«М ИР ЦВЕТОВ НАШЕГО ДОМА ». Куда бы вы не посмотрели, повсюду увидите растения. Растения растут на лугах, в лесах. Их много в степях и высоко в горах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основополагающий вопрос: Происхождение каких цветов связано с мифами Древней Греции?
Advertisements

Основополагающий вопрос: Происхождение каких цветов связано с мифами Древней Греции?
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Что растёт на клумбе? (презентация к уроку "Окружающий мир" 1 класс к учебнику А.А. Плешакова)
Что растёт на клумбе? Окружающий мир. 1 класс. К учебнику А.А.Плешакова.
Практически во всех религиях мира есть упоминания об этом благородном и завораживающем цветке с нежным ароматом. Когда она появилась впервые, и кем был.
Цветы для школы и класса Будет очень интересно и здорово!!! Приятного просмотра!!!
Проектная работа Выполнила Макеева Екатерина, 3 класс Руководитель Михеева Н.Н. Бирюч, 2013 МКОУ Бирюченская ООШ.
Число семядолей в зародыше семени Число семядолей в зародыше семени Тип корневой системы Тип корневой системы Тип жилкования листьев Тип жилкования листьев.
Мы с вами живём в одной из самых населённых людьми областей - в Ростовской области.
Мифы о превращениях цветов. Автор проекта: Михалищева Юлия 6 «А» класс.
Легенда Легенда На протяжении веков розы были символом любви. Но почему влюбленные выбрали именно эти цветы для выражения своих пламенных чувств? По легенде,
«О чем говорят цветы?» Жорж Санд.. Чтобы жить нужно солнце, свобода и маленький цветочек» Г.Х.Андерсен.
В этот день 8 Марта В магазине толчея! Покупают все подарки. Что же делать буду я? Я не все еще умею, Мне пока немного лет. Но я вовсе не жалею, Что в.
Цветы на фото - это класс, И с них начнется мой рассказ, Они не пахнут, ну и пусть, Зато развеют вашу грусть! Там есть и розы, и сирень, Их мне показывать.
Экзотические цветы Геликония Стерлиция Антуриум Орхидеи Глориоза Фрезия.
Выполнила: ученица 3 Б класса МОУ СОШ 2 г. Торопец Семенченко Екатерина Тема:Сохраним красоту природы.
Эмблема печали, эмблема любви. О ней поют поэты всех веков, Нет в мире ничего нежней и краше, Чем этот свиток алых лепестков, Раскрывшихся благоуханной.
Орхидеи Работу выполнил Щедринов Сергей 3А класса.
Автор проекта Романова Ирина ученица 3 класса МОУ «Энтузиастская ООШ» 2011 год.
Орхидеи Работу выполнила Маринина Оля 1 В класс. Орхидеи прекрасные создания растительного царства. В 19 веке в Европу стали массово завозить эти растения.
Транксрипт:

«М ИР ЦВЕТОВ НАШЕГО ДОМА »

Куда бы вы не посмотрели, повсюду увидите растения. Растения растут на лугах, в лесах. Их много в степях и высоко в горах. В бездонных пустынях и топких болотах. Множество растений поселилось в морях, океанах, прудах и реках всех стран мира. Даже в Арктике и Антарктиде они есть. Разнообразие растительного мира велико: растения отличаются друг от друга продолжительностью жизни, окраской, формой стеблей, цветков, плодов и листьев. Например, в Московском ботаническом саду летом ежегодно цветёт тропическое водное растение Виктория-круциана. Листья её так велики, что на них, как на плот, садится трехлетний ребёнок, и лист свободно держится на воде. А у сорного растения мокрицы листья меньше ногтя. У некоторых растений листья превратились в крошечные зеленые чешуйки, а у некоторых- колючки, как, например, у кактуса, верблюжьей колючки и многих других.

О чём вы думаете, глядя на эти цветы? Что они значат для вас? О чём они говорят? Цветы… Как уныла и безрадостна была бы наша жизнь без них. С древних времён цветы вызывали восхищение и благоговение. Их ценили, в честь них проводили праздники. Так, древние греки и римляне отмечали праздник гиацинтов и лилий, голландцы- тюльпанов. У славян тоже был праздник, когда цветам посвящались песни, пляски, весёлые шутки. Это был праздник Ивана Купалы и отмечали его в июле. Цветы всегда были любимы людьми. Даря друг другу цветы, они выражали свои чувства; любовь, уважение, признательность, почтение.

Растения мы встречаем повсюду. А некоторые из них видим постоянно, например деревья за окном или цветы на подоконнике. И сегодня мы поговорим о самых распространённых комнатных растениях.

История превращения скромной Золушки в принцессу началось в 1893 году. Незадолго до этого барон Вольтер фон Сен- Поль нашел в лесах Восточной Африки, у подножия Узумбарских гор, интересное растение. Бледно-голубые цветочки с ярко-желтыми пыльниками напоминали путешественнику лесные фиалки. Растущие в его родной Бельгии. Он собрал семена и переслал в Европу своему отцу. Известный ботаник Герман Венланд описал растение как новый род и назвал его сенполия, в честь первооткрывателя. При всем разнообразии фиалок первое место занимают крупноцветковые выставочные сорта. Поражают огромные, до 7 сантиметров в диаметре цветы этих растений. Форма цветка может быть махровой, полумахровой, не махровой. Лепестки, в свою очередь, волнистые, складчатые, будто заутюженные, с оборчатыми или кружевными краями. Интересно наблюдать, как с увеличением светового дня в феврале начинается образование бутонов, а с марта по май проходит массовое цветение. С конца августа по ноябрь наблюдается вторая волна цветения. Зима- короткий отдых для растений на окнах, но при искусственном освещении они цветут круглый год.

О ней поют поэты всех веков, Нет в мире ничего и нежней и краше, Чем этот свиток алых лепестков, Раскрывшихся благоуханной чашей. С.Маршак. Индийские мифы гласят, что из бутона розы родилась Лакшми- богиня красоты и плодородия, и её колыбель у всех восточных народов почитают как символ божественной тайны. Древнегреческий поэт Анакреонт писал, что роза явилась из белоснежной пены, покрывавшей тело Афродиты, богини любви и красоты, когда она с первыми лучами утренней зари выходила из моря. Очарованные цветком, боги обрызгали его нектаром, давшим розе её дивный аромат. Роза оставалась белой до тех пор, пока возлюбленного Афродиты Адониса не ранил на охоте дикий вепрь. Афродита устремилась в роковую рощу, не обращая внимания на то, что щипы ранят её ноги. Несколько капель крови упали и на цветы. С розой связано множество христианских легенд. Одна из них – как архангел Гавриил сплел для Пресвятой Богородицы три венка: из белых роз- радость Богородицы, из красных – её страдания, из жёлтых – её славу.

Сегодня мы познакомились с самыми распространёнными комнатными растениями. Какие растения вы запомнили? Что нужно делать, чтобы растения были такими красивыми и здоровыми? Как нужно ухаживать за комнатными растения ми.

К АРТИНА ИЗ ПЛАСТИЛИНА Ц ВЕТОК