12 декабря является государственным праздником нашей страны – красным днем календаря. 12 декабря – праздник наших законов, прав и обязанностей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час. 12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
Advertisements

Выполнила учитель географии МОУ «Первомайская СОШ» Сивакова Антонина Михайловна Классный час. 12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 36 г.Владимира Шмакова Наталья Владимировна Классный час. 12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
Выполнила: учитель начальных классов МАОУ Сладковской СОШ Южанина Лариса Викторовна.
12 декабря День Конституции Российской Федерации.
РОДИНА НАША РОДИНА ОТЕЧЕСТВО. ФЛАГ ГЕРБ ГИМН 12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
12 декабря – День Конституции Российской Федерации. 3 «Б» класс МАОУ Сладковская СОШ.
Классный час на тему:. Почему к Москве у нас особое отношение? Москва – главный город нашей страны. Москва – столица России.
Учитель 3 "Г" класса МАОУ СОШ 3 г.Железнодорожный ДУБРОВИНА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА.
Классный час. 20 лет Конституции Российской Федерации.
Презентация на тему "Конституция Российской Федерации"
Выполнила учитель начальных классов МОУ Захаровской основной общеобразовательной школы Румянцева Светлана Владимировна Классный час. 12 декабря – День.
Конституция Российской Федерации это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской.
Презентация на тему: « Конституция Российской Федерации »
12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
20-летие Конституции Российской Федерации. Наша Родина – Российская Федерация. Наша Родина – Российская Федерация.
Выполнила учитель МБОУ Маныч-Балабинская ООШ Силик Валентина Викторовна 12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
Учитель начальных классов МКОУ «Павловская СОШ» Угловского района Никулаичева Марина Михайловна.
Конституция РФ Мои права. Мои обязанности. Мой долг.
Президент – гарант Конституции Выполнила: Шишканова Каролина, 10 «А» Федякина Любовь, 10 «А» МОУ «СОШ 72» Руководитель: Александрова В.В., учитель обществознания.
Транксрипт:

12 декабря является государственным праздником нашей страны – красным днем календаря. 12 декабря – праздник наших законов, прав и обязанностей.

Конституция РФ - это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане России. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции.

Сначала Конституцию придумали и записали учёные, потом граждане государства прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из Конституции вычеркнули, другие - добавили, третьи - переписали по-другому. Потом состоялся референдум. Каждый гражданин имел возможность прийти в специальное место и заявить, согласен он с такой Конституцией или не согласен. Оказалось, что большинство граждан согласно. Так, 12 декабря 1993 года была принята наша Конституция. Этот день стал всенародным праздником. Когда и как была принята Конституция РФ?

В Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это значит, что не человек существует для государства, а государство для человека. Во-вторых, объявляется, что наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и права любого человека, даже если он не гражданин РФ. В-третьих, в Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть, сказано, что можно делать человеку и гражданину РФ, а что - нельзя. В Конституции записано, что все взрослые имеют право выбирать главу государства, обязаны защищать страну, если ей грозит опасность, что Россия дружная семья равноправных народов. Что сказано в нашей Конституции?

Как вы думаете, когда у человека появляются права, которые закреплены нашим основным документом Конституцией? С 18 лет вы будете обладать всеми правами, прописанные в Конституции. А разве у человека только есть права? Итак,когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, на гражданство, образование, медицинское обслуживание, свободу, отдых, труд и т.д. Есть у нас с Вами и обязанности. Главная наша обязанность соблюдать законы, хорошо учиться, выбрать профессию и стать достойными гражданами своей Родины.

БЛАГОРОДСТВО ВЕРНОСТЬ МУЖЕСТВО

При вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит народу следующую присягу: "Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".

Президент России – гарант Конституции. Он следит за выполнением гражданами законов государства.