«Р АЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОДУКТИВНОЙ ( ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ » Автор: Книга Н. В. воспитатель первой квалификационной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детское творчество Подготовила: Степаненко А.Ю. Детское творчество "Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно.
Advertisements

Выполнила Ветошкина Татьяна Павловна воспитатель I квалификационной категории МАДОУ «Детский сад 78 «Теремок» комбинированного вида» г. Великий Новгород.
«…Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать На бумаге, на асфальте, на стене, И в трамвае на окне…» Э. Успенский.
Развитие способностей и мастерства через изобразительную деятельность Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 42 комбинированного.
Художественно- эстетическое развитие дошкольников.
Художественно -эстетическое развитие детей с ОВЗ ОГКУ РЦ ЗАТО Северск Туманова Е.А.
В старшем дошкольном возрасте он уже избирателен в выборе красивого, имеет на этот счет собственные суждения и сам, исходя из своих возможностей, "творит"
Презентация проекта «Нетрадиционные техники рисования – как средство развития художественно- творческих способностей детей младшего дошкольного возраста».
Презентация на тему: Нетрадиционные техники рисования с детьми 2-3 лет Автор Исакова Анастасия Викторовна Воспитатель МГБОУ 453(2-здание)
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» Воспитатель: Яшевская Оксана Геннадьевна.
Нетрадиционная техника рисования для детей Подготовила воспитатель МКДОУ «Калачеевский д/с 5» Меняйленко В.Д.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Никольский детский сад» «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через.
«ВЕСЕЛЫЕ КРАСКИ» Опыт работы по нетрадиционной технике рисования с детьми 3-4 лет Воспитатель первой квалификационной категории Курасова З.И..
МКДОУ «Сузунский детский сад 3» «НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ» Выполнила: Пустовая О.В.
Выполнила: Мугинова Рушания Талгатовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад 4 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому.
«М ЕТОДЫ НЕТРАДИЦИОННОГО РИСОВАНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ »
Творческий отчет по реализации образовательной области «Художественное творчество» Подготовила: Воспитатель старшей группы 5 Самойлова Оксана Владимировна.
Развивающая среда Развивающая среда построена с учетом возрастных особенностей детей, что способствует реализации потребностей в умственной, творческой.
Автор-составитель: Воспитатель ДОУ 27 Никулина О.А.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 383» городского округа Самара «Использование разнообразных.
Транксрипт:

«Р АЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОДУКТИВНОЙ ( ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ » Автор: Книга Н. В. воспитатель первой квалификационной категории Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 8 города Шимановска»

«… Э ТО ПРАВДА ! Н У ЧЕГО ЖЕ ТУТ СКРЫВАТЬ ? Д ЕТИ ЛЮБЯТ, ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ РИСОВАТЬ. Н А БУМАГЕ, НА АСФАЛЬТЕ, НА СТЕНЕ. И В ТРАМВАЕ НА ОКНЕ …» (Э. У СПЕНСКИЙ ) Художественная деятельность – благотворная почва для всестороннего развития личности. В результате формируются воображение, художественный вкус. Художественная деятельность помогает ребенку познавать окружающий мир, приучает внимательно наблюдать и анализировать формы предметов, развивает зрительную память, пространственное мышление и способность к образному мышлению. Оно учит точности расчета, учит познавать красоту природы, мыслить и чувствовать, воспитывает чувство доброты, сопереживания и сочувствия к окружающим.

Каждый ребенок рождается художником. Нужно только помочь ему разбудить в себе творческие способности, открыть его сердце добру и красоте, помочь осознать свое место и назначение в этом мире. Дети очень рано замечают красоту в окружающем мире и тянутся к ней, поэтому очень важно, используя это стремление, обогащать чувственный опыт ребенка, развивать его эмоциональную среду. Поэтому именно в дошкольном возрасте необходимо создавать условия для развития детского художественного творчества.

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в продуктивной (художественной) деятельности

Ц ЕЛЬ : РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ В ПРОДУКТИВНОЙ ( ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Задачи *совершенство- вать и углублять изобразительные навыки; *способствовать раскрытию творческого потенциала ребёнка используя в работе различные техники изобразительного искусства; *обучать приёмам нетрадиционной техники рисования и способам изображения с использованием различных материалов; * развивать мелкую моторики рук и тактильное восприятия; *подводить детей к созданию выразительного образа при изображении предметов и явлений окружающей действительности; *воспитывать культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности. Воспитывать художественный вкус и чувство гармонии

Изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей дошкольного возраста.

-. Нетрадиционные техники рисования – это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует все: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное – самовыражаться. Нестандартные подходы к организации занятия вызывают у детей желание рисовать, дети становятся более раскрепощенными, уверенными, что их работа лучше всех. Работа начинается постепенно, как принято «от простого к сложному», по китайской пословице «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай сделать - и я пойму!». Мотивация успешности при использовании нетрадиционных техник сохраняется благодаря особенностям их использования: быстрота и относительная простота получения силуэтов и деталей нужной формы, новизна способа, как фактор удержания внимания. В связи с этим, я разработала цикл занятий по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник, которые учитывали бы особенности детей и способствовали более результативному развитию.

Деятельность с детьми это созидательный, творческий процесс при помощи разнообразного изобразительного материала, который проходит те же стадии, что и творческий процесс художника. Этой деятельности отводится роль источника фантазии, творчества, самостоятельности. Рисование ладошкой Рисование – это не только одна из радостей, которыми наполнено детство, это и возрастная потребность каждого ребенка, это самое первое и доступное средство выражения на бумаге своих мыслей, переживаний. Аппликация Создание картины используя макаронных изделия и крашенную соль (рис или любую другую крупу) вызывает у детей восторг Непосредственная образовательная деятельность

Т ВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ ДЕТЕЙ ПО СОЗДАНИЮ ИЗОБРАЖЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Лепка обогащает ребёнка не только в художественном и творческом плане. Занятия лепкой влияют на его общее развитие: -повышают сенсорную чувствительность (способствуют тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики, пропорций); -развивают общую ручную умелость, мелкую моторику (к тому же синхронизируют работу обеих рук), а также пространственное мышление и воображение. Именно в детстве впервые все мы узнаём о существовании пластилина. Но, оказывается, этот материал может служить незаменимым художественным средством для работы в живописном жанре. Да, пластилином можно рисовать картины. Это один из самых молодых видов живописи, который стали использовать художники совсем недавно. Рисование пластилином – замечательный по своим возможностям вид изобразительной деятельности. Оно позволяет ребёнку освоить объём, сделать картинку рельефной и за счёт этого более выразительной и живой. Но, кроме того, это ещё и способ задать детским пальчикам хорошую мышечную нагрузку. Особенно там, где требуется размазывать пластилин по плоскости, покрывать цветным фоном поверхность картона, стекла или пластмассы. Для развития мелкой моторики рук существует множество игр, игровых упражнений, развивающих игрушек. А нетрадиционные формы изобразительной деятельности как раз и включают в себя действия с мелкими предметами (соль, крупа, скатывание бумажных или пластилиновых шариков, наклеивание фигурных макаронных изделий, семечек, рисование пальчиком и мн. др.) и решают те же задачи. Поэтому я включила в свою практику занятия художественной деятельностью с использованием нетрадиционных техник изобразительного искусства, в частности пластилиновое рисование. Изучив соответствующие методики, познакомившись с опытом работы других педагогов по этой теме, я выявила для себя актуальность этой темы и организовала кружок для детей моей групп «Художник Пластилин». «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В.А. Сухомлинский

Работы детей на кружке «Художник Пластилин»

Главными помощниками в развитии творческих способностей являются родители. Развивать творческие способности возможно только через подхватывание и направление в русло продуктивной деятельности инициатив ребёнка в совместной деятельности педагогов, родителей и самого ребёнка. В системе образования последнее время особое место принадлежит совместной деятельности детей и родителей. Но современные родители выглядят скованными и серьёзными, они не умеют играть, фантазировать вместе с ребёнком, шалить и веселиться, боясь нарушить «правила взрослого поведения». Поэтому я, совместно со старшим воспитателем ДОУ, разработали план кружка для родителей детей группы «Студийные встречи «Говорушечки»». Этот кружок создан для обучения родителей играм с детьми по развитию речи, занятиям совместной художественной деятельностью, созданию игрушек для детей (что тоже способствует развитию речи). РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

Совместная продуктивная деятельность родителей и детей

УЧАСТИЕ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ «РАДУГА ЦВЕТА» В НОМИНАЦИИ «РАДУГА ДЕТСТВА»

Перспектива: Мы продолжим работу по теме «Развитие творческих способностей детей в продуктивной (художественной) деятельности», но уже сейчас можно уверенно сказать об успехах. Родители рассказывают, как дети дома стараются самостоятельно или привлекая взрослых создавать изображения (как делали в детском саду), при этом объясняют, что и как нужно делать. Родители стали активнее участвовать в разных видах творческой деятельности группы, дома чаще заниматься и играть с детьми. Главное для педагогов и родителей – будет ли богат и разнообразен внутренний мир ребёнка, реализуются ли его возможности, будет ли он способен к творчеству.