П РОЕКТ ПО МАТЕМАТИКЕ «Великие русские математики»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Софья Ковалевская 3 января января января января 1891.
Advertisements

Софья Ковалевская Работа Зиннатуллиной Эли ученицы 7 «Б» класса ГБОУ ЦО 975 Москва 2012 г.
Софья Ковалевская Салехард Дата рождения: 3 января 1850 Место рождения: Москва, Российская империя Дата смерти: 29 января (10 февраля) 1891 (41.
Великий математик Ковалевская Софья Васильевна Работу выполнила ученица 9 «А» класса Лицея г.Вольска Калямина Софья.
Гертнер Евгения Александровна Ученица 5 класса В 102 лицея Руководитель: Антипина Елена Николаевна.
Софья Васильевна Ковалевская Первая в мире женщина- профессор математики.
Софья Ковалевская ( ) ( ). Софья Васильевна Ковалевская родилась в 1850 году, в Москве. Когда Соне исполнилось 8 лет, ее отец, начальник.
Работа ученицы 5 класса МОУ «Кашмашская ООШ» Алжировой Светланы.
Ковалевская Софья Васильевна Работу выполнила: Студ. групп. 2Г21 Боженко Н.П. Проверила: Тарбокова Т.В.
Софья Васильевна Ковалевская урождённая Корвин-Круковская (3 (15) января 1850, Москва 29 января (10 февраля) 1891, Стокгольм). Русский математик и механик,
Софья Васильевна Ковалевская Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская область.
Софья Васильевна Ковалевская Презентацию выполнила ученица 9 класса МБОУ «СОШ с.Широкий Уступ Калининского района Саратовской области» Дусенбек Альбина.
Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. 6 класс.
Принцесса науки. Софья Ковалевская родилась 3 января 1850 года в Москве, где ее отец, артиллерийский генерал Василий Корвин- Круковский занимал должность.
Ковалевская Софья Васильевна-родилась ; 3 [15] января 1850, Москва 29 января [10 февраля] 1891, Стокгольм.Она русский математик и механик, с 1889 года.
О жизни С.В. Ковалевской Выполнила ученица 11 класса Нефёдова Елена.
КОВАЛЕВСКАЯ Софья Васильевна ( ) К 160-летию со дня рождения. Подготовила учитель математики МОУ СОШ 36 г. Калининграда Ковальчук Лариса Леонидовна.
(1850 – 1891) Михеев Денис 10 «А». Софья Васильевна Ковалевская ( 1850 – 1891 гг.) –выдающийся русский математик; первая в мире женщина – профессор и.
КОВАЛЕВСКАЯ София Васильевна Русский Математик, а также писатель и публицист, первая женщина член-корреспондент Петербургской АН (1889),
Транксрипт:

П РОЕКТ ПО МАТЕМАТИКЕ «Великие русские математики»

К ОВАЛЕВСКАЯ С ОФЬЯ В АСИЛЬЕВНА (1850–1891) ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 5 КЛАССА Ч ЕПЫНИНА К РИСТИНА

Родилась 15 января 1850 г. в Москве в семье артиллерийского генерала. Когда Софье было шесть лет, отец вышел в отставку и поселился в родовом имении Палибино Витебской губернии.

Девочке для занятий наняли учителя. Единственный предмет, к которому будущий учёный на первых занятиях не проявила ни особого интереса, ни способностей, была арифметика. Однако постепенно у неё открылись серьёзные способности к математике.

В 1868 г. Софья Васильевна вышла замуж за В. О. Ковалевского, и новобрачные отправились за границу. В течение двух лет она слушала лекции по математике в Гейдельбергском университете (Германия).

В 1874 г. Гёттингенский университет после защиты диссертации присвоил ей докторскую степень.

В 1881 г. Ковалевская была избрана членом Московского математического общества. После смерти мужа она переселилась с дочерью в Стокгольм (1884 г.) и получила кафедру математики в Стокгольмском университете, с обязательством читать лекции первый год по- немецки, а со второго по-шведски.

Ковалевская быстро овладела шведским языком и публиковала на нём свои математические работы. В 1888 г. Парижская академия наук присудила ей премию за исследование вращения твёрдого тела около неподвижной точки.

В 1889 г. за два сочинения, стоящие в связи с предыдущей работой, Ковалевская получила премию Стокгольмской академии и стала членом-корреспондентом Петербургской академии наук.

В апреле 1890 г. Софья Васильевна вернулась в Россию в надежде, что её изберут в члены академии на место умершего в 1889 г. математика В. Я. Буняковского и она приобретёт материальную независимость, которая позволила бы заниматься наукой на родине. Но когда Ковалевская пожелала как член-корреспондент присутствовать на учёных заседаниях, ей ответили, что участие в них женщин «не в обычаях Академии».

В сентябре она вновь уехала в Стокгольм. Скончалась 10 февраля 1891 г. от паралича сердца.

К ОВАЛЕВСКАЯ С ОФЬЯ В АСИЛЬЕВНА ЦИТАТЫ Стоит мне только коснуться математики, как я опять забуду всё на свете. Даже мной нередко овладевает мучительное чувство, что то, чему я отдаю все мои помыслы и мои способности, может представлять некоторый интерес только для крайне небольшого числа людей. Друзья мои, мои милые друзья! И в особенности вы, мои дорогие подруги. Несколько лет назад женщин, стремившихся к знанию, было мало – единицы. Теперь нас сотни... Боритесь же за счастье быть самостоятельными, за право жить, работать и творить ради высшего идеала.

...В математике на самостоятельные исследования в большинстве случаев приходится наталкиваться путём чтения мемуаров других учёных. Моя слава лишила меня обыкновенного женского счастья... Почему меня никто не может полюбить? Я могла бы больше дать любимому человеку, чем многие женщины, почему же любят самых незначительных, и только меня никто не любит?

Источники: [ F4%FC%FF_%C2%E0%F1%E8%EB%FC%E5%E2%ED%E0 jpg jpg html