Формирование гражданской культуры Достоинство государства зависит в конечном счете от достоинства образующих его личностей Д. Милль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработка программы гражданско-патриотического воспитания «Я – гражданин Республики Беларусь» Колпеница 2010.
Advertisements

Духовно - нравственное развитие и воспитание патриотических чувств на ступени начального общего образования через внеурочную деятельность.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Модуль Основы светской этики(поурочное планирование)
Патриотическое воспитание « Школьник, сидящий за партой, становится гражданином, когда видит перед собой путь, по которому ему идти в жизнь, чтобы ещё.
Модель Гражданско-патриотического воспитания МОУ Методический центр в системе дополнительного педагогического образования (повышения квалификации)
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Организация работы по гражданско-патриотическому воспитанию как одна из форм гуманистического образования по формированию надпредметных компетенций учащихся.
Программа гражданско- патриотического и духовно- нравственного воспитания. «Социализация личности в современных условиях». Разработала учитель истории.
По материалам пособия «Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (М.: Просвещение, 2009 г.)
Понятие «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическое воспитание» связаны между собой как целое и составная часть.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
Характеристика и структура национальной системы образования.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Краткий обзор содержания Фимская Е.В., начальник отдела Городского центра.
Создание условий для формирования чувства патриотизма у детей дошкольного возраста, посредством реализации проекта «Память сердца» И. С. Абрамова, старший.
характер современного национального воспитательного идеала; цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей; систему базовых национальных.
Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
Единичный проект модернизации образовательной системы основной ступени Проблемно-ориентированный анализ образовательных целей освоения обучающимися основной.
Духовно-нравственное здоровье нации и будущее наших детей.
Транксрипт:

Формирование гражданской культуры Достоинство государства зависит в конечном счете от достоинства образующих его личностей Д. Милль

Методология Историко-логический анализ Структурно – функциональный анализ Понятийный аппарат Педагогические концепции и подходы Готовых убеждений нельзя выпросить ни у добрых знакомых, ни купить в книжной лавке. Их надо выработать процессом собственного мышления (Д. И. Писарев)

Педагогика гражданской культуры личности Давно называют свет бурным океаном: но счастлив, кто плавает с компасом! А это дело воспитания (Н. М. КАРАМЗИН) Возрастной подход Ценности Цели обучения и воспитания гражданина Воспитание в обучении Научение через воспитание Взаимодействие Управление результатом становления гражданской культуры

Технологии формирования гражданской культуры личности Истинное воспитание состоит не столько в правилах, сколько в упражнениях (Ж.-Ж. Руссо) Алгоритм подбора педагогических технологий: Технологии н а передачу и усвоение смыслов Технологии н а эмоциональное переживание детьми ценностей Технологии н а выражение отношений и закрепление поведения

5 Исторический анализ или особенности формирования гражданственности в современный период Лучший пророк для будущего – прошлое ( Д. Байрон ) определяющее воздействие социально-политические процессы Анализ развития идеи гражданского образования и воспитания в XX веке подтверждает, что определяющее воздействие на их изменение оказывают социально-политические процессы в том или ином обществе. царский, советский и постсоветский ХХ век можно разделить на 3 больших этапа: царский, советский и постсоветский.

6 Первый период й годы. В стране была монархия, единовластие, экономика носила многоукладный характер. Перечень общеобразовательных учреждений был достаточно многовариантен - воскресные, церковно-приходские школы, гимназии, лицеи и т.п. Образование было как платным, так и бесплатным. Задачи школы - подготовка к труду, к вузу и пр Воспитание строилось на принципах христианской морали.

7 Второй период - советский Единственно существующая правящая партия определяет перспективу развития страны и системы образования Ведущая идеология – идеалы социализма и коммунизма, моральный кодекс строителя коммунизма (перифраз заповедей христианства ) Читайте, завидуйте, Я - Гражданин Советского Союза ! ( В. Маяковский )

й –начало ХХІ века Возникло новое государство с президентской формой правления. Экономика начала переход на рыночный путь развития На первое место выходит цель - получение знаний для себя лично, т.е. образование личности для ее развития. Интересы общества и государства должны формироваться из суммы интересов отдельных личностей. Система образовательных учреждений становится максимально разнообразной, активно развивается сеть частных, платных школ. Вновь организуются лицеи, гимназии, колледжи. На что мы опираемся, воспитывая? К чему готовит современная школа?

9 Первый период й годы. В стране была монархия, единовластие, экономика носила многоукладный характер. Перечень общеобразовательных учреждений был достаточно многовариантен - воскресные, церковно-приходские школы, гимназии, лицеи и т.п. Образование было как платным, так и бесплатным. Задачи школы - подготовка к труду, к вузу и пр. Заповеди христианской морали

10 Исторические уроки для педагога Какова перспектива политического, социального и экономического развития общества? Какова преемственность в гражданском воспитании ребенка? Каковы традиции формирования гражданской культуры личности у общества и семьи? Существует ли правовое государство?

11 Структурно – функциональный анализ Государство ОбществоЧеловек Гражданин Отечество РодинаЛичность Патриот Патриот (patris- родина, отечество)

Выбор перспективных направлений связан с приоритетами деятельности, которые задаются извне: Государством Исполнительной властью Потребителями Самим человеком Идеология Социальный заказ на личность Заказ на содержание Потребности

13 Идеология

14 Духовная сфера Интеллектуальное Мировоззренческое Эстетическое воспитание Самовоспитание Этнопедагогика Социальный заказ на личность. Личность, готовая к жизнедеятельности Организационная сфера Правовое воспитание Политическая культура Патриотическое и гражданское воспитание Воспитание в коллективе Гуманитарная сфера Нравственное воспитание Семейное воспитание Профилактика и коррекция поведения Воспитание детей с особенностями развития Культура речи Материальная сфера Трудовое воспитание Экологическое воспитание Культура здорового образа жизни

15 Смыслы понятия «гражданин» юридический смысл гражданином является человек, который не только знает свои права и обязанности, но и уважает права другого человека, видя в этом залог прогрессивного развития своей страны

16 Смыслы понятия «гражданин» философский, культурологический гражданин - производное от гражданства - это человек, осознающий себя свободным и равноправным членом определенного сообщества, добровольно участвующий в общественной жизни страны, обладающий совокупностью прав и находящийся под защитой закона.

17 Педагогический Предметная и надпредметная область деятельности школы, которая способствует воспитанию демократических гражданских ценностей и поведения всех участников образовательного процесса, развитие чувства принадлежности к обществу, в котором он живет Смыслы понятия «гражданин»

18 Гражданственность интегративный комплекс качеств личности учащегося, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии с принятыми в обществе правовыми и моральными нормами

19 Патриотизм социально-политическая и нравственная категория. Она представляет собой совокупность идеи, чувства и действия, выражающихся в преданности и любви к Родине, способствующих успехам во всех сферах внутренней жизни страны, повышению её могущества и креплению авторитета на международной арене

20 Совокупная цель Формирование гражданина как патриота

21 Критерии и показатели гражданской воспитанности Социально-правовой уровень развития демократического сознания, принятия демократических ценностей, опыт демократических отношений, готовность к активному участию в самоуправлении

22 морально- этический уровень нравственной культуры степень приближения к таким идеалам, как долг, ответственность, достоинство, совесть, патриотизм, гуманность, милосердие. Критерии и показатели гражданской воспитанности

23 Критерии и показатели гражданской воспитанности социально- психологический Сформированность чувства единства со страной, обществом, социальный оптимизм, любовь к Родине, решительность и стойкость в преодолении жизненных трудностей, участие в созидательном труде, ощущение социальной и национальной полноценности, терпимость.

24 Цель как проблема Критерии результата Критерии результата Соотношение реального и идеального Соотношение реального и идеального Готовность решить проблему Готовность решить проблему Знание составляющих Имеющиеся ресурсы решения проблемы Владение технологиями, методами, методиками Проблемы гражданско- патриотического воспитания в конкрет- ной школе

25 Ценности и типовые проблемы гражданского воспитания школьников Ценности Родина и ее история Гражданский долг Обществен. активность Гражд. ответствен. Гражд. гуманизм Нац. и мир. культура

26 Актуальные проблемы Усвоение сущности и роли гражданина Знание гражданских прав и обязанностей Интеграция молодежи в социальную среду

27 Ценности и типовые проблемы патриотического воспитания Ценности Любовь к своей земле, народу. языку Уважение национальной культуры, ее традиций и обычаев Признание независимости и суверенитета своего государства Гордость за отечественную историю, народных героев

28 Отношение к государственному двуязычию Интеграция с Россией Взаимо- действие славянских народов Отношение к службе в армии Соотношение патриотического национального и интер- национального

29 Ценности и типовые проблемы политического воспитания Ценности Демократия Плюрализм Толерантность Проблемы Понимание значения политики в жизни государства Ориентация в политической жизни страны Критическое мышление

30 В беду попадают, как в пропасть, вдруг, но в преступление сходят по ступеням / А.А. Бестужев – Марлинский/ Ценности и типовые проблемы правового воспитания Ценности Равенство Справедливость Достоинство Проблемы Правовая грамотность Правовое сознание Правовое поведение

31 Технологии на передачу и усвоение смыслов Технологии развития критического мышления Мыследеятельности Смыслотворчества Технологии на Технологии на эмоциональное переживание детьми ценностей Сочинения (историй и сказок –мл. возраст) Комиксы Технологии применения кино и ТВ в воспитательном процессе Сюжетно-ролевое моделирование и др.

32 Технологии на выражение отношений и закрепление поведения Дискуссия Полемика Дебаты КТД Социальное проектирование и др.

33 Методы Интерактивного взаимодействия Опережающей информации Гласности Презентации достижений Поисковые Музыка, стихи, худ. литература как методы воздействия на чувства Методы обратной связи

34 Дорогу осилит идущий!