Детство И.С.Тургенев родился 28 октября 1818 года в городе Орле. Семья будущего писателя жила деревенской, дворянской, медленной жизнью в обычной обстановке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биография И. С. Тургеньев 28 октября (9 ноября ) августа (3 сентября ) октября (9 ноября ) августа (3 сентября ) 1883.
Advertisements

Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева
Внешность Тургенева хорошо известна. Он был очень красив: высокого роста, крепко сложенный, с мягкими седыми кудрями. Глаза его светились умом и не лишены.
Внешность Тургенева хорошо известна. Он был очень красив: высокого роста, крепко сложенный, с мягкими седыми кудрями. Глаза его светились умом и не лишены.
«Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел (…). В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя:
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ ( ). ПОЛИНА ВИАРДО.
Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883) …Ежели Пушкин имел полное основание сказать о себе, что он пробуждал «добрые чувства», то то же самое и с такою же.
Врожденная музыкальная культура к 190-летию со дня рождения Полины Виардо ИИЦ – НБ УрГПУ Представляет проект «С книжных полок абонемента художественной.
Жизнь И.С.Тургенева. Родился 9 ноября 1818г. в Орле. До 9 лет прожил в Спасском. Родился 9 ноября 1818г. в Орле. До 9 лет прожил в Спасском.
Иван Сергеевич Тургенев Жизнь и начало творческого пути.
Полина Виардо и Иван Тургенев "Благословляю все, что было, Я лучшей доли не искал. О, сердце, сколько ты любило! О, разум, сколько ты пылал!" А.Блок.
О, Благодать! О, благодать! Спасён тобой Я из пучины бед, Был мёртв и чудом стал живой, Был слеп и вижу свет. Сперва внушила сердцу страх, Затем дала покой.
Эта музыка напомнит тебе дни любви и младости. М. Глинка.
Иван Сергеевич Тургенев Алена и Лиза и Лера. знаменитый русский прозаик, поэт, классик мировой литературы, драматург, критик и переводчик.
Литературно-музыкальная композиция «И все-таки вера, надежда, любовь…» Библиотека МОУ ОСОШ Ст.Каневская, 2008 г. Разработчик: Зав.библиотекой Е.А.Белан.
Иван Сергеевич Тургенев. И.С. Тургенев Иван Сергеевич Тургенев ( ) – русский писатель, родился в городе Орел в дворянской семье.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Родился 28 октября в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного.
Спасское - Лутовиново. Иван Сергеевич Тургенев Что значило Спасское- Лутовиново в жизни писателя?
Что в имени тебе моем?... …есть сердце, где живу я»
Иван Сергеевич Тургенев. Любимое Спасское «Вам хотелось бы представить вид моего жилища?.. Это деревянный дом, очень старый, обшитый тёсом, выкрашенный.
Транксрипт:

Детство И.С.Тургенев родился 28 октября 1818 года в городе Орле. Семья будущего писателя жила деревенской, дворянской, медленной жизнью в обычной обстановке гувернеров и учителей, швейцаров и немцев.

...Спасское было в то время настоящим барским имением. Широкие, длинные аллеи из исполинских лип и берёз вели с разных сторон к господской усадьбе... за домом тянулся обширный, роскошный сад, густые, тёмные аллеи которого шли уступами к прудам, окаймлявшим сад и всю усадьбу. В.Колонтаева. «Воспоминания о селе Спасском». Главный усадебный дом в Спасском-Лутовине

М - те Viardot была нехороша собой, но была стройна и даже худощава, у нее до старости были чудные черные волосы, умные бархатные глаза и матовый цвет лица, какой, видно, бывает у природных испанских цыганок. Рот ее был большой и безобразный, но только она начинала петь о недостатках лица и речи не было, она божественно вдохновлялась, являлась такой красавицей могучею, такой актрисой, что театр дрожал от рукоплесканий и браво, цветы сыпались на сцену, и в этом восторженном шуме царица сцены скрывалась за падающим занавесом Полина Виардо всегда была для меня выше всех сценических наслаждений … ( А. П. Боголюбов " Записки моряка - художника ")

Певице Нет ! не забыть мне вас, пленительные звуки, Как первых сладких слез любви мне не забыть ! Когда внимал я вам, в груди смирялись муки, И снова был готов я верить и любить ! Мне не забыть ее... То жрицей вдохновенной, Широколиственным покрытая венком, Она являлась мне... и пела гимн священный, А взор ее горел божественным огнем... ( А. Плещеев 1846) Нефф Т. Портрет Полины Виардо 1842

К портрету певицы Своей чарующей улыбкой И серебристым голоском Ты заставляешь биться шибко Сердец немало. Всё кругом Тебе с восторгом рукоплещет... И яркой звездочкою блещет В столице невской твой талант. Ценитель музыки серьезной, Художник, критик, дилетант - Все без ума от грациозной, От поэтической Ван - Зандт ! ( А. Плещеев, 1884) Ари Шеффер, Портрет Полины Виардо, 1840