ВОСПИТАНИЕ ЛЮБВИ К ЦАРИЦЕ НАУК -- МАТЕМАТИКЕ «Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математика- царица наук. Математика неисчерпаема и многозначна. Одних покоряет её логическая стройность, другие ценят в ней точность, a третьи восхищаются.
Advertisements

Математика-царица или служанка всех наук? Работу выполнила ученица 10класса средней школы2 г.Тутаева Блинкова Екатерина.
Инновационные педагогические образовательные технологии.
Выполнила: учитель математики Филиала МБОУ СОШ с. Бессоновка в с. Блохино Мещерякова Г. В.
Методический совет по теме: «Совершенствование традиционных форм обучения и использование новых методик и технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного.
Отчет по самообразованию за учебный год учителя русского языка и литературы Лексиной Л.В.
ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Подготовил: учитель начальных классов Полякова Н. Ю.
Согласно концепции личностно ориентированного обучения, каждый ученик – индивидуальность, активно действующий субъект образовательного пространства, со.
ОБОЩЕНИЕ ОПЫТА работы ОБОЩЕНИЕ ОПЫТА работы Учителя начальных классов высшей категории НАДЯЙКИНОЙ ВЕРЫ ИВАНОВНЫ по теме: ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ.
Возжаева Л.В. учитель начальных классов ОУ МСОШ с.Васильевки.
Семинар заместителей директоров по учебной работе Тема: «Развитие ведущих учебных умений в условиях личностно- ориентированного обучения через использование.
Муниципальное общеобразовательное учреждение – Елгозинская средняя общеобразовательная школа.
Педагогический Совет год. 1. «Идеальное управление – когда управления нет, а его функции выполняются. Каждый знает, что ему делать. И каждый.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
МОУ СОШ с. Вторые Тербуны Личностно – ориентированное общение как один из факторов успешности обучения Володина В. В., учитель математики
Одним из руководящих принципов дидактики с первых лет существования этой науки и по настоящее время является принцип связи обучения с жизнью (или связи.
Заседание МО учителей естественно- математического цикла Руководитель МО Ковальчук Л.Л. Ноябрь 2009.
Педагогический совет 3 по теме «Современные образовательные технологии в учебно- воспитательном процессе» г.
Один из эффективных методов подготовки к ГИА на уроках математики» Выполнила учитель математики ГБОУ ООШ пос. Угорье Плотникова С.В.
Современные формы контроля и их роль в повышении мотивации изучения иностранного языка Автор проекта: М.А. Борисенко, учитель английского языка.
Транксрипт:

ВОСПИТАНИЕ ЛЮБВИ К ЦАРИЦЕ НАУК -- МАТЕМАТИКЕ «Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным » Блез Паскаль

З АДАЧИ, КОТОРЫЕ СТАВИТ ПЕРЕД ШКОЛОЙ СОВРЕМЕННОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО : Самостоятельно ориентироваться в меняющихся жизненных ситуациях, приобретая необходимые знания, применяя их на практике; Критически мыслить, видеть возникающие проблемы и искать пути их рационального решения, используя современные технологии Четко осознавать где, приобретенные знания могут быть применены; Быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить, грамотно работать с информацией; Быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь предотвращать или умело выходить из конфликтных ситуаций.

В СВЯЗИ С ЭТИМ ПЕРЕД УЧИТЕЛЕМ ВСТАЮТ НОВЫЕ ЗАДАЧИ Создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; Стимулирование учащихся к самостоятельному использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться; Поощрение стремления ученика находить свой способ решения задачи, анализировать способы работы других учеников, выбирать и осваивать наиболее рациональные; Создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы, создание обстановки для естественного самовыражения ученика; Оценка деятельности ученика не только по конечному результату, но и по процессу его достижения.

В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ СУЩЕСТВУЕТ МНОЖЕСТВО НОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ РЕШАТЬ ПОСТАВЛЕННЫЕ ЗАДАЧИ. Н АИБОЛЕЕ УНИВЕРСАЛЬНЫМИ ЯВЛЯЮТСЯ : Обучение в сотрудничестве; Метод проектов; Игровые технологии; Информационные технологии; Дифференцируемый подход к обучению.

О БУЧЕНИЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ Развиваются навыки мыслительной деятельности, включается работа памяти; Актуализируются полученные знания; Появляется возможность работать в индивидуальном темпе; Повышается ответственность за результат коллективной работы; Совершенствуются навыки логического мышления, последовательного изложения материала.

Д ИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ Дифференцированное обучение сводится к выявлению и максимальному развитию способностей каждого учащегося на различных этапах учебного процесса, что в конечном итоге направлено на овладение всеми учащимися определенным программным минимумом знаний, умений, навыков; Дифференцированная организация учебной деятельности с одной стороны учитывает уровень умственного развития, психологические особенности учащихся, абстрактно-логический тип мышления. С другой стороны – во внимание принимается индивидуальные запросы личности, ее возможности и интересы.

И ГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Элементы игры можно использовать практически на каждом уроке математики; Внеурочные мероприятия- предметные недели; Творческие работы; Олимпиады.

И НФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Интернет-ресурсы; Различные носители информации; Мультимедийные обучающие программы; Интерактивные модели; Презентации.

М ЕТОД ПРОЕКТОВ Развитие индивидуальных творческих способностей ученика; Умение добывать и систематизировать информацию; Самостоятельная деятельность.

МАТЕМАТИКА-ЦАРИЦА НАУК? МАТЕМАТИКА И ДРУГИЕ НАУКИ

ХИМИЯ Каждый химический элемент имеет свой номер, массу. Результат взаимодействия веществ может меняться в зависимости от количества взятых веществ.

БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ Законы наследственности и изменчивости, задачи по восстановлению популяций, прогноз дальнейшего развития природного сообщества, расчеты влияния загрязняющих факторов на окружающую среду и т.д.

МЕДИЦИНА Расчёт дозировки лекарств, расшифровка кардиограммы, графики измерения температуры пациента и т.д.

Математика неисчерпаема и многозначна. Одних покоряет её логическая стройность, другие ценят в ней точность, a третьи восхищаются её красотой.

Математика – это язык, на котором говорят все точные науки, особенно физика и астрономия. Все физические законы записаны математическими формулами. Все законы движения планет, звёзд и галактик подчиняются математическим законам.

Появились свои координаты. Что это такое ? А это азимуты. Опять на помощь пришла математика, ведь азимут не что иное, как сектор круга. Графики и диаграммы, которыми так богата география, – это сравнительные величины. На карте нельзя измерить расстояние, не прибегнув к математике.

Ещё в 1660 г, великий мастер фехтования испанец Луис Пачена де Нарваес развил теорию фехтования, основанную на математических принципах, в книге « Великие шаги ». Сегодня математика настойчиво стучится в спорт. Это и анализ оценок в спорте, и анализ способностей будущих спортсменов, и расчёт допустимых нагрузок и т. д.

Великий Леонардо да Винчи в XVI веке разработал математическую теорию живописи. В своих картинах он Использовал законы « золотого сечения », законы перспективы, законы параллельного и прямоугольного проектирования. Его великие картины « Тайная вечеря », портрет Моны Лизы ( так называемая « Джоконда ») н другие украшают лучшие музеи мира. B числе важнейших предметов при обучении художника является математика.

Музыка Тоже имеет свою теорию. Первая теория возникла ещё y древних греков. Она основана на математике. Все звуки располагаются строго очерёдно по ступеням натурального ряда в двенадцатеричной системе. Наша теория музыки основана на дробных числах 1, 1/2, 1/4, 1/8,..., которые обозначают длительность любой ноты. Эти дроби можно перевести в двоичную систему, которая лежит в основе языка вычислительных машин. Поэтому музыку могут писать и математические машины.

Математика-царица или служанка всех наук?

Математика – царица всех наук («матема» по- гречески означает «наука», «достоверное знание»), и не случайно в течение тысячелетий она не претерпела ни одной «революции», в отличие, скажем, от физики или биологии.

Математические формулы любви.

МАТЕМАТИКА В ПРОФЕССИИ МОЕЙ МАМЫ

Мама заполняет журнал приема детей.

Подготовка к проведению к профилактической прививки.

Благодарю за внимание! И.Э. Головинова учитель математики МБОУ СОШ 33