Сочинение – описание с элементами рассуждения по картине Г.Г. Нисского «Февраль. Подмосковье». Цель урока: - вызвать у учащихся интерес к произведениям.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сочинение по картине Г.Г. Нисского «Февраль. Подмосковье»
Advertisements

Подготовка к сочинению по картине Г.Г. Нисского «Февраль. Подмосковье» Автор: Скребкова М.Д., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 35 г. Иркутска.
Подготовка к сочинению по картине Г.Г. Нисского «Февраль. Подмосковье» ( 5 класс)
Г.Г. Нисский – один из выдающихся живописцев России, народный худож- ник, лауреат Государственной премии. Изображал прекрасные Просторы своей Родины По-современному,
Сочинение по картине Г.И.Нисского «Февраль. Подмосковье» Автор: Соколова А.А., учитель русского языка МОУ СОШ 1 г. Усть-Кута, Иркутской области.
Тема: Имя прилагательное. Повторение. (Урок русского языка в 6-ом классе) Учитель: Пучкова М. В. МОУ Таскаевская СОШ.
Родился в Москве в потомственной семье художников. Художниками были его прадед, отец, брат. Мальчик с детства рос в мире искусства. Отец Николая Петровича.
По картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь».. Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились.
Пейзаж Какой жанр картины перед нами? - рисунок, картина, изображающая виды природы, а также описание природы в литературном произведении.
«Искусство, искусство и искусство. С детских лет и до сих пор оно для меня – почти единственный источник радости и горя, восторгов и страданий, восхищения.
План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему: Презентация к уроку развития речи по теме "Сочинение по картине И.Э.Грабаря "Февральская лазурь". Конспект к уроку "Сочинение по картине И.Э.Грабаря "Февральская лазурь"
Презентация учителя школы 71 Санкт-Петербурга Нины Владимировны Филипенко Презентация учителя школы 71 Санкт-Петербурга Нины Владимировны Филипенко.
Русский язык. 5 класс. Автор: Жилин О. Ю. Сочинение – описание по картине Фёдора Петровича Толстого «Цветы, фрукты, птица»
Урок развития речи. Сочинение по картине И. Грабаря «Февральская лазурь»
Пейзажные зарисовки Сочинение-описание пейзажа в художественном стиле.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Сочинение-описание по картине Н.П. Крымова "Зимний вечер"
Урок развития речи. Сочинение по картине И. Грабаря «Февральская лазурь»
Тема урока Сочинение – описание картины И.Э.Грабаря «Февральская лазурь».
Станислав Юлианович Жуковский - художник конца XIX первой трети ХХ века. Он писал пейзажи прямо с натуры, предпочитая яркие насыщенные цвета. Основными.
Н.П.Крымов «Зимний вечер» Сочинение по картине. Николай Петрович Крымов ( ) превосходный мастер лирического пейзажа, поэт скромной русской природы.
Транксрипт:

Сочинение – описание с элементами рассуждения по картине Г.Г. Нисского «Февраль. Подмосковье». Цель урока: - вызвать у учащихся интерес к произведениям живописи; - побудить желание высказывать своё отношение к картине обосновывать, мотивировать свой ответ; - развивать ассоциативное мышление, навыки устной и письменной речи; - умение описывать картину с элементами рассуждения. Оборудование: репродукции картин художника, Вивальди «Времена года», «Зима». Тип урока: урок речевой деятельности Ход урока: I.Оргмомент 1-2. II. Работа над материалом. 1. Актуализация опорных знаний.

-Любите ли вы зиму? Может время года влиять на ваше настроение? - Какими красками вы бы описали зиму? - Какая цветовая гамма каждого зимнего месяца? декабрь Вьюга белая – пурга, Взбей летучие снега. Ты крутись, Ты дымись Пухом на землю вались, Кутай землю пеленой, Перед лесом стань стеной С. Я. Маршак «Двенадцать месяцев». январь Не трещите, морозы, В заповедном бору, У сосны, у берёзы Не грызите кору! Полно вам вороньё Замораживать Человечье жильё Выхолаживать. С. Я. Маршак. «Двенадцать месяцев».

февраль – Февраль, мы говорим, – это переломный месяц. Это уже конец зимы, и мы чувствуем приближение весны. Название месяца февраль – латинское по происхождению. Февраль в Древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад богу Фебресу. Отсюда и название месяца – февраль. Древнерусское название февраля – лютый. – Как вы думаете, почему? – Знаете ли вы, что у февраля есть еще названия: лютень, снежень, бокогрей, вьюговей? – Почему у февраля было так много названий? На стеклах, сплошь заиндевелых, Февральский выписал мороз Сплетенье трав молочно-белых И серебристо-синих роз. Пейзаж тропического лета Рисует стужа на окне. Зачем ей розы? Видно, это Зима тоскует о весне. Д. Кедрин

- Что мы узнали о месяце феврале? Какой он предстаёт в картинах и стихотворениях? 2. Слово о художнике. Георгий Георгиевич Нисский – один из выдающихся живописцев страны, народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии. Широко известны его картины «Белорусский пейзаж», «Радуга», «Зима», «Над снегами». Родился в 1903 г. В небольшом посёлке – железнодорожной станции под Гомелем. Там и прошло его детство. Он любил ездить на паровозе по разветвлённым станционным путям. «До сих пор непотухаемой любовью детства люблю свой родной пейзаж. Семафор, разбег рельсов, уходящий за поворот лес, шумливый бор с мачтовыми соснами и бескрайность белорусских полей с позёмками». В своих картинах художник часто изображает родной пейзаж. Его живописные произведения полны жизни, движения; даже самый маленький уголок природы, запечатлённый на его картине, воспринимается как часть необъятного пространства родной страны, как гимн человеку - созидателю Нисский Г. Г.

«Над снегами» «Помосковье. Февраль» «Радуга» «Рыбинское море»

Работа над картиной. Д.Зуев в книге Времена года так описывает февраль. Февраль – самая метельная пора зимы. В лесу под холодным огнем яркого, но бессильного солнца висят на ветвях кустов и деревьев снежные шапки. Косой свет лучистого заката румянит снег. От леса падает синеющая тень, и здесь сумеречно гаснет свет на буграх лиловых сугробов. Днем небо поражает голубизной, а к вечеру оно становится густо- фиолетовым.

1. Что общего между картиной и описанием февраля Зуевым? 2. Что прежде всего привлекает наше внимание? 3. Как художник показывает, что дорога уходит вдаль? 4. Что вы видите слева от дороги? Что ещё художник изобразил на переднем плане? Отчётливо ли виден задний план? Что на нём изображено? 5. Как художник показывает быстрый темп жизни? 6. Какие краски и тона преобладают на картине? 7. Что главное хотел сказать художник этой картиной? Г.Г. Нисский. «Февраль. Подмосковье».

2. Асфальтированная дорога, по которой мчатся легковые автомобили, железнодорожная насыпь справа от дороги, паровоз, который тащит состав товарных вагонов. 3. Сначала шоссейная дорога широкой лентой тянется вдоль железнодорожного насыпи, затем она прорезает лесной массив, становится всё уже и уже, едва заметной полоской устремляется к горизонту. 5. На картине всё в движении: прямо на нас несётся поезд, оставляя позади клубы дыма, а от нас убегает по шоссе легковая машина. 6. Много розового –небо, снег, лес на заднем плане. Но есть и свинцово – серые облака, холодные синеватые тени, тёмно – бурые деревья – именно так бывает в час заката в зимний морозный день. 7. Показать красоту родной природы, преобразованной трудом человека, необозримые просторы Родины и стремительный темп нашей жизни. - Какое настроение создаёт картина? Бодрое, жизнерадостное. Вызывает чувство гордости за свою родину. - Подберите синонимы к слову ШИРЬ – приволье, даль НЕОБЪЯТНЫЙ – неохватный, необозримый, беспредельный, безбрежный, бескрайний.

Составление плана сочинения. – Из каких частей состоит план сочинения? – О чем мы будем писать в каждой части? 1.Вступление: Что за картина передо мной? Кто автор картины? 2. Основная часть. Описание самой картины 1. Фон (цветовая гамма) 2. Передний план (цветовая гамма) 3.Заключение: 1. Мои впечатление от картины. 2. Что художник хотел сказать своим творчеством? Подведение итогов. – Изображение на холсте – это зримое отражение того, что звучит в душе художника. Может быть, мы с помощью красок не сможем передать наше настроение и наши чувства так, как это сделал художник, но написать об этом мы попробуем. Звучит музыка Вивальди «Зима»

Написание сочинения на черновик. Образец сочинения. «Февраль. Подмосковье» На картине Г.Г. Нисского представлена зима в Подмосковье. Художник писал эту картину в феврале месяце, об этом говорит название картины. Февраль – переломный переход от зимы к весне – это видно на картине. На дороге виден асфальт, а вокруг лежит снег – явное ощущение перехода от зимы к весне. Художник писал картину днем, а заканчивал уже к вечеру, подтверждение этому длинные тени, падающие от леса на белый тяжелый снег. Зима заканчивает свое существование. Снег нарисован слежавшимся и давно не было. На улице стоит теплая погода, люди одеты по-весеннему. Всмотревшись внимательнее в картину можно ощутить, даже потрогать этот весенний снег, покажется он липким и немного сырым, из такого снега можно лепить снежные фигуры. Картина явно нарисована в какой-то деревушке на ее окраине. Слева в лесу виднеется двухэтажный дом с куполом, напоминающий то церквушку, то жилой дом, огороженный забором. Справа на картине нарисован холм, покрытый снегом, по которому движется поезд с составом. В это время года зима спокойная, и картина передает всю атмосферу спокойствия, тишины деревенского быта.