П СИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ - ЭТО комплексный показатель, позволяющий прогнозировать успешность или неуспешность обучения в школе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здравствуй, первый класс!. Что такое готовность к школе? Это общий уровень развития ребенка, который представляет собой готовность к новой для него учебной.
Advertisements

Заместитель директора по УВР, педагог-психолог Гусева Екатерина Ивановна г. Основные показатели готовности ребёнка к школе.
В первые дни, недели посещения школы снижается сопротивляемость организма, могут нарушаться сон, аппетит, повышается температура. Первоклассники отвлекаются.
Готов ли ваш ребёнок к школе ?. Что такое готовность к школе ? Функциональная готовность Функциональная готовность Интеллектуальная готовность Интеллектуальная.
Очень важно, что бы ребенок, был подготовлен к школе и не только интеллектуально, но и физически, и психологически!
Физиологическая готовность Личностная готовность Эмоционально-волевая готовность Интеллектуальная готовность Психологическая готовность:
Готов ли ваш ребёнок к школе ? Автор: Сычева Татьяна Михайловна, Педагог-психолог МБОУ СОШ 1 им. М. Горького Г. Арзамаса.
Как родители могут помочь ребёнку избежать трудностей при подготовке его к школе.
ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ Старший воспитатель Т.М.Щеголихина МБДОУ 24 г.Бор.
Подготовила: педагог-психолог Кропотова Е.Е. МБДОУ «Детский сад 72 г.Йошкар-Олы «Солнышко» Консультация для воспитателей и родителей воспитанников подготовительных.
Готовность ребенка к школе- залог дальнейшего его успешного обучения.
Портрет будущего первоклассника Педагог- психолог Марихан В.А МБДОУ детский сад 8.
П СИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ.
Психологическая готовность к школе Педагог - психолог Лазутчева Т. И г
Физическая готовность ребёнка к школе - хорошее состояние здоровья ; - уровень развития двигательных и физических качеств ( ловкость, быстрота, сила,
Подготовка к школе Чтобы ребёнок с удовольствием ходил в школу, и у него не было страхов, излишней тревожности к новому для него этапу жизни, для этого.
комплекс психических качеств, необходимых ребенку для успешного начала обучения в школе комплекс психических качеств, необходимых ребенку для успешного.
Игра Относительная свобода времени Еще ребенок Учение Уроки (информация, которую надо закреплять) Дополнительные физические и эмоциональные нагрузки Ученик,
МБОУ гимназия 1 города Туапсе. Физиологическая готовность Личностная готовность Эмоционально-волевая готовность Интеллектуальная готовность Психологическая.
Презентация программы предшкольной подготовки «Росток»
Транксрипт:

П СИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ - ЭТО комплексный показатель, позволяющий прогнозировать успешность или неуспешность обучения в школе

К ОМПОНЕНТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ : мотивационная готовность, волевая готовность, интеллектуальная готовность физическая готовность

М ОТИВАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ Дети к 7 годам понимают, что он ученики, знают обязанности ученика, а также стараются хорошо их выполнять. Учебная мотивация складывается у первоклассника при наличии выраженной познавательной потребности и умении трудиться.

Волевая готовность В школе слабое развитие произвольного поведения проявляется в том, что ребенок : - не слушает учителя на уроках, не выполняет заданий ; - не умеет работать по правилу ; - не умеет работать по образцу ; - нарушает дисциплину - не умеет планировать свою деятельность.

Интеллектуальная готовность С детьми необходимо играть в развивающие игры типа лото. По ходу таких игр ребенок усваивает различные понятия и учится классифицировать предметы. При этом существенно расширяется его кругозор и представления о мире. Развитию обобщения способствует составление ребенком рассказа по последовательным сюжетным картинкам, а также пересказ прочитанного ему художественного произведения.

Физическая готовность Очень важным условием успешного обучения в школе является также и самочувствие ребенка, поэтому хорошее физическое развитие и крепкий иммунитет важны при овладении школьной программой.