Профилактика наркомании Родительское собрание. Факторы риска развития наркомании: -биологические; -социальные; -психологические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профилактика наркомании Родительское собрание для 8-9 классов Выполнила Мясникова Т.В., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ2.
Advertisements

«Наши дети- наше будущее» «Наши дети- наше будущее»
Профилактика наркомании среди подростков Родительское собрание.
Профилактика наркомании среди подростков. Конструктивно-позитивный характер школьной профилактики аддитивного поведения: Это - не только запрещение тех.
Сопровождается увеличением времени «гуляний», когда ребенок уходит из дома в то время, которое раньше проводил в семье или за уроками. Ребенок избегает.
РОДИТЕЛЬСКИЙ УРОК. Статистика по РФ По статистике в год на одного человека в России приходится литров чистого алкоголя. Причем 8 литров уже влияет.
– неестественно расширенные или суженные зрачки ; – покрасневшие или мутные глаза, замедленная невнятная речь ; – состояние опьянения без запаха алкоголя.
Наркотики и их последствия Наркотики и человечество Наркотики известны с глубокой древности. Их проглатывали, жевали, вдыхали, а в последнее время еще.
Курение, алкоголизм, наркомания. Человеческие пороки Курение Алкоголизм Наркомания.
Сигналы опасности. Что волнует современного родителя? Как уберечь ребенка от наркомании Как уберечь ребенка от наркомании Молодежные субкультуры Молодежные.
Подростковый возраст - это период самоутверждения, отрицания общепринятых авторитетов, выбора собственных ценностей, когда особое влияние оказывает среда.
Проблема наркотической зависимости. . Зависимость- (применительно к алкоголю, наркотикам)- потребность в повторяющихся приемах алкоголя (наркотика) и.
Автор: студентка 3 курса, гр.921 ОГБОУ СПО «Томский промышленно-гуманитарный колледж» Дружинина Кристина Геннадьевна Руководитель проекта: Хорошавина Валерия.
МОУ « Пянтежская СОШ». ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ- ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ. ПОДРОСТОК ЕЩЕ ПЛОХО ЗНАЕТ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ВЗРОСЛЫХ. ВСЕ ХОЧЕТ ПОПРОБОВАТЬ, ОБО ВСЕМ СОСТАВИТЬ.
Наркотик это ЯД, приводящий к смерти яды-токсины разрушают личность и это путь к деградации Человек становится рабом наркотиков яды-токсины разрушают.
Презентация Ученицы 6класса Г МБОУ – лицей 1 0 Чорба Виктории на тему :
НАРКОМАНИЯ (от греч. nark оцепенение, mania безумие, страсть) заболевание, выражающееся в физической и/или психической зависимости потребителя от наркотиков,
«Вся правда о наркотиках» Классный час 8-а кл. МБОУ СОШ 1 г.Данилов Ярославской обл. Классный руководитель Иванова Н.А.
Профилактика употребления психоактивных веществ. Сегодня средний возраст знакомства детей с алкоголем составляет 12 лет. Сегодня средний возраст знакомства.
ТВОЙ ВЫБОР: РАДОСТЬ ИЛИ ГОРЕ. Наркомания - патологическое влечение к приему наркотических средств. Термин "наркотик" происходит от греческого глагола.
Транксрипт:

Профилактика наркомании Родительское собрание

Факторы риска развития наркомании: -биологические; -социальные; -психологические

Биологические: - патология беременности - патология беременности - осложненные роды - осложненные роды - хронические заболевания детского возраста - хронические заболевания детского возраста - сотрясения головного мозга - сотрясения головного мозга - любые заболевания и травмы, протекавшие с нарушением сознания - любые заболевания и травмы, протекавшие с нарушением сознания

Социальные - постоянная занятость родителей - постоянная занятость родителей - единственный ребенок в семье - единственный ребенок в семье - несоблюдение семьей норм социального поведения - несоблюдение семьей норм социального поведения - слабые социальные связи в семье - слабые социальные связи в семье - приобщение к «первичным наркотикам» (алкоголь, табак), наличие друзей, злоупотребляющих психоактивными веществами - приобщение к «первичным наркотикам» (алкоголь, табак), наличие друзей, злоупотребляющих психоактивными веществами - недостаточная связь со школой, отсутствие интереса к учебе и работе, плохая успеваемость - недостаточная связь со школой, отсутствие интереса к учебе и работе, плохая успеваемость - случаи насилия в семье. - случаи насилия в семье.

Психологические - ощущение собственной ненужности; - ощущение собственной ненужности; - неспособность здраво рассуждать и делать выбор в жизни; - неспособность здраво рассуждать и делать выбор в жизни; - недостаточное понимание того, что решения имеют последствия; - недостаточное понимание того, что решения имеют последствия; - непонимание и неприятие социальных норм и ценностей; - непонимание и неприятие социальных норм и ценностей; - низкая самооценка и неуверенность в себе. - низкая самооценка и неуверенность в себе.

Что такое наркотики К ним относятся вещества, способные вызывать эйфорию, зависимость, наносящие существенный вред, психическому и физическому здоровью. К ним относятся вещества, способные вызывать эйфорию, зависимость, наносящие существенный вред, психическому и физическому здоровью. Маковая соломка (сено), опий (ханка), «бинты или марля», пропитанная опием ткань, героин, кодеин, метадон, барбитураты (снотворные препараты), эфедрин, амфетамины (могут входить в препараты для похудения), экстази, кокаин, конопля (марихуана, гашиш, анаша, план, хэш), галлюциногенные грибы, ЛСД, кетамин (настя), клей «Момент», бензин или ацетон, газ для зажигалок. Маковая соломка (сено), опий (ханка), «бинты или марля», пропитанная опием ткань, героин, кодеин, метадон, барбитураты (снотворные препараты), эфедрин, амфетамины (могут входить в препараты для похудения), экстази, кокаин, конопля (марихуана, гашиш, анаша, план, хэш), галлюциногенные грибы, ЛСД, кетамин (настя), клей «Момент», бензин или ацетон, газ для зажигалок.

Есть два вида формирования зависимости Физическая - формируется по принципу замены веществ, ранее вырабатывающихся самим организмом, веществами, содержащимися в наркотике или алкоголе. Поэтому при пропуске приема наркотика начинается «ломка» (тяжелый грипп плюс тяжелое пищевое отравление плюс депрессия, тревога, подавленность). Физическая - формируется по принципу замены веществ, ранее вырабатывающихся самим организмом, веществами, содержащимися в наркотике или алкоголе. Поэтому при пропуске приема наркотика начинается «ломка» (тяжелый грипп плюс тяжелое пищевое отравление плюс депрессия, тревога, подавленность). Психическая – это как чувство любви к наркотикам, постоянное ожидание переживания эйфории. Многие молодые наркоманы отрицают эту зависимость, считая, что пережив ломку, смогут легко отказаться от наркотиков. Но беспомощность перед решением жизненных проблем, заставляет наркомана возвращаться в привычный мир грез. Психическая – это как чувство любви к наркотикам, постоянное ожидание переживания эйфории. Многие молодые наркоманы отрицают эту зависимость, считая, что пережив ломку, смогут легко отказаться от наркотиков. Но беспомощность перед решением жизненных проблем, заставляет наркомана возвращаться в привычный мир грез.

Как узнать, употребляет ли ребенок наркотики - Нарастающая скрытность ребенка. - Нарастающая скрытность ребенка. - Самоизоляция в семье. - Самоизоляция в семье. - Частые просьбы отпустить на ночь из дома, либо отсутствие ночью без объяснения причин. - Частые просьбы отпустить на ночь из дома, либо отсутствие ночью без объяснения причин. - Резкое снижение успеваемости, потеря интереса к привычным занятиям и увлечениям. - Резкое снижение успеваемости, потеря интереса к привычным занятиям и увлечениям. - Участившиеся прогулы занятий. - Участившиеся прогулы занятий. - Нарастающая изворотливость - Нарастающая изворотливость и лживость, безразличие и лживость, безразличие к делам, частые и длительные к делам, частые и длительные уединения в туалете или ванной. уединения в туалете или ванной.

- Повышенная апатия, сменяющаяся активностью, резкая смена настроения. - Повышенная апатия, сменяющаяся активностью, резкая смена настроения. - Серьезное отношение к лозунгам типа «живи быстро, умри молодым». - Серьезное отношение к лозунгам типа «живи быстро, умри молодым». - Пропажа из дома денег, ценностей, одежды, выпрашивание денег. - Пропажа из дома денег, ценностей, одежды, выпрашивание денег. - Резкое снижение или увеличение аппетита, снижение веса. - Резкое снижение или увеличение аппетита, снижение веса. - Неряшливость, появление на теле татуировок и рисунков, особенно с изображением паутины, черепов, монстров, оружия. - Неряшливость, появление на теле татуировок и рисунков, особенно с изображением паутины, черепов, монстров, оружия. - Частые порезы, синяки и ожоги на руках в районе вен. - Частые порезы, синяки и ожоги на руках в районе вен. - Плохим признаком является отсутствие реакции зрачка на свет (или расширенные или суженные). - Плохим признаком является отсутствие реакции зрачка на свет (или расширенные или суженные).

В какие места наркоманы могут делать себе инъекции? В руки, ноги, живот, в пах, в промежность, под язык, в голову, если наркотик вдыхается, то следов уколов не будет. В руки, ноги, живот, в пах, в промежность, под язык, в голову, если наркотик вдыхается, то следов уколов не будет.

Что удерживает детей от наркотиков? - раннее развитие интересов и увлечений; - раннее развитие интересов и увлечений; - плотная загруженность трудными, но увлекательными занятиями (важно, чтобы детская самооценка не подвергалась риску); - плотная загруженность трудными, но увлекательными занятиями (важно, чтобы детская самооценка не подвергалась риску); - длительная, развивающаяся дружба с родителями (открытость, душевность, общее дело); - длительная, развивающаяся дружба с родителями (открытость, душевность, общее дело); - все формы подростковойй - молодежной жизни, не имеющие в обиходе наркотиков; - все формы подростковойй - молодежной жизни, не имеющие в обиходе наркотиков; - формирование ответственности за себе и других; - формирование ответственности за себе и других; - меньше внушайте, больше спрашивайте, что ребенок сам думает, способствуйте развитию критической оценке увиденного и услышанного; - меньше внушайте, больше спрашивайте, что ребенок сам думает, способствуйте развитию критической оценке увиденного и услышанного;

- делайте упор на романтической стороне воспитания, пусть он узнает о бескорыстной дружбе, любви, о работе не только за деньги, о том, что не все и не всех можно купить.