Всё начинается с семьи. Главная цель нашего собрания – повышение педагогической компетенции через формирование родительской ответственности, понимания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Право на счастливое детство Общешкольное родительское собрание.
Advertisements

Мир начинается с семьи Что такое семья Группа живущих вместе родственников (муж и жена, родители с детьми) перен. Единство, объединение людей, сплоченных.
Статистика разводов 1. Когда-то о нём не слыхала Земля… Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне, богиня.
мама папа дочкасынишка СЕМЬЯ Ушаков Д. Н.: Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь.
«Не нужен и клад, когда в семье лад» Подготовила : классный руководитель 9 классов Гагарина Александра Борисовна.
Классный час «Семья – убежище души». 7Я СЕМЬЯ Когда появилось слово семья? Когда – то о нём не слыхала земля, Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас.
Как появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне,
Моя семья.
Классный час в 11 классе на тему: «Семья и семейные ценности» Классный руководитель Володичева Н.В.
Р ОД И СЕМЬЯ – ИСТОК НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ. К АК ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО « СЕМЬЯ »? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас.
Классный час «Моя семья - моя держава» Подготовила Никонова Гульнара Фаритовна Учитель начальных классов МКОУ «Аминевская СОШ»
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Презентация "Мы в семье"
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates Семья. Семейные ценности.
7- Я – ЭТО ЗДОРОВО Классное родительское собрание в 6б классе Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших и полигон взаимоотношений.
Проект «Семейные традиции». СЕМЬЯ – ЭТО ДОМ, ЭТО ПАПА И МАМА, БАБУШКА И ДЕДУШКА. ЭТО ТЕ, С КЕМ ВСЕГДА РЯДОМ ОЧЕНЬ ТЕПЛО И УЮТНО.
Только тот, кто создал семью, испытал настоящее счастье. Дети отнимают часть жизни у родителей. Можно жить и реализовать себя без семьи. Семья превращает.
Авторы: Москаленко Г. Б.- учитель иностранного языка Терсин Г.В.-учитель начальных классов.
«Семья и семейные ценности» Классный час на тему: «Семья и семейные ценности»
Ушаков Д. Н.: Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Ожегова С.И.: 1. Это группа.
Как интересно и весело нам всем вместе ! Классное родительское собрание в 6 классе Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших.
Транксрипт:

Всё начинается с семьи

Главная цель нашего собрания – повышение педагогической компетенции через формирование родительской ответственности, понимания значимости семьи, её роли в воспитании детей, необходимости развития и укрепления семейных традиций.

Что такое семья? Группа живущих вместе родственников (муж и жена, родители с детьми) Единство, объединение людей, сплоченных общими интересами (перенос.знач.)

Как появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала земля Но Еве сказал перед свадьбой Адам; Сейчас я тебе семь вопросов задам: Кто деток родит мне, богиня моя? И Ева тихонько ответила «Я». Кто платье сошьет, постирает белье. Меня приласкает, украсит жилье? Ответь на вопрос, подруга моя..? - «Я, я, я» – Ева молвила – «Я» Сказала она знаменитых семь «Я» И так на земле появилась семья.

Счастливая семья - это

«Счастлив дом, где пребывает мир… где брат любит брата, родители пекутся о детях, дети почитают родителей. Там благодать Господня…» ( «Слово Иоанна Златоуста» )

Счастливый ребёнок в счастливой семье «Все мы родом из детства». Семья – важнейшая среда формирования личности Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому. Себастьян Брант Свою жизнь я вычерпал из родникового колодца опыта семьи, в которой рос. Олег Борисов

Пространство детства Природный мир Социальная среда Культурная среда Семейная атмосфера Образовательная среда Информационная среда (СМИ, Интернет) Пространство чувств Опыт взаимодействия с природой Образ жизни, привычки Эстетическое восприятие «Защитная» роль Опыт взаимодействия Умение работать с информацией Умение определять

Воспитание – дело ответственное У родителей есть возможность и обязанность формировать вокруг ребёнка пространство счастливого детства Взрослым часто не хватает педагогических знаний, терпения, а то и времени.

Как всё успеть? Советы многодетных мам В трудной ситуации непонимания помочь ребёнку может не только психолог, а просто мудрый взрослый человек (друг семьи, соседка). Научите детей обращаться за помощью. Но лучше мамы никто не поймёт. Научитесь любить своих детей и помогать им, ведь скоро они вырастут и уйдут.

Умейте не только слушать, но и слышать своих детей. Ловите каждое их слово. Возвращаясь в их возраст, вместе с ними решайте детские проблемы. Идеальных детей не бывает, нужно любить и принимать ребёнка таким, какой он есть. Строжусь ли я? Иногда я вынуждена отказать детям во внимании, сделать замечание, но не в форме упрёка.

Мужское воспитание Быть отцом – значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. Отцовская любовь в традиционной модели воспитания – это требовательность и забота. Именно отец воспитывает обязательность, внутреннюю дисциплину («НАДО»)

Одной из важных воспитательных задач семьи и школы является создание вокруг ребёнка доброго, человечного воспитательного пространства, в котором формируется его ценностное отношение к миру и культуре, осознание себя в этом мире, развитие своего «Я», способность найти своё место среди других людей. Социальное партнёрство, взаимодействие педагогов и родителей – необходимое условие современной системы образования.

Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых всегда, везде хранит меня...