Основные причины проведения реформ в экономике: 1. Северная война требовала большого количества боеприпасов большого количества боеприпасов большого количества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
( ). А. Особенности экономического развития России при Петре I. Мануфактурное производство. Б. Всероссийский рынок. Внешняя торговля. Политика.
Advertisements

Политика правительства в области торговли.. Торговля - один из быстрых путей пополнения казны. Торговля - один из быстрых путей пополнения казны. Чтобы.
Экономическое развитие России в XVII веке.
Принципы экономической политики Петра I В первой четверти XVIII в. в экономическом развитии России произошли крупные сдвиги: резко увеличилось количество.
Экономическое развитие России в XVII веке. Последствия Смуты 1.Разорение крестьянских хозяйств. Бобыли – крестьяне, потерявшие скот, орудия труда, деньги.
Экономические реформы Петра. Исторический диктант Полтавская битва Битва у о.Гренгам Битва при Гангуте Основание Петербурга Битва у Лесной Прутский поход.
1.Задачи экономической реформы. 2.Развитие сельского хозяйства. 3.Мануфактуры. 4.Развитие ремесла. 5.Развитие торговли. 6.Финансовая система.
Реформы Петра I военная социальная церковная государственно- административ. рекрутские наборырекрутские наборы школы для офицеровшколы для офицеров новыевиды.
Выполнила ученица 7 А класса Александрова Вера. Оказалась утраченной натуральная замкнутость помещичьего и крестьянского хозяйств. Появились ростки новой.
Россия в XVII веке. Перечислите новые черты и явления, которые появились в экономике России в 17 веке?
Экономическое развитие России в первой четверти XVIII века (Практическая работа учащихся с материалом учебника) Параграф 16.
Экономика России в ¼ XVIII века Д/З: § 16, читать, вопросы 1,2,5, пересказ, словарь, Р/Т 2,5,6.
Д/з § 11 (вопросы) Урок 12. План урока 1.Противоречие экономического развития государства. 2.Промышленный переворот. 3.Развитие сельского хозяйства. 4.Денежная.
Экономическое развитие России в XVII веке. Последствия Смуты Разорение южных и западных городов, упадок промыслов, ремесленного производства, торговли;
Социально-экономическое развитие России в XVII в. Цель: познакомить учащихся с уровнем развития хозяйства и торговли, дать представление о сословной структуре.
Учитель Логинова Ольга Леонидовна МБОУ «Вадская СОШ» Предмет: история Класс:7 Программа – Данилова А.А. Косулина Л.Г. История России XVII- XVIII вв. 7.
Меню План урока 1.Причины экономической реформы. 2.Развитие сельского хозяйства. 3.Мануфактуры. 4.Развитие ремесла. 5.Развитие торговли. 6.Финансовая.
Д/з § 2 (вопросы, задание 3 – письменно в тетради)
Новые явления в экономике. Бочкарёва Т.Н., учитель истории.
Выполнила: учитель истории МОУ «СОШ 26 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Череповца Рудая И.Г.
Транксрипт:

Основные причины проведения реформ в экономике: 1. Северная война требовала большого количества боеприпасов большого количества боеприпасов большого количества обмундирования большого количества обмундирования для армии для флота Леса Парусов Канатов Строительство мануфактур 4. Заинтересованность российского дворянства в повышении своей роли в политической и экономической сферах российского общества 3. Необходимость ослабления конкуренции со стороны иностранного капитала на внутреннем рынке 2. Прекращение импорта железа из Швеции потребовал его добычи и производства внутри страны

Добыча отечественного металла Строительство металлургических заводов Строительство доменных заводов Строительство медеплавильных заводов Поощрение экспорта Ограничение импорта Введение высоких таможенных пошлин Оказание покровительства русской промышленности и купечеству Протекционизм - экономическая политика государства, заключающаяся в целенаправленном ограждении внутреннего рынка от поступления товаров иностранного производства. Осуществляется посредством введения комплекса прямых и косвенных ограничений импорта - таможенных тарифов, нетарифных барьеров, валютных ограничений, компенсационных пошлин, внутренних налогов и сборов, особого режима государственных закупок, "добровольных" ограничений экспорта и т.п. 2. Прекращение импорта железа из Швеции потребовал его добычи и производства внутри страны 3. Необходимость ослабления конкуренции со стороны иностранного капитала на внутреннем рынке

Казенные Купеческие и крестьянские Вотчинные Это государственные мануфактуры, принадлежавшие казне Разорившихся торговцев, Использовался труд Ремесленников Беглых крестьян Иностранных мастеров Принадлежали богатым промышленникам-купцам и разбогатевшим крестьянам Вольнонаемных работников Создавались помещиками. Крепостных крестьян, отрабатывавших барщину. С 1721 г. посессионных крестьян Особенностью российской мануфактуры является использование бесплатного труда феодально-зависимого населения

7. Ежели владелец не имеет охоты сам строить, и с другими в товарищество вступить не похочет, или от недостатка своего не возможет, то принужден будет терпеть, что другие в его землях руду и минералы искать и копать и переделывать будут, дабы божие благословение втуне не осталось. 8. Кто в своих землях полезные металлы, яко золото, серебро и медь сыщет, и объявит в Берг-коллегиум, и полощет завод построить, тому дастся из коллегии, по доброте руд смотря, в займы денег на строение. 10. Мастеровые люди таких заводов, которые подлинно в дело произведутся, не токмо от поборов денежных и солдатской и матросской службы и всякой накладки освобождаются, но и в определенные времена за их работу исправную за плату получать будут

Итоги развития промышленности к 1725 году: 220 мануфактур (1690 гг-21). (В 11 раз больше) Выплавка чугуна увеличилась в 5 раз, начался экспорт железа за границу Главным центром металлургии стал Урал. Здесь казной было основано 11 заводов В Туле был построен оружейный завод Построены судостроительные верфи в Воронеже, Архангельске, Карелии, Петербурге. (50 крупных и 200 мелких кораблей) Москва – центр текстильной промышленности. 90 тыс. аршин (1 аршин = 1/3 сажени = 4 пяди = 16 вершков = 28 дюймов = 0,7112 м) Московский суконный двор. Украина, Казань, Калуга – новые центры легкой промышленности. Казань – центр производства кожи, в том числе и на экспорт.

Монополии Одним из важнейших путей пополнения государственной казны является торговля. Для того, чтобы завладеть доходами от торговой деятельности, государство объявляло производство и продажу того или иного товара казенной монополией. Зерно Мачтовый лес Пенька Щетина Табак Воск Железо Парусина

Государство занималось торговлей с помощью откупщиков-богатых купцов, «откупавших» монопольное право торговли у Казны. В конце Северной войны торговая политика изменилась: в 1719 г. были отменены монополии почти на все товары.

В России откупа были введены в конце XV века начале XVI века. Особенно большое развитие получили таможенные, соляные, винные откупа. Винные откупа были введены в XVI веке и наибольшее значение приобрели в XVIII веке XIX веке. Доход казны от питейного налога составлял свыше 40 % суммы всех налогов госбюджета. Откуп система сбора с населения налогов и других государственных доходов, при которой государство за определённую плату передаёт право их сбора частным лицам (откупщикам). В руках откупщиков часто накапливались огромные богатства, так как собранные ими налоги и сборы с населения в 23 раза превышали средства, вносимые в казну. Существовали следующие виды откупов: областные (в рамках города, района) специальные (откупа отдельных налогов, например пошлин, доходов от винной монополии). С.Я. Яковлев (Собакин I784 крупный промышленник и откупщик.

В старой России ежегодно устраивалось множество ярмарок. Они различались по профилю (лесные, хмелевые, конные, степные, так называемые скотские), по продолжительности (от 1 до 30 дней и более), по значению. Надо сказать, что петербургская "Торгово-промышленная газета" ( гг.) - "прабабушка" отечественной деловой печати - регулярно публиковала прогнозы своих экспертов по наиболее крупным отраслям ярмарочной торговли, следила за ее ходом, подводила итоги сезона, выявляла "анормальности", сообщала о новых веяниях. В центре внимания этого правительственного издания неизменно находились три самые крупные ярмарки: Ирбитская (25 января - 1 марта), Киевская контрактовая (1 февраля - 1 марта) и, конечно же, Нижегородская (15 июля - 25 августа).

Первоначально на Макарьевской ярмарке большое значение имел сбыт изделий местных промыслов: полотен из с. Лысково, тулупов, шапок, рукавиц из с. Мурашкино, деревянной посуды из заволжских лесных районов. Вскоре привлеченные выгодным расположением Макарьевской ярмарки здесь появились крупные московские, ярославские, казанские купцы, затем армяне, бухарцы, торговцы из др. районов Средней Азии, а также из Персии и Закавказья. Крупнейшие ярмарки России Ирбитская Киевская контрактовая Макарьевская (нижегородская)

Особое значение приобрели торговые связи с Астраханью. По мере освоения Сибири, возникновения торговых контактов с Китаем Макарьевская ярмарка становилась одним из центров обмена российских и европейских товаров на сибирские и китайские товары; связь осуществлялась по р. Кама, ее притокам и через Ирбитскую ярмарку. Связь с Малороссией, Белоруссией, Речью Посполитой, Причерноморьем обеспечивалась через Свенскую ярмарку. Западноевропейские товары поступали на Макарьевскую ярмарку гл. обр. через Архангельск.

белка, заяц, куница, соболь, лисица, кошка, волк, медведь, горностай, песец белый, хорек степной, барсук, норка, росомаха, рысь), вино пиво мед патока, орехи, рыба свежая и соленая икра сибирские ковры верблюжья шерсть водка сало мясо зерно

Все торгующие на Нижегородской ярмарке облагались сборами в пользу казны (поземельным и дополнительным), а также в пользу города и нижегородского земства. Специальный сбор взимался на потребности ярмарочного хозяйства и благоустройства. Сбором сведений о привозе, продаже и остатке товаров поначалу занимались рядские старосты. Казна Сборы в пользу казны Сборы в пользу города Сборы в пользу земства Сборы на потребности ярмарочного хозяйства и благоустройства

Центром ярмарки считался Гостиный двор, состоящий из 60 отдельных корпусов. Местом встреч служил торговый пассаж, занимавший весь первый этаж Главного дома. В пассаже звучала музыка и велась торговля галантерейным товаром, бельем, игрушками, ювелирными изделиями, пряниками, фруктами.

Во втором этаже Главного дома размещались гербовый зал для собраний ярмарочного купечества, квартиры должностных лиц, почта, телеграф, адресный стол. Мало сказать, что купцы Нижегородскую уважали, они ее по- настоящему любили. Здесь можно было "встряхнуться", а именно: вкусно поесть в трактире "Никита Егоров", кафе- ресторане "Повар" и, что немаловажно, отдохнуть от семейной жизни.

Таможенный тариф 1724 г. носил чисто выраженный протекционистский характер. Самые высокие пошлины в 75% от цены товара устанавливались для тех изделий, производство которых в России могло полностью удовлетворить спрос внутреннего рынка /воск, свечи, железо, крахмал, парусина/.,25% /бумага/. Как итог, к 1726 г. российский вывоз превысил ввоз. Пошлина не более 5% цены Пошлина не более 5% цены Но, если товар не имел конкуренции, то пошлины более высокие (например пенька 27,5%) Привозные и опускные товары Таможенных доходов собиралось в конце царствования Петра до 869 1/2 тыс. руб. Ценность вывоза из России была выше ценности ввоза, что объясняется столько же полезностью русского сырья для западноевропейской обрабатывающей промышленности, сколько малым в России спросом на предметы роскоши и комфорта, за недостатком богатых людей.