Создание красной книги Для охраны и размножения ценных животных и растений созданы заповедники Национальные парки Заказнаки Высадка лесополос шлюзы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебный проект «Красная книга, или Возьмём под защиту» Вопрос: Как сохранить наш мир?
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 40 г.Калининграда Презентацию выполнила учитель начальных классов Мышляева Н.Д.
Что такое «Красная книга». Окружающий мир 4 класс.
МОУ Орловская СОШ Ученик 6 класса Гаврилов М.. Я не знаю ничего более прекрасного, чем наша земля. К. Г. Паустовский.
Красная книга. Природа прекрасна! Какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце… Какой прекрасный, удивительный.
Биологические ресурсы России Подготовила учитель географии МБОУ СОШ п. Южный Молдованова Наталья Ивановна.
Что такое «Красная книга». Окружающий мир Ученика 2 в класса. Средней школы 1 Лисова Артема.
Наш проект: «В мире животных». Ожидаемый эффект от реализации проекта. Ожидаемый эффект от реализации проекта. Воспитание чувства ответственности, бережного.
Что такое «Красная книга». Окружающий мир 2 класс.
Окружающий мир 3 класс Учитель начальных классов МОУ Талицкая средняя школа Потехина Ирина Валентиновна.
Ученые мира создали Международный союз охраны природы, который стал изучать, каким растениями животным надо помочь в первую очередь. Составили списки.
Окружающий мир 2 класс учитель начальных классов ГОУ СОШ 2042: Митяева Елена Алексеевна.
Охрана и рациональное использование животного мира.
Что означает термин «экология»? Что изучает экология? Как вы понимаете выражение «экологическое мышление»? В чем сходство и различие рассматривания живого.
ОХРАНА ПРИРОДЫ § 17 Презентацию подготовил: ученик 7 класса Кузьмин Антон. учитель: Пугина Л. В.
Дронт Европейский лев Морская корова Стеллера Бескрылая гагарка Фолклендская лисица, Квагга Туранский тигр.
ОХРАНА ПРИРОДЫ § 17 Презентацию подготовил: ученик 7 класса Кузьмин Антон. учитель: Пугина Л. В.
Проект 2 «г» класса По страницам Красной книги. Цель и задачи проекта Цель проекта : узнать об исчезающих видах животных на территории России, путём проведения.
Заповедники! Заповедник – это форма охраны природных участков. В них запрещена всякая хозяйственная деятельность: рубка леса, добыча полезных ископаемых,
Перепромысел некоторых видов ценных млекопитающих, преобразование и загрязнение человеком окружающей среды в ходе хозяйственной деятельности явились причиной.
Транксрипт:

Создание красной книги Для охраны и размножения ценных животных и растений созданы заповедники Национальные парки Заказнаки Высадка лесополос шлюзы

Красная книга предупреждает нас об опасности исчезновения целого ряда животных и растений. Нужны срочные меры по их охране. Например, необходимо установить строгие сроки и правила охоты на животных. ( на редких животных охота вообще запрещена.) Ценных пушных зверей давно разводят на специальных зверофермах, в питомниках. На страницы Красной книги попали многие дикие животные.

Заповедник – это форма охраны природных участков. В них запрещена всякая хозяйственная деятельность: выпас животных, строительство, вырубка лесов и т.д. многие виды редких животных и растений были спасены от истребления именно благодаря заповедникам. Так, восстановили свою численность зубр, кулан, тигр, пятнистый олень, марал. Такие птицы, как фламинго, турач, цапля белая, султанка, и многие другие, также сохранились благодаря заповедникам.

Национальные парки, в отличие от заповедниках, могут посещать туристы, которые обязаны соблюдать установленные там правила.

Зака́знак охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не весь природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты.охраняемая природная территория заповедников растения животные

В старину на Руси говорили: «Рядом с лесом жить голодному не быть. Лес богаче царя. Лес не только волка, но и мужика досыта кормит».Руси Листопадные леса Листопадные леса (широколиственные и мелколиственные): находятся главным образом в Северном полушарии. Благодаря проникновению света, жизнь на нижних ярусах более активна. Древние леса умеренных широт представлены лишь разбросанными остатками.широколиственные мелколиственные

Шлюз (гидротехническое сооружение)Шлюз (гидротехническое сооружение) гидротехническое сооружение на судоходных и водных путях. Атмосферный шлюз Атмосферный шлюз устройство или сооружение, позволяющее сообщение между зонами с разным давлением. Железнодорожный шлюз Железнодорожный шлюз узловая железнодорожная станция, а также элемент пути на сортировочной станции для кратковременной стоянки горочного локомотива в предгорочной горловине.

В лесу и на речной излуке, В родных полях, где даль светла, Ты с добротой не будь в разлуке, Не причини природе зла. Ведь ты и сам её частица, Она всегда щедра к тебе. Всё, что несешь ей, отразится В твоей душе, в твоей судьбе. Иди к земле хорошим другом, Её защитником иди, Чтоб только – пенье птиц над лугом, Чтоб мир и солнце впереди! ( И. Дружинин)