Профессии наших родителей Ученики 2 класса МОУ СОШ с. Пушанина Белинского района Руководитель: Т. Н. Шебурова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мою маму зовут Ольга Сергеевна. Она работает воспитателем.
Advertisements

Когда-то очень маленьких Нас в школу привели, Белели наши бантики, Букетики цвели. И пальчики неловкие Писать Вы научили, И что такое Родина Мы с Вами.
Вы часто сталкиваетесь с этой про- фессией, когда делаете покупки. Эта профессия называется продавец. Эта профессия связанная с продажей товаров населению,
Выполнила Абрамова Полина, ученица 10 класса МОУ Борецкая СОШ 2014 год.
«Когда ты станешь взрослым?» Ранняя профессиональная ориентация в начальной школе.
Презентация для классного часа о профессиях "Профессия - продавец"
Профессия моей мамы. О профессии О профессии Моя мама работает в детском саду Ёе должность-воспитатель. Квалификация: воспитатель детей до школьного.
Авторы: Бельды Наталья, ученица 9 кл. (VIII вида); Галочкин Алексей, ученик 6 кл. (VIII вида); Воронина Светлана, ученица 6 кл. (VIII вида); Кузминская.
Продавец глазами школьников Подготовила Лымарева Наталья Ученица 8 класса МОУ ВСШ 2.
МОЯ МАМА САМАЯ ХОРОШАЯ МАМА НА СВЕТЕ! ОНА ЛЮБИТ СВОЮ РАБОТУ, В СВОБОДНОЕ ОТ РАБОТЫ ВРЕМЯ, А У НЕЁ ЕГО ОЧЕНЬ МАЛО, ЛЮБИТ ЗАНИМАТЬСЯ ДОМАШНИМИ ДЕЛАМИ. А.
II Всероссийский конкур учащихся НПО и СПО « Моя профессия – мое будущее » БОУ СПО Республики Калмыкия « Элистинский педагогический колледж им. Х. Б.
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Современному ребенку современного воспитателя. Личностные и профессиональные качества педагога. Этика педагога. Воспитатель: Щукина Анна Анатольевна. г.
"Моя мама - воспитатель" презентация о профессии родителей. Данная работа заняла 3 место в районном конкурсе
« Чтоб врачом, моряком, Или летчиком стать, Надо, прежде всего, Математику знать. А на свете нет профессий, Вы заметьте - ка, Где бы вам не пригодилась.
Гончаренко Александр ученик 2 класса «Б» МБОУ лицей 90 г. Краснодара Моя будущая профессия - ресторатор.
Проект «Профессии» Проект по окружающему миру.
Анкета для родителей "Моя роль в подготовке ребенка к труду и выбору профессии" Подготовила Н.А. Кузнецова.
Повар – вкусная профессия! Кто же такой повар? Правильно, это человек, который умеет готовить, причем, делает это очень-очень хорошо (профессионально).
В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы.
Транксрипт:

Профессии наших родителей Ученики 2 класса МОУ СОШ с. Пушанина Белинского района Руководитель: Т. Н. Шебурова

Цель: узнать больше о мире профессий Цели и задачи исследования: Задачи: узнать, какие профессии существуют; выяснить, какие профессии предпочитают мои ровесники; выяснить, кто и что влияет на выбор профессии; понять, какой профессией я бы хотел овладеть.

Что мы предполагаем и как мы это выясним: Гипотеза: мои ровесники ещё не решили, какую профессию изберут в будущем Методы исследования: подбор и изучение литературы; анкетирование; анализ полученных данных.

Редкие и устаревшие:

ОПАСНЫЕ ПРОФЕССИИ!

Самые доходные: Банкиры, финансисты Юристы, главные бухгалтера Руководители, управленцы

Самые популярные профессии: врач учитель милиционер, военный, летчик стилист, косметолог, модельер

АНКЕТИРОВАНИЕ 5 4 Возраст: 7,5-9 лет

Шаги практических действий инициативной группы. 1. Распределение обязанностей по подготовке материала для защиты проекта: Первая группа - портфолио «Объяснение проблемы» - Утюшева Карина Вторая группа - портфолио «Изучение альтернативных путей решения проблемы» - Исаев Кирилл Третья группа - портфолио «Разработка предложений направленных на решение проблемы» - Краснослободцева Карина Четвёртая группа - портфолио «Разработка плана действий» – Лебедева Кристина

Фамилия и имя участника проекта Профессия мамы Профессия папы 1Исаев Кириллвоспитательводитель 2Казина Викториядомохозяйкастроитель 3Краснослободцев Воваповармеханизатор 4Краснослободцева Карина продавец Осмотрщик плотины 5Лебедева Кристинаэкономистстроитель 6Мурзова Алёнадомохозяйкастроитель 7Новиков Максимсвинарка Соколов Павелпродавецохранник 9Утюшева Каринапарикмахерохранник

Самые распространённые мамины и папины профессии: продавец 2 Соколова Наталья Анатольевна Краснослободцева Елена Сергеевна строитель 3 Лебедев А. Н, Мурзов А.В, Казин А.П охранник 2Утюшев Э.Р, Соколов Е.В Профессии: Ко- во человек ФИО Осмотрщик плотины 1 ч Краснослободцев И.В свинарка 1 ч Новикова Н.Ю Самые редкие мамины и папины профессии :

Какие учебные предметы необходимо знать, чтобы быть хорошим специалистом? Профессии Учебные предметы 1 водительокружающий мир 2 поварокружающий мир 3 продавецматематика 4 экономистматематика 5 строительматематика 6 свинаркатехнология 7 парикмахертехнология 8 охранник Русский язык 9

История профессии воспитателя зародилась в Древней Греции, однако в те времена воспитанием ребёнка занимался раб, который отводил его в школу и нёс все необходимые принадлежности для его учёбы. В остальное время раб следил за развитием ребёнка, оберегал от опасностей и невольно формировал поступки ребёнка и его поведение в целом. Некоторое время спустя дело раба продолжил домашний воспитатель, а впоследствии после популяризации общественного образования появилась профессия воспитатель.…

Кто зовется воспитатель? Очень трудно рассказать. Воспитатель для ребенка, Будто бы вторая мать. Кто поймет ребенка лучше? Мамочке совет кто даст? Успокоит и подскажет, Как им дальше в мир шагать. Воспитатель - это просто состояние души Без которой невозможно В мир ребенка нам войти. Для успешного овладения профессией человек должен быть внимательным, ответственным, отзывчивым, тактичным, общительным, терпеливым, проявлять склонность к работе с детьми Воспитатель занимается образованием ребенка: его воспитанием, обучением и развитием. Проводит зарядки, занятия по развитию речи, навыков устного счета, чтению, рисованию, лепке, природоведению.

Соколова Наталья Анатольевна и Краснослободцева Елена Сергеевна - продавцы. На работу они приходит рано, ведь надо успеть подготовить товар к продаже, разложить на витрине. Продавец хорошо должен знать свой товар, помнить цены. Значит, ему необходима хорошая профессиональная память! Большое значение имеет и внешность продавца! Спецодежда его должна быть чистой, аккуратной. Согласитесь, у мрачного, неряшливо одетого продавца не хочется покупать товар! Но главное, конечно, доброе вежливое отношение к людям, сдержанность, обаятельная улыбка - вот качества, необходимые продавцу и все они есть Соколовой Натальи Анатольевны Краснослободцевой Елены Сергеевны.. Продавцы товары знают, Даром время не теряют. Всё, что просим продадут, Это их привычный труд!

Моя мама – Краснослободцева Наталья Анатольевна родилась в 1977 году. Закончила Пушанинскую школу, а затем Белинское педагогическое училище. Получила профессию учителя музыки. Работала преподавателем музыки в МОУ СОШ с. Пушанина, воспитателем в детском саду, продавцом. Сейчас работает поваром в детском саду. Все профессии маме нравятся. Она всегда работает с детьми. Она любит с ними общаться, играть. Сейчас ей нравится готовить детям: кашу, суп, печь пироги. Хотя маме порой бывает трудно, но она всегда с большим удовольствием идёт на работу. Я горжусь своей мамой. Краснослободцев Владимир Повар - это человек, который занимается приготовлением пищи в заведениях общественного питания. Повар, это не только человек, который приготовит блюдо технологически правильно и в строгом соответствии с рецептом, а тот, кто любит свою работу, получает от неё искреннее удовольствие и рад, когда результаты его труда восхищают клиентов. Профессия повар развивалась вместе с цивилизацией, так что можно сказать - это древнейшая профессия. Как только пещерные люди приручили огонь и стали жарить мясо на костре, они быстро выяснили, у кого из соплеменников мамонт получается вкуснее и сочнее, и стали доверять эту важную миссию только ему. Так родился первый шеф - повар.

Моя мама, Утюшева Наталья Викторовна, парикмахер и мастер по маникюру. Я много раз была у неё на работе и наблюдала за её трудом. Мама очень ловко работает ножницами, расчёской и делает модные стрижки, красивое плетение волос, причёски. А ещё она мастерски делает маникюр ногтей, наращивает их. Я думаю, что профессия мамы очень нужная людям. Какие бы красивые, модные вещи не одевал человек, а на голове нет причёски или стрижки и вещи не смотрятся красиво. А если человек одет просто, а на голове причёска и внимания к нему больше, и выглядит он моложе и красивее. Мама очень любит свою профессию. Про неё можно сказать: "Человек на своём месте". Она, как на крыльях "летит" на работу, с увлечением рассказывает о ней. Профессия парикмахера - это постоянное общение с людьми. Мама с клиентами всегда вежлива, тактична, терпелива. И хотя она домой приходит очень уставшая, но довольная. Ей нравится доставлять людям радость своим трудом. Утюшева Карина

Значение слова Цирюльник по Ожегову: Цирюльник - Парикмахер, владеющий элементар ными приемами врачевания Парикмахер,

Профессия моей мамы – экономист. Мама на работу надевала строгий костюм. На её рабочем столе были компьютер, калькулятор и много разных документов. Профессия экономист очень ответственная, требует терпения, аккуратности и отличной памяти. Нужно уметь быстро читать, знать отлично математику, грамотно вести подсчёт и документацию, владеть компьютерными программами. Экономист анализирует деятельность предприятия, разрабатывает схемы действия на будущее, чтобы где-то сэкономить, уменьшить расходы и увеличить прибыль. Лебедева Кристина

Новикова Надежда Юрьевна, – свинарка. Не все знают, что это за профессия. Работает она в КФХ у Сафронова Николая Ивановича. Она убирает, кормит, растит поросят. Работает недавно, но многому научилась. Каждое утро ей нужно сосчитать поросят, потом дать им корм и питьё. Еда у всех разная, кому – то нужна свежая водичка, а кому – то и молочка добавить надо. Работа нетяжёлая, но ответственная. Ведь за маленькими поросятками нужен особый уход и любить их надо, как маленьких детей.

«Что это за профессия?» - спросите вы. За эту работу зарплату не платят. Не надо говорить, что домашние дела очень легкие. Домашняя женщина ни минуты не сидит без дела, все время уделяет внимание детям, готовке, уборке и поддерживает в доме уют. Так хорошо, когда приходишь со школы домой, а там тебя ждёт мама. Домохозяйка, это как муравей, она бежит за покупками и возвращается домой с большим количеством сумок, а эти сумки в два раза больше весят, чем сама домохозяйка. Кухня для домашней женщины, это как настоящее место работы, это как свой кабинет. А вы знаете, что в течение года мамы вымывают ножей, вилок и ложек, тарелок, 8000 чашек. Общий вес посуды, которую наши мамы переносят из кухонного шкафа до обеденного стола и обратно, за год достигает 5 тонн.

Домохозяйка В течение года наши мамы проходят за покупками больше 2000 км. Наши мамы имеют разные профессии, но одна у всех мам профессия общая - хозяйка дома. Дом держится на маме. Она ухаживает за детьми и мужем, готовит, убирает и очень многое умеет делать. А папа?

Оглянитесь вокруг! И дома, и школы, магазины, станции метро - всё построено строителями. Строитель - древняя профессия. Она появилась много тысяч лет назад, когда люди выйдя из пещер, стали возводить жилища. Тогда один человек занимался всеми работами от начала до конца. Любая стройка в наши дни - дело целого коллектива строителей, каждый имеет свою специальность и выполняет определённую работу. Каменщики, плотники, маляры, сантехники, а также экскаваторщики, водители: все они трудятся во благо людей. Папа Кристины Лебедевой, Лебедев Александр Николаевич – строитель. Работает на стройке города Москвы.

Папина профессия- осмотрщик подпорного сооружения Моего папу зовут Игорь Владимирович. Он работает при ФГБУ «Управление Пензамелиоводхоз» осмотрщиком подпорного сооружения на реке Большой Чембар Белинского района. Его работа заключается в том, что весной мой папа смотрит за уровнем воды в реке, чтобы не было наводнения. Наводнение- это страшное явление, и если оно случится, то папа нам сообщит. А осенью он сбрасывает пруды, чтобы на реке упал уровень воды. Также проводит профилактические ремонтные работы. Смотрит за состоянием тела плотины, видимые дефекты и нарушения, наличие просадок и трещин. В свободное время мой папа любит ходить на охоту и рыбалку. Я очень люблю своего папочку! Краснослободцева Карина

Вот машина подошла, Груз на стройку привезла. Нажимает на стартёр Очень опытный: (шофёр). Водитель - это человек, управляющий машиной. Любой мальчишка в детстве мечтает стать шофёром, и ему кажется, что интереснее профессии нет на свете. Папа Исаева Кирилла, Исаев Александр Петрович работает на "КАМАЗЕ". Вот огромный грузовик! Он водить его привык, Грузы возит он на нём, Если строят новый дом. Возит кирпичи, песок, Он бы гору сдвинуть мог! Целый день он с ним вдвоём, Он в кабине за рулём. Да, профессия шофёра очень интересная. Но простая она только на первый взгляд. Во-первых, шофёр должен знать правила дорожного движения. Во- вторых, должен знать устройство машины, чтобы уметь починить её. Водитель должен помнить, что от его внимания и умения зависит не только сохранность груза, но и жизнь пассажиров и находящихся на дороге людей.

Профессионально важные качества водителя: Физическое здоровье. Хорошее зрение и слух. Быстрая и четкая двигательная реакция. Хорошая зрительная память. Умение концентрировать и переключать внимание. Умение ориентироваться в пространстве. Способность различать цвета. Решительность, смелость, выдержка.

Мой папа, Утюшев Эльдар Равилевич, работает в Москве старшим охранником смены в ОАО "Газпром". В его подчинении четыре охранника. Охраняют они коттеджи. Вход и въезд на территорию по пропускам. Все охранники одеты в специальную форму, которую им выдают. Летом форма была пятнистая сине-голубого цвета. Сейчас выдали тёплую форму: чёрную куртку, шапку, брюки с пиджаком тоже чёрные, голубую рубашку и тёплые ботинки. Основное рабочее место папы в небольшом кабинете, за столом. На рабочем столе у него телефон, рация, компьютер. Ещё у него есть наручники, резиновая палка, электрошокер, бронежилет. Папа составляет график дежурства охранников, контролирует их и объект по монитору. Если возникают у охранников какие-то сложности, то они обращаются по рации к папе. И тогда он надевает бронежилет, берёт резиновую палку и выходит к охраннику. А когда и папа не может решить проблему, то по рации докладывает своему начальнику. Работа у папы сложная, а порой и опасная, но очень нужная людям. Ведь он охраняет не только коттеджи, но и людей, которые там проживают. Они без забот уезжают на отдых, спокойно спят ночью, зная, что охранники всегда на посту. Карина Утюшева

Рефлексия: Мы ещё только учимся во 2 классе, у нас есть время, чтобы мы определились с выбором профессии. Основное влияние на выбор профессии оказывают родители. Главное, мы считаем - интерес к выбранному делу.

Правила работы в группе Смотрю на собеседника. Я слышу, я вижу. Я согласен или не согласен. Говорю свой ответ. Доказываю свое мнение. Приходим к согласию.

Наши будущие профессии: Фамилия и имя участника проекта Будущая профессия 2012 г Будущая профессия 2013 г Что она требует? 1Исаев Кириллводитель внимания 2Казина Викторияпочтальонфотографнаблюдательности 3Краснослободцев Вова полицейский смелость 4Краснослободцева Карина хирургфигуристкавнимания 5Лебедева Кристинавоспитательветеринар Любовь к животным 6Мурзова Алёнаврачпарикмахерсноровки 7Новиков Максимтракторист Любовь к земле 8Соколов Павелвоенный Любовь к родине 9Утюшева Каринаальпинистветеринар Любовь к животным