Чем отличаются кошки от собак? (поведение животных).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Животный мир Собаки и кошки. Собаки Это домашнее животное, одно из наиболее распространённых животных(наряду с кошкой). Происхождение и история одомашнивания.
Advertisements

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ЯСЛИ-САД 12 Г. ОРШИ»
Исследование. Тема исследования: Зачем нам нужны другие?
Одно из самых важных правил при решении любого рода конфликтов - это хорошее владение собой. Не поддаваться эмоциям, а, в первую очередь, сохраняя спокойствие,
Готовность ребёнка к обучению в школе. «Готовность к школе психологическая» (синоним: школьная зрелость) комплекс психических качеств, необходимых ребёнку.
Популяции Цели урока: Углубить и расширить знания о виде на основе формирования понятий как обязательной и структурной его единице; Охарактеризовать особенности.
Муниципальное казенное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Овечкино Бездомные собаки. Проблемы и пути решения Автор проекта:
Бездомные собаки Проблемы и пути решения
Общение.
Человек среди людей Радости и сложности общения. ПЛАН: 1.Необходимость общения. 2. Культура общения. 3. Как избежать конфликта.
Профилактика агрессивного поведения младших школьников.
. Выполнила: Кириченко Анастасия Объединение «Кинология» Руководитель :Коновалова Н.В.
Александр Иванович Куприн (1870 – 1938) Начал писать стихи с семи лет. А в 19 лет стал уже профессиональным писателем. Писать для детей ему предложил.
« Преемственность дошкольного и начального образования как необходимое условие формирования готовности к обучению»
Психологическая готовность к обучению в школе включает в себя: интеллектуальную готовность; мотивационную готовность; волевую готовность; коммуникативную.
Чтобы успешно пережить все приключения подросткового возраста, и родителям, и подросткам, нужно хорошо представлять, как выходить из критических ситуаций.
Наблюдения за волнистыми попугаями Цель: Определить степень прирученности волнистых попугаев, содержащихся в разных условиях.
МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.. ЧТО ТАКОЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ИХ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: ЗНАКОМСТВА, ПРИЯТЕЛЬСТВО, ТОВАРИЩЕСТВО СИМПАТИИ И АНТИПАТИИ.
Наши лохматые друзья
Транксрипт:

Чем отличаются кошки от собак? (поведение животных).

Цель реферата: Проверить гипотезу: различия в поведении кошек и собак связаны с различием в поведении их диких предков.

Задачи реферата: Изучить и изложить основные понятия этологии. Выбрать критерии для сравнения животных. Подробно описать домашних кошек и собак по этим критериям, провести сравнение. описать их ближайших диких сородичей по тем же критериям. проверить гипотезу

О поведении. Поведение - активность живого организма, направленная на взаимодействие с окружающей средой. Наука о поведении животного в естественной для него окружающей среде называется этологией. По З.А.Зориной

Социальное поведение животных – поведение животных в сообществе, взаимодействие с другими особями. Взаимоотношения животных - комплексы их реакций, которые выражаются в позах, взаимном расположении, мимике, движениях, звуках. Реакции: агрессивные, дружественные, ритуальные, реакции страха, подчинения и т.д.

Примеры: мимика домашней кошки при разных состояниях.

Примеры: Позы подчинения у волков. ритуальное выпрашивание пищи.

Метод исследования: 1). Выбор критериев для сравнения: территориальное поведение, взаимоотношения с себе подобными отношения с другими видами, способы охоты, взаимоотношения с человеком

Метод исследования: 2) Сравнение кошек и собак по этим критериям, используя книги: Хайке Шмидт – Регер «Ваша собака» Владимир Андреев «Кошки» Джеймс Хэрриот «Все живое» и личные наблюдения. 3)Сравнение волков и гепардов по этим критериям, используя книги: Ф.Моуэт: «Не кричи: «Волки!»», Джой Адамсон: «Пятнистый сфинкс».

Взаимоотношения с себе подобными Результаты: кошка - собака кошка собака индивидуалисткастайное животное нуждается в партнере только в брачный период. нуждается в собратьях всегда (в семье главный собрат – человек (вожак)),

«Предположим, что в семье появляется вторая собака. Возможно, что собака подружится с новым псом с первого дня. Они могут сразу стать неразлучными друзьями, а может пройти достаточно долгое время, прежде чем все наладится. Возможно, что собакам придется выяснять иерархические отношения». Хайке Шмидт – Регер.

Результаты Взаимоотношения с другими видами. Кошка Собака Чаще проявляет агрессию. Чаще проявляет любопытство и дружелюбие. В ситуации кооперации обычно является лидером. При взаимодействии с кошкой является подчиненным.

Все животные общаются на разных языках, поэтому между ними возникают конфликтные ситуации. Однако так же могут установиться достаточно дружеские отношения. «Несхожесть языка ярко выражена в употреблении хвоста: виляющий хвост у собаки - радость и готовность к дружбе, а шевелящийся и подрагивающий хвост у кошки - нервное напряжение и неудовольствие». Владимир Андреев

Результаты Отношение к человеку Кошка Собака Кошка воспринимает человека, как равного себе. Человек для собаки – собрат по стае, вожак

Из рассказа Джеймса Херриота «Олли и Жулька два котенка, которые пришли и остались»: пока он кормил кошек, они жили вблизи его дома, не подпуская к себе никого, до тех пор, пока они не заболели. При болезни они разрешали брать себя в руки и заходили в дом. Д.Хэрриот вылечил этих двух кошек, однако, они опять покинули его дом и жили вблизи него, подчеркивая свою независимость от человека.

Способ охоты (игры): Кошка Собака Охота из засады Догоняет и хватает жертву

Результаты: волк - гепард Критерии ВолкГепард Взаимоотношен ия с себе подобными Стайное животное Одиночное животное Территориально е поведение Ограничивает территорию Не ограничивает территорию Способы охоты Охота стаей, догоняя и окружая добычу Подкрадывание и короткое преследование

Сделаем выводы: Сравнения кошка - собака и волк - гепард, проведенные по одним и тем же признакам показали, что различия в этих парах сходны. Наблюдается много сходств по выбранным параметрам в парах кошка гепард, собака волк. Это может являться косвенным подтверждением правильности выдвинутой гипотезы о том, что различия в поведении домашних кошек и собак можно объяснить этологическими и экологическими особенностями их диких предков.

Практические выводы. Собака хорошо поддается дрессировке. Это обуславливается тем, что собака воспринимает человека как своего вожака, исполняя все, т.к. только вожак стаи знает, где добыть пищу. После нужно обязательно наградить собаку «добычей». Нужно обязательно добиться ответных действий собаки, уделять ей много внимания. Собака в доме – собака в стае. Кошка - индивидуалистка, она не будет подчиняться прихотям человека, она воспринимает человека как равного себе, она не становится его рабом, она остается личностью. Нужно обязательно учесть, что контакт с кошкой возможет только при ее желании. В противном случае придет распад отношений между кошкой и хозяином. Кошка придет сама, когда она захочет.

В продолжение реферата: хочу сравнить особенности рассудочной деятельности у кошек и собак.

Спасибо за внимание.