Факт 1. Покинутые своими семьями, около 100 миллионов подростков существуют лишь за счет изнурительной работы, мелкого воровства или нищенства. Факт 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 20 Тема: «Подросток и его права». Факт 1. Покинутые своими семьями, около 100 миллионов детей существуют лишь за счет изнурительной работы, мелкого.
Advertisements

Бирюкова Т.М. Учитель высшей категории, победитель конкурса «Лучший учитель РФ» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», обладатель.
"О ребенке – особая забота!". «Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста»
Территориальная избирательная комиссия Уинского муниципального района АЗБУКА ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ. ПРАВА РЕБЕНКА Кузьмина Татьяна Юрьевна, председатель ТИК.
« Ваши права, дети!». Что такое право? ПРАВО (из словаря Ожегова) – есть совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил,
ДЕНЬ ЗНАНИЙ. Только ты на свет родился, Право первое твое: Получи, чтоб им гордиться Имя личное свое. Статья Каждый имеет право на жизнь. 2. Никто.
«Соблюдение прав и достоинства дошкольников» Презентация для родителей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка- Детский.
Я и МОИ ПРАВА С 1979 года по 1989 год разрабатывается Конвенция о правах ребенка. 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию. 26 января 1990 года ее подписала.
1) Как называется планета, на которой мы живём? И) Марс П) Земля 2) Как называется страна, в которой мы живём? Р) Россия А) Украина 3) Как называют людей,
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА. В ноябре 2009 года исполнилось 20 лет Конвенции о правах ребёнка!
Внеклассное занятие в начальной школе 1 Автор неизвестен. Переработано и дополнено.
Всероссийский День правовой помощи детям. Возраст и права! Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности.
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА. В ноябре 2009 года исполнилось 20 лет Конвенции о правах ребёнка!
МОУ Манычская СОШ 11 Зерноградского района Ростовской области ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА Составил классный руководитель: Шконда О.В.
«Знаем ли мы свои права?» Социально значимый проект в рамках новосибирского форума «О правах ребёнка во весь голос!» Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Статья 1. Ребёнком является каждый человек до достижения 18- летнего возраста.
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА. Что такое конвенция ООН о правах ребёнка? «Конвенция» - это международный Договор. Документ состоит из 54 статей.
Заседание «Школы юного гражданина». «Какие права имеют дети»
КОНВЕНЦИЯ ООН О ПРАВАХ РЕБЕНКА. Статья 1. Ребёнком является каждый человек до достижения 18- летнего возраста Ребёнком является каждый человек до достижения.
Каргалинский район Херсонская основная школа 2016 – 2017 учебный год.
Транксрипт:

Факт 1. Покинутые своими семьями, около 100 миллионов подростков существуют лишь за счет изнурительной работы, мелкого воровства или нищенства. Факт 2. Более 50 миллионов подростков работают в опасных или вредных для здоровья условиях. Факт миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать школу. Факт 4. Ежегодно около 3,5 миллионов детей умирает от заболеваний, которые поддаются профилактике или лечению. Факт 5. В развивающихся странах приблизительно 155 миллионов детей в возрасте до 5 лет живут в условиях абсолютной бедности. Факт 6. Миллионы подростков, включая многих детей в более богатых обществах, лишены заботы, подвергаются плохому обращению или становятся жертвами злоупотребления наркотиками.

Тема : « Подросток и его права »

1. Права подростка. 2. Международные документы о правах подростка.

Какие ассоциации возникают у вас при словах « права человека »? Кого мы считаем подростком ?

Итак, мы выяснили, что право человека – это возможность что - либо делать, поступать определенным образом, иметь что - то. Какие же права имеет подросток ? Задание : работая с 2 главой Конституции РФ ( ст.20,23,27,37,38,41,43) и текстом параграфа, Заполните левую часть таблицы : Основные права человека Основные права Реализация прав

Усложним задачу : перечислите, какими из прав вы реально пользуетесь в жизни.

Все права можно разделить на 3 группы : Обеспечение ( право на имя, гражданство, медицинский уход и. т. д.) Защита ( от вовлечения в военные действия, экономической и др. видов эксплуатации ). Участие ( свобода речи, мнений, религии …) Только ты на свет родился Право первое твое : Право на имя Получи, чтоб им гордиться Имя личное свое Если жар, все тело ломит И совсем не до игры, Право на медицинскую помощь То позвать врача на помощь Тоже право детворы Чтоб с наукой подружиться, С книжкой в маленькой руке Право на образование Правом пользуйся учиться На родимом языке

Но права можно написать на бумаге и благополучно забыть о них. Как вы думаете, каким образом и кто может защитить ваши права ?

Самозащита Международные правовые документы Правозащитные и иные органы государства Семья

Давайте попробуем применить полученные знания. Разбившись на творческие группы, получите задание. Внимательно его изучите. И на основании предложенных документов, защищающие ваши права, разберите ситуации, предложенные вам.

Задание для группы 1 Очень хорошая ученица приходит в школу с сотовым телефоном и во время урока отправляет сообщение. Учитель делает ей замечание и забирает телефон. Задание для группы 2 Техническая замечает, что перед началом урока мальчики грызут семечки у окна. Она просит вывернуть карманы и проверяет их. Один из ребят не подчиняется, утверждая, что у него нет семечек. Техническая говорит, что никого не отпустит на урок, пока этот ученик не вывернет карманы и не извинится за свое поведение. Задание для группы 3 Ваня заметил, что на уроке идет переписка двух подруг. На перемене он отнял записку и прочитал ее вслух.

Текст Декларации прав человека, ст. 12, 17, 29. Задание : на основании предложенных статей разберите ситуацию 1. Текст Конвенции ООН о правах ребенка, ст. 12, 13, 16, 19. Задание : на основании Конвенции разберите ситуацию 2. Текст Конституции РФ, ст. 21, 22, 23, 24. Задание : проанализируйте ситуацию 3 с точки зрения Конституции РФ.

Однако всяким правом, всякой свободой надо уметь пользоваться культурно. Полезно помнить, что и другие люди имеют такие же права. Разберем подобную ситуацию. Задание для 4 группы Ситуация 1: бойкий мальчик Дима, прочитав о том, что он имеет полное право свободно выражать свое мнение, начнет на любом уроке « реализовывать свое право », то и дело перебивая учительницу, задавая ей десятки вопросов. Споря с ней по поводу и без повода. - Дима, ты мешаешь мне работать, - скорее всего скажет в этом случае учительница. - А я имею такое право, вот в статье 12, 13, 14 Конвенции о правах ребенка об этом сказано, - ответит Дима. Вопрос : что вы ответите Диме в этой ситуации ?

Ситуация 2: Кто - то из учащихся рассказывает классу о поездке с родителями в Австрию. И вдруг говорит явно ошибочную вещь, очевидно неправильную. Что делать ? Можно, воспользовавшись своим правом свободы слова, пригвоздить товарища к позорному столбу. Но при этом вы его сильно обидите. Поставите в неловкое положение. Будет ли это цивилизованно, культурно ? Вопрос : как поступить в таком случае ?

Какое же правило должен помнить человек при взаимоотношениях с другими людьми ? Статья 29 Декларации прав человека : « Каждый человек обязан уважать права других, уважать общество и общественное имущество ». Следовательно, речь идет об ответственности подростка.

Главная тема Конвенции о правах ребенка : « Плохих детей не бывает !» Как вы относитесь к данному утверждению ? Свой ответ аргументируйте.

Выучить § 18 составить в рабочих тетрадях список своих прав и обязанностей.