Инновационный проект МБОУ – СОШ 5 ст. Старовеличковской «Профориентационная социализация школьников как залог успешности личности» Сроки реализации: 2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация профориентационной работы в школе в рамках реализации содержания образования РК БУП НСО основного и среднего (полного) общего образования Лузан.
Advertisements

Срок реализации г. (5 – 11 классы) Составитель Климова Е.Г.
Профориентационная работа Юноши и девушки, а также их родители! Правильно профессию выбрать не хотите ли? МАОУ Трубичинская основная общеобразовательная.
Проект программы «Время выбирать». Цель усовершенствование процесса и системы профессионального самоопределения в интересах личности и общества в целом.
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВЫПУСКНЫХ КЛАССАХ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
обеспечение условий для обучения и воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в целях его успешной социализации, путем обновления содержания.
« Добровольческое движение как средство развития социальной компетентности школьников» учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ 12 г. Ржева Шубелевой.
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Экспериментальная работа по теме: «Разработка и апробация региональной модели научно- методического, организационно- педагогического сопровождения муниципальных.
Школа как центр эффективного воспитания в микрорайоне.
Оценка результатов организации внеурочной деятельности образовательного учреждения в условиях формирования модели школы профессионального самоопределения.
МБОУ БРАГИНСКАЯ СОШ 11 КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Профориентация молодежи г. Запорожье Молодежный профориентационный центр при ЗОФР, ЗОСППР «Потенциал»
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
Программа развития средней общеобразовательной школы 106 «ЭКОЛОГИЯ ДЕТСТВА »
Школьная площадка МБОУ Марининской СОШ 16 «Преемственность между предпрофильной подготовкой и профильным обучением»
L/O/G/O Профориентационная работа Гумерова Элеонора Алинуровна МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 5»
«Мониторинг качества дополнительного образования детей» «Мониторинг качества дополнительного образования детей» Разработано заместителем директора Ункуновой.
Экономическое воспитание и культура профессионального самоопределения личности.
Транксрипт:

Инновационный проект МБОУ – СОШ 5 ст. Старовеличковской «Профориентационная социализация школьников как залог успешности личности» Сроки реализации: 2014 – 2018 г.г.

Социализация К основным аспектам социализации учащихся относится следующее: - формирование положительного отношения к учению и своему дальнейшему образованию; - сознательное формирование жизненных планов и профессиональных ориентаций; - выработка системы жизненных приоритетов и ценностей; - накопление позитивного опыта сотрудничества и взаимодействия с людьми; -формирование гражданской позиции, осознанного отношения к общественно- политическим процессам, происходящим в стране. Все эти аспекты социализации значимы и взаимосвязаны. Обучение в общеобразовательной школе, и в частности профориентационная работа, представляют собой необходимые условия дальнейшей социализации ребёнка.

Цель: разработка и экспериментальная проверка педагогических условий и модели профессиональной ориентации как социально-адаптированных, так и дезадаптированных учащихся средних классов, обеспечивающей основы их трудовой социализации. Создание системы действенной профориентации учащихся, способствующей формированию профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной и экономической ситуации в районе и регионе.

Объектом исследования является процесс трудовой социализации школьников. Предмет исследования - профориентационная деятельность и педагогические условия ее эффективности в целях обеспечения основ трудовой социализации как социально-адаптированных, так и дезадаптированных учащихся средних классов школы.

Гипотеза исследования предполагаем, что обеспечение основ трудовой социализации учащихся средних классов школы средствами профессиональной ориентации будет эффективным, если: начинать целенаправленную учебно-методическую, психолого- педагогическую и профориентационную деятельность уже с 6 класса средней школы; обеспечить учащихся информационной базой, необходимой для осуществления первичного профессионального самоопределения, а также стимулировать их познавательную активность профессиональной направленности; приобщать учащихся средних классов к посильной трудовой и производительной деятельности; осуществлять профориентационную работу с учетом индивидуальных особенностей, выявленных посредством психолого-педагогической диагностики.

Задачи: определить понятие трудовой социализации, выделить компоненты, подлежащие формированию в средних классах школы; обосновать необходимость начала целенаправленной профориентационной работы с учащимися среднего звена; разработать модель профориентационной работы со школьниками среднего звена; выявить способы приобщения школьников обозначенной возрастной категории к посильным и доступным видам труда; составить диагностический пакет методик, позволяющих выявлять индивидуальные особенности учащихся, значимые в профориентационной деятельности.

Основные направления деятельности: Развитие ключевых базовых компетентностей. Развитие образовательной среды школы. Поддержание комфортного психологического климата. Предоставление учащемуся возможности осваивать то содержание образования и на том уровне, который в наибольшей степени отвечает его потребностям, интересам и возможностям (выбор ИУП). Развитие интерактивных форм работы на основе ИКТ. Развитие форм и методов взаимодействия с учреждениями инновационной сети. Профадаптация – с целью обеспечения функционирования системы содействия занятости и трудоустройству молодежи.

Прогнозируемые результаты проектной деятельности Создание инновационной модели образовательного учреждения как школы социального позиционирования и партнёрства. Социальное развитие личности ученика и учителя, формирование социальной компетентности и социального самоопределения личности. Готовность учеников к социальной жизни и решению проблем жизненного и профессионального самоопределения. Формирование положительного отношения к учению и своему дальнейшему образованию. Сознательное формирование жизненных планов и профессиональных ориентаций. Накопление позитивного опыта сотрудничества и взаимодействия с людьми. Основным результатом выполнения данного проекта является функционирование педагогической системы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы, ведущей к подготовке такого выпускника школы, который может сделать правильный (зрелый) выбор своего будущего направления в жизни, хорошо ориентируется на рынке профессий, имеет четко определенные профессиональные планы, умеет адаптироваться в меняющихся условиях.

Оценка эффективности реализации Проекта Исполнители Программы принимают меры по своевременному выполнению запланированных мероприятий, анализируя работу каждое полугодие. Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит: повысить мотивацию молодежи к труду; оказать адресную психологическую помощь учащимся в осознанном выборе будущей профессии; обучить подростков основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда; сориентировать учащихся на реализацию собственных замыслов в реальных социальных условиях.

Этапы работы над проектом Этапы Виды деятельности I этап подготовительный Создание комплекса условий для реализации проекта Сентябрь 2014 – февраль 2015 I. Работа с педколлективом по содержанию проекта. II. Создание материально-технической и нормативной базы. III. Информирование общественности. IV. Работа педагога-психолога по социализации детей. II этап основной Реализация проекта. Профориентационная социализация школьников. Организация работы творческой группы педагогических работников для участия в работе инновационной площадки Март 2015 – декабрь 2017 I. Дистанционно-информационный блок: формирование информационной культуры учащихся. II. Формирование специальных знаний, отношений, установок по профессиональной работе с учащимися среднего и старшего звена. III. Работа с родителями по профориентации. III этап аналитический Анализ инновационной деятельности по теме проекта. Подведение итогов. Мониторинг устойчивости результатов проекта после окончания его реализации. Декабрь 2017 – май 2018

Этапы работы над проектом Этапы Виды деятельности II этап основной Реализация проекта. Профориентационная социализация школьников. Организация работы творческой группы педагогических работников для участия в работе инновационной площадки I. Дистанционно- информационный блок: формирование информационной культуры учащихся. II. Формирование специальных знаний, отношений, установок по профессиональной работе с учащимися среднего и старшего звена. III. Работа с родителями по профориентации. Март 2015 – декабрь 2017

Социально- психологическая служба Диагностика уровня социальной адаптации Формирование информационной культуры учащихся Дистанционное взаимодействие семьи и школы

Этапы работы над проектом Этапы Виды деятельности III этап аналитический Анализ инновационной деятельности по теме проекта. Подведение итогов. Мониторинг устойчивости результатов проекта после окончания его реализации. Декабрь 2017 – май 2018

Критерии результативности профориентационной работы со школьниками: 1. Удовлетворенность учащихся и их родителей помощью школы в выборе профессионального пути. Социальная адаптация и успешность личности, правильно выбравшей учебное заведение, профессию. 2. Оценка результативности предлагаемых программ и методик работы. 3. Выявление уровня сформированности составляющих профессионального самоопределения. 4. Уровень соответствия профессионального выбора учащихся личностным особенностям и потребностям социально-экономической сферы. 5. Эффективность управления системой профориентационной деятельности.

Спасибо за внимание!