Исследовательская работа «Именем отважного героя назовут планеты, корабли и города…» ученицы 3 класса средней общеобразовательной школы при Посольстве.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему Юрий Алексеевич Гагарин Первый человек в Космосе Первый человек в Космосе Выполнил студент группы 9ВМ-30 Владимирский Дмитрий.
Advertisements

Исследовательская работа «К звездам!» Выполнила ученица 2 Е класса МОУ НОШ 279 г. Гаджиево Мурманской области Лифенцева Дарья Утро космической эры.
Презентация Селюнина Вадима, подготовительная группа «Муравьишко»
Первый полет человека в космос Юрий Алексеевич Гагарин ( ) Выполнил: Ученик 11Б класса СОШ2 с углублённым изучением отдельных предметов Павлов.
День космонавтики Юрий Гагарин. 12 апреля 2009 года исполнилось 48 лет со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий.
Первый полет человека в космос Юрий Алексеевич Гагарин ( ) Перов 8 б.
"Долетим мы до самого солнца…" Команда «Мусирминцы» Игровой номер: 11f68.
50 лет первому полету человека в космос..
К 50-летию со дня первого полета человека в космос Зав. библиотекой МОУ СОШ 80 Е.В.Козлобродова.
Математическая - ЭКСКУРСИЯ «История космонавтики».
12 АПРЕЛЯ – День космонавтики. Юрий Алексеевич Гагарин.
«Ю. А. Гагарин- первопроходец Вселенной» Работу выполнила ученица 3а класса МОУ гимназии г Слободского Серкина Анна.
День космонавтики elena22 12 апреля 1961 года.
Первый в истории выход человека в открытый космос осуществил А.Леонов во время экспедиции марта 1965 года. Он удалился от корабля на расстояние.
«Презентация Искандаровой Гюнель школы 77». Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино, неподалёку от города Гжатск (ныне Гагарин). Там провел своё детство.
Мировая История Мира Мировая история освоения космоса Пегушин Марк, ученик 9 «В» класс 2011 год.
Первый полет человека в космос Юрий Алексеевич Гагарин ( )
Вспоминаем Юрия Гагарина 50 лет со дня первого полета человека в Космос.
Содержание Биография Полёт в космос Подготовка Полёт в космос Подготовка Полёт Исторические слова Юрия Гагарина Жизнь и карьера после полёта Гибель Память.
Транксрипт:

Исследовательская работа «Именем отважного героя назовут планеты, корабли и города…» ученицы 3 класса средней общеобразовательной школы при Посольстве России в Анголе Бунтовой Марии.

50 лет назад, 12 апреля 1961 г., с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Восток». с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Восток». На его борту находился первый космонавт планеты На его борту находился первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин. Юрий Алексеевич Гагарин. Этот день открыл эру полетов людей в космос, а имя Гагарина оказалось у всех на устах. Прошло уже много лет, сотни космонавтов и астронавтов выходили на орбиту Земли, побывали на Луне, готовятся к исследованиям других планет, но имя первого человека, покорившего космос, навсегда останется в памяти людей.

Сейчас я живу и учусь в Анголе, в далекой стране на юго-западе Африки. Совсем недавно я узнала, что здесь, в г. Намиб, есть аэропорт, который носит имя первого космонавта планеты Сейчас я живу и учусь в Анголе, в далекой стране на юго-западе Африки. Совсем недавно я узнала, что здесь, в г. Намиб, есть аэропорт, который носит имя первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Юрия Алексеевича Гагарина. Значит и здесь знают и уважают первого космонавта. Мне захотелось узнать, что еще на Земле и в космосе носит имя этого легендарного человека. Значит и здесь знают и уважают первого космонавта. Мне захотелось узнать, что еще на Земле и в космосе носит имя этого легендарного человека.

Города, названные в честь Ю.А.Гагарина. В настоящее время два города названы в честь Ю.А.Гагарина. Это бывший город Гжатск, расположенный в Смоленской области. В этом городе родился первый космонавт планеты. Город был переименован в Гагарин в 1968 г.

Города, названные в честь Ю.А.Гагарина. В настоящее время в г.Гагарин проживает около 30 тысяч человек. В настоящее время в г.Гагарин проживает около 30 тысяч человек.

Города, названные в честь Ю.А.Гагарина. Другой город, который носит имя Гагарина, назывался раньше Ержар. Он находится в Узбекистане. Город был переименован в Гагарин в 1974 г. В настоящее время в нем проживает 20 тысяч жителей. Другой город, который носит имя Гагарина, назывался раньше Ержар. Он находится в Узбекистане. Город был переименован в Гагарин в 1974 г. В настоящее время в нем проживает 20 тысяч жителей.

Малая планета им. Юрия Гагарина Малая планета - тело Солнечной системы размерами от нескольких до десятков и сотен километров. Но каждая малая планета, независимо от ее размеров, является самостоятельным объектом Солнечной системы и движется вокруг Солнца по своей орбите, сохраняя устойчивость в течение миллионов лет. Основная часть семейства малых планет движется в пространстве между орбитами Марса и Юпитера. Как и большие планеты, малые светят отраженным солнечным светом. За малых размеров и большое расстояние от Земли малые планеты можно увидеть только с помощью телескопа. Первые малые планеты были открыты в начале ХIХ века. Малая планета 1772 названа в честь Ю.А.Гагарина. Малая планета - тело Солнечной системы размерами от нескольких до десятков и сотен километров. Но каждая малая планета, независимо от ее размеров, является самостоятельным объектом Солнечной системы и движется вокруг Солнца по своей орбите, сохраняя устойчивость в течение миллионов лет. Основная часть семейства малых планет движется в пространстве между орбитами Марса и Юпитера. Как и большие планеты, малые светят отраженным солнечным светом. За малых размеров и большое расстояние от Земли малые планеты можно увидеть только с помощью телескопа. Первые малые планеты были открыты в начале ХIХ века. Малая планета 1772 названа в честь Ю.А.Гагарина.

Кратер на Луне Не забыли о Гагарине и исследователи Луны. В его честь назван один из кратеров на этой планете. Не забыли о Гагарине и исследователи Луны. В его честь назван один из кратеров на этой планете.

Центр подготовки космонавтов Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК) головное советское и российское учреждение по подготовке космонавтов. Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК) головное советское и российское учреждение по подготовке космонавтов. Создан 11 января 1960 года в Звёздном городке в Подмосковье. В конце 1960-х центру присвоено имя Юрия Гагарина в память о первом космонавте планеты. Создан 11 января 1960 года в Звёздном городке в Подмосковье. В конце 1960-х центру присвоено имя Юрия Гагарина в память о первом космонавте планеты.

Авиационное производственное объединение им. Ю. А. Гагарина Производитель самолётов марки «Су»- ведущее производственное предприятие Авиационной Компании «Сухой». В настоящее время участвует в программах: по разработке и производству многофункционального истребителя Су-35, боевого авиационного комплекса пятого поколения и регионального пассажирского самолета Сухой Суперджет 100. Здесь выпускаются одноместные и двухместные модификации военных самолетов семейства «Су», проводится ремонт и модернизация самолетов, стоящих на вооружении в России. Производитель самолётов марки «Су»- ведущее производственное предприятие Авиационной Компании «Сухой». В настоящее время участвует в программах: по разработке и производству многофункционального истребителя Су-35, боевого авиационного комплекса пятого поколения и регионального пассажирского самолета Сухой Суперджет 100. Здесь выпускаются одноместные и двухместные модификации военных самолетов семейства «Су», проводится ремонт и модернизация самолетов, стоящих на вооружении в России.

Научно-исследовательское судно «Космонавт Юрий Гагарин» В честь Гагарина было названо научно- исследовательское судно космической службы, построенное в Ленинграде в 1971 г. Характерной внешней чертой судна были мощные антенны. Три антенны диаметром 25 метров каждая и весом около 240 тонн и три диаметром 12 метров весом 180 тонн. Всего на морском судне было установлено 75 антенн различного типа и назначения. На корабле была возможность самостоятельно управлять полетами космических объектов. В 1996 г. судно было демонтировано. В честь Гагарина было названо научно- исследовательское судно космической службы, построенное в Ленинграде в 1971 г. Характерной внешней чертой судна были мощные антенны. Три антенны диаметром 25 метров каждая и весом около 240 тонн и три диаметром 12 метров весом 180 тонн. Всего на морском судне было установлено 75 антенн различного типа и назначения. На корабле была возможность самостоятельно управлять полетами космических объектов. В 1996 г. судно было демонтировано.

Золотая медаль им. Ю. А. Гагарина Золотая медаль имени Ю. А. Гагарина медаль Международной авиационной федерации (FAI) учреждена в 1968 году. Вручается космонавтам и астронавтам за вклад в освоении космоса. Золотая медаль имени Ю. А. Гагарина медаль Международной авиационной федерации (FAI) учреждена в 1968 году. Вручается космонавтам и астронавтам за вклад в освоении космоса.

М Е Д А Л Ь "40 лет полета Ю.А. Гагарина" Учреждена в 2001 году Российским авиационно- космическим агентством, в ознаменование 40-летия полета в космос Ю.А. Гагарина. Медалью награждаются лица за доблестное служение Отечеству и выдающийся вклад в авиацию и космонавтику государства. Девиз медали - исторические слова Юрия Алексеевича перед полетом в космос – «Поехали!», внизу цифры " ". Учреждена в 2001 году Российским авиационно- космическим агентством, в ознаменование 40-летия полета в космос Ю.А. Гагарина. Медалью награждаются лица за доблестное служение Отечеству и выдающийся вклад в авиацию и космонавтику государства. Девиз медали - исторические слова Юрия Алексеевича перед полетом в космос – «Поехали!», внизу цифры " ".

Знак Гагарина 31 января 2002 года учреждён Знак Гагарина ведомственная награда Федерального космического агентства. 31 января 2002 года учреждён Знак Гагарина ведомственная награда Федерального космического агентства.

Гагаринский район Москвы Гага́ринский райо́н район в Москве, расположенный в Юго-Западном административном округе. Образован в 1995 г. Площадь территории района 553 гектара, численность населения 72 тыс. чел. Гага́ринский райо́н район в Москве, расположенный в Юго-Западном административном округе. Образован в 1995 г. Площадь территории района 553 гектара, численность населения 72 тыс. чел.

Проспекты и улицы Наверное нет ни одного города в России, где бы не было улицы, названной в честь Ю.А.Гагарина. Наверное нет ни одного города в России, где бы не было улицы, названной в честь Ю.А.Гагарина. Такие улицы есть и в других странах. Такие улицы есть и в других странах.

Памятник Гагарину в Москве на Ленинском проспекте В июле 1980 года в самом центре площади Гагарина был установлен памятник Юрию Гагарину (скульптор Бондаренко П.И.). Памятник завершает ребристый сорокаметровый постамент, а внизу - копия спускаемого аппарата корабля «Восток». В июле 1980 года в самом центре площади Гагарина был установлен памятник Юрию Гагарину (скульптор Бондаренко П.И.). Памятник завершает ребристый сорокаметровый постамент, а внизу - копия спускаемого аппарата корабля «Восток».

Памятник Гагарину близ г. Энгельса на месте приземления. 12 апреля 1961 г. Космический корабль «Восток», пилотируемый Ю.А.Гагариным, приземлился недалеко от 12 апреля 1961 г. Космический корабль «Восток», пилотируемый Ю.А.Гагариным, приземлился недалеко от г. Энгельса в Саратовской области. В 1965 г. на месте приземления был возведен обелиск, а в 1981 перед обелиском установлен памятник г. Энгельса в Саратовской области. В 1965 г. на месте приземления был возведен обелиск, а в 1981 перед обелиском установлен памятник Ю.А. Гагарину. Ю.А. Гагарину.

Во многих городах есть памятники Юрию Гагарину

Станции метро В городах Новосибирск и Самара есть станция метро «Гагаринская». В городах Новосибирск и Самара есть станция метро «Гагаринская».

Монеты Изображение Юрия Гагарина можно встретить и на монетах. Изображение Юрия Гагарина можно встретить и на монетах.

Монеты

Кубок Гагарина Кубок Гагарина хоккейный приз, вручаемый победителю Континентальной хоккейной лиги, начиная с сезона 2008/2009. Кубок назван в честь первого космонавта Земли Юрия Гагарина, является переходящим. Кубок сделан из серебра 925-ой пробы, снаружи покрыт позолотой. На лицевой стороне выгравировано изображение Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета, а с другой стороны изображен хоккеист (по легенде это Всеволод Бобров). По кругу он украшен маленькими шайбами. Кубок Гагарина хоккейный приз, вручаемый победителю Континентальной хоккейной лиги, начиная с сезона 2008/2009. Кубок назван в честь первого космонавта Земли Юрия Гагарина, является переходящим. Кубок сделан из серебра 925-ой пробы, снаружи покрыт позолотой. На лицевой стороне выгравировано изображение Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета, а с другой стороны изображен хоккеист (по легенде это Всеволод Бобров). По кругу он украшен маленькими шайбами. Масса кубка составляет 19 килограммов. Объём кубка составляет около 12 литров. Масса кубка составляет 19 килограммов. Объём кубка составляет около 12 литров.

Кубок Гагарина Хоккейная команда «АК БАРС» (г.Казань) дважды завоевывала Кубок Гагарина в 2009 и 2010 году. Хоккейная команда «АК БАРС» (г.Казань) дважды завоевывала Кубок Гагарина в 2009 и 2010 году.

Парки и скверы В городах Челябинск, Самара, Хабаровск парки и скверы носят имя Юрия Гагарина.

Дворцы культуры В Перми и Сергиевом-Посаде, а также и в других городах России есть Дворцы культуры, названные именем Гагарина.

Школа им. Ю.А.Гагарина Одна из школ, названных в честь первого космонавта, находится Одна из школ, названных в честь первого космонавта, находится в г. Ленинске. в г. Ленинске.

Детские оздоровительные лагеря В каждом регионе России обязательно есть детские оздоровительные лагеря им. Ю.А.Гагарина.

Цветы Цветоводами нашей страны выведен специальный сорт гладиолусов, который получил название Цветоводами нашей страны выведен специальный сорт гладиолусов, который получил название «Улыбка Гагарина». «Улыбка Гагарина».

Аэропорт им. Ю.А.Гагарина 5 апреля 2009 в честь Гагарина был назван аэропорт в городе Намиб в Анголе. 5 апреля 2009 в честь Гагарина был назван аэропорт в городе Намиб в Анголе.

Может быть, пройдет еще совсем немного времени, и мы сможем сесть на космический аэробус и полететь к далекой звезде, по имени по имени «Юрий Гагарин»!