2013 Профессиональная ориентация – это комплекс социально-экономических, медико- биологических, психолого-педагогических мер, направленных на подготовку.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профориентационная деятельность в школе. получение данных об интересах, способностях и возможностях обучающихся; обеспечение широкой вариативности профильного.
Advertisements

Профессиональная ориентация как условие социализации личности современного ученика Левина Оксана Евгеньевна, руководитель кабинета профориентации МОУ "Лицей.
Профориентационная работа классного руководителя «Твой выбор» Автор: Порфирьева Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с.Озерки.
Профориентационная работа в школе тема «Формирование трудовой компетентности сельского школьника на основе профилизации обучения» Муниципальное казенное.
Для добавления текста щелкните мышью L O G O ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ.
Творожникова В.А. Руководитель отдела профориентационной работы ГАУ РК «РИЦОКО»
Районное Методическое Объединение Участие социального педагога школы в профессиональной ориентации подростков 25 ноября 2010 года.
Центр профориентационной работы в МБОУ СОШ 76 город Краснодар.
Экспериментальная работа по теме: «Разработка и апробация региональной модели научно- методического, организационно- педагогического сопровождения муниципальных.
Организация работы общественного Совета по развитию человеческого капитала Администрация города Губкинского.
ГОУ МУК «СПЕКТР» Центр профдиагностики и профориентации Семинар для классных руководителей: «Организация профориентационной работы с учащимися 9 классов.
LOGO Социальное партнерство как механизм организации профориентации обучающихся Шлыкова В.Н.,методист МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей»
Профориентационная работа Юноши и девушки, а также их родители! Правильно профессию выбрать не хотите ли? МАОУ Трубичинская основная общеобразовательная.
« Социальное партнерство как условие эффективной профориентации учащейся молодежи»
«Планирование жизни и карьеры воспитанников детских домов» Корпоративный Фонд «SOS Детские деревни Казахстана» Комитет по охране прав детей Министерства.
Организация работы по профессиональной ориентации в школе.
Создание и система работы школьного профориентационного центра. Школьная модель предпрофильной подготовки.
Государственное автономное учреждение Калужской области «Центр постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!» Калуга, 2013 г.
1 Социализация личности средствами профориентационной работы в образовательных учреждениях района 6 марта 2013 г. Т.Л.Смирнова – главный специалист управления.
- это научно обоснованная система социально - экономических, психолого - педагогических, медико - биологических и производственно - технических мер по.
Транксрипт:

2013

Профессиональная ориентация – это комплекс социально-экономических, медико- биологических, психолого-педагогических мер, направленных на подготовку подрастающего поколения к свободному и самостоятельному выбору профессии с учетом индивидуальных особенностей личности и необходимости полноценного распределения трудовых ресурсов в интересах общества.

Система профориентации в Североуральском городском округе ГКУ «Североуральский Центр занятости» Управление образования Администрации СГО ГКОУ СО «Североуральская СКОШИ» ГКОУ «Североуральская школа-интернат» ГБУ СОН СО СРЦН МБУК «Центр культуры и искусства» ГБУЗ «Североуральская ЦГБ» Управление социальной политики по г.Североуральску МКУ «ОМПК СГО»; РаботодателиТКДН и ЗП МОУ ДОД Центр «Остров» ГАОУ СПО СО «Североуральский политехникум» Средства массовой информации

встречи выпускников 9 х,11 х классов с представителями Североуральского политехникума посещение Дней открытых дверей в Североуральском политехникуме, а также в учебных заведениях г.Екатеринбурга профессиональные консультации в форме лекций, бесед, деловых игр, компьютерное тестирование совместно с Центром занятости участие в «Ярмарке учебных мест»встречи с представителями разных профессий и выпускниками школэкскурсии на предприятия города просветительская деятельность среди родителей учащихся по вопросам профессионального самоопределения Управление образования Администрации СГО ГКОУ СО «Североуральская СКОШИ» ГКОУ «Североуральская школа-интернат» ГБУ СОН СО СРЦН

МБУК «Центр культуры и искусства» ГБУЗ «Североуральская ЦГБ» Классные часы на тему: «Я выбираю профессию». основное внимание уделяет подросткам, находящимися в трудной жизненной ситуации. Все члены территориальной комиссии работают с ребятами согласно программам реабилитации и адаптации несовершеннолетних, способствуют летнему трудоустройству и профессиональному самоопределению с целью формирования правовой культуры и законопослушного поведения подростков Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Управление социальной политики по г.Североуральску содействует организации деятельности по профессиональной ориентации воспитанников государственных и муниципальных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, клиентов учреждений социального обслуживания семьи и детей. содействует в организации работы по профессиональной ориентации молодежи, определяя в ходе медицинского осмотра профпригодность к выбранной профессии, проводит с учащимися тематические беседы о выборе профессии с учетом медицинских показаний

МКУ «ОМПК СГО»МОУ ДОД Центр «Остров» Профориентационные мероприятия с форме группового и индивидуального консультирования Ежеквартальные беседы «Мы выбираем профессию» Военно-профессиональная ориентация в клубе «Морской пехотинец» им.героя России Д.Шектаева Функционирование Молодежной биржи труда в летний период Волонтерские движения Классные часы «Я и моя будущая профессия» Диагностика: «Скорая помощь в выборе профессии» (по методике Резапкиной Г.В.) Тренинг «Кем быть? Каким быть?» Спецкурс (в рамках классных часов) «Психология и выбор профессии» Индивидуальные консультации

Осуществляют пропаганду профессий и специальностей, востребованных отраслями экономики региона в соответствии с реализуемым спектром специальностей Способствуют формированию и закреплению у студентов и учащихся профессиональных намерений Проводят работу по подготовке молодежи к учебной и трудовой деятельности, укреплению у нее мотивации выбора профессии Проводят профессиональную, производственную и социальную адаптацию будущих квалифицированных рабочих и специалистов обеспечивают учащихся школ информацией о требованиях, предъявляемых к учебе, о профессиональных возможностях в выбранных областях ГАОУ СПО СО « Североуральский политехникум »

Совет по профессиональному образованию Североуральского городского округа Координация деятельности представительных органов местного самоуправления, правоохранительных органов и органов социальной защиты, представителей производственных предприятий и предприятий сферы обслуживания, предпринимательства, сферы среднего и высшего профессионального образования, а также совершенствования стратегического планирования развития Североуральского городского округа

предоставляют информацию о вакансиях и востребованных профессиях, содействуют в трудоустройстве несовершеннолетних граждан на условиях временной занятости. Это способствует профилактике детской безнадзорности и преступности среди подростков, приобщению несовершеннолетних граждан к труду и получению ими профессиональных навыков. Работодатели СМИ информируют о состоянии рынка труда, знакомя с содержанием и перспективами рынка профессий, формами и условиями их освоения, требованиями, предъявляемыми профессиям и к человеку, возможностями профессионального и квалификационного роста

ТРУДОУСТРОЙСТВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ГРУППОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

ЭКСКУРСИЯ В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ

ЯРМАРКА УЧЕБНЫХ МЕСТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ С УЧАЩИМИСЯ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТ

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ВОСПИТАННИКОВ СРЦН