НЕ ШУТИ С ОГНЁМ! Загадки, стихи, викторины. Упал на пол уголек, Деревянный пол зажег, Не смотри, не жди, не стой, А залей его… Доскажи словечко водой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Терещенко Алёна МБОУ Каяльская СОШ Не шути с огнём – сгореть можно, С огнём обращаться нужно осторожно! Чтобы с пламенем бороться умело, надо знать пожарное.
Advertisements

Пожарное дело – Для крепких парней. Пожарное дело – Спасение людей, Пожарное дело – Отвага и честь, Пожарное дело – Так было, так есть.
Не шути, дружок, с огнём!. Для забавы, для игры Спички в руки не бери. Коробка спичек хоть мала, Но много может сделать зла.
Не имей такой дурной привычки В домик нос совать, где дремлют спички. Потому что спички – не синички, Может пламя вылететь из спички.
Малышам об огне. Для забавы, для игры спички в руки не бери. Коробка спичек хоть мала, но много может сделать зла.
Прогулки по городу огня. (литературная композиция)
Н ам без доброго огня Обойтись нельзя и дня. Он надёжно дружит с нами Гонит холод, гонит мрак, Он приветливое пламя, Поднимает будто флаг. Всем огонь.
«Запомнить, дети, нужно нам, пожар не возникает сам!»
Учитель : Коннова Екатерина Петровна. Цели и задачи темы. 1) Разобрать причины возникновения пожара; 2 научить ребенка не допускать возникновения пожароопасной.
Чтоб он не стал твоим врагом, Будь осторожен с утюгом!
Астахов Александр Руководитель Менджул З. А. МОУ " Чисменская ООШ " ученик 8 класса Астахов Александр.
Без огня жизнь человека на земле невозможна. Открытие и «приручение» огня стало одним из величайших изобретений древнего человека.
Месячник противопожарной безопасности Создано учителем: Илясовым А.П. Общешкольное мероприятие.
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Не шутите с огнём! Я - огонь! Я – друг ребят. Но когда со мной шалят, Становлюсь тогда врагом И сжигаю все кругом!
Азбука народной мудрости.. пословицы Огни на каланче - где-нибудь пожар! С огнём не шути, с водой не дружись, ветру не верь. С водой, с огнём не поспоришь.
Подготовила учитель начальных классов КГКСКОУ СКОШ 3 VIII вида г. Комсомольска- на Амуре Юхтанова Е.А г.
Огонь – друг и враг человека. Автор презентации: Середа Людмила Леонидовна Учитель начальных классов МОУ Строчковская сош Урок ОБЖ в 1 классе.
Правила поведение при пожаре.. Без доброго огня Обойтись нельзя и дня. Он надежно дружит с нами: Гонит холод, гонит мрак. Он приветливое пламя Поднимает,
Подготовила воспитатель Пантилееа Н.Н.. Для забавы и игры Спичек в руки не бери! Не шути дружок с огнём, Чтобы не жалеть потом! Сам костёр не разжигай.
ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Для забавы и игры Спичек в руки не бери! Не шути дружок с огнём, Чтобы не жалеть потом! Сам костёр не разжигай И.
Транксрипт:

НЕ ШУТИ С ОГНЁМ! Загадки, стихи, викторины

Упал на пол уголек, Деревянный пол зажег, Не смотри, не жди, не стой, А залей его… Доскажи словечко водой

Раскалился если вдруг Электрический утюг, Что должны вы делать детки? Вынуть вилку из… розетки

Если младшие сестрички Зажигают дома спички, Что должны вы предпринять? Сразу спички… отобрать

Если вдруг пожар возник, Ты обязан в тот же миг В часть пожарным позвонить, О пожаре… сообщить

С огнем бороться мы должны, Мы смелые работники, С водою мы напарники. Мы очень людям всем нужны, Так кто же мы? пожарники

Знает каждый гражданин Этот номер – 01. Если к вам пришла беда, Позвони скорей туда. Если нету телефона – Позови людей с балкона!

Не имей такой дурной привычки – В домик нос совать, где дремлют спички. Потому что спички – не птички, Может пламя вылететь из спички. Так что пусть уж спят они в кроватке, Но не надо щекотать им пятки, Потому что из-за этих пяток В доме может вспыхнуть беспорядок. И такое – ах! – столпотворение, Что сгорит мое стихотворение!

Чтобы пальчик или гвоздик Вдруг в розетку не совать. Электричество опасно – Это каждый должен знать!

Если ты включил утюг, Убегать не надо вдруг. Закрывая в доме дверь, Все ли выключил, проверь! Ленту гладила Анюта И увидела подруг. Отвлеклась на три минуты И забыла про утюг. Тут уж дело не до шутки! Вот что значит три минутки! Ленты нет, везде угар, Чуть не сделался пожар!

Быть нельзя огню вблизи, Там где краски, газ, бензин. Ведь о них нам не напрасно Говорят "ОГНЕОПАСНО"!

Если близко телефон И тебе доступен он, Нужно "01" набрать И быстрей пожарных звать!

Если же большой огонь, Дымом все объято, Выбегать из дома вон Надо всем ребятам. И на помощь поскорей Ты зови, зови людей.

Ты включил электроплитку, Чтобы кашу подогреть. Сам умчался за калитку На прохожих поглядеть. Встретил где-то друга Яшу И совсем забыл по кашу... Каша грелась, грелась, грелась Сковородка подогрелась, Раскалилась докрасна, И сгорело все дотла!

Ребята запомним предупреждение: Не играй, дружок со спичкой, Помни, что она мала, Но от спички- невелички Может дом сгореть дотла. Чтобы в дом не пришла беда – Будьте с огнем осторожны всегда!

Чтобы с пожаром бороться умело, Знать каждому нужно пожарное дело. Пожарные навыки всем пригодятся, Затем чтобы знать, как с огнем обращаться, А если когда и случится беда, То знания эти помогут тогда!

Белый шкаф стоит в углу Нашей кухни на полу. В нем немало льда и снега. В нем всегда мороз. Может быть, снег белый с неба, Кто-нибудь принес? Здесь морозно даже летом... Кто мне скажет, что же это? ОТГАДЫВАЕМ ЗАГАДКИ

Кто он такой? Хотя не крот Сует свой любопытный нос То в угол, то в коверный ворс И видит смысл весь жизни в этом. Не любит пыль, не любит грязь… Он есть почти у всех у нас.

На столе, в колпаке Да в стеклянном пузырьке Поселился дружок – Развеселый огонек. Что говорить – не солнце я, Но освещать умею. Меня лишь включите, друзья, И станет жизнь светлее. Не будет времени для сна Всегда, когда я включена.

Только я, только я, Я на кухне главная. Без меня, как ни трудитесь. Без обеда насидитесь.

Из каких произведений эти отрывки? Море пламенем горит. Выбежал из моря кит, «Эй, пожарные, бегите, Помогите, помогите!»

И вдруг заголосили: «Пожар, горим!» С треском, щелканьем и громом, Встал огонь над новым домом, Озирается кругом, машет красным рукавом.

Что за дым над головой? Что за гром над мостовой? Дом пылает за углом. Что за мрак стоит кругом? Ставит лестницы команда, От огня спасает дом.

Ищут пожарные, ищет милиция, Ищут фотографы В нашей столице. Ищут давно, но не могут найти, Парня какого-то лет двадцати.

Мать на рынок уходила, Дочке Лене говорила: «Печку, Леночка, не тронь, Жжется, Леночка, огонь».

Помни всегда! Газ в нашем доме – не ерунда! Он жарит и варит, печет, но когда Играют с ним дети, то это беда!

С точки зрения пожарной Свет опасен чересчур, Если сделан из бумаги Самодельный абажур. Чтоб он не стал твоим врагом, Будь осторожен с утюгом! Не суши белье над газом: Все сгорит единым разом! Когда без присмотра Оставлена печь, Один уголек Целый дом может сжечь!

Да, огонь бывает разный… Очень добрый, очень злой… Злой огонь – огонь пожара, Злой огонь – огонь войны, От безжалостного жара Дни темны, поля черны.