Коноводов Николай Фёдорович За несколько минут до аварии После аварии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Бишевская начальная школа-детский сад» Урмарского района Чувашской Республики Сочинение «Герой войны» Работу выполнил ученик 3 класса Васильев Святослав.
Advertisements

ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ИВАНОВУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Презентация: «Никто не забыт, ничто не забыто…» Группа «Непоседы» Г.Гай, 2017 г.
Люблю свой край, людей,природу биография художника Ильясов Тахир Марсельевич родился 5 декабря 1965 года в городе Казани. Отец, Ильясов Марсель Идрисович,
УВАЖАЕМЫЙ ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!. СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ, КАК КОНЧИЛАСЬ ВОЙНА… И НЕ ЗАБЫТЬ НАМ ГРОЗНЫХ ТЕХ СОБЫТИЙ, КОГДА В ОГНЕ БЫЛА НАША СТРАНА,
Наше село! Работу выполнили ученики класса. МБОУ Казаткульской СОШ Татарского района Новосибирской области br1061.
На земле старинной, школьной, на Ямашевской стороне, стоял теремок… На земле старинной, школьной, на Ямашевской стороне, стоял теремок…
Апрель 2012 Сверчок Спецвыпуск. ТЕМА НОМЕРА : МУЖЕСТВО 18 апреля День воинской славы России. День победы русских воинов над немецкими рыцарями на Чудском.
Презентация проекта: «Ветеран в моем доме» Мой прадедушка герой выполнил ученик 5-Б класса МБОУ «СОШ 14» г. Симферополя Бекмамбетов Септар Руководитель.
Выполнила: ученица 1 класса МОУ Великопетровская СОШ Камакшина Маргарита.
Победа это не только радость, но и скорбь. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. На сотнях памятников и обелисков.
План: Борис Васильевич Черноштан родился в 1980 году в селе Новокаменка Ельцовского района. В 3 года еще совсем маленький Борис пошел в детский сад родного.
Em Ты возлюбил этот мир, чтоб мы любили Тебя, Чтоб брат на брата никогда руки не поднимал. И в этот час, о, Иисус, мы воздаем Тебе хвалу.
Концерт военно- патриотической песни, посвящённый Дню победы.
Торжественная линейка, посвященная Дню Победы Пусть пулеметы не строчат, И пушки грозные молчат, Пусть в небе не клубится дым, Пусть небо будет голубым,
МОУ Россошинская СОШ 12 номинация «Человек и малая Родина»
Если б не было учителя, То и не было б, наверное, Ни поэта, ни мыслителя, Ни Шекспира, ни Коперника. И поныне бы, наверное, Если б не было учителя, Неоткрытые.
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
Патриот тот, кто любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины (толковый словарь)
Транксрипт:

Коноводов Николай Фёдорович

За несколько минут до аварии После аварии

В елецкой деревушке Макаровка 2 января 1949 года родился будущий герой - чернобылец,, Николай Фёдорович Коноводов. Его детская и юношеская биография мало чем отличалась от судьбы сверстников. Аттестат об окончании местной школы, учёба в зоотехническом отделении Конь - Колодезьского техникума, служба в армии в должности санинструктора на Дальнем Востоке, Отдав первый свой воинский долг Родине, он работает в течении 6 лет в нашем Краснинском районе зоотехником, а после серьёзного жизненного шага -женитьбы переезжает в Пальна -Михайловку Становлянского района. Вплоть до того рокового дня трудится заместителем директора местного совхоза по хозяйственной части.

Оно не прошло бесследно, и после Чернобыля Николай Фёдорович переходит на работу в местную среднюю школу учителем трудового обучения, где и трудится до выхода на пенсию по инвалидности. Прекрасный организатор, человек, наделённый чувством юмора, про таких говорят «мастер золотые руки», он умел делать практически всё, многому научил своих учеников и оставил о себе светлую память у коллег Оно не прошло бесследно, и после Чернобыля Николай Фёдорович переходит на работу в местную среднюю школу учителем трудового обучения, где и трудится до выхода на пенсию по инвалидности. Прекрасный организатор, человек, наделённый чувством юмора, про таких говорят «мастер золотые руки», он умел делать практически всё, многому научил своих учеников и оставил о себе светлую память у коллег

ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ФЁДОРОВИЧА КОНОВОДОВА И, как всегда, пришла весна в апреле, Цвели сады, и небеса синели, И люди жили, ни о чём не зная, А их уже ждала беда большая В Чернобыле взорвался мирный атом... Тогда был этот город нашим братом. Спасать страну, район, село, природу Пришлось всему советскому народу. По долгу совести иль по приказу Их было тысячи, явились сразу. Оставили родных, детей, свой дом, Чтоб не вернуться никогда потом. Из нашего села уехал Коноводов... В живых вернулся, на себе испробав, Что значит тот реактор заглушить И грозной силы атом сокрушить. Он в школу не зайдёт ребятам рассказать Про тот Чернобыль 20 лет назад. Из года в год с болезнью он боролся, Теперь ушёл, но память остаётся. Его простое имя помнит каждый, И каждый современник тихо скажет: «Спасибо Вам, кто жертвовал собой За синий цвет небес у нас над головой». ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ФЁДОРОВИЧА КОНОВОДОВА И, как всегда, пришла весна в апреле, Цвели сады, и небеса синели, И люди жили, ни о чём не зная, А их уже ждала беда большая В Чернобыле взорвался мирный атом... Тогда был этот город нашим братом. Спасать страну, район, село, природу Пришлось всему советскому народу. По долгу совести иль по приказу Их было тысячи, явились сразу. Оставили родных, детей, свой дом, Чтоб не вернуться никогда потом. Из нашего села уехал Коноводов... В живых вернулся, на себе испробав, Что значит тот реактор заглушить И грозной силы атом сокрушить. Он в школу не зайдёт ребятам рассказать Про тот Чернобыль 20 лет назад. Из года в год с болезнью он боролся, Теперь ушёл, но память остаётся. Его простое имя помнит каждый, И каждый современник тихо скажет: «Спасибо Вам, кто жертвовал собой За синий цвет небес у нас над головой». Учитель русского языка и литературы К.И.Алтунина школы с.Пальна - Михайловка написала стихотворение

Умер он в 2004 году, после продолжительной болезни. Осталось благодарственное письмо «За участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» от администрации Становлянского района и благодарная память коллег по общественной организации Союза «Чернобыль Россия» Липецкой области, местным отделением которой он руководил с сентября 2003 года. О нём всегда будут помнить его ученики, земляки, друзья. Коноводов Н. Г. ЧЕРНОБЫЛЬ, 1986 год