«Помнить, чтобы жить» ( Тема Памяти в рассказе А.В. Дончака « Последний вылет ») МКОУ СОШ с.п. Второй Лескен. Кумахова З.Б. и Шамеева Л.Х. 6-е классы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель: Грунина Ирина Геннадьевна. - познакомить учащихся с историей создания песен, дать биографические сведения о поэтах К.М.Симонове, Д.С.Самойлове;
Advertisements

Тема урока мужества: «Юные мстители». Цель: воспитание уважительного отношения в среде кадет к великому подвигу фронтового поколения, воспитание высоких.
Судьбы ветеранов Мы помним всех по именам, И всех назвать мы рады! От всей души спасибо вам, Спасибо вам, солдаты!
Великая Отечественная Война КГУ «Средняя школа 4» Валуева В.З.
И помнит мир спасённый…. «О минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать и чем она была, и каким бессмертным счастьем была для нас победа. Надо знать,
Поклонимся великим тем годам. Прошла война, Прошла беда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
Л. Е. Никишова, учитель начальных классов МОУ СОШ 33.
Презентация к уроку по теме: Презентация о Великой Отечественной войне
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «Алексейковская СОШ» Гаврилова И.В.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Война – это 4 года, это бессонных дней и ночей, это 20 миллионов погибших русских людей, это значит 22 человека на каждые 2 метра земли, это значит.
Память о войне… Великой Победе посвящается…. Уже давно закончилась война, Но не для Вас, седые ветераны, И в сердце вашем не зажили раны – Так много унесла.
Не забывайте, люди, эту страшную войну, Не допустите ее повтора И любите нашу многострадальную страну, Мир, спасшую от рабства и позора. Война оставила.
Никто не забыт и ничто не забыто!. Памяти погибших на Великой Отечественной посвящается.
Презентация ветерана ВОВ. Ермак Надежда Иосифовна.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ученика 1 А класса ГБОУ СОШ 2025 г. Москвы Зубавина Михаила «МОЯ СЕМЬЯ - МОЁ БОГАТСТВО» Руководители проекта: Карпович Татьяна.
Школьный музей Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы 13.
Внеклассное мероприятие ко Дню Победы Размещено на.
Сирень 1945 года год - начало Великой Отечественной войны.
Проект во второй младшей группе 9 по теме: «День Победы – это радость со слезами на глазах». Подготовили воспитатели: Ракитянская Людмила Николаевна,
Транксрипт:

«Помнить, чтобы жить» ( Тема Памяти в рассказе А.В. Дончака « Последний вылет ») МКОУ СОШ с.п. Второй Лескен. Кумахова З.Б. и Шамеева Л.Х. 6-е классы.

Цели урока: познакомить учащихся с рассказом А.В.Дончака «Последний вылет», развивать речь учащихся, навыки выразительного чтения и анализа художественного произведения, умение работать со справочной литературой, воспитывать у школьников уважительное отношение и чувство благодарной памяти к погибшим в годы Великой Отечественной войны. Цели урока: познакомить учащихся с рассказом А.В.Дончака «Последний вылет», развивать речь учащихся, навыки выразительного чтения и анализа художественного произведения, умение работать со справочной литературой, воспитывать у школьников уважительное отношение и чувство благодарной памяти к погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Дончак Александр Васильевич Он родился 29 мая 1926 года в Туле. Отец работал на рафинадном заводе. Вскоре семья переехала в Одессу, где Саша закончил девять классов. Здесь и застала семью война. Отца призвали в армию в погранвойска, сын остался за старшего. Он родился 29 мая 1926 года в Туле. Отец работал на рафинадном заводе. Вскоре семья переехала в Одессу, где Саша закончил девять классов. Здесь и застала семью война. Отца призвали в армию в погранвойска, сын остался за старшего. Когда фронт приблизился к Одессе, Александр с матерью был эвакуирован в Краснодарский край в город Кропоткин. Перед посадкой на пароход он в последний раз видел отца, который вскоре погиб при обороне Севастополя. Когда фронт приблизился к Одессе, Александр с матерью был эвакуирован в Краснодарский край в город Кропоткин. Перед посадкой на пароход он в последний раз видел отца, который вскоре погиб при обороне Севастополя.

Рассказ «Последний вылет».

Василий Рубцов, Тамара Носко,Д.Баранов., Ю.Алексеев,И.Полбин…

Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб.

Спасибо вам, ветераны,- Солдаты минувшей войны За ваши тяжёлые раны, За ваши тревожные сны. За то, что Отчизну спасли вы, Сыновьему долгу верны, Спасибо, родные, спасибо, От тех, кто не знает войны!

Список литературы Лиханов А. А. Деревянные кони Лиханов А. А. Деревянные кони Лиханов А. А. Крутые горы Лиханов А. А. Крутые горы Морозов Н. Юта Морозов Н. Юта Набатов Г. Юные мстители Набатов Г. Юные мстители Надеждина Н. А. Партизанка Лара Надеждина Н. А. Партизанка Лара Пикуль В. Мальчики с бантиками Пикуль В. Мальчики с бантиками Полевой Б. Повесть о настоящем человеке. Полевой Б. Повесть о настоящем человеке. Соболев И. Группа «Вера» Соболев И. Группа «Вера» Соболев Л. Батальон четверых Соболев Л. Батальон четверых Алексин А. В тылу как в тылу Алексин А. Сигнальщики и горнисты Ардаматский В. Безумство храбрых Богомолов В. О. Зося Воинов А. Отважные Ильина Е. Я. Четвёртая высота Козлов В. Витька с Чапаевской улицы Конецкий В. Петька, Джек и мальчишки Корольков Ю. Партизан Лёня Голиков