О работе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по реализации программ поддержки детей в регионах Российской Федерации Любимова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2008 года. ПРИОРИТЕТНЫЕ.
Advertisements

Актуальные вопросы поддержки детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации Руководитель департамента стратегического планирования и мониторинга.
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Правительство Ульяновской области IV Всероссийская выставка-форум «Вместе.
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Кировская область. Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Кировской области 4 декабря 2012 года.
Кировская область О реализации стратегии действий в интересах детей на годы в Кировской области. Об устранении нарушений в части доступа к интернет-ресурсам,
Казань, декабря 2011 г. Программы Фонда: содействие развитию системы поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной.
Организация социального сопровождения и реабилитация детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Алтайском крае Ковалева Юлия Анатольевна,
Председатель правления Фонда Гордеева Марина Владимировна 1.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Обучающий семинар Барышникова Надежда Ивановна, заместитель директора по УВР.
Основные задачи деятельности МБОУ «Детский дом 5» в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (ФОНД) «ЦЕЛЕВОЙ ФОНД БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)» ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ДЛЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ.
Опыт реализации программы поддержки НКО в сфере профилактики социального сиротства.
ПРОГРАММЫ Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Шахина Нина Александровна Заместитель председателя правления Фонда.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ ПЕДСОВЕТ Бондаренко Татьяна Николаевна заместитель директора, учитель начальных классов МБОУ «Начальная.
Развитие службы школьной медиации в школах г.Комсомольска-на-Амуре Семинар педагогов-психологов 11 ноября 2014 г.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Родительское собрание.
1 Москва, 14 февраля, 2012 Н.Д.Вавилина Служба семьи: стратегии формирования и деятельности.
Багина Лариса Валерьевна, начальник отдела специального образования, опеки и попечительства Главного управления образования и молодежной политики Алтайского.
L/O/G/O Роль Уполномоченного по правам ребенка в разработке и реализации региональной Стратегии действий в интересах детей Уполномоченный по правам ребенка.
Транксрипт:

О работе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по реализации программ поддержки детей в регионах Российской Федерации Любимова Мария Александровна, заместитель директора по ВР КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 1» Минобразования Чувашии

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2008 года 404 «О создании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Учредителем Фонда от имени Российской Федерации является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Деятельность Фонда направлена на создание нового механизма управления, позволяющего в условиях разделения полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации значительно сократить распространенность социального неблагополучия детей и семей с детьми, стимулировать развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми.

Целью работы Фонда является реализация новой государственной политики в сфере поддержки семей и детей в трудной жизненной ситуации, стимулирование развития эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми.

Миссия Фонда состоит в создании нового механизма управления, позволяющего в условиях разделения полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации значительно сократить распространенность социального неблагополучия детей и семей с детьми, стимулировать развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми.

При осуществлении своей деятельности Фонд опирается на следующие принципы: выявление, поддержка и распространение лучших практик работы с семьей и детьми; продвижение современных управленческих технологий, обеспечивающих системное проектирование и постоянное обучение кадров; поддержка становления и укрепления профессиональных сообществ специалистов, оказывающих помощь детям и семьям в трудных жизненных ситуациях (проведение обучения, семинаров, конференций и пр.); поддержка инициатив общественных объединений, добровольческих сообществ, деятельность которых направлена на поддержку детей и соответствует приоритетным направлениям деятельности Фонда; формирование позитивного и конструктивного отношения общества к детям в трудной жизненной ситуации (детям-сиротам, детям-инвалидам, детям-правонарушителям и пр.) – работа со СМИ, сообществами предпринимателей, проведение информационных кампаний.

Приоритетные направления деятельности и Программы Фонда утверждены решениями правления Фонда: - от 23 декабря 2008 года - от 4 июня 2009 года

Приоритетные направления деятельности Фонда: Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды, семейное устройство детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество; Социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления), профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних, в том числе повторной.

Направление «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Программы: «Право ребёнка на семью»: «Никому не отдам» «Новая семья» «Лига помощи» «Защитим детей от насилия!»

Направление «Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество» Программы: «Путь к успеху» «Раннее вмешательство» «В кругу друзей» «Смогу жить самостоятельно»

Направление «Социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления), профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних, в том числе повторной» Программы: «Не оступись!» «Дружественное детям правосудие»

Фонд осуществляет софинансирование программ и проектов, отобранных в ходе конкурсов по Направлениям деятельности Фонда. Задачи Фонда : содействие развитию межведомственной координации решения проблем детского неблагополучия как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, выработка успешных моделей построения такой работы на местном уровне; выявление, распространение и поддержка лучших практик работы; продвижение программно-целевого подхода в решении задач по улучшению положения детей; целенаправленное содействие инфраструктурным изменениям, необходимым для сокращения распространенности детского неблагополучия; содействие сокращению разрыва между территориями в организации социальной работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации; поддержка профессиональных сообществ специалистов, работающих с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Фонд также самостоятельно реализует программы: Прорыв к успеху. Ответственное родительство. Общероссийский детский телефон доверия Мониторинг положения детей. Партнерство ради детей.

Основной формой деятельности Фонда является софинансирование программ субъектов Российской Федерации, а также проектов муниципальных образований, государственных и муниципальных учреждений, российских некоммерческих организаций, направленных на решение проблем детского неблагополучия. За пять лет работы Фонда (2008 – 2013 гг.) поддержку получили 193 региональные программы и 533 проекта организаций, учреждений, НКО.

Спасибо за внимание!