Управление энергетической эффективностью с применением оборудования и технологий Структура профессионального модуля и формирование профессиональных компетенций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рыбинский государственный авиационный технический.
Advertisements

«Основы энергоменеджмента и повышения энергетической эффективности наукоемкого предприятия» (в объеме 104 часа) Министерство образования и науки Российской.
«Разработка программы обучения «Разработка программы обучения (учебного курса) по энергоэффективному освещению для специалистов ответственных за энергосбережение.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М ОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГБОУ ВПО «МГИУ») WWW. MSIU. RU Приоритетное.
Программа повышения квалификации «Энергосбережение и повышение энергоэффективности предприятия. Применение энергосберегающих технологий в проектах и их.
Снижение потерь электроэнергии в электрических сетях до рационального уровня – важнейшее направление энергосбережения
«Энергосбережение и энергоаудит» По направлению модернизации и технологического развития экономики России: Повышение энергоэффективности и ресурсосбережения.
«Моя профессия – автоматизация технологических процессов и производств» Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального.
НИУ «МЭИ» 2013, (495) Программа повышения квалификации: «Энергосбережение и энергоэффективность при проектировании объектов электросетевого комплекса»
СЕТЕВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (повышения квалификации) ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ГОРНОЙ.
ООО «Энерг Индустри». Наши услуги : 1) Энергетические обследования 1) Энергетические обследования 2) Тепловизионная диагностика 2) Тепловизионная диагностика.
«Энергосбережение и энергоаудит» По направлению модернизации и технологического развития экономики России: Повышение энергоэффективности и ресурсосбережения.
«Разработка и апробация образовательных модулей инженерно- технического направления для обеспечения подготовки по программам дополнительного профессионального.
Обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
1 Об энергосбережении в Ярославской области Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
ЭНЕРГОАУДИТ. Определение энергоаудита Энергоаудит – технико-экономическое обследование систем энергогенерирования, энергораспределения и энергопотребления.
Рекомендации по выбору технических решений для АИИС ОРЭ э Энергоаудит.
ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «Энергоэффективность систем транспортировки и распределения электрической энергии в сетях 10/0,4 кВ» (в.
В Системе добровольной сертификации «МОЭК-Энергоменеджмент» установлен порядок взаимодействия органов по сертификации, учебных центров и специалистов.
ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Организация технического обслуживания и ремонта электрического и электромеханического оборудования Техническая.
Транксрипт:

Управление энергетической эффективностью с применением оборудования и технологий Структура профессионального модуля и формирование профессиональных компетенций

Область применения программы Программа профессионального модуля является модулем основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, включенного за счет вариативного объема часов, в части освоения основного вида деятельности: управление энергетической эффективностью с применением оборудования и технологий

профессиональные компетенции (ПК) 1. Выполнять работы по сбору технико-экономических показателей установленного оборудования, заполняет разделы энергетического паспорта. 2. Разрабатывать (и реализовывать) мероприятия по энергосбережению. 3. Изучать (осваивать) научно-техническую информацию по современным энергоэффективным технологиям и оборудованию из отечественного и зарубежного опыта.

Программа профессионального модуля может быть использована в дополнительном профессиональном образовании при повышении квалификации специалистов по специальностям: Электрические станции, сети и системы; Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем; Электроснабжение (по отраслям); Монтаж и эксплуатация линий электропередачи; Гидроэлектроэнергетические установки; Электрические машины и аппараты.

Цели и задачи модуля – требования к результатам освоения С целью овладения указанным видом деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен: иметь практический опыт: сбора технико-экономической информации об установленном оборудовании и режимах его работы; составления энергетического баланса и определения целевых показателей энергоэффективности; работы с различными измерительными и контролирующими приборами потребления энергоресурсов;

Цели и задачи модуля – требования к результатам освоения уметь: анализировать отчёты и заключения по результатам энергетического обследования; разрабатывать мероприятия по экономии энергоресурсов; правильно пользоваться приборами контроля и учёта энергоресурсов;

Цели и задачи модуля – требования к результатам освоения знать: государственные законы, стандарты и другие нормативные документы в области энергосбережения; современные технологии и оборудование в энергетике; современные основные технологии энергосбережения на промышленных предприятиях; типовые способы энергосбережения при производстве, транспортировке и использовании энергоресурсов; технологии использования вторичных энергетических ресурсов; способы и устройства контроля энергоэффективности при эксплуатации оборудования.

Профессиональные компетенции (ПК) КодНаименование результата обучения ПК 5.1Специалист выполняет работы по сбору технико- экономических показателей установленного оборудования, заполняет разделы энергетического паспорта. ПК 5.2Специалист разрабатывает мероприятия по энергосбережению. ПК 5.3Специалист изучает научно-техническую информацию по современным энергоэффективным технологиям и оборудованию из отечественного и зарубежного опыта.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Раздел 1. Сбор технико-экономических показателей установленного оборудования, заполнение разделов энергетического паспорта Раздел 2. Разработка мероприятий по энергоэффективности Раздел 3. Анализ влияния мероприятий энергосбережения на окружающую среду

Тема 1.1. Основы энергосбережения Содержание 1.Элементы основ термодинамики, энергетическая эффективность, энергетический баланс, энергосбережение. Взаимосвязь энергоэффективности и экономики. Системная энергетическая эффективность 2.Организация нормирования потерь при производстве, транспортировке и использовании тепловой, электрической энергии. Стоимостной анализ энергетических потоков. Целевые показатели энергетической эффективности. 3.Выявления резервов энергосбережения. Основы управления энергоэффективностью в энергетике и на промышленном предприятии. Организация учета и контроля энергоносителей. 4.Основные технологические процессы, связанные с преобразованием и потреблением энергоносителей в энергетике и промышленности. Типовые энергосберегающие технологии и мероприятия. Практические занятия Работа с нормативно - технической документацией при составлении энергетического баланса.

Тема 1.2. Энергетический менеджмент 1. Управление энергоэффективностью. Федеральный закон 261. Энергетическое обследование, энергетический паспорт. Программа энергосбережения. Стандарты в области энергосбережения.ISO 5001 международный стандарт. Государственный контроль за энергоэффективностью. 2. Организация контроля использования энергетических ресурсов и энергоэффективности, бюджетирование затрат на энергообеспечение, нормирование энергоэффективности технологических процессов и оборудования. Определение центров «потерь», объемов ВЭР. 3. Энергетическое обследование объектов энергетики и промышленного энергетического оборудования. Приборы учета и контроля. Производственное оборудование, машины, установки, агрегаты, потребляющие топливно-энергетические ресурсы. 4. Трейдинг энергоресурсов, рынок энергии и мощности, договора на поставку энергоносителей Программно-технические комплексы управлением потреблением энергоносителей, АИИСКУЭ, АСОДУ.

Тема 2.1. Энергоэффективность при транспортировке электрической энергии 1. Основные элементы электрических сетей и структура потерь электроэнергии при ее транспортировке 2. Методы расчета нагрузочных потерь. 3. Расчет допустимых потерь связанных с неточностью измерений 4. Методы оценки условно-постоянных потерь электрической энергии 5. Влияние параметров качества электрической энергии на потери при транспортировке 6. Выбор мероприятий по снижению потерь электроэнергии в электрических сетях: компенсация реактивной мощности, изменение конфигурации сети, определение точек размыкания, оптимизация напряжения в центрах питания, отключение трансформаторов, выравнивание нагрузок фаз, совершенствование систем учета электроэнергии.

Тема 2.2. Современные технологии и оборудование электрической генерации Парогазовые, газотурбинные и газопоршневые технологии комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. Технологии альтернативной энергетики и возможности их промышленного применения

Тема 2.3. Энергоэффективность оборудования в промышленном производстве 1. Энергетические балансы промышленных производств. Основные виды энергетических преобразований. 2. Энергосбережение средствами электропривода 3. Энергосбережение в системах освещения. 4. Энергосбережение в термических производствах. 5. Энергосбережение в металлургических производствах 6. Энергосбережение в механообрабатывающих производствах 7. Энергосбережение в сборочных производствах 8. Энергосбережение в электрохимических производствах 9. Методы разработки малоотходных, энергосберегающих и экологически чистых машиностроительных технологий 10. Разработка мероприятий по повышению энерго- и ресурсоэффективности. 11. Энерго- и ресурсоэффективность машиностроительного производства.

Тема 3.1. Энергоэффективность и экология Виды техногенного воздействия преобразования энергоносителей на окружающую среду и ее изменения Расчет сокращения выбросов от реализуемых мероприятий энергосбережения Зеленая (возобнавляемая) энергетика

Содержание производственной практики профессионального модуля 1.1. Ознакомление с технологическим оборудованием цеха Заполнение таблиц энергетического паспорта цеха 1.3. Проведение контроля и учёта потреблёния энергии и ресурсов цеха Составление энергетического баланса и оценивание энергетической эффективности технологий и оборудования

Информационное обеспечение обучения Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет- ресурсов, дополнительной литературы Основные источники: 1. Андрижиевский, А.А, Володин В.И Энергосбережение и энергетический менеджмент. – М.:ВШ, Железко, Ю.С., Артемьев А.В. Расчёт, анализ и нормирование потерь электроэнергии в электрических сетях: Руководство для практических расчётов. – М.: Изд-во НЦЭНАС, Лебедев, Л.В. Технология машиностроения: учебник для студ. высш. учеб. заведений / Л.В. Лебедев, В.У.Мнацаканян, А.А.Погонин и др. – М.: Издательский центр "Академия", с 4. Свидерская, О.В Основы энергосбережения.-М:ТетраСистем, Сибикин, Ю.Д Сибикин М.Ю Технология энергосбережения.- М:ФОРУМ-ИНФРА-М, Фокин, В.М Основы энергосбережения и энергоаудита.- М:Машиностроение, 2006

Информационное обеспечение обучения Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет- ресурсов, дополнительной литературы. Дополнительные источники: 1. Полонский, В.М. Энергосбережение. – М.: АСВ, Практическое пособие по выбору и разработке энергосберегющих проектов. Под редакцией О.Л Данилова П.А Костюченко.-М: Экономия энергоресурсов в промышленных технологиях. Справочно-методическое пособие / Авторы составитали: Г.Я. Вагин, Л.В. Дудникова, Е.А. Зенютич, А.Б.Лоскутов, Е.Б. Солнцев; под ред. С.К. Сергеева; НГТУ, НИЦЭ- Н.Новгород, с