Красота души. КРАСОТА ДУШИ ДОБРЫЕ ДЕЛА БЛАГОРОДНЫЕ ПОСТУПКИ ЧИСТЫЕ ПОМЫСЛЫ УМЕНИЕ ВИДЕТЬ ПРЕКРАСНОЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учись видеть прекрасное в человеке. Классный час в 10 классе.
Advertisements

Энциклопедия слова «Красота» ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Выполнила: ученица 10 класса Евсикова Виктория.
Гений чистой красоты Мастерская Сократ говорил, что красота телесная бывает всегда изображением душевной. Н.М. Карамзин.
Презентация сочинение С2.2 ГИА 2012
Живёт повсюду красота… Что такое красота? «Красота – всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение» С. П.
Панов Игорь. Белый храм О СЕРДЦЕ. О сердце говорят: каменное ледяное жестокое черствое бессердечие мягкое чистое любящее доброе мудрое большое открытое.
Опишите Красивый человек…. Классный час Классный час Учитесь видеть прекрасное в человеке…
Благодарю Тебя, Господь из Назарета, За счастье, что Тобою мне дано, ||:За то, что Ты однажды меня, Спаситель, встретил, И стало на путях моих светло.
Биография слова «Красота» 2010 год Выполнила ученица МКОУ «ЛСОШ 68» Федоричева Анна.
Милосердие.. Что, такое милосердие? Милосердие - это милость сердца. Милость, любовь, нежность, мягкость. Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое.
1.Услышь мольбу и вздох души моей! Хочу Тебя, мой Бог, любить сильней. Хочу Тебя, мой Бог, хочу Тебя, мой Бог, Любить сильней, любить сильней. 2.Хочу любить.
G Play4God.com. Начиная новый день, слышу голос Твой, Я смотрю на небеса, знаю - Ты со мной, Пусть Господь Твоя рука поведёт меня, Я люблю Тебя, Господь,
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
ГРУППА «ПЧЁЛКИ». Мамин день - праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям,
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
Что такое красота…. … Что есть красота, И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? Н.Заболоцкий.
презентация ко Дню Матери
Культурологический аспект уроков русского языка и литературы Космакова Зоя Васильевна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 23 г. Иркутска.
Несколько слов о Валерии Чеховой… В твоих бездонных глазах Есть мудрость и искра детства, В твоих солёных слезах Есть всё, что сказало сердце… В твоих.
Транксрипт:

Красота души

КРАСОТА ДУШИ ДОБРЫЕ ДЕЛА БЛАГОРОДНЫЕ ПОСТУПКИ ЧИСТЫЕ ПОМЫСЛЫ УМЕНИЕ ВИДЕТЬ ПРЕКРАСНОЕ

КРАСОТА ЛЮБОВЬ

Некрасивая девочка. Н.Заболоцкий Среди других играющих детей Она напоминает лягушонка. Заправлена в трусы худая рубашонка, Колечки рыжеватых кудрей Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы, Черты лица остры и некрасивы. Двум мальчикам, сверстникам ее, Отцы купили по велосипеду. Сегодня мальчики, не торопясь к обеду, Гоняют по двору, забывши про нее, Она ж за ними бегает по следу. Чужая радость так же, как своя, Томит ее и вон из сердца рвется. И девочка ликует и смеется, Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого Еще не знает это существо. Ей все на свете так безмерно ново. Так живо все, что для иных мертво! И не хочу я думать, наблюдая, Что будет день, когда она рыдая, Увидет с ужасом, что посреди подруг Она всего лишь бедная дурнушка! Мне верить хочеться, что сердце не игрушка, Сломать его едва ли можно вдруг! Мне верить хочеться, что чистый пламень, Который в глубине ее горит, Всю боль свою один переболит И перетопит самый тяжкий камень! И пусть черты ее нехороши И нечем ей прельстить воображенье, - Младенческая грация души Уже сквозит в любом ее движенье. А если это так, то, что есть красота И почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?

Авторское отношение и понимание: ни тени зависти, ни умысла худого; ни тени зависти, ни умысла худого; все так безмерно ново, так живо все; все так безмерно ново, так живо все; чистый пламень всю боль переболит, перетопит тяжкий камень; чистый пламень всю боль переболит, перетопит тяжкий камень; младенческая грация души уже сквозит в ее движенье. младенческая грация души уже сквозит в ее движенье.

Всякое стихотворение – покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся, как звезды. Благодаря им существует стихотворение. А.Блок

Как человеку можно стать по- настоящему красивым: хорошо чувствовать себя, обладать хорошим здоровьем; хорошо чувствовать себя, обладать хорошим здоровьем; иметь позитивное представление о самом себе; иметь позитивное представление о самом себе; развивать уверенность в себе; развивать уверенность в себе; уметь воплощать свои идеалы; уметь воплощать свои идеалы; уметь общаться с людьми; уметь общаться с людьми; иметь достоинства, которые украшают человека. иметь достоинства, которые украшают человека.

Можно ли красивым не быть, но стать? Можно, коль в мыслях так раскалиться, Чтоб бездну премудростей оседлать И в мир этот грешный до слез влюбиться. Пусть засверкает в глазах твоих Сильное, доброе что-то очень Так, чтобы стал ты настолько зорче, Что не прошел мимо бед чужих... И в сердце отныне – ни зла, ни снега, И вдруг, будто новым зажжен огнем, Ты к зеркалу смело шагни и в нем Увидишь красивого человека!