Профилактика наркомании среди подростков. Конструктивно-позитивный характер школьной профилактики аддитивного поведения: Это - не только запрещение тех.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профилактика наркомании Родительское собрание. Факторы риска развития наркомании: -биологические; -социальные; -психологические.
Advertisements

Вредные привычки Пашкова М.В.. Человеческие пороки курение алкоголизм наркотики.
Здоровый образ жизни – здоровые привычки МЫ – ПРОТИВ НАРКОТИКОВ! Человек часто сам себе злейший враг. Цицерон.
«Сделай выбор» «Вредные привычки» Автор Колкова Лариса Сергеевна учитель иностранного языка МОУ «ООШ с. Куликовка Вольского района Саратовской области.
Профилактика наркомании среди детей и подростков.
НАРКОМАНИЯ Что такое наркомания ? НАРКОМАНИЯ ( греч. narke оцепенение, сон + mania безумие, страсть, влечение ) - тяжелые заболевания, вызываемые злоупотреблением.
Профилактика наркомании Родительское собрание для 8-9 классов Выполнила Мясникова Т.В., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ2.
В работе с подростками и учащейся молодёжью … Тяжелыми надо считать не те затраты, которые мы делаем на свое спасение, но бедствия, которые постигнут нас.
Сигналы опасности. Что волнует современного родителя? Как уберечь ребенка от наркомании Как уберечь ребенка от наркомании Молодежные субкультуры Молодежные.
О наркотиках Наркотики – это те или иные вещества, которые : способны вызывать эйфорию ( приподнятое настроение ); способны вызывать зависимость ( психическую.
«Сделай правильный выбор!». Цель занятия: Познакомить учащихся с понятием: «Что такое наркотик?» меры борьбы и методы профилактики.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!
Профилактика алкоголизма. Профилактика алкоголизма складывается из двух стратегий 1. Снижение факторов риска приводящих к алкоголизму; 2. Усиление факторов,
Бутурлиновская средняя общеобразовательная средняя школа 7 За здоровый образ жизни Подготовила учитель биологии Климова С.В год.
. это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных правил и норм общества и причиняющее реальный ущерб обществу или самой.
«Наши дети- наше будущее» «Наши дети- наше будущее»
Вместе против наркотиков: единство во имя будущего!
При этом есть болезни, которые зависят только от нашего поведения и образа жизни. Именно об этих заболеваниях, которыми, к огромному сожалению, болеет.
1.Разговаривайте друг с другом. 2.Выслушивайте подростка. 3.Рассказывайте им о себе. 4.Умейте поставить себя на их место. 5.Будьте рядом. 6.Будьте тверды.
Об организации работы по профилактике потребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних.
Транксрипт:

Профилактика наркомании среди подростков

Конструктивно-позитивный характер школьной профилактики аддитивного поведения: Это - не только запрещение тех или иных поведенческих форм, связанных с одурманиванием, но и, главным образом, развитие индивидуальных механизмов, обеспечивающих ребенку успешную социальную адаптацию – важно не только сформировать у ребенка представление о недопустимости одурманивания, но и продемонстрировать ему, как без помощи одурманивающих веществ можно сделать свою жизнь интересной и счастливой Это - не только запрещение тех или иных поведенческих форм, связанных с одурманиванием, но и, главным образом, развитие индивидуальных механизмов, обеспечивающих ребенку успешную социальную адаптацию – важно не только сформировать у ребенка представление о недопустимости одурманивания, но и продемонстрировать ему, как без помощи одурманивающих веществ можно сделать свою жизнь интересной и счастливой

Мы выбираем жизнь

Наш девиз «Дружно смело с оптимизмом за здоровый образ жизни» Наш девиз «Дружно смело с оптимизмом за здоровый образ жизни»

Фрагмент выступления агитбригады 11-А

Результаты анкетного опроса старшеклассников.

«ДЕТИ – ЗЕРКАЛО НРАВСТВЕННОЙ ЖИЗНИ РОДИТЕЛЕЙ» В.А.СУХОМЛИНСКИЙ

Здоровый образ жизни Здоровый образ жизни

Факторы риска развития наркомании : биологические; социальные; психологические комбинированные

Биологические: - патология беременности - осложненные роды - хронические заболевания детского возраста - сотрясения головного мозга - любые заболевания и травмы, протекавшие с нарушением сознания

Социальные: - постоянная занятость родителей - единственный ребенок в семье - неполная семья - несоблюдение семьей норм социального поведения - слабые социальные связи в семье - влияние сверстников - недостаточная связь со школой - отсутствие интереса к учебе и работе, плохая успеваемость - случаи насилия в семье.

Психологические: - ощущение собственной ненужности; - неспособность здраво рассуждать и делать выбор в жизни; - недостаточное понимание того, что некоторые поступки имеют тяжелые последствия; - непонимание и неприятие социальных норм и ценностей; - низкая самооценка и неуверенность в себе.

Комбинированные: Алкоголизм (запойное пьянство) или наркомания у кого-либо из близких родственников: отца, матери, реже – деда, дяди, брата. Психические заболевания, скверный характер или частые нарушения общепринятых правил поведения у кого- либо из близких родственников. Раннее (до лет) начало употребления алкоголя или злоупотребление ПАВ.

Что такое наркотики ? К ним относятся вещества, способные вызывать эйфорию, зависимость, наносящие существенный вред, психическому и физическому здоровью. Упрощенная классификация наркотических веществ 1. Производные конопли 2. Опиатные наркотики (наркотики, изготовленные из мака или действующие сходным с ним образом). 3.Психостимуляторы. 4.Галлюциногены. 5.Снотворно-седативные препараты. 6. Летучие наркотически действующие веществе (ЛНДВ).

Как узнать, не употребляет ли ваш ребенок наркотики? Существуют 3 группы признаков: Общие для всех наркотиков, касающиеся обычно поведения ребенка. Специфические для различных наркотиков, заметные при непосредственном наблюдении. «Лабораторные».

Общие признаки употребления ПАВ Скрытность Учеба и увлечения Изменения в поведении Высказывания Деньги Настроение Внешность Общение. Друзья

Куда обращаться за помощью? * Телефон доверия «Российской наркологии» - (495) ; * Российский фонд борьбы с наркоманией – (495) ; * Телефон доверия для подростков и их родителей – (495) ; * Неотложная наркологическая помощь – (495) ; * Фонд спасения детей и подростков от наркотиков – (495)

Что удерживает детей от наркотиков? - раннее развитие позитивных интересов и увлечений; - плотная загруженность трудными, но посильными увлекательными занятиями (важно, чтобы детская самооценка не подвергалась риску); - длительная, развивающаяся дружба с родителями (открытость, душевность, общее дело); - формирование ответственности за себя и других; -чаще интересуйтесь, как ребенок сам понимает, как оценивает то или иное событие -чаще интересуйтесь, как ребенок сам понимает, как оценивает то или иное событие - здоровый образ жизни всей семьи

«Свет любви родителей навсегда остается в глазах ребенка». 1 Самое важное - видеть в своем ребенке личность и терпеливо помогать ее становлению. 2. Вам следует понимать его интересы, проявлять уважение к ним. В то же время важно не допустить искажение в системе потребностей. 3. Умейте сами слышать, слушать собеседника, не перебивая его, и продолжайте учить этому своего ребенка. 4. Не забывайте о важности личного примера 5. Для предотвращения асоциального поведения помогайте детям слушать себя, свои эмоции, свои чувства, развивайте умение управлять ими 6. Старайтесь научить своих детей предупреждать возможные психологические срывы, преодолевать затруднения в общении и находить выход в конфликтных ситуациях. 7. Старайтесь поощрять действия подростка, направленные на преодоление жизненных трудностей на достижение успеха.

«Всё в наших руках».Успехов..