1 Роль высшего образования в создании условий для инклюзивного образования в Вологодской области ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» Кафедра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемы и возможности подготовки и переподготовки профессиональных кадров для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья Ворошнина О.Р., заведующий.
Advertisements

Основные задачи деятельности МБОУ «Детский дом 5» в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской.
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования « Всероссийский учебно - научно - методический центр.
Людмила Александровна Трубина, проректор МПГУ, д.филол.н., профессор 5-ЛЕТНИЙ БАКАЛАВРИАТ КАК ЦЕЛЕВАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В СТРУКТУРЕ УРОВНЕВОГО.
Подготовка педагогов для инклюзивного образования В.В. Рубцов ректор ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»
Москва сентября 2012 Профессионально-общественные обсуждения «Результаты деятельности сети ФИП в 2012 году» Государственное бюджетное образовательное.
«Задачи региональной системы образования в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Институт развития образования.
КАКИЕ ЕСТЬ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОП. ОБРАЗОВАНИЯ? Презентация студенток второго курса магистратуры Пенсаковой.
Нормативно - правовая база в области обучения и воспитания лиц с ОВЗ.
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ОВЗ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ПОДГОТОВКИ А. Зарин, канд.пед.наук, доцент кафедры.
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ: КОМПЛЕКС МЕР Департамент государственной политики в сфере.
Областной семинар «Инновационная и опытно- экспериментальная деятельность в образовательной организации» 15 января 2015 года.
НЕЗАВИСИМАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
Нормативные документы в системе образования России -Государственная программа «Развитие образования» на годы. -НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ.
Cеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова Cеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова Современное состояние.
РОДИТЕЛЯМ О ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАДОУ ЦРР- детский сад «Сибирячок» г.п. Лянтор.
1 вопрос: Анализ основных нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность по введению федерального государственного образовательного стандарта.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Управление инновационной деятельностью в современных условиях 25 сентября 2014.
ФГОС ВПО КАК НОРМАТИВНАЯ ОСНОВА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Транксрипт:

1 Роль высшего образования в создании условий для инклюзивного образования в Вологодской области ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» Кафедра дефектологического образования Ресурсный центр поддержки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и работающих с этой категорией лиц к.п.н., доц. кафедры дефектологического образования, зам.руководителя Ресурсного центра поддержки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и работающих с этой категорией лиц Леханова Ольга Леонидовна

Возможности инклюзивного образования в регионе определяются: 2 запрос государства на инклюзивное образование детей с ОВЗ и инвалидностью готовность региона к удовлетворению запроса на инклюзивное образование

Законодательное обеспечение права на инклюзивное образование: - Конвенция правах инвалидов; -Конституция Российской Федерации; -ФЗ от 3 мая 2012 г. 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов»; -ФЗ от 24 ноября 1995 г. 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; -ФЗ об образовании в Российской Федерации от –Ф3 (в ред. Федеральных законов от ФЗ, от ФЗ, от ФЗ, от ФЗ, от ФЗ); -ФЗ от ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями); -Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»; -Указ Президента Российской Федерации от 01 июня 2012 г. 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы»; -Постановление Правительства РФ 175 от «О государственной программе РФ «Доступная среда на годы»; -Распоряжение от 15 октября 2012 г р «О комплексе мер по трудоустройству инвалидов и обеспечении доступности профессионального образования на 2012– 2015 годы»

4 -«Концепция развития специального (коррекционного) образования детей с ограниченными возможностями здоровья», утверждена Департаментом образования Вологодской области от г ; -Закон Вологодской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» от 29 декабря 2003 года 982-ОЗ (с последующими изменениями) -Закон Вологодской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование» от 28 января 2005 года ОЗ (с последующими изменениями) -Постановление правительства Вологодской области «Об утверждении Стратегии действий в интересах детей в Вологодской области на годы» От Долгосрочная целевая программа «Безбарьерная среда» на г.г., утвержденная постановлением Правительства Вологодской области от 26 марта 2010 г., 334 ( с последующими изменениями); -Государственная программа «Развитие образования Вологодской области на годы». -Целевая программа «Формирование универсальной среды в ЧГУ на гг.» и др. Готовность региональных властей:

5

Проблемы: -связанные с созданием комфортной и доброжелательной для жизни детей среды, -низкой эффективности имеющихся механизмов обеспечения и защиты прав и интересов детей, -неисполнение международных стандартов в области прав ребенка, -социальная исключенность уязвимых категорий детей (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети, находящиеся в социально опасном положении) 6

Условия для развития инклюзивного образования в регионе: 1. Законодательное и нормативное правовое обеспечение региональной системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья. 2. Выстраивание системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям. 3. Сохранение и совершенствование существующей сети специальных (коррекционных) образовательных учреждений, классов, групп. 4. Развитие интеграционных и инклюзивных процессов в общеобразовательных учреждениях. 5. Совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. 6. Совершенствование межведомственного взаимодействия в вопросах диагностики, сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья. 7. Создание условий для профессионального самоопределения и получения выпускниками специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений профессий в соответствии с их состоянием здоровья и дальнейшего трудоустройства по специальностям, востребованным в регионе. 7

Лиц с инвалидностью Вологодской области 124 тыс. чел. Из них детей- инвалидов – 4, 19 тыс. чел. Из них в СКОУ – 2, 1 тыс. чел. В ООУ- 294 школьника, в ИОУ- 299 школьников дистанционно- 215 школьников 8 15 СКОУ YIII вида, 6 СКОУ I, II, III, IY и YII видов + СКК V, VII и VIII видов, в ДОУ действуют 272 группы компенсирующего и комбинированного видов Учреждения инклюзивного образования в Вологодской области: уч. г. – 10 школ, уч. г. – 25 школ, уч. г. – 47 школ, 2014 – 2015 уч. г. – 65 школ

Детерминанты региональной готовности к обеспечению инклюзивного образования Готовность региональных властей (региональные программы, поддерживающие ИО) Готовность педагогов (кадровое обеспечение ИО) Готовность физической среды (инфраструктура доступа к объектам и услугам образования) Готовность общества (инклюзивная культура) 9 МИССИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Функции вуза в создании условий для обеспечения инклюзивного образования 10 Содействие межведомственному взаимодействие в реализации ИО Представление инновационных проектов в региональное правительство и департаменты Руководство экспериментальными площадками, реализующими ИО Организация системы студенческого волонтёрского движения добровольческих инициатив Подготовка педагогических кадров для ИО : бакалавриат, магистратура, дополнительные образовательные программы для будущих и работающих специалистов, КПК Создание территорально- отраслевых образовательных кластеров Участие в экспертировании, предоставление вузом консалтинговых услуг, вуз

Опыт создания условий для обеспечения ИО в Вологодской обл. 11 Институт педагогики и психологии Факультет биологии и здоровья человека Кафедра дефектологического образования Ресурсный центр поддержки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и работающих с этой категорией лиц Управления: УВР УСР УИТ УМУ УАХР ПК

Реализуемые в ЧГУ ООП подготовки специалистов для работы с детьми ОВЗ «Специальная дошкольная педагогика и психология» – 5 лет (специалитет); Педагогика, профиль – психологическое сопровождение образования лиц с проблемами в развитии – 4 года (бакалавриат) Направление Специальное (дефектологическое) образование профили – Дошкольная дефектология, Специальная психология, Олигофренопедагогика, Логопедия. квалификация – бакалавр специального (дефектологического) образования Срок обучения – 4 года. заочная полная форма обучения: «Специальная дошкольная педагогика и психология» – 5,5 лет (специалитет); сокращенная, ускоренная формы обучения на базе педагогических и медицинских колледжей: «Логопедия» – 3,5 года, 4 года (специалитет); «Специальная дошкольная педагогика и психология» – 3,5 года, 4 года (специалитет); направление Специальное (дефектологическое) образование, профили – Дошкольная дефектология, Специальная психология, Олигофренопедагогика, Логопедия, квалификация – бакалавр специального (дефектологического) образования Срок обучения – 5 лет. С 2010 года открыты магистратура и аспирантура: магистратура: Педагогика, программа: Психологическое сопровождение образования лиц с проблемами в развитии - 2 года; направление Специальное (дефектологическое) образование; программы: Дошкольная дефектология, Специальная психология, Инклюзивное образование ( очная и заочная формы обучения); квалификация – магистр специального (дефектологического) образования Срок обучения – 2 года. аспирантура (очная, заочная): – Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Срок обучения – 3 года, 4 года 12

Общая модель образовательного пространства подготовки педагогов инклюзивного образования 13

Ключевые задачи подготовки педагогов для инклюзивного образования детей с ОВЗ в рамках ООП (бакалавриат, магистратура) и ОП (ДПО и КПК): формирование системы знаний об особенностях психофизического развития детей с особыми образовательными потребностями; формирование системы знаний о цели, задачах, со­держании и технологиях инклюзивного образования; формирование практических умений, связанным с анализом, проектированием и конструирова­нием индивидуальной траектории развития ребенка в сфере инклюзивного образования; формирование установки на взаимодействие с субъектами инклюзивного образования; формирование профессионально-важных качеств, направленных на формирование субъектной позиции как главного новообразования в структуре профессиональной компетентности педагога в сфере инклюзивного образования. 14

15 Основная образовательная программа ВПО Направление БакалавриатМагистратура Педагогическое образование Курс «Инклюзивное образование» (2 з.е.) – включен во все УП с уч.г. Курс «Инклюзивное образование» (3 з.е.) – включен во все УП с уч. г. Психолого-педагогическое образование Специальное (дефектологическое) образование В профилях «Дошкольная дефектология», «Логопедия» - модули в вариативной части и курсы по выбору Инклюзивное образование (магистерская программа) - обучение начато с 2012 г. Образовательная программа ДПО Будущие специалисты Педагогическое образование Психолого-педагогическое образование Специальное (дефектологическое) образование Дополнительная образовательная программа «Педагогика и психология инклюзивного образования» Работающие специалисты Программа переподготовки Программы КПК встроенной тематикой Тематические КПК Иные формы ПК (семинары практикумы, дискуссионные площадки, мастер-классы и пр.) Подготовка кадров для ИО в Череповецком государственном университете

Основные «внешние» задачи РЦ поддержки обучающихся с ОВЗ и работающих с этой категорией лиц: Обеспечение координации взаимодействия ЧГУ со службами различной ведомственной принадлежности, участвующими в системе комплексной реабилитации лиц с ОВЗ и инвалидностью (образовательной, социальной, медицинской) Разработка и реализация программы организационно-методического сопровождения обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью (обучающие семинары, КПК, консультации, вебинары, открытые лекции, мастер-классы, методические рекомендации и т.п.). Обобщение передового опыта по обучению лиц ОВЗ и инвалидностью, осуществление научно-методического сопровождения деятельности по реализации инклюзивного образования. Осуществление и анализ результатов мониторинга психофизического здоровья и академической успешности лиц с ОВЗ и инвалидностью. Экспертная оценка (консалтинговые услуги) образовательных программ коррекционного (специального) и инклюзивного дошкольного, общего и профессионального образования. И др.

17 Итоги работы РЦ за уч.г. Целевая программа: Формирование элементов универсальной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию лиц с ограниченными возможностями здоровья во все сферы деятельности, обеспечить беспрепятственный доступ к услугам, оказываемым университетом. Разработана и принята Целевая программа формирования в ЧГУ универсальной среды (на гг.) Обеспечено участие членов РЦ в работе методического совета ИО Вологодской области, координационного совета по делам инвалидов мэрии г. Череповца Налажена сеть межведомственного сотрудничества с учреждениями культуры, искусства, здравоохранения, НКОО города и области Проведена городская олимпиада для школьников «Особое детство» Реализуется курс ПЛПР, способствующий адаптации первокурсников, формированию в студенческой среде инклюзивной культуры Реализуется курс «Технология карьеры», способствующий трудоустройству выпускников инвалидов Обеспечено развитие студенческого волонтёрского движения (волонтёрское сопровождение эстафеты параолимпийского огня, спортивные праздники и др.) Обеспечено участие в городской программе «Здоровый город» Проведена неделя информационных технологий, серия публичных лекций и мастер-классов Разработана и принята Целевая программа формирования в ЧГУ универсальной среды (на гг.) Обеспечено участие членов РЦ в работе методического совета ИО Вологодской области, координационного совета по делам инвалидов мэрии г. Череповца Налажена сеть межведомственного сотрудничества с учреждениями культуры, искусства, здравоохранения, НКОО города и области Проведена городская олимпиада для школьников «Особое детство» Реализуется курс ПЛПР, способствующий адаптации первокурсников, формированию в студенческой среде инклюзивной культуры Реализуется курс «Технология карьеры», способствующий трудоустройству выпускников инвалидов Обеспечено развитие студенческого волонтёрского движения (волонтёрское сопровождение эстафеты параолимпийского огня, спортивные праздники и др.) Обеспечено участие в городской программе «Здоровый город» Проведена неделя информационных технологий, серия публичных лекций и мастер-классов

18 Роль высшего образования в создании условий для инклюзивного образования в Вологодской области к.п.н., доц. кафедры дефектологического образования, зам.руководителя Ресурсного центра поддержки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и работающих с этой категорией лиц Леханова Ольга Леонидовна