев, корешки, стебли, листья, шерсть и перья других птиц. Строят гнездо оба будущих родителя. Обычно кладка состоит из 4-6 ( реже 7) светло - голубых яиц без крапинок. Размер яиц в среднем составляет 31 мм в длину и 21 мм в ширину, вес 6.6 г. Насиживает в основном самка, самец лишь изредка заменяет её на время. Инкубационный период составляет дней.

Не прошла зима, и земля бела, Но уже вдали машут два крыла. На её пути горы и моря. Ты лети, лети, ласточка моя !

Телосложение типичное для всех представителей этого семейства удлинённое туловище, длинные узкие крылья, хвост с вырезом, слегка приплюснутая голова и короткий клюв. Размером немного меньше воробья : длина тела см, размах крыльев 2033 см, вес 1819 г.[6] Верх синевато - чёрный с синим отливом, брюхо, испод крыла и надхвостье чисто - белые. Хвост без вилочки, но с небольшим вырезом. Ноги полностью покрыты белыми перьями и пухом. Самцы и самки внешне друг от друга не отличаются. Молодые птицы похожи на взрослых, но более тусклые серовато - чёрные сверху и буровато - белые снизу. Линька у молодых и взрослых один раз в год и довольно продолжительная с августа по март. При этом осенью меняется мелкое оперение, а весной крупное. Рацион состоит преимущественно из мелких насекомых жуков, двукрылых ( мух, комаров, слепней, мошек ), хоботных ( цикад и др ). Также охотится на бабочек и кузнечиков. В небольшом количестве употребляет в пищу пауков, переносящихся по воздуху. Пчёл и других жалящих насекомых не трогают. Добычу заглатывают целиком, включая и жуков с твёрдым хитиновым покровом. Тем не менее, переваривание пищи проходит очень интенсивно. В сезон размножения обычно кормится на высоте около 21 м над землёй, опускаясь вслед за добычей ниже перед ненастной либо прохладной погодой.

Гнёзда обычно строятся под каким - либо навесом крышей, оконным карнизом, рельефным украшением. Известны случаи обустройства гнезда на действующем пароме, при этом птицы не обращают внимания на движение корабля и назойливое внимание посетителей. Гнездо представляет собой закрытую полусферу из комочков земли, приклеенную к стене и потолку клейкой слюной. Диаметр гнезда мм, высота мм. Самец и самка поочерёдно занимаются оборудованием гнезда, принося в клюве сырые комки грязи и формируя из них шаровидную стенку. Иногда прибывшие на место самки начинают строительство самостоятельно, не дожидаясь самцов. Возле незаконченного гнезда постоянно кто - то дежурит, в то время как другая птица добывает строительный материал. В случае отсутствия хозяев гнездо охотно занимают воробьи, и тогда ласточкам приходится отстраивать его заново на новом месте. Обычно кладка состоит из 46 белых яиц. Насиживает преимущественно самка в течение дней, а в дождливое лето до 20 дней. При изобилии насекомых самец приносит ей в гнездо корм, однако в ненастную погоду не успевает насытиться сам, и самка вынуждена отправляться на поиски пропитания самостоятельно.

Весною на деревьях Построена деревня. Как ветер начинается – Деревья все качаются. Качаются деревья – Качается деревня. И сотни голосов В тревоге за птенцов Взмывают над деревней : Качаются деревья... Не сдуло бы грачат... Кричат грачи, кричат... Шумит, роняя перья, Крикливая деревня.

Длина до 45 см. Окрашены полностью в черный цвет без металлического блеска, с синеватым / зеленоватым / фиолетовым отливом. У молодых птиц основание клюва покрыто перьями, у взрослых - нет, и вокруг клюва, у его основания видна светлая кожа, что придает грачу его отличительный вид, так что его нельзя спутать с вороном. Окраски самца и самки одинаковы. Всеядны, едят насекомых ( уничтожают массу вредителей ), червей, семена, некоторые растения, пищевые отходы человека. Весной грач прилетает весьма рано, еще снег на полях есть. Период прилета в разных местообитаниях падает на период с февраля по апрель.

Гнездо строит из сухих сучьев, выстилает сухой травой, иногда клочками шерсти, тоненькими ветками, а также использует различный мусор. Гнездовая колония существуют очень долго даже десятилетия. Один раз в год бывает одна кладка из 37 яиц. Птенцы появляются в начале - средине апреля. Инкубация грачиных яиц составляет по различным данным исследователей 1620 дней. Вылет грачат и становления ими возраста слетков происходит через 30 дней. Вылетают в начале мая и в первой половине июня.

1. Ходит к речке смело Он в наряде белом. У него на ножках Красные сапожки. 2. И петь не поёт, И летать не летает. За что же тогда Его птицей считают ? 3. Чёрный жилет, красный берет, Нос как топор, хвост как упор. 4. Озорной мальчишка В сером армячишке По двору шныряет, Крохи собирает. 5. Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. 6. Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистей и нежней ? Кто же это ? 7. Всю ночь летает мышей добывает. А станет светло спать летит в дупло. 8. Всех перелётных птиц черней, Чистит пашню от червей. 9. Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать. С первым снегом на рябине Он появится опять. 10. Скажи ты мне, Какой чудак И днём и ночью Носит фрак.

В старину по приметам определяли погоду. Если гусь стоит на одной ноге – жди мороза. Вороны и галки садятся на вершины деревьев – к морозу. Синички поднимают с утра писк – ожидай мороз. Снегирь поёт зимой на снег, вьюгу и слякоть. Ворона кричит зимой – к метели. Воробьи дружно расчирикались – к оттепели. Зимой вороны летают и кружатся стаями – к морозу. Галки на вечер собираются гурьбой и кричат - к ясной погоде. Воробьи прячутся в хворост - на мороз или перед метелью. Вороны и галки зимой вьются в воздухе – перед снегом ; садятся на землю – к оттепели. Куры стоят на одной ноге – к стуже, вертят хвостами – к метели.

Томская природа не избежала губительного воздействия человека, изменяются ладшафты, сокращается численность популяций животных и растений, и даже зарегистрировано исчезновение некоторых видов флоры и фауны. Для охраны исчезающие виды были занесены в Красную Книгу Томской Области.

Исчезающий эндемичный вид. Серо - испестренный цвет перьев, подхвостье и спина чисто - белые. Слабо изогнутый книзу клюв. При любой встрече необходимо сразу же информировать научные учреждения и органы экологического контроля.

Вид находящийся под угрозой исчезновения. Крупный, высокий на ногах журавль белого цвета с черными концами крыльев. Участок голой кожи на голове, клюв и ноги красноваты.

Покормите птиц. Покормите птиц зимой ! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой стайки на крыльцо. Не богаты их корма : горсть зерна нужна Горсть одна – и не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их – не счесть, Видеть тяжело, А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать улететь могли А остались зимовать заодно с людьми. Приучите птиц в мороз к своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.