Р АЗГОВОРЫ О ЛЮБВИ : ДЕНЬ СВ. ВАЛЕНТИНА. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен со времен древних языческих.
Advertisements

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен со времен древних языческих.
Праздник: «День святого Валентина» История появления.
Сегодня – день любви и счастья! Прекрасней нет на свете тем. Долой невзгоды и напасти! Любовь сегодня правит всем!
День Святого Валентина. История праздника Святой великомученик Валентин родился в третьем веке нашей эры в городе Терни Римской империи. Стал священником.
Любовь - одно из тех страданий, которые невозможно скрывать; одного слова, одного неосторожного взгляда и даже молчания достаточно, чтобы выдать его П.
День святого Валентина История праздника 14 февраля в мире празднуют День святого Валентина Римлянина - праздник всех влюбленных. О жизни этого подвижника,
14 февраля –День Святого Валентина. Что такое валентинка?
Любовь! Любовь! И в судорогах, и в гробе Насторожусь прельщусь смущусь рванусь. О, милая! Ни в гробовом сугробе, Ни в облачном с тобою не прощусь. М. Цветаева.
Классный час « Валентин и Валентинка» М ОУ Засосенская средняя общеобразовательная школа имени Н.Л.Яценко.
14 февраля мы отмечаем День Святого Валентина! Это праздник друзей и влюблённых. Праздник этот немолод, его отмечали ещё в XV веке. Существует много легенд,
Поздравляем с днём Святого Валентина!!!. Немного об истории праздника. День всех влюбленных или День святого Валентина существует уже более полутора тысяч.
Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, праздники Любви известны с еще более ранних времен со времен древних языческих культур.
Минилбаева Ирина Анатольевна д/с 18 «Мишутка» г. Сургут Минилбаева Ирина Анатольевна д/с 18 «Мишутка» г. Сургут.
История возникновения праздника Дня Святого Валентина Работу выполнила команда «Горящие сердца»,
: Познакомить учащихся с историей возникновения праздника. Показать на что способны люди ради любви. Раскрыть внутренний духовный мир учащихся.
День святого Валентина 14 февраля. История праздника День всех влюбленных или День святого Валентина существует уже более полутора тысяч лет. Валентин.
Содержание Легенда о Святом Валентине День Святого Валентина в разных странах Традиционные подарки Викторина Веселые задания.
Сегодня романтичный и приятный праздник – день Святого Валентина… Влюблённые парни и девушки, маститые мужи и дамы «элегантного» возраста, даже малыши.
Valentine`s Day. Существует очень романтична легенда. В 269 году римский император Клавдий II запретил своим легионерам жениться, чтобы семья не отвлекала.
Транксрипт:

Р АЗГОВОРЫ О ЛЮБВИ : ДЕНЬ СВ. ВАЛЕНТИНА

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.

У праздника есть и конкретный «виновник» христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США с 1777 года. Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги. В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины : мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее.

У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы. В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый. Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем, под страхом больших штрафов. И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.

А ЧТО ПРИНЯТО ДАРИТЬ НА Д ЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ У НАС В СТРАНЕ ?

Т ЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ ЛЮДИ ПЫТАЮТСЯ ОБЪЯСНИТЬ ТАКОЙ ФЕНОМЕН КАК ЛЮБОВЬ. Они стремятся понять, как она возникает, куда потом исчезает. Какая сила заставляет людей оставаться верными друг другу на огромных расстояниях. Приходит любовь к каждому и совершенно не имеет значения, где ты живешь, сколько тебе лет.

Л ЮБОВЬ ОДНА, А СИМВОЛЫ ЕЕ В КАЖДОЙ СТРАНЕ И У РАЗНЫХ НАРОДОВ РАЗНЫЕ. Одним из общепринятых символов любви считается маленький пухленький с лукавой улыбкой и колчаном со стрелами ангелочек. Имя ему Купидон. Пронзенный стрелой человек влюбляется в первого встречного. Стрела не заметна и пока человек не влюбился, он и не подозревает, что в него стрелял Купидон. Так говорится в древних мифах. Сегодня изображения Купидона можно увидеть на открытках, сборниках любовной лирики. Его изображение принято дарить на День святого Валентина.

Для японцев и китайцев символом любви является бабочка. Если она изображена одна – это символ не обремененной обязательствами любви, а две – талисман счастливой семейной пары.

В Китае символом любви служило еще и мандариновое дерево. Китайцы считали, что его плоды придают пылкость супружеским отношениям, не давая чувствам остыть.

В любви важна не только страсть, но необходима также и верность. Символом ее является пара воркующих голубей. Они олицетворяют привязанность, мир, гармонию и взаимопонимание в отношениях влюбленных.

Ц ВЕТКОМ ЛЮБВИ ЯВЛЯЕТСЯ КРАСНАЯ РОЗА. Красная роза всегда была цветком любви, так как роза любимый цветок Венеры, богини любви, а красный цвет это цвет сильных чувств.

В древности люди считали розу божественным цветком. У римлян бытовала такая легенда о происхождении розы. Согласно ей, многие юноши в то время хотели жениться на красивой девушке по имени Роданте, но ни один из них ей не понравился. Но эти мужчины были настолько полны любовью и желанием, рассержены ее безразличием, что ворвались в ее дом, выломав дверь. Такое поведение возмутило богиню Диану. В наказанье она превратила девушку в розу, а ее воздыхателей в шипы на цветке. Согласно греческому мифу, богиня Флора, однажды увидев красивую девушку, превратила ее в розу. Богиня Афродита одарила цветок красотой, три Грации неповторимым блеском и шармом, Дионис добавил ароматный нектар, а Зефир разогнал облака, чтобы Аполлон мог поливать розу на солнце. Когда любимица богов выросла, ее отдали Купидону, назвав королевой цветов.

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !