Налоги стали важным элементом экономических и финансовых отношений уже с появлением государств. Они обеспечивают государству выполнение возложенных на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Налоги в экономической системе общества Представление дисциплины.
Advertisements

ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ПЗ 28. ВОПРОС 2.
Учет налогоплательщиков в налоговых органах Представление дисциплины.
Издательство «Академия» 2013 год Учебные пособия для преподавателей и студентов СПО.
Предлагаем Вашему вниманию книжную выставку: «Эффективность менеджмента». На выставке представлены книги, в которых рассматриваются базовые концепции менеджмента.
БИБЛИОТЕКА ИНФОРМИРУЕТ О НОВОМ ПОСТУПЛЕНИИ ЛИТЕРАТУРЫ.
ЭУМК Электронные учебно-методические комплексы по экономическим специальностям ВУЗа Презентация.
Финансовый механизм и финансовая политика
Лекция 10. Предмет и система налогового права ВОПРОСЫ: 1.Понятие налога и его признаки 2.Элементы налога 3.Функций налога 4.Виды налогов.
Тема СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ НАЛОГОВОГО УЧЕТА. В соответствии со ст. 313 НК РФ налоговый учет - это система обобщения информации для определения налогооблагаемой.
Электронные документы: Новые поступления ИИЦ – Научная библиотека УрГПУ представляет виртуальную выставку.
Финансы и бухгалтерский учет Виртуальная выставка литературы.
УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ Монография под редакцией проф. А.В. Трачука.
Право имеет тот, на чьей стороне сила; границы сил - наши законы. Немецкий поэт Иоганн Кристоф Фридрих Шиллер.
БИБЛИОТЕКА ИНФОРМИРУЕТ О НОВОМ ПОСТУПЛЕНИИ ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО»
Стандарт Оказание консультационных услуг во время мероприятий налогового контроля и защита интересов налогоплательщика при рассмотрении материалов налоговой.
Образовательная траектория области подготовки «Государственные и муниципальные финансы» профиля «Финансы и кредит» Выпускающая кафедра «Финансы» (каб.
На тему: « Правовое регулирование купли-продажи земельных участков » Студентки: Самойловой Жанны Сергеевны «6» курса, заочной формы обучения Специальность:
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
ТЕМА 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ В МЕНЕДЖМЕНТЕ КАЧЕСТВА 1. Понятие и цели стандартизации. Экономические проблемы стандартизации 2. Государственное управление стандартизацией.
Транксрипт:

Налоги стали важным элементом экономических и финансовых отношений уже с появлением государств. Они обеспечивают государству выполнение возложенных на него сложных и важных для общества административной, оборонной, хозяйственной функций. Это предопределяет фискальную роль налогов в государстве. Изменяя объем централизуемых в бюджете финансовых ресурсов, государство влияет на экономическое поведение налогоплательщиков, тем самым проявляется регулирующая роль налогов. Налоги служат важнейшим инструментом экономической политики государства, с формированием и осуществлением которой тесно связано экономическое и социальное развитие общества. Всем этим обусловливается значение налогов в государстве и постоянный интерес общества к проблемам налогообложения.

Налоги главный источник доходов современного государства, его экономическая основа. При этом задачи, которые стоят перед государством в каждый конкретный исторический период, предопределяют необходимый для их решения объем ресурсов, т.е. налогов. В свою очередь, правильная постановка этих задач, поиск ответа на вопросы: «что должно делать государство», «каких и сколько благ производить», «почему оно обязано взять это производство на себя» и т.п. остается актуальнейшей проблемой науки и практики. Вот почему, прежде чем приступать к изучению теоретических основ налогообложения, следует ознакомиться с общими сведениями о роли государства в рыночной экономике и исторической эволюции налогов.

«Уплачивать налог означает отдавать часть своего имущества, чтобы сохранить остальное». Вольтер (Франсуа Мари Ару) (1694–1778) – французский философ, писатель, историк. «Вопрос о налогах является одним из самых важных вопросов, которым должна заниматься политика; налоги постоянно становятся причиной раздоров между государем и подданными». Поль Анри Гольбах (1723–1789), французский философ. «Налог должен взиматься простым и понятным гражданину образом, и облагаться им должны только значительные богатства. Усложненный сбор является бесполезным притеснением, он только увеличивает тяжесть налога, не давая никаких преимуществ правительству». Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770–1831), немецкий философ, представитель элиты немецкой классической философии. «Налоги для государства – то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее ввести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его». Екатерина II Великая (1729–1796), российская императрица с 1762 года.

В литературе можно найти немало определений налога. Выделим наиболее существенные его признаки: налог взимается государством и формирует специальные фонды удовлетворения общественных потребностей; налог взимается не произвольно, а на основании закона; налог это сбор в денежной или натуральной форме, а отнюдь не личная повинность; налог не является платой за какие-либо государственные услуги и не находится в индивидуально эквивалентной количественной связи с ними; налог это обязательный сбор, который устанавливается государством в одностороннем порядке и при необходимости взимается принудительно.

оффшор

В шестом издании учебника по налогам и налогообложению учтены последние изменения российского законодательства. В книге даются основы теории налогообложения и налогового права, раскрываются структура и принципы построения налоговой системы Российской Федерации, изложен порядок исчисления и уплаты налогов. Три отличительные особенности шестого издания: во- первых, наряду с изложением практики налогообложения дается анализ существующих проблемных вопросов, нестыковок в законодательстве, предлагаются возможные пути их решения; во-вторых, с учетом тенденций глобализации налогообложения рассматриваются налоговые системы целого ряда зарубежных индустриальных стран, а также стран СНГ, обобщается прогрессивный опыт; в-третьих, в последней главе учебника по материалам Министерства финансов РФ аккумулируются основные изменения налогообложения в России в среднесрочной перспективе, характеризуются цели предполагаемых законодательных новаций, их положительные и, возможно, негативные последствия. В шестом издании учебника по налогам и налогообложению учтены последние изменения российского законодательства. В книге даются основы теории налогообложения и налогового права, раскрываются структура и принципы построения налоговой системы Российской Федерации, изложен порядок исчисления и уплаты налогов. Три отличительные особенности шестого издания: во- первых, наряду с изложением практики налогообложения дается анализ существующих проблемных вопросов, нестыковок в законодательстве, предлагаются возможные пути их решения; во-вторых, с учетом тенденций глобализации налогообложения рассматриваются налоговые системы целого ряда зарубежных индустриальных стран, а также стран СНГ, обобщается прогрессивный опыт; в-третьих, в последней главе учебника по материалам Министерства финансов РФ аккумулируются основные изменения налогообложения в России в среднесрочной перспективе, характеризуются цели предполагаемых законодательных новаций, их положительные и, возможно, негативные последствия.

В учебнике всесторонне рассмотрен налоговый процесс и его важнейший элемент - налоговый контроль. Освещены теоретические основы налогового процесса, охарактеризованы структура и задачи налоговых органов, стандарты работы с налогоплательщиками. Особое внимание уделено рассмотрению мероприятий и процедур налогового контроля. Завершает учебник раздел о производстве по принудительному исполнению налоговых обязанностей. Для студентов вузов, обучающихся по экономическим и юридическим специальностям. В учебном пособии обобщены теоретико-методологические основы налогового консультирования; обоснована необходимость использования различных концепций и моделей в процессе оказания консультационных услуг в сфере налогообложения; на основе изучения зарубежного опыта и результатов становления налогового консультирования в России определены концептуальные основы функционирования рынка услуг налогового консалтинга и предложены конкретные организационно- экономические инструменты его дальнейшего формирования и развития. Предназначено для преподавателей и студентов экономических вузов, может быть полезно работникам финансово-экономических служб, налоговым менеджерам и налоговым консультантам в аналитической работе, а также для изучения теории и практики налогового консультирования..

Представлена существующая в Российской Федерации система налогообложения, изложен порядок расчетов основных видов налогов и сборов в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, перечислены основные права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, рассмотрены вопросы налогового администрирования, ведения налогового учета и его взаимосвязь с бухгалтерским учетом. Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических факультетов и вузов, бухгалтеров, экономистов, менеджеров, а также всех, кто интересуется вопросами налогообложения. Рассматриваются организационно-правовые формы некоммерческих организаций, их недостатки и преимущества. Подробно описаны особенности налогообложения, а также организации и порядка ведения налогового учета в некоммерческих организациях. Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических специальностей. Может быть также полезно широкому кругу читателей, интересующихся проблемами налогообложения некоммерческих организаций.

Учебное пособие посвящено упрощенной системе налогообложения (УСН): порядок перехода на УСН, требования при переходе, ведение налогового и бухгалтерского учета, составление отчетности и т. д. Доступно изложены нормы законодательства, определяющие применение УСН в настоящее время; рассмотрены материалы судебных разбирательств по спорным вопросам. Издание содержит максимально подробную информацию по ключевым вопросам УСН и окажет неоценимую помощь организациям и индивидуальным предпринимателям при переходе на УСН. Рекомендовано аудиторам, бухгалтерам, работникам налоговых служб, руководителям, а также широкому кругу читателей, интересующихся системой налогообложения. Среди форм налогового контроля налоговые проверки занимают основное место, так как являются наиболее эффективными и значимыми. Цель любой проверки - контроль за соблюдением налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами законодательства о налогах и сборах. Поскольку налогоплательщикам приходится доказывать свою невиновность, к успеху могут привести только активные действия по защите прав. А значит, налогоплательщики имеют реальную возможность защитить свои права и интересы, если они нарушены налоговыми органами. Подтверждением тому являются положительные примеры судебных решений, содержащиеся в книге. Для налоговых консультантов, а также налогоплательщиков, которые приняли решение самостоятельно отстаивать свою правоту в споре с налоговой инспекцией.

Данное практическое пособие содержит актуальную и подробную информацию по наиболее важным вопросам, которые возникают у организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. На основании глубокого анализа позиции Минфина России и налоговых органов, а также судебной практики в издании раскрыты все аспекты применения упрощенной системы налогообложения с использованием конкретных примеров и со ссылками на мнение соответствующих органов, детально рассмотрены общие положения применения данного специального налогового режима, положения, определяющие круг налогоплательщиков, которые вправе использовать "упрощенку", а также элементы налогообложения налога, уплачиваемого в связи с применением данного режима. Для руководителей предприятий, бухгалтеров, аудиторов, налоговых консультантов, сотрудников налоговых органов, а также для широкого круга читателей, не являющихся специалистами в области налогов и сборов. Учебник состоит из четырех разделов, в которых последовательно рассмотрены деньги, финансовая система, финансовый рынок, международные финансы и международный финансовый рынок. Раскрыты сущность, функции, роль, участники, операции, тенденции развития каждого из этих элементов финансовой сферы. В третьем издании учебника отражена современная финансовая практика и показаны перспективы развития финансовой сферы в Российской Федерации. Оно дополнено новыми главами ("Персональные финансы", "Финансовые риски", "Общая характеристика финансового рынка", "Тенденции развития финансового рынка", "Сущность и функции международных финансов", "Международный финансовый рынок"). Учебник завершается практикумом, включающим вопросы для самопроверки, тесты, задачи, рекомендуемую литературу по каждой теме. Для студентов и преподавателей экономических вузов, аспирантов, научных сотрудников.

Приглашаем студентов, аспирантов и преподавателей на просмотр книг. ВЫСТАВКА РАСПОЛОЖЕНА ПО АДРЕСУ: Каменская, 52, КОР. 3, К. 213