Байкал лесистых гор полуовалы, Касанье голубых лекал, И скалы, срезанные валом, и небо, павшее в Байкал, И сам - он величав и вечен, В гранитной раме вырезной,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок географии 8 класс Автор-составитель: КоролеваТ.В. Учитель географии МКОУ «Лихачёвская ООШ» Варгашинского района Курганской области.
Advertisements

- История открытия и исследования озера Байкал - Географическое положение озера - Геологическое строени е и гидрология - Климат - Органический мир и уникальность.
Озеро Байкал- жемчужина Сибири Автор: Дьячкова Е.В.
Байкал Лесистых гор полуовалы, Касанье голубых лекал, И скалы, срезанные валом, И небо, павшее в Байкал, И сам он – величав и вечен, В гранитной раме.
Водный фонд составляют реки, озера, болота, водохранилища, пруды, подземные воды Всего на ее территории протекает более рек общей протяженностью.
от тюркоязычного Бай-Куль - богатое озеро; от монгольского Байгал - богатый огонь и Байгал Далай - большое озеро; эвенки - Ламу; буряты - Байгал-Нуур;
Озеро Байкал Подготовила Байкал – жемчужина России.
Тема урока: Озеро Байкал – Жемчужина Сибири. Учитель МОУ СОШ 4 г.Бежецка Воробьева О.В.
Содержание Географическое положение Общие сведения о Байкале Байкал – озеро или море? Флора и фауна озера Экологические проблемы А знаешь ли ты?.. Вспомни,
1. Площадь Восточной Сибири равна! (7 млн, кв. км) 2. Площадь Восточной Сибири можно сравнить с площадью какого материка? (Австралия) 3. Как называется.
Тема 1234 Вопросы на 1 очко Вопросы на 2 очка
Открытый урок по математике в 6 классе по теме: «Арифметические действия с дробями» Учитель математики: Варенко Оксана Валентиновна.
Проект подготовили уч-ки 7 «г» класса Степанов Дмитрий, Сиротин Федор и Рощупкин Максим. Под руководством Чернышевой Виктории Александровны.
«Чудо природы во всех отношениях» Берг Л.С. Тема «Сибирь» 8 класс Учитель – Кузнецова Т.В.
В XX в. на берегах Байкала построены целлюлозно- бумажные комбинаты, которые значительно загрязняют озеро. В XX в. на берегах Байкала построены целлюлозно-
«Чудо природы во всех отношениях». Л.С.Берг.. Лесистых гор полуовалы, Касанье голубых лекал, И скалы, срезанные валом, И небо, павшее в Байкал, И сам.
Байкал – жемчужина России Работу выполнила учитель географии Большеболдинской средней общеобразовательной школы им. А.С.Пушкина Соловьева С.Н.
«Чудо природы во всех отношениях» Л.С.Берг. Красота озера и прибрежных ландшафтов.
Источники знаний на уроке: Что я знаю об озере Байкал Это я могу узнать по картам, справоч никам Об этом я узнаю от учителя Эту инфор мацию я получу от.
Байкал- жемчужина России.. Автор презентации Размолодина Татьяна Михайловна Учитель географии Молчановской СОШ 2, высшая категория.
Транксрипт:

Байкал лесистых гор полуовалы, Касанье голубых лекал, И скалы, срезанные валом, и небо, павшее в Байкал, И сам - он величав и вечен, В гранитной раме вырезной, и весь – до донышка – просвечен, И весь – до капельки – родной. И Ангары полёт строптивый, И ветра крик, и гул турбин, И птицы – сосны под обрывом, И дикий ветер баргузин – В этом без него не в силах Быть далью даль и ширью ширь, И ты не мыслима, Россия, И ты немыслима, Сибирь. М. Сергеев. Сибирь. Край, где несметный клад заложен. Под слоем – слой мощней вдвойне. Иной ещё не потревожен, Как донный лёд на глубине. А. Твардовский.

Байкал – жемчужина России

Чудо природы во всех отношениях. Л.С.Берг. Посмотрел господь: неласковая вышла Земля… Как бы не стала она на него обижаться!... И чтоб не держала обиды, взял и вымахнул ей не какую- нибудь подстилку для ног, а самую меру щедрот своих, которой мерил, чему сколько быть от него.

Красота озера и прибрежных ландшафтов

Первые исследователи Курбат Иванов – 1643 год. С группой казаков и промышленных людей достиг западных берегов озера, побывал на острове Ольхон. Протопоп Аввакум – 1662 год. Возвращаясь из ссылки в Даурию переплыл Байкал.

Здоровье Байкала Первый кит – сообщество местных водорослей Второй кит – рачок эпишура (длина 2 мм, доля в массе зоопланктона – 96%) Третий кит – рыба голомянка (общий вес тонн – 67% всей байкальской рыбы, живородящая рыба, её жир использовали для освещения домов)

Названия Байкала на разных языках «Золотое озеро»«Огненное озеро» «Северное море»«Лама»

Узнай меня Она поднимается от подножья до высоты м над уровнем озера. А выше идут густые заросли кедрового стланика, заканчивающегося каменными россыпями. Она состоит из кедра, сосны, лиственницы и кустарников подлеска. В густых ветвях стройных кедров то и дело мелькают пышнохвостые белки. Редко–редко медведь, лось или какой-либо другой зверь пробирается через чащобу. Его древесина не только прочна, но и легка. Плоды богаты маслами. Они заменяют здесь семена подсолнуха. Высота его м, он мягкий, темно-голубоватого цвета. Чем ближе к воде озера, тем больше влаги, а потому величественны, раскидисты его кроны. Это животное очень древнего происхождения. Нигде, кроме Байкала, оно не встречалось, а вопрос, как оно сюда попало, до сих пор остаётся спорным. Вес его от 50 до 100 кг. Беспомощен на суше, но ловок, стремителен, пластичен в воде.

Андрей Вознесенский «Озеро» Я ночь проснулся. Мне кто-то сказал: «Мертвое море – священный Байкал». Я на себе почувствовал взор, будто я моря убийца и вор. Слышу – не спит иркутянин во мгле Курит. И предок проснулся в земле. Когда ты болеешь, все мы больны. Байкал, ты – хрустальная печень страны! И кто-то добавил из глубины: «Байкал – заповедная совесть страны». Плыл я на лодке краем Байкала Вечер просвечивал в полнакала Ну, неужели наука солгала над запрокинутым взором Байкала? И неужели мы будем в истории – «Эти, Байкал загубили которые»? Надо вывешивать бюллетень, как себя чувствует омуль, тюлень. Это не только отстойников числа – Совесть народа должна быть чистой. Вот почему, указав показуху, борются наши прорабы духа, чтоб заповедником стало озеро, чтоб его волны не целлюлозило, чтобы никто никогда не сказал: «Мертвое море – священный Байкал».

Уникальные места. «Поющие» пески – взяты под государственную охрану. Издавна на песчаных пляжах озера в ясную и тихую погоду можно было слышать «пение». Причем в различных местах вдоль побережья оно отличалось своей особой тональностью. Наиболее интересным звучанием обладает местность Турали, что в переводе с эвенского означает «гремучий поющий песок». Здесь на песчаном пляже на северном побережье озера, во время порывов ветра и прибоя можно услышать «соло на скрипке» - звук, похожий на легкое касание смычком струн.

Проблемы Байкала В 20 веке построены на берегах Байкала целлюлозно- бумажные комбинаты, которые в значительной степени загрязняют воду озера. На реке Ангаре построили Иркутскую ГЭС, тем самым под пруд или озеро Байкал, что привело к подъёму уровня воды на один метр, к смыву с берегов грязи, к помутнению воды, к гибели главного фильтра байкальской воды – планктона. Природоохранные мероприятия. Регулировать вырубку леса в бассейнах рек, впадающих в озеро. Запретить вырубку леса на склонах хребтов, обращенных к Байкалу. Запретить молевой сплав древесины по рекам. Построить очистные сооружения на предприятиях, расположенных на берегах озера и рек, впадающих в Байкал. Создать базы отдыха с организованными посещениями озера туристами (опасен «дикий туризм»). Поднять экологическую культуру населения.

Интересные факты средняя глубина Байкала-730 м максимальная м возраст – млн. лет В озеро впадает 336 рек, вытекает одна – Ангара Байкал это 1/10 всей пресной воды на Земле, по объёму этот 92 Азовских моря Прозрачность – 40 м ¾ видов животных – эндемики Байкал включён в список всемирного природного наследия