ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Медико-гигиеническое обеспечение безопасности ракетно-космической отрасли на примере космодрома «Байконур»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предварительные и периодические медицинские осмотры Игорь Леонидович Путилов Заместитель начальника Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора.
Advertisements

Организация и проведение производственного контроля на предприятиях.
ЛЕКЦИЯ 1 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Доцент Жмакин И.А.
БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
«Нормативно-методическое обеспечение функционирования систем поддержки принятия решений по вопросам реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному.
Загрязнение окружающей среды и здоровье человека 8 класс ОБЖ.
О реализации государственной региональной политики в сфере охраны атмосферного воздуха на территории Мурманской области 28 ноября 2013 года Министр природных.
В Российской Федерации Организация социально- гигиенического мониторинга в Российской Федерации IX ежегодная специализированная конференция и выставка.
ОРГАНИЗАЦИОННО- ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ В СУБЪЕКТАХ РФ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Нормативы качества окружающей среды. Понятие "нормативы качества окружающей среды" закреплено в Законе Республики Беларусь "Об охране окружающей среды"
Экологический мониторинг информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии окружающей среды, созданная с целью выделения антропогенной.
СУОТ Система управления охраной труда. Проведение мероприятий по охране труда является не отделимой частью научной организации труда Осуществление программы.
Проблемные вопросы обеспечения качества и безопасности питьевого водоснабжения населения Республики Коми Руководитель Управления Федеральной службы по.
Программа обучения п/п ТемаКол-во часов А. Общий курс 1.Законодательные и правовые нормативные акты по охране труда 2 2.Органы государственного управления,
Документирование деятельности в области охраны окружающей среды.
Экономика безопасности труда Доцент, к.т.н Киселева Л.М.
1 Актуальные вопросы за производством и оборотом рыбы и рыбной продукции Л.В. Чикина Заместитель начальника отдела организации санитарного надзора по гигиене.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Доклад начальника Управления государственного строительного надзора Котельникова В.С. Коллегия Федеральной службы по экологическому, технологическому и.
Заместитель генерального директора ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность», д.т.н. Н.Н. Коновалов Основные положения и результаты функционирования Системы.
Транксрипт:

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Медико-гигиеническое обеспечение безопасности ракетно-космической отрасли на примере космодрома «Байконур» Заведующий отделом гигиены, токсикологии, профпатологии и индикации компонентов ракетных топлив доктор медицинских наук А.В. Алехнович Заведующая лабораторией гигиены труда кандидат медицинских наук О.Н. Семенова

2 (Постановление Правительства РФ 303 от г. «Положение о разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации»; Распоряжение Правительства Российской Федерации 1156-р от г). Региональное управление комплекса «Байконур» ФМБА России – надзорный орган на комплексе «Байконур»; ФГУЗ ЦГиЭ комплекса «Байконур» ФМБА России – обеспечивает деятельность Регионального управления; ФГУЗ ЦМСЧ 1 ФМБА России – медицинское обеспечение населения г.Байконур и охрана здоровья работников космодрома, условия работы которых связаны с воздействием специфических неблагоприятных факторов. На Федеральное медико-биологическое агентство Российской Федерации (ФМБА России)возложен надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и работников Федерального космического агентства на комплексе «Байконур» На Федеральное медико-биологическое агентство Российской Федерации (ФМБА России) возложен надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и работников Федерального космического агентства на комплексе «Байконур»

3 Наземная инфраструктура космодрома «Байконур»

4 Обеспечение безопасности и контроль выполнения требований охраны труда работниками космодрома «Байконур» проводится в соответствии: «Положение об организации управления промышленной безопасностью на опасных производственных объектах комплекса «Байконур» (ПУ ПБ- 2001)»; «Руководство по безопасной эксплуатации космических средств Российского космического агентства (РОБЭКС-99)»; «Руководство по противопожарной защите объектов Росавиакосмоса на космодроме «Байконур» (РПЗ-2001)»; Справочное пособие «Организация и проведение работ с компонентами ракетного топлива» (Байконур, 2003 г.); «Отраслевая типовая инструкция по охране труда для работников и специалистов систем заправки и заправочных станций компонентами ракетного топлива ракетной космической техники» (2007 г.); «Положение о взаимодействии министерств и ведомств в случае возникновения аварийных ситуаций при запуске РН с космодрома «Байконур» (1999 г.).

5

НАУЧНОЕ МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАБОТ С КОМПОНЕНТАМИ РАКЕТНЫХ ТОПЛИВ НА КОСМОДРОМЕ «БАЙКОНУР» В соответствии с «Комплексной межведомственной программой по организации и сопровождению работ по медико-санитарному обеспечению безопасности персонала и населения комплекса «Байконур» при работе с компонентами ракетных топлив на предприятиях космодрома «Байконур» включая предпусковые и пусковые периоды» ВЫПОЛНЕНО: Обоснование и организация научно-методического надзора и медико-санитарного обеспечения работников космодрома «Байконур»; Определение приоритетных направлений мониторинга, обеспечение межведомственного взаимодействия; Гигиеническая оценка особенностей технологического процесса заправки КРТ разгонных блоков и космических аппаратов; Оценка существующей системы безопасности персонала, обеспеченности средствами индивидуальной защиты; Оценка эффективности организации межведомственного контроля загрязнения производственной и окружающей среды; Налажено тесное взаимодействие между химико-аналитическими лабораториями комплекса «Байконур» различных ведомств; Прочитан цикл лекций специалистами институтов ФМБА России; Разработаны нормативно-методические документы по обеспечению безопасности.

7 Специалистами ФГУ ГНЦ ФМБЦ им А.И. Бурназяна ФМБА России разработаны: 1. «Методические указания по организации санитарно-химического контроля состояния производственной среды при работе с жидкими КРТ на космодроме «Байконур» с целью обеспечения безопасности персонала»; 2. Методические указания «Санитарно-гигиенические требования по обеспечению безопасных условий труда персонала при работе с КРТ на космодроме Байконур»; 3.«Санитарно-гигиенические требования по обеспечению безопасности персонала при работе с высокотоксичными компонентами ракетных топлив на космодроме «Байконур». Руководство Р

8 Руководство «Санитарно-гигиенические требования по обеспечению безопасности персонала при работе с высокотоксичными компонентами ракетных топлив на космодроме «Байконур» включает требования : к производственным помещениям зданий и сооружений; к технологическому процессу и оборудованию; к хранению КРТ и сливо-наливным работам; к нейтрализации дренажных газов, проливов и промстоков; к отоплению, вентиляции, водоснабжению и канализации; к санитарно-бытовым помещениям и мерам личной профилактики работающих; к охране труда работающих и их медико-санитарному обеспечению; к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов работающих; к работе химической лаборатории предприятия и организации контроля вредных веществ в объектах производственной среды подразделений космодрома.

1. Справочник «Вредные химические вещества в ракетно-космической отрасли»; 2. Сборник «Методические указания по определению 1,1-диметилгидразина и продуктов его деструкции в объектах производственной, окружающей среды и биосредах». 3. Сборник «Методическое пособие по организации и порядку отбора проб объектов производственной и природной среды для проведения анализа компонентов ракетных топлив и продуктов их деструкции». М.; 2014 г. 4. «Санитарно-гигиенические требования к обеспечению химической безопасности персонала предприятий при испытании и утилизации зарядов ракетных двигателей на твердом топливе методом прожига, и населения прилегающих территорий». Санитарные правила СП «Обеспечение эколого-гигиенической безопасности территорий размещения шахтных пусковых установок после вывода их из эксплуатации и рекультивации земель». Руководство Р «Методическое пособие по организации и порядку отбора проб объектов производственной и окружающей среды для проведения анализа компонентов ракетных топлив и продуктов их деструкции. – М.: «ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна», Монография «Гигиенические аспекты и токсикология перхлоратов». Информационная и методическая база для обеспечения медико-гигиенического сопровождения работ с КРТ:

Утверждено восемь методик выполнения измерений заместителем руководителя Федерального медико-биологического агентства Главным государственным санитарным врачом по обслуживаемым организациям и обслуживаемым территориям В.В. Романовым 08 февраля 2013 года. пп Название методикМУК 1 Методика измерений массовой концентрации 1,1-диметилгидразина в пробах крови спектрофотометрическим методом. МУК Методика измерений массовой концентрации диметиламина в пробах питьевых, природных, очищенных сточных и талых (снег) вод фотометрическим методом. МУК Методика измерений массовой концентрации перхлората аммония (по перхлорат-иону) в моче потенциометрическим методом. МУК Методика измерений массовой концентрации формальдегида в пробах питьевых, природных, очищенных сточных и талых (снег) вод фотометрическим методом. МУК Методика измерений массовой концентрации тетраметилтетразена в воздухе рабочей зоны фотометрическим методом. МУК Методика измерений массовой концентрации 1,1-диметилгидразина в смывах с поверхностей оборудования, строительных конструкций, кожных покровов и средств индивидуальной защиты фотометрическим методом. МУК Методика измерений массовой концентрации диоксида азота в воздухе рабочей зоны фотометрическим методом. МУК Методика измерений массовой концентрации формальдегида в воздухе рабочей зоны фотометрическим методом. МУК Прошли Метрологическую аттестацию в ФГУП «Уральский НИИ метрологии» получили свидетельства об аттестации восьми методик выполнения измерений (МВИ) в 2013 году, направлены на утверждение в ФМБА России пп Название методик свидетельства 1 Методика измерений массовой концентрации 1,1-диметилгидразина в атмосферном воздухе населенных мест фотометрическим методом / / Методика измерений массовой концентрации 1,1-диметилгидразина в пробах молока спектрофотометрическим методом / / Методика измерений массовой доли 1,1-диметилгидразина в пробах растений фотометрическим методом / / Методика измерений массовой концентрации 1,1-диметилгидразина в исходном реактиве титриметрическим методом / / Методика измерений массовой концентрации 1,1-диметилгидразина в мышечной ткани животных спектрофотометрическим методом / / Методика измерений массовой концентрации 1,1-диметилгидразина в пробах вод водных объектов хозяйственно- питьевого и культурно-бытового водопользования газохроматографическим методом / / Методика измерений массовой концентрации 1,1-диметилгидразина в воздухе рабочей зоны газохроматографическим методом / / Методика измерений массовой концентрации 1,1-диметилгидразина в пробах почвы газохроматографическим методом / /2013

11 Благодарю за внимание!

Итоговое распределение факторов ЧС по их воздействию на потенциал здоровья (%) (И.С. Конышев, 2001) Биологический фактор при чрезвычайных ситуациях является доминирующим, соответственно приоритетными являются санитарно- противоэпидемические (профилактические) мероприятия 10

13 В Российской Федерации в настоящее время функционирует свыше 10 тыс. потенциально опасных химических объектов: топливно-энергетического комплекса цветной и черной металлургии химической целлюлозно-бумажной горнодобывающей и перерабатывающей промышленности пищевой промышленности других отраслей промышленности и сельского хозяйства

14 Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха в последние годы являлись свинец и его неорганические соединения, бенз (а)пирен, формальдегид, фенол, азота диоксид, взвешенные вещества, углерода оксид, серы диоксид.

15 Приоритетные вещества, загрязняющие питьевую воду систем централизованного хозяйственно- питьевого водоснабжения в г.г. за счет поступления из источника водоснабжения: алюминий, аммиак, бор, бром, железо, соли кальция и магния, кадмий, марганец и его соединения, мышьяк, нитраты, ПАВ, свинец, сульфаты, формальдегид, фториды, хлориды, хром трехвалентный, цинк, ртуть и другие; за счет загрязнения питьевой воды в процессе водоподготовки: алюминий, железо, хлор; поступающие в питьевую воду в процессе транспортировки воды: аммиак, железо, хлороформ и другие галогенсодержащие вещества.

16 Приоритетные химические вещества, загрязняющие почву кадмий, марганец, медь, мышьяк, ртуть, свинец, цинк.

17 Население 139 городов и районов в составе 31 субъекта Российской Федерации проживают в условиях повышенного уровня загрязнения почвы селитебной территории тяжелыми металлами

18 Структура причин острых отравлений по Российской Федерации в 2007 году

19 Структура смертности по видам токсичных веществ ( гг)

20 Структура нозологических форм профессиональных заболеваний и отравлений

21 Удельный вес профессиональных отравлений в зависимости от воздействия токсических веществ (%)

22 Учреждения России, занимающиеся вопросами химической безопасности 1. Федеральные органы управления – Региональные управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования – Территориальные органы Федеральной службы по экологическому и технологическому надзору – Центры гигиены и эпидемиологии в структуре которых имеются токсикологические подразделения – Основные всероссийские научные центры в области токсикологии и экологии – Центры лечения острых отравлений – Российские базы данных в области токсикологии и экологии – Высшие учебные заведения по подготовке специалистов по токсикологии и экологии – 68

23 В повседневных условиях химическая опасность обусловлена: длительным сверхнормативным действием химических веществ в ходе профессиональной деятельности - для работника или вследствие глобального и/или локального загрязнения окружающей среды - для населения; длительным сверхнормативным действием химических веществ в ходе профессиональной деятельности - для работника или вследствие глобального и/или локального загрязнения окружающей среды - для населения; значительным числом острых интоксикаций, случайных или преднамеренных (воздействие профессионально-вредных химических факторов, алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, лекарств); значительным числом острых интоксикаций, случайных или преднамеренных (воздействие профессионально-вредных химических факторов, алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, лекарств); распространением токсикоманий и наркоманий среди населения. распространением токсикоманий и наркоманий среди населения.

Спасибо за внимание!