Цели урока: научиться видеть красоту природы, слышать природу, научиться видеть красоту природы, слышать природу, научиться доброте и чуткости ко всему,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ. Исаак Ильич Левитан.
Advertisements

К.Г.Паустовский. слайд 2 Любовь к родной природе – один из верных признаков любви к родной стране К.Паустовский.
Исаак Ильич Левитан АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: УЧЕНИК 9-ГО КЛАССА ОЖОГОВ ГРИГОРИЙ.
Исаак Ильич Леветан.. - Родился 18 (30) августа 1860 года в местечке Кибартай Сувалкской губернии в Литве, в образованной обедневшей еврейской семье.
Исаак Ильич Левитан Приготовила: Емжина Яна 6 «А» класс.
( ). Исаак Ильич Левитан родился 30 августа 1860 года в небольшом литовском городке Кибарты Ковенской губернии. Отец его был мелким служащим,
Литературно-художественнаягостиная. «ПЕЙЗАЖИ РОССИИ» РОССИИ»
Выполнил: Любимцев Николай ученик 9 «Б» класса МОУ-лицей 21 г.Иваново.
Урок развития речи в 5 классе Подготовка к сочинению– описанию по картине И.И.Левитана «Март».
Исаак Левитан е годы Левитан Исаак Ильич ( ). Художник-живописец, пейзажист, мастер лирического пейзажа. Преподаватель Московского.
Исаак Ильич Левитан (1860 – 1900) русский художник.
Здесь мало увидеть, Здесь надо всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце. Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья Нахлынули.
Цель урока : формировать навык анализа стихотворения ; развивать умение выразительного чтения, внимательное отношение к слову ; воспитывать уважительное.
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МЕЩЕРСКОМУ КРАЮ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МЕЩЕРСКОМУ КРАЮ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МЕЩЕРСКОМУ КРАЮ КРАЮ.
Исаак Ильич Левитан Родился 18(30) августа 1860 года в деревне Кибарты (Литва) в бедной, но образованной семье. Отец был сыном раввина.
Презентация по МХК по теме: Исаак Ильич Левитан выполнил работу: Поршнев Евгений 9В.
Презентация по МХК по теме: Исаак Ильич Левитан выполнил работу: Поршнев Евгений 9В.
Natasa Исаак Ильич Левитан ( Исаак Ильич Левитан русский художник, мастер « пейзажа настроения » пейзажа.
Выполнил: Соловьев Дмитрий, ученик 8 а класса Великий Русский художник Исаак Ильич Левитан.
Работа над сочинением по картине И.И. Левитана «Март»
Транксрипт:

Цели урока: научиться видеть красоту природы, слышать природу, научиться видеть красоту природы, слышать природу, научиться доброте и чуткости ко всему, что нас окружает; научиться доброте и чуткости ко всему, что нас окружает; научиться передавать красоту русского пейзажа через слово. научиться передавать красоту русского пейзажа через слово.

Здесь мало увидеть, Здесь мало увидеть, Здесь нужно всмотреться, Здесь нужно всмотреться, Здесь мало услышать, Здесь мало услышать, Здесь вслушаться надо Здесь вслушаться надо Н.Рыленков. Н.Рыленков.

«Все в тающей дымке» Все в тающей дымке: Холмы, перелески. Здесь краски не ярки И звуки не резки. Здесь медленны реки, Туманны озеры, И все ускользает От беглого взора. Здесь медленны реки, Туманны озеры, И все ускользает От беглого взора. Здесь мало увидеть, Здесь нужно всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце. Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья Нахлынули дружно. Чтоб вдруг отразили Прозрачные воды Всю прелесть застенчивой Русской природы.

Как вы думаете, почему поэт говорит, что русскую природу «мало видеть, здесь нужно всмотреться, здесь мало слышать, здесь вслушаться нужно». Как вы думаете, почему поэт говорит, что русскую природу «мало видеть, здесь нужно всмотреться, здесь мало слышать, здесь вслушаться нужно».

Изображение природы или какой-либо местности Изображение природы или какой-либо местности ( лес, поле, горы, роща, ( лес, поле, горы, роща, деревня, город) деревня, город) - называется пейзажем. - называется пейзажем.

Городской Сельский Индустриальный Марина

В пейзаж входят некоторые основные элементы: В пейзаж входят некоторые основные элементы:

Родился 30 августа 1860 в местечке Кибарты, (ныне Литва) в образованной, но бедной еврейской семье. В начале 1870-х семья переехала в Москву, и в 1873 Исаак поступил в Московское училище живописи. В 1875 г. умерла мать Левитана и серьёзно заболел отец. Оставив по болезни работу на железной дороге, отец Левитана не мог содержать четверых детей на заработки от репетиторства. Училище время от времени оказывало братьям материальную помощь, а в 1876 г. освободило их от оплаты обучения. В 1877 умирает от тифа отец Левитана. Для Левитана, его брата и сестёр наступает период крайней нужды. Художник учился тогда в четвёртом «натурном» классе у Перова. Друг Перова, Саврасов, обращает внимание на Левитана и берёт его к себе, в пейзажный класс. В марте того же года две работы Левитана, были отмечены прессой, а шестнадцатилетний художник получает малую серебряную медаль и 220 рублей «для возможности продолжить занятия».

С 1889 по 1890 г. художник ездил во Францию и Италию. В 1891 г. Левитан был принят в члены Товарищества передвижных художественных выставок. В 1892 г. Левитан как «некрещёный еврей» был вынужден покинуть Москву и некоторое время жил в Тверской и Владимирской губерниях. Затем хлопоты друзей увенчались успехом, и художнику позволили вернуться. Важное значение для его творчества имело пребывание в волжском городе Плёс. В 1896 году в Одессе состоялась совместная выставка картин Исаака Левитана, В. Симова и Александра Попова. С 1898 Левитан преподавал в Училище живописи, ваяния и зодчества. Художник скончался 22 июля (4 августа нов. ст.) 1900 в Москве. Он был с учениками на этюдах, простудился и слег.

Солнце греет до седьмого пота, Солнце греет до седьмого пота, И бушует, одурев, овраг, И бушует, одурев, овраг, Как у дюжей скотницы работа, Как у дюжей скотницы работа, Дело у весны кипит в руках. Дело у весны кипит в руках. Чахнет снег и болен малокровьем Чахнет снег и болен малокровьем В веточках бессильно синих жил. В веточках бессильно синих жил. Но дымится жизнь в хлеву коровьем, Но дымится жизнь в хлеву коровьем, И здоровьем пышут зубья вил. И здоровьем пышут зубья вил. Эти ночи, эти дни и ночи! Эти ночи, эти дни и ночи! Дробь капелей к середине дня, Дробь капелей к середине дня, Кровельных сосулек худосочье, Кровельных сосулек худосочье, Ручейков бессонных болтовня! Ручейков бессонных болтовня! Настежь все, конюшня и коровник. Настежь все, конюшня и коровник. Голуби в снегу клюют овес, Голуби в снегу клюют овес, И, всего живитель и виновник,- И, всего живитель и виновник,- Пахнет свежим воздухом навоз. Пахнет свежим воздухом навоз.

(… )светит солнце, мир залит светом, (…) тени на снегу подчеркивают нежную золотистость этого света. Простор (…) неба и яркость (….) света, не знающие границ, создают ощущение праздника весны. Деревья у художника как будто радостно танцуют или летят к небу. (… )светит солнце, мир залит светом, (…) тени на снегу подчеркивают нежную золотистость этого света. Простор (…) неба и яркость (….) света, не знающие границ, создают ощущение праздника весны. Деревья у художника как будто радостно танцуют или летят к небу. Весна - это мир без границ, и он ликует радостно. Все просто, даже застенчиво. Весна - это мир без границ, и он ликует радостно. Все просто, даже застенчиво.