Региональная программа «Реформа систем образования в Центральной Азии» Профессиональная ориентация в системе образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВЫПУСКНЫХ КЛАССАХ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
Advertisements

Общие положения организации предпрофильной подготовки девятиклассников.
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся Маргорина А.В. - председатель школьного методического объединения.
Особенности работы психолога в предпрофильном классе.
Организации предпрофильной подготовки девятиклассников (теория)
По данным психологических исследований, проведенных среди учащихся старших классов нашей школы: По данным психологических исследований, проведенных среди.
Профориентация и ЕГЭ Как правильно выбирать профессию?
большинство общеобразовательных школ - менее 60 тыс. рублей на ученика статусные ОУ - до 120 тыс. рублей в расчете на ученика. Финансирование московских.
Творожникова В.А. Руководитель отдела профориентационной работы ГАУ РК «РИЦОКО»
Компетентностный подход в образовании – путь повышения его качества Расширенное заседание методического совета 29 ноября 2010 года.
Организация профориентационной работы в школе в рамках реализации содержания образования РК БУП НСО основного и среднего (полного) общего образования Лузан.
Основные приоритеты профильного обучения Признание права старшего школьника на выбор уровня собственных достижений (обязательного или повышенного) и обеспечение.
Центр профориентационной работы в МБОУ СОШ 76 город Краснодар.
Предпрофильная подготовка. Старт в профессию начинается с определения трех главных условий 1.ХОЧУ (склонности, интересы ) 3. Надо (спрос на рынке труда)
Профориентация в школе - это социальный проект ! Профориентация в 9«Б» классе.
Психологическое сопровождение процесса самоопределения старшеклассников Выполнил: педагог-психолог ГБОУ Борского психологического центра Колесникова Н.Ю.
Уровень профессиональной готовности учащихся 11-х классов общеобразовательной школы в рамках введения предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Экспертная консультация Участие базовых и стажерских площадок АКИПКРО в реализации персонифицированной модели повышения квалификации работников образования.
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Зелова Ольга Григорьевна, методист Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Пригодич.
Транксрипт:

Региональная программа «Реформа систем образования в Центральной Азии» Профессиональная ориентация в системе образования

Изложенные в данной презентации материалы обобщают международный опыт в области профессиональной ориентации в системе образования. Они составлены для поддержки дискуссионной платформы с целью разработки национальной модели профессиональной ориентации.

Введение Выбор профессии является одним из наиболее важных решений для молодых людей. Принятое неверное решение в дальнейшем почти неисправимо. Профессиональная ориентация охватывает инициализацию, поддержку и сопровождение процесса, в результате которого молодые люди будут способны принимать подходящее к их интересам и способностям решение по выбору профессии и предпринимать нужные шаги по реализации этого решения.

Профессиональную ориентацию можно также понимать специфический аспект социализации в молодом возрасте, определяемый 4 аспектами: Ученик: интегрировать трудовую деятельность в свой жизненный расклад Общеобразовательная школа: создать подходящие возможности для учебы и приобретения опыта как предпосылка для индивидуального процесса профессиональной ориентации учеников Министерство Труда: информационно- консультативный процесс с целью наиболее точного посредничества. Рынок труда: конкретные требования по квалификации и собственные интересы по рекрутированию работников.

В условиях ограниченных мощностей профессионального образования и ограниченной емкости рынка труда с весьма комплексными квалификационными требованиями профессиональное образование в возрастающей степени означает максимальное согласование этих 4-х аспектов. В определенной степени молодым людям приходится приспосабливать собственные желания и ожидания к реальным условиям по профессиональному образованию и рынка труда. Профессиональная ориентация является неотъемлемой составной частью задач системы образования!

В пределах систем образования в большинстве случаев не существует единого подхода в реализации этого процесса. Существуют существенные различия по содержанию, объему, мероприятиям, компетенциям, формам управления, целям и содержанию, а также по педагогической концепции конкретных мер. Квалификационные требования и компетенции преподавателей по профессиональной ориентации также в большинстве случаев не определены. Профессиональная ориентация учеников на основе различных законодательных актов также находится в компетенции Министерства Труда!

Региональные аспекты профессиональной ориентации Как в национальном, так и в региональном разрезе профессиональная ориентация упирается на 4 фактора: 1. Роль трудовой деятельности родителей в формировании представлений детей 2. Влияние локальных и региональных условий на выбор будущей профессии 3. Ожидания детей в отношении выбранной профессии 4.Умственные, физиологические и социальные предпосылки для выбранной профессии

Состояние на примере ФРГ Общая характеристика: Несмотря на позитивные сдвиги определенное количество выпускников школ по прежнему остаются без профессионального образования. Около 20 % учащихся преждевременно обрывают свое профессиональное обучение Количество учеников без окончания школы в среднем составляет 7,9 % (в отдельных регионах до 10 %) Только небольшое количество учеников старших классов имеют конкретные представления о своей профессиональной перспективе

Критика в адрес системы образования: Применяемые подходы практического обучения недостаточно учитывают процессный характер профессионального образования и необходимость планирования профессиональной перспективы учеников. Проведенные мероприятия концентрируются на последние до выпуска два класса. В связи с этим у учеников нет возможности испробовать разные варианты для нахождения оптимального. Подготовка на жизнь после школы начинаются слишком поздно. Школа в недостаточной мере способствует слабых учеников к их приспосабливанию для профессионального обучения.

Тренды в области профессиональной ориентации Неуклонно повышается роль профессиональной ориентация в системе образования, в частности в общеобразовательной школе. Профессиональная ориентация оказывает существенное влияние на организационную форму школы и содержание обучения: - Рост интеграции практики в процесс обучения - Переход от информационного характера профессиональной ориентации к активному консультированию и сопровождению процессов по выбору профессии

– Усиление контактов между школой, системой профобразования и субъектами хозяйственной деятельности – Расширение общественных кооперационных отношений – Углубление элементов профессиональной ориентации в системе образования – Более ранняя профессиональная ориентация в общеобразовательной школе (допускается с 5 класса)

Этапы профессиональной ориентации Профессиональная ориентация косвенно начинается в детском саду: Идентификация с типичными профессиями из окружающего мира (пожарный, полицейский, доктор и т.д.) Формирование интересов подбором игрушек (строитель, конструктор, кулинар, продавец и т.д.) Групповые игры (развитие социальных компетенций) В ряде случаев профессиональная ориентации включена в учебные программы 5-6 классов общеобразовательной школы. В данном случае принято говорить о ранней профессиональной ориентации.

В процессе ранней профессиональной ориентации ученики сознательно получают первое ознакомление с требованиями и содержанием трудовой деятельности Существенную роль в данном процессе играет предмет «Технология» Формируются первичные профессиональные представления (аграрное дело, садоводство, швейное дело, домоводство) В ряде случаев о ранней профессиональной ориентации говорится к процессам 7-8 класса. В тех случаях, где профессиональная ориентация начинается с 7-го класса, ученики первично ознакомляются с требованиями трудовой деятельности. В тех случаях, где ранняя профессиональная ориентация была запущена в 5 классе, расширяются познания Существенное вкияние оказывает предмет «Технология» (столяр, слесарь, и т.д.)

О целенаправленном процессе профессиональной ориентации принято говорить в ряде случаев начиная с 8-го, в других случаях начиная с 9-го класса: В рамках предмета «Технология» формируются представления о технических инженерных, а где есть предмет «хозяйственная деятельность, введение бизнес и т.п.» также хозяйственного направления В данном возрасте осуществляется ознакомление с реалиями трудовой деятельности (экскурсии, посещение учреждений профессионального образования, часто 2-3 недельная заводская практика и т.д.) Часто на занятиях используются материалы Министерства труда В ряде школ проводятся проектные недели – недели профессиональной ориентации

Заканчивается в старших классах: Определение профессиональной пригодности учеников по уровню знаний и умений, физиологическим, психическим и социальным аспектам (тестирование, консультации) Сознательный и обоснованный выбор будущей профессии с учетом реалий в сфере профессионального образования (наличие перечня обучаемых профессий в региональном разрезе) и прогнозируемых требований рынка труда (предоставление информации о профессиональном образовании в регионе, о трендах на рынке труда в отношении тех или иных профессий, возможности появления новых профессий, возможностей профессионального роста после окончания профессионального образования) Поддержка самостоятельной реализации перехода учеников из школы в сферу профессионального образования

Профессиональная ориентация является весьма индивидуальным процессом, которого необходимо начинать как можно раньше и осознанно. Этот процесс начинается с осознания собственных сильных и слабых сторон, из которых необходимо определить собственные желания по будущей профессии. Эти желания следует учитывать в педагогической работе (индивидуальный подход, подбор практики) для приобретения необходимой зрелости учеников для выбора профессий. Профессиональная ориентация должна предотвращать преждевременный обрыв профессионального образование по причине не полученной или неправильной профессиональной ориентации!

Ранняя профессиональная ориентация (5-6 класс) Осознание того, что выбрана неправильная профессия, ведет к решению учащихся обрывать начатое профессиональное образование. Как правило, такое решение связано с существенными личными последствиями. Ранняя профессиональная ориентация является одним из средств предотвращения необдуманных решений в выборе профессии.

Цель: Ознакомить учеников с миром профессии и показать первичные требования трудовой жизни. Развивать самостоятельность учеников Предоставить возможностей для выявления личных способностей интересов Содержание: Дать ориентацию по возможностям получения профессионального образования Предоставить информацию об учреждениях профессионального образования Показать источники получения информации Информировать об учреждениях, предоставившие помощь при выборе профессии

Профессиональная ориентация 7 класс Цель: Ознакомить учеников с трудовой деятельностью и показать первичные требования из профессиональной жизни Содержание: Получение информации из профессиональной практики (биржа мест для практики, встречи с представителями субъектов хозяйственной деятельности и общественных организаций, экскурсии, посещение уроков в профобразовательных учреждениях)

Профессиональная ориентация 8 класс Цель: Предоставить ученикам информацию о конкретных профессиях и областях профессиональной деятельности Содержание: Начало оформление паспорта выбора профессии Расширение информации о профессиях (биржа мест для практики, информационные дни, выставки по профориентации, информационные вечера для родителей) Практические элементы (2-недельная практика, экскурсии, посещение уроков в профобразовательных учреждениях, день техники, неделя профориентации, ученическая фирма, учеба в коммуне, проведение конкурсов, летняя академия)

Профессиональная ориентация класс 9 Цель: Содержание: Углубление информации о профессиях (биржа мест для практики, информационные дни профобразовательных учреждений, выставки по профориентации, информационные вечера для родителей) Практические элементы (2-3-недельная практика, экскурсии, посещение уроков в профобразовательных учреждениях, день техники, неделя профориентации, ученическая фирма, семинары, тренинг, проектная неделя)

Профессиональная ориентация класс 10 Цель: Повышение качества профессиональной подготовки учеников путем укрепления ключевых компетенции в процессе профессиональной ориентации. Содержание: Углубление информации о профессиях (информационные дни профобразовательных учреждений, консультации экспертов, выставки по профориентации, информационные вечера для родителей) Практические элементы (1-недельная практика, социальная практика, экскурсии, посещение профобразовательных заведений)

Профессиональная ориентация 11 класс Цель: Формирование индивидуальных профилей способностей, компетенций и целей учеников как предпосылка для принятия сознательного решения при выборе профессии Подготовка к принятию сознательного решения Содержание: Оценка способностей и компетенций учеников (сильные и слабые стороны) Оценка индивидуальных целей учеников в области планирования профессионального развития и обустройства личной жизни

Профессиональная ориентация 12 класс Цель: обеспечить обоснованный и сознательный выбор профессии у всех учеников Содержание: Индивидуальная работа с учениками, не определивших свой выбор в 11 классе Целенаправленная индивидуальная помощь

Тематическое содержание Методика Определение способностей, компетенций и целей Самооценка ученика Сторонняя оценка Тестирование профессиональной пригодности, тренинг (Assessment) Школьные эксперты в области профориентации Специализированные организации Консультирование по формированию профиля ученика Собеседование с классным руководителем Консультация школьного эксперта

Профессиональная ориентация 12 класс Цель: Формирование конкретных желаний по профессиональному выбору и планированию профессионального развития Определение потребности в дополнительной информации или индивидуальной поддержки по профессиональной ориентации Содержание: Подробное изучение подходящих направлений по профессиональному выбору Систематический и целенаправленный сбор информации о профессиях и учебных заведениях по профобразованию

Тематическое содержание Методика Изучение профессиональных направлений индивидуальное планирование ознакомления с выбранными направлениями на основе профиля Мероприятия по профессиональной ориентации Индивидуальные или централизованно организованные школой мероприятия Выбор профессии резюме по изученным учеником направлениям принятие решения о дальнейшей стратегии

Разработка национальной модели профессиональной ориентации Определение базовых положений по профессиональной ориентации в системе образования Республики Таджикистан Определение компетенций, форм, содержания и механизмов сотрудничества между Министерством Образования и Министерством Труда в области профессиональной ориентации Определение методического и дидактического содержания профессиональной ориентации в общеобразовательных школах

Разработка учебных, учебно-методических и дидактических материалов для проведения уроков и мероприятий по профессиональной ориентации в общеобразовательных школах Организовать трансфер и целенаправленное использование материалов Министерства Труда по профессиональной ориентации в школах Определение профессиональных стандартов для педагогов, работающих в сфере профессиональной ориентации Разработка положений по обучению педагогов в области профессиональной ориентации и их внедрение в учебные планы педагогических вузов и системы повышения квалификации учителей.

Региональная программа «Реформа систем образования в Центральной Азии» Контакт: Душанбе ул. Малика Собирова 23 Тел Моб Руководитель программы в Республике Таджикистан Dr. Bernd Wiedecke (Бернд Видеке)