Л Формирование связной речи учащихся начальной школы с нарушением речи. Составление описательного рассказа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сочинение Презентацию подготовила, учитель начальных классов МОУ Причальненская НОШ Магдалюк Т.П.
Advertisements

Тема: Имя прилагательное Урок русского языка во 2 классе, по учебнику Рамзаевой Т.Г.
С каждым годом увеличивается число дошкольников с общим недоразвитием речи (ОНР). У детей с ОНР отмечается не только нарушения звукопроизношения, недоразвитие.
Урок: русский язык Класс: 3 «Б» Тема: Связь слов в предложении с помощью словосочетания Цель: 1) совершенствовать умение выделять в словах окончание; формировать.
Средняя группа «А» Воспитатель Курбанова Н.В.. МДОУ ДС 38 «Гвоздика»
Цель: Обогатить словарный запас учащихся. Обогатить словарный запас учащихся. Формирование знании об изменениях существительных по числам. Формирование.
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Наполова Вера Николаевна – учитель – логопед, высшая квалификационная категория, МАДОУ «Детский сад 77», город Березники.
ТЕМА:СОСТАВЛЕНИЕ УСТНОГО РАССКАЗА ПО КАРТИНКЕ. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО ТЕКСТА. ЦЕЛИ УРОКА: - формирование умения составлять повествовательный текст.
Применение разнообразных видов работы по развитию речи детей на уроках русского языка. Мастер – класс МОУ Заславская СОШ Зубова Людмила Александровна.
Русский язык Русский языкТема: « « « «Опасные места» в словах русского языка МОУ СОШ 10 села Суворовского Усть-Лабинского района Учитель начальных классов.
ПРОЕКТ по развитию речи в средней группе в игровой деятельности.
Начиная осваивать азбуку, ребенок должен представлять, что такое звуки речи, которые сами по себе, изолированно ничего не означают для него в смысловом.
1.Отгадай новое слово, используя шифр и ключ к нему: 1-6, 2-3, 2-9, 1-3, 1-9, 2-5. Запиши слово
Русский язык Русский языкТема: « « « «Опасные места» в словах русского языка МОУ СОШ 10 села Суворовского Усть-Лабинского района Учитель начальных классов.
Тема : Составление текста - описания. План 1.Внешний вид. 2. Повадки. 3. Где живёт.
Интегрированный урок 5-6 класс (из опыта работы учителя русского языка и литературы Л. И. Жугаевой)
Титова Светлана Викторовна учитель-логопед МБОУ ООШ
«Особенности применения новых логопедических технологий на лексико- грамматических занятиях» Учитель-логопедНайданова Татьяна Михайловна.
«Какие бывают кошки?» проект для детей 3-4 лет Руководитель: воспитатель второй младшей группы Зозина Наталья Владимировна МДОУ 9 г.Снежногорс.
Транксрипт:

л

Формирование связной речи учащихся начальной школы с нарушением речи. Составление описательного рассказа

Цели и задачи: Цель: - Способствовать формированию умения описывать предмет Задачи: 1. Упражнять детей в умении составлять рассказ-описание в связной логической последовательности. 2. Обогащать словарный запас. 3. Совершенствовать грамматический строй речи.

Оборудование урока: 1.Информационно-компьютерные технологии. 2. Картинки с изображением лисы, лисят. 3. Иллюстрации к сказкам, в которых лиса действующее.

Предварительная работа: подбор определений, многозначных и родственных слов к предметам; составление предложений и плана; описание предметов.

Ход занятия: 1. Слушание музыки Ф.Ф. Шопена «Весенний вальс»

2. Игра «Составь слова» - Из букв, стоящих в словах на третьем месте необходимо составить слово (Халат, птица, лесок, квас) - Попробуйте отгадать, какое слово зашифровано? (Лиса) - Запишите и проанализируйте слово ЛИСА

3. Подбери родственные слова к слову ЛИС (записать) ЛИС - Как называются эти слова и почему?

4. Игра «Подбери синонимы» (составление предложений) умный ловкий бессовестный лукавый трусливый злой хитрый расчетливый осторожный Как вы думаете, почему говорят: ««Лиса семерых волков проведет?»

5. Физкультминутка Лиска, лисонька, лиса, Рыжехвостая краса! (ходьба на месте) Лиска раненько встает, (потянуться, позевать) Лапки моет, воду пьет. Прибирает листка в норке И выходит на пригорок: Раз,два,три, четыре, пять- Лиска хочет сильной стать!

6. Словарно-орфографическая подготовка (рассматривание картины) - Подберите необходимые имена прилагательные: Туловище (какое?)… Лапки (какие?)… Ушки (какие?)… Глазки (какие?)… Шерсть (какая?)… Грудка (какая?)… Хвост (какой?)… Слух (какой?)… Бег (какой?)…

7. Составление описания предмета (устного рассказа по вопросам плана и опорным словам) - Как вы думаете, с чего лучше начать описание? (составление плана) План. 1. Какое животное лиса? 2. Где живет лиса? 3. Каков ее внешний вид? 4. Чем питается? 5. Какие повадки у лисы?

8. В гостях у сказки - Узнайте по иллюстрациям название сказки, в которой лиса главный действующий герой

9. Итог урока - Чему научились на уроке? - Как вы считаете, удалось ли вам описать предмет – лису? - Поднимите руку те, кому сегодняшняя работа на уроке показалась сложной. - Похлопайте в ладоши те, кому было легко.