На уроках химии. Из доклада Государственного совета Российской Федерации «Об образовательной политике России на современном этапе» « развивающемуся обществу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование информационных технологий на уроках истории и обществознания при подготовке исследовательских работ.
Advertisements

Преимущества проектной деятельности: - является одним из методов развивающего обучения; - повышает качество образовательного процесса; - служит развитию.
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
МЕТОД ПРОЕКТОВ. Основные цели современной системы образования Интеллектуальное и нравственное развитие личности, формирование критического и творческого.
Мастер- класс по теме «Предприимчивость в профессиональной деятельности.
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
Метод проектов как педагогическая технология обучения сотрудничеству на уроках математики Анопова Елена Ивановна, учитель математики МАОУ СОШ 28 г. Томска.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Презентацию подготовила: Павлова Н.В.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗА. ДИРЕКТОРА ПО УВР ОРЛОВОЙ Т.Ю. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ.
Метод проекта – как современная педагогическая технология.
Организация исследовательской деятельности в начальной школе.
УЧЕБНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В КУРСЕ ОРКСЭ. Типы проектов - теоретический - исследовательский - творческий - игровой - приключенческий - практико - ориентированный.
«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью». Л. Н. Толстой.
1. Классификация исследовательских работ учащихся: 1. Классификация исследовательских работ учащихся: -исследовательская деятельность - деятельность, связанная.
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
© Елена Борисовна Семенова. Программа развития УУД Формирование компетенций учащихся в учебно-исследовательской и проектной деятельности Навыки участия.
Использование метода проектов при обучении математики Проектная работа.
Транксрипт:

На уроках химии

Из доклада Государственного совета Российской Федерации «Об образовательной политике России на современном этапе» « развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные и предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбу страны»

Инновационные технологии информационно- коммуникативные технологии интерактивные технологии личностно- коммуникативные технологии модульно- рейтинговые технологии личностно- ориентированные технологии технология на основе интеграционных методов и средств технология индивидуально- творческого обучения Здоровьесберега ющие технологии

Структурно-логическая схема Организация проектной деятельности Социальный заказ: Развитие способностей к проектированию Цель: Через проектную деятельность развивать самостоятельность и умение работать в группах

« Способ обучения через делание» « Способ обучения через делание»

Цели Развитие индивидуальных познавательных особенностей учащихся Развитие индивидуальных познавательных особенностей учащихся Максимальное использование субъектного опыта ребенка для получения им новых знаний Максимальное использование субъектного опыта ребенка для получения им новых знаний Помощь личности в познании себя, а не в формировании заранее заданных свойств. Помощь личности в познании себя, а не в формировании заранее заданных свойств.

Виды проектов Информационно-поисковые- Информационно-поисковые- подготовка докладов, рефератов подготовка докладов, рефератов Исследовательские- Исследовательские- глубокое изучение проблемы, глубокое изучение проблемы, защита собственных путей защита собственных путейрешения Продуктивные- Продуктивные- создание газет, плакатов, рисунков создание газет, плакатов, рисунков Практико-ориентированные- Практико-ориентированные- решение реальных проблем решение реальных проблем

Гипотеза Догадка о решении проблемы Эксперимент Подтверждение или опровержение гипотезы.

Этапы урока 1. Актуализация знаний 2. Создание проблемной ситуации 3. Постановка проблемы исследования 4. Выдвижение гипотез 5. Проверка гипотез( лабораторно, работа с литературой) 6. Оформление данных 7. Формулировка выводов 8. Защита проектов 9. Подведение итогов урока

этап Этапы работы над проектом Деятельность учителя Деятельность учащихся Орг. момент Запуск проекта Определяет готовность учащихся, сосредотачивает на проектной деятельности, помогает сформировать группы, найти партнеров. Подготавливают рабочее место для разработки проектов, формируют групп Целеполагание и мотивация Планирование работы Формулирует задания для самостоятельной работы, определяет проблемы, мотивирует познавательную деятельность учащихся Анализируют проблему. Обсуждают главную идею проекта. В ходе дискуссии определяют вид проекта: выступление, доклад, др. Определяют форму презентации, распределяют обязанности участников проекта. Актуализация знаний и умений Определение уровня готовности к поисковой работе Определение уровня готовности к поисковой работе Подготовка учащихся к выполнению исследования Подготовка учащихся к выполнению исследования Выясняют пути достижения цели, вспоминают основные понятия темы, приемы отбора и решения проблемы Первичное усвоение знаний Сбор информации Наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует их, предлагает дополнительные источники информации Знакомятся с источниками информации, а ходе групповой работы отбирают главное. Осознание и осмысление учебного материала Структурирование информации Направляет самостоятельную деятельность учащихся, помогает выбрать оптимальный вариант решения проблемы. Выполняют исследование. Применение знаний и умений Оформление результатов работы Защита проекта Наблюдает за деятельностью учащихся, советует, как подготовиться к творческой защите Организует выступление учеников Оформляют проект, упражняются в использовании приемов защиты творческой работы Выступают перед аудиторией. Вывод урока рефлексия Высказывание собственного суждения о достижении цели урока Оценивают результаты собственной деятельности.

« Факторы, влияющие на скорость химической реакции» Что необходимо для того, чтобы прошла химическая реакция? Что необходимо для того, чтобы прошла химическая реакция? Учащиеся выдвигают различные гипотезы, предлагают факторы, которые могут ускорить процесс Учащиеся выдвигают различные гипотезы, предлагают факторы, которые могут ускорить процесс Класс делится на группы (постоянные или вновь сформированные). Класс делится на группы (постоянные или вновь сформированные). Каждая группа получает задание и набор реактивов для проверки каждой гипотезы (заранее скорректированное учителем). Каждая группа получает задание и набор реактивов для проверки каждой гипотезы (заранее скорректированное учителем).

I группа. I группа. Карточка. Природа реагирующих веществ. Карточка. Природа реагирующих веществ. Налейте в 2 стакана воды. В один стакан поместите стружку железа. Во второй стакан – кусочек Na (натрия). Налейте в 2 стакана воды. В один стакан поместите стружку железа. Во второй стакан – кусочек Na (натрия). -Что вы наблюдаете? Найдите элементы Na и Fe в периодической системе, сравните их по активности в вытеснительном ряду. Сделайте выводы. -Что вы наблюдаете? Найдите элементы Na и Fe в периодической системе, сравните их по активности в вытеснительном ряду. Сделайте выводы. II группа. II группа. Карточка. Концентрация реагирующих веществ. Карточка. Концентрация реагирующих веществ. Поместите в ложечку для сжигания веществ немного серы. Расплавьте на пламени спиртовки. Что вы наблюдаете? Внесите горящую серу в пробирку с О2. Сделайте выводы. Где сера сгорит быстрей? Почему? Поместите в ложечку для сжигания веществ немного серы. Расплавьте на пламени спиртовки. Что вы наблюдаете? Внесите горящую серу в пробирку с О2. Сделайте выводы. Где сера сгорит быстрей? Почему? III группа. III группа. Карточка. Площадь соприкосновения. Карточка. Площадь соприкосновения. Возьмите два одинаковых кусочка мела, один измельчите, положите на руку порошок и кусочек. в каком случае контакт с рукой больше? Почему? Поместите мел в две чашки. Прилейте кислоты. Где процесс закончился раньше? Объясните. Возьмите два одинаковых кусочка мела, один измельчите, положите на руку порошок и кусочек. в каком случае контакт с рукой больше? Почему? Поместите мел в две чашки. Прилейте кислоты. Где процесс закончился раньше? Объясните. IV группа. IV группа. Карточка. Температура. Карточка. Температура. В две пробирки с Zn прилейте разбавленную серную кислоту. Одну пробирку осторожно подогрейте. Что наблюдаете? Объясните. В две пробирки с Zn прилейте разбавленную серную кислоту. Одну пробирку осторожно подогрейте. Что наблюдаете? Объясните. V группа. V группа. Карточка. Добавление специальных веществ. Карточка. Добавление специальных веществ. В две пробирки налейте перекись водорода H2О2. В одну добавьте MnO2. Что наблюдаете? Изменился ли оксид марганца после проведения реакции? Какова его роль? Сделайте вывод. В две пробирки налейте перекись водорода H2О2. В одну добавьте MnO2. Что наблюдаете? Изменился ли оксид марганца после проведения реакции? Какова его роль? Сделайте вывод.

Запись в тетради учащихся 1.Проблема. 2.Тема исследования 3.Цель исследования 4.Рабочая гипотеза 5.Подтверждение 6.Выводы

Оценка деятельности. Критерии выполнения и защиты проекта оценка Объем и полнота разработки проекта, законченность Уровень творчества, оригинальность подходов к решению Качество оформления, схемы, рисунки Качество доклада, убедительность, убежденность. Объем и глубина знаний по теме. Ответы на вопросы Культура речи, манера изложения, аргументированность.