1 октября – международный день пожилого человека. Подготовил 9 а класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кто любовью согревает, Всё на свете успевает, Даже поиграть чуток? Кто тебя всегда утешит, И умоет, и причешет, В щечку поцелует - чмок? Вот она всегда.
Advertisements

А ГОДЫ ТИХО УПЛЫВАЮТ, Соткав для нас вуаль морщин! Встреча одноклассников - святое, Ты, да я, да вместе мы с тобой. Это – наше детство Золотое,
Выполнили: Бауэр Александр Сергеевич, ученик 7 класса Зайнуллин Александр Дамиролвич, ученик 12 класса ФКОУ В(С)ОШ 1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Презентацию подготовили: Воспитатели группы «Малышок» Сумарокова Олеся Валентиновна Баданина Елена Леонидовна.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
От мальчиков 8-А класса подготовили Залевский Влад и Гноинский Максим.
Филиал бюджетного учреждения профессионального образования ХМАО – Югры «Игримский политехнический колледж» в г.п. Приобье Окружной конкурс «По зову сердца»
презентация ко Дню Матери
Солнце весело играет, Всех на праздник собирает, Будем маму поздравлять, Песни петь стихи читать.
Единственной, родной, неповторимой Мы в этот день "спасибо" говорим. За доброту и сердце золотое, Мы, мама милая, Тебя благодарим! Пусть годы не старят.
Одношевина Марина Болеславовна Учитель начальных классов МОУ СОШ 13 с УИОП Г. Электросталь.
Меняет цвет природа, Меняется погода, И солнцу золотому Идут дожди вослед, А за теплом - ненастье, За горем будет счастье, И молодость на старость Меняет.
В Е С Н А В Е С Н А. Журчат ручьи, слепят лучи И тает лед, и сердце тает. И даже пень в весенний день Березкой снова стать мечтает. Веселый шмель гудит.
Милосердие – это готовность помочь кому- нибудь, простить кого- нибудь, человеколюбие Сергей Ожегов.
МИЛОСЕРДИЕ И СОСТРАДАНИЕ. Для веселых весенних ветвей Корни более, чем родня… Берегите старых людей От обид, Холодов, Огня. За спиной у них – Гул атак,
Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Хоть праздник.
Поздравление любимым мамам. 11 класс Мама… Это слово дорогое Первое у каждого из нас Это слово близкое, родное В день веселья, испытаний час. Мама… В.
Поздравление с 8 Марта!!!. В этот день, весной согретый Все цветы, улыбки Вам! Чтоб печали Вы не знали, Даже легкой грусти тень, Чтоб всегда глаза сияли,
Самых красивых мам поздравляем с Днём Матери!!!. Мама по комнатам В фартуке белом Неторопливо пройдёт, Ходит по комнатам, Занята делом И, между делом,
Транксрипт:

1 октября – международный день пожилого человека. Подготовил 9 а класс

Давайте поздравим сейчас громогласно, И вместе почтим всех людей пожилых, Ведь вы, как и я, несомненно, согласны, Что жизни своей мы не мыслим без них. Мы многим обязаны людям отдавшим, Всю жизнь на создание блага, добра, Мы пылко гордимся наследием нашим, Самим нам грядущее строить пора. Нам следует в ноги им всем поклониться, Нам следует бережно их охранять, Вся наша забота и им пригодится, Возьмем эстафету мы мир созидать.

Ты прав: мы старимся. Зима недалека, Нам кто-то праздновать мешает, И кудри темные незримая рука И серебрит и обрывает. В пути приутомясь, покорней мы других В лицо нам веющим невзгодам; И не под силу нам безумцев молодых Задорным править хороводом. Так что ж! ужели нам, покуда мы живем, Вздыхать, оборотясь к закату, Как некогда, томясь любви живым огнем, Любви певали мы утрату? Нет, мы не отжили! Мы властны день любой Чертою белою отметить, И музы сирые еще на зов ночной Нам поторопятся ответить. К чему пытать судьбу? Быть может, коротка В руках у парки нитка наша! Ee разымчива, душиста и сладка Нам Гебы пенистая чаша. Зажжет, как прежде, нам во глубине сердец Ее огонь благие чувства,- Так пей же из нее, любимый наш певец: В ней есть искусство для искусства.

Дорогая бабушка! Не считай понапрасну года, Не грусти, что виски поседели. Так бывает в природе всегда: Это след оставляют метели. Пусть нелегкой была твоя жизнь, Были все ж в ней и радость, и счастье. Ты крепись, дорогая, держись, Обойдут стороною ненастья. Ведь богатство твое - это МЫ: Дочка, сын, внуки, правнуки даже! Долго-долго еще ты живи, Чтоб пра-правнуков тоже понянчить!!!

Мы с дедушкой очень похожи И жить друг без друга не можем. Мы вместе газеты читаем И гвозди вдвоём забиваем. Мы пьём пепси-колу на пару И вместе поём под гитару. Вдвоём мастерим маме полки, И оба мы носим футболки. Мы с дедушкой очень похожи, Я только немного моложе. И оба влюбились мы в нашу Красивую бабушку Дашу.

Для весёлых весенних ветвей Корни более чем родня… Берегите старых людей От обид, Холодов, Огня. За спиной у них Гул атак, Годы тяжких трудов И битв. Но у старости Ломок шаг И неровен дыханья ритм. Но у старости Силы не те. Дней непрожитых Мал запас… Берегите старых людей, Без которых не было б вас!

Не все умеют стариками быть! Быть стариками – трудно научиться, Не все умеют стариками быть. Белым пеплом мудростью в висках украшает старость человека. В тёплых тапках, вязаных носках проживёт последнюю часть века. И тогда морщинок паутиной разукрасит жизнь его лицо. Книжечки читать в своей гостиной, по утрам спускаться на крыльцо. Сосчитать берёзки в тёплом парке, у пруда кормить десятки птиц. Записать стихи в своей тетрадке, рассказать внучатам небылиц. Старость в нашей жизни неизбежность. И стареть не страшно, коль вдвоём. Если сквозь года любовь и нежность, мы с тобою вместе пронесём.

А годы... тихо уплывают, Соткав для нас вуаль морщин... Лишь сединой напоминают, Что жизнь - одна! И шанс - один! Антракта нет на этой сцене, И занавес нельзя закрыть... А время - поднимает цены На право полноценно жить, Искать, творить и быть счастливым, Как в детстве, быть самим собой, Любить... и тоже быть любимым И - вознестись над суетой! А счастлив тот, кто на рассвете Сумел однажды осознать, Что жив! Здоров! Что солнце светит! И будет новый день опять.

Не жалей, что молодость ушла, Вслед за ней поизносилась зрелость. Старость… Веришь? Тоже хороша, Может, тем хотя б, что песня – спелась. Что роман дочитан, стих дотянут И картина – в раме на стене. Пусть другие вслед за нами встанут, Не тебе судить о них, не мне. Мы когда-то тоже попирали Тех, кто стал травою под ногой, Не зови обычное печалью, Не зови печальное судьбой. Все подвластно времени, а время Занято лишь тем, чтобы идти. Не зови его, не сможет время Замереть с тобою на пути.