Cтихотворные размеры Урок стихосложения Двухсложные размеры Хорей - размер стиха с ударением на нечётных слогах Нелюдимо наше море, День и ночь шумит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стихотворная речь Размеры стиха Учитель: Васильева В. В. ГОУ «Порховская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V и VII видов»
Advertisements

Роль средств выразительности языка в поэзии М.Ю Лермонтова Исполнитель: Бабина Валерия, ученица 4 класса школы 201 «Согласие»
Маркова Т.Д. учитель русского языка и литературы.
Сонова Рита Мухабовна Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с.п. Псычох Баксанского района.
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 ст. Ольгинской, Приморско-Ахтарского района, Уринова Н.А. М. Ю. Лермонтов Парус.
Презентация разработана учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 20 г. Серова Свердловской обл. Е.Н. Коноваловой.
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 4 Внеклассное мероприятие на тему : на тему : «Книги мы семьей читаем» «Книги мы семьей читаем»
Размеры стиха Подготовка к ЕГЭ по литературе. Буря мглою небо кроет Стопа Хорей двусложный размер стиха с ударением на 1-ый слог хорей А. С. Пушкин «Зимний.
Буриме …..ЛОШАДКИ …..ПРЯТКИ …..КУСТАМИ …..ПИЖАМЕ.
СТОПА - это последовательность безударных и одного ударного слога, чередующихся в определённом порядке. Мчатся тучи, вьются тучи 1234.
Понятие рифмы Учитель русского языка и литературы Терлеева Елена Александровна МОУ Троицкая СОШ Чеховского района Московской области.
Понятие рифмы. Буря мглою небо кроет, Стопа стихотворный Метр размер Вихри снежные крутя… Понятие стопы, метра и стихотворного размера.
Понятие рифмы Учитель русского языка и литературы Терлеева Елена Александровна МОУ Троицкая СОШ Чеховского района Московской области.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: презентация стихотворения М.Ю.Лермонтова "Три пальмы" на конкурс "Всё начинается с книги"
Такая разная осень… В стихах учащихся 3 «А» класса.
Урок по творчеству Н.А. Некрасова «Некрасовский эрудицион» Задачи Формирование патриотического и гражданского сознания, развитие духовно- нравственных.
Стихи и проза, их различие.. Слово « проза » происходит от латинского prosa - прямая. Это свободно движущаяся прямо вперёд речь. Стихи – от греческого.
Созвучие в окончании двух или нескольких слов. Виды рифм ПАРНАЯ сааб КОЛЬЦЕВАЯ абба ПЕРЕКРЕСТНАЯ баб.
Посвящается.... Родюшкина София, 5,5 лет «Горные вершины Спят во тьме ночной.. Тихие долины Полны свежей мглой…»
РУССКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ Силлабо-тоническая система : в ней ударные и безударные слоги чередуются в определённом порядке, неизменном для всех строк стихотворения.
Транксрипт:

Cтихотворные размеры Урок стихосложения

Двухсложные размеры Хорей - размер стиха с ударением на нечётных слогах Нелюдимо наше море, День и ночь шумит оно; В роковом его просторе Много бед погребено. Н.М.Языков Ямб – размер стиха с ударением на чётных слогах Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далёкой? Что кинул он в краю родном? М.Ю.Лермонтов

Трёхсложные размеры Дактиль – размер стиха с ударением на первом слоге Амфибрахий – размер стиха с ударением на втором слоге Анапест – размер стиха с ударением на третьем слоге

Определить стихотворный размер! В море царевич купает коня; Слышит: «Царевич, взгляни на меня!» (М.Лермонтов. «Морская царевна») Вспомнил я старую сказку, Слушай, подруга, меня. Сказочник добрый и старый Тихо сидел у огня. ( А. Блок) Дактиль! !!!!!!!

Определить стихотворный размер! На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна… ( М. Лермонтов) Однажды, в студёную зимнюю пору, Я из лесу вышел; был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору Лошадка, везущая хворосту воз. (Н. Некрасов) Амфибрахий !! !!!!!!!!

Определить стихотворный размер! Сыплет дождик большие горошины. Рвется ветер, и даль нечиста. Закрывается тополь взъерошенный Серебристой изнанкой листа. (Н. Заболоцкий) Что ты жадно глядишь на дорогу В стороне от веселых подруг? Знать, забило сердечко тревогу – Всё лицо твоё вспыхнуло вдруг. ( Н. Некрасов) Анапест! !!!!!!!!

Определяем размер стихотворения М. Светлова «Гренада»! Мы ехали шагом, Мы мчались в боях И «Яблочко»-песню Держали в зубах. Ах, песенку эту Доныне хранит Трава молодая – Степной малахит. Мы ехали шагом, Мы мчались в боях И «Яблочко»-песню Держали в зубах. Ах, песенку эту Доныне хранит Трава молодая – Степной малахит.

Самостоятельная работа Определить размер стихотворений Вариант 1 В песчаных степях аравийской земли Три гордые пальмы высоко росли. Родник между ними из почвы бесплодной, Журча, пробивался волною холодной. ( М. Лермонтов ) Поздняя осень. Грачи улетели, Лес обнажился, поля опустели, Только не сжата полоска одна… Грустную думу наводит она. ( Н.Некрасов) Приговор прозвучал, Мандолина поёт, И труба, как палач, Наклонилась над ней. ( М. Светлов) Вариант 2 Где гнутся над омутом лозы, Где летнее солнце печёт, Летают и пляшут стрекозы, Весёлый ведут хоровод. ( А. Толстой) Хорошо здесь: и шелест и хруст; С каждым утром сильнее мороз, В белом пламени клонится куст Ледяных ослепительных роз. ( А. Ахматова ) Знай: и в работе примерной, Как бы ты ни был хорош, Ты по дороге не первый И не последний идёшь. ( А. Твардовский)

Правильные ответы: Вариант 1 1. Амфибрахий (Лермонтов) 2. Дактиль ( Некрасов) 3. Анапест ( Светлов ) Вариант 2 1. Амфибрахий ( А. Толстой.) 2. Анапест ( А. Ахматова ) 3. Дактиль ( А. Твардовский)

Играем в БУРИМЕ !!! ………………………весна ………………………веет ………………………ясна ………………………греет *** ………………………шнурок ………………………зацепился ………………………ветерок ………………………превратился *** ………………………крыло ………………………слеза ………………………снесло ………………………гроза

Спасибо за урок !!!